Последний вальс

G
Завершён
3
Фэндом:
Размер:
2 страницы, 745 слов, 1 часть
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
3 Нравится 3 Отзывы 0 В сборник

Часть 1

Настройки
Примечания:
      Самое обычное осеннее воскресенье. Октябрьский день не задался с самого утра. Дождь начался утром и продолжался весь день. Он стучал в окна, напевая свою грустную песню наступившей осени.       Я сидел дома и готовился к завтрашнему учебному дню. Когда уроки были сделаны, я решил прилечь отдохнуть. Я лег на диван совершенно без сил и уже почти заснул, когда через всю комнату пронеслась мелодия. Это зазвонил мой телефон. Я нехотя встал и взял телефон. Звонила моя девушка Катя. Я провел пальцем по экрану, отвечая на звонок:       - Привет, любимая, - с нежностью сказал я.       - Влад, привет. Послушай нам надо встретиться сегодня. Это очень важно, - с нотками грусти сказала она, - пожалуйста приходи в "наше место" через 2 часа.       - Хорошо, но скажи, что случилось, ты чем-то расстроена?       - Просто приходи, прошу тебя, - она оборвалась сразу после последнего слова.              "Что же случилось? И что она хочет мне сказать?" - в моей голове крутилась только одна мысль. Я никогда не видел ее такой расстроенной. Прошел еще час в раздумьях, но к ответу я так и не пришел. "Мало ли что могло произойти?" Я оделся и вышел из дома.       Мне предстояло проехать на автобусе пол города до места встречи. Тем самым "нашим местом" мы назвали особенную лавочку в нашем любимом парке. Именно там мы в первый раз поцеловались. В такой же осенний вечер.        Придя в назначенное место я увидел Катю, сидящую на той самой лавочке. Она выглядела очень расстроенной. Казалось, еще чуть-чуть, и она расплачется.

Одинокий трамвай уходит в депо,

Провожаю его в который раз.

Листья в старом парке

Танцуют последний вальс

      - Послушай, нам нужно поговорить, - сказала она неуверенно, но строго.       - Хорошо, я готов тебя выслушать, - растерянно произнес я в ответ.       - Я... Мы.... Нам... - Катя говорила неуверенно. Она явно не могла подобрать слов.       - Любовь моя, не волнуйся, просто скажи.       - Мы... Ээ       - Не томи       - Нам нужно расстаться! - с досадой чуть не прокричала она.       Меня пронзило словно ножом. Катя всегда была смелой и эмоциональной. Она редко скрывала свои эмоции и показывала их такими, какие они есть. Это одно из тех качеств, которые делали ее очень искренним человеком.       - Н-но почему? - я не знал, что ей ещё ответить.       - Я больше тебя не люблю, прости, - она поднялась, собираясь уйти.       - Постой, - я взял ее за руку. - Зачем все это?

Я так не хочу взрослеть,

Дай мне руку на прощание.

В ответ — безразличие глаз

И ледяное молчание

      - Сегодня я проснулась и поняла, что я больше не люблю тебя, - слезы наворачивались на ее щеках. - Весь день шел дождь, а я думала о наших отношениях. Я поняла, что так больше не может продолжаться. Ведь мои чувства к тебе угасли. Я не хотела приходить сюда вновь, но посчитала, что тебе будет легче принять это в том самом месте, где мы были счастливы. И если ты и правда меня любишь, то ты всегда будешь вспоминать меня в каждом слове и в каждом шуме. Я лишь хотела оставить что-то после себя, - последнюю фразу она сказала расплакавшись. - Прощай.       И она ушла. Ушла быстро, пропадая среди деревьев и исчезая в тени ночного парка.         Я остался сидеть, с ужасом начиная понимать всю суть происходящего. Теперь слезы наворачивались и на моих глазах. Да, я заплакал, все плачут. Внутри меня как будто что-то разбилось. Как будто украли частичку меня самого.              Просидев в таком состоянии еще немного, я успокоился. Мне ничего не оставалось, кроме как наблюдать за происходящим вокруг. Деревья шумели листьями, как бы переживая вместе со мной. Речка журчала где-то внизу. А фонарные столбы нежно освещали дорожки. Я поднялся и решил пройтись по парку.              Ступая по вымощенной брусчатке, я оглядывался вокруг: деревья, фонари, гладь реки, одинокие скамейки. Луна аккуратно ложилась на небольшую рябь на воде, а сверчки, тихо исполняя свою мелодию, крутились вокруг желтых фонарей и дополняли собой ночной пейзаж.

Провел эту ночь в аллеях и скверах,

На безлюдных проспектах и площадях.

Мысли о лете и бесконечности убило дыхание октября

      Мне стало так тепло, уютно и спокойно на душе, что отступила вся боль. Но это состояние продлилось недолго. Скоро вновь вернулись чувства апатии и безнадёжности.       Я упал на землю и снова заплакал. Всю жизнь я жил, придерживаясь одного высказывания: "Все, что ни случается - все к лучшему". Но сейчас я просто не видел ничего положительного. Мою душу терзало и разрывало на части. Жизнь потеряла свой смысл.       Деревья зашумели мне в ответ. Речка разволновалась, как бы показывая свое недовольство. Сверчки перестали играть свои грустные мелодии. Парк вновь оставил меня в тишине, один на один с моими мыслями...

Оставь мне надежду, дай пару ответов,

Я такой же как ты, посмотри.

Забери навсегда с безлюдных проспектов,

Расскажи мне о звездах и вечной любви.

Одинокий трамвай уходит в депо,

Провожаю его в который раз.

Листья в старом парке

Танцуют последний вальс

танцуют последний вальс...

3 Нравится 3 Отзывы 0 В сборник
Отзывы (3)