***
— Я очень рада, что ты в порядке. Старайся быть менее заметной, в этот раз тебе повезло! Но в следующий все может быть иначе... Как только мистер Бамп мне все рассказал, я сразу примчалась, — уже в кабинете директора обеспокоенная мама обнимала Мелл, которая пришла доложить о том, что она живая и смогла и выбраться из такой ситуации. Это не могло не радовать. И конечно, же стоит поблагодарить ее волка, ведь если бы он тогда не начал совершать попытки к бегству, то непонятно чем это все закончилось бы. — Но все же пока не стоит показывать твоего палисмана в школе, подожди совсем немного. Из школьников мало, кто знает, как он выглядит, но давай подождем, пока другие ребята тоже его получат? — как будто разговаривая с ребенком, Элен старалась проявить заботу, на что ее дочь протяжно вздохнула и просто согласилась. В конце концов спорить не хотелось. Нужно было просто немного отвлечься от всего этого, насладившись учебой. Девушка начинала немного привыкать к этому миру, хоть и была в двух местах: в школе и в лесу. Но то, что ее никто не съел — не могло не радовать. Директор ничего не сказал по этому поводу, так как у него самого после проверки особо не было сил, да и он знает, что сейчас русой явно не хотелось рассказывать о таких полетах. Поэтому попрощавшись со всеми, русая направилась в сторону кабинета, где сейчас будет проходить зельеварение, а по пути зайдя в свою комнату и оставив там посох, ведьма привела свои взъерошенные волосы в порядок, ведь как никак выглядеть нужно более-менее опрятно. На сегодня все приключения закончились, что не могло не радовать девушку, ведь перебарщивать с разнообразием жизни все равно не нужно. Пока ее устроит спокойный урок Зельеварения, где попытки сварить что-то закончились не очень хорошо, но для первого раза Мелл уверена, что сойдет. В конце концов она не с начала курса учится, чтобы корить себя за ошибки. Да и если честно, сейчас ее настроение было достаточно хорошим, а опасения начет Императора и его ковена отошли на задний план. С этой мыслью девушка и застопорилась, ведь раньше она не могла так просто "перестать думать о плохом", как ранее ей советовала мама, сейчас ведьма понимала, что она меняется, становится другой, не такой, как раньше. И пока не знала как относиться к этим изменениям.***
Следующие несколько дней пролетели даже незаметно, Меланта стала часто общаться с Луз и ее компанией, больше не пропускала уроки. Она старалась максимально выкладываться по учебе, ведь это было действительно интересно, магия такая познавательная. Практически все предметы нашли отклик в душе девушки, но ее форма так и оставалась белой, без какого-либо цвета ковена или нескольких, как у Носеды. Видимо, ее обучение здесь было без формальностей, или же просто понимали, что она просто не доучиться, так как ее постигнет неприятная участь. Касательно этого, кстати, никто не появлялся больше от Императора, пытаясь поймать девушку в кандалы и отвести на верную смерть к Белосу. Это начинало успокаивать, но вот сердце девушки все равно ожидало подвоха, в конце концов — затишье перед бурей ничего хорошего не сулит.***
В один из "рутинных" дней был всего лишь один урок, на котором учили призывать к собственным силам, ощущая их внутри себя. Как сказал преподаватель — каждый по-разному воспринимает свою магию, тут индивидуальный подход нужен. Именно поэтому у Меланты ничего не выходило, она не понимала как все работает, если другие на инстинктивном уровне чувствовали магию, то русая открыто не могла достучаться до себя и своего волшебства. Поэтому после нескольких попыток, учитель просто отпустил ее с урока, где в коридоре она столкнулась со скучающей Луз. Видеть ее в таком состоянии было непривычно и странно, поэтому, с подозрением смотря на девушку, Холл аккуратно подошла к ней. — Ты в порядке? — неожиданный вопрос заставил одноклассницу вздрогнуть, а после драматично схватиться за сердце, лицо же изображало сильный испуг, но когда Луз поняла, что это не стражники или еще кто, то сразу переменилась в лице, став привычной для всех одноклассницей. Но все же Холл понимала, что что-то не так. — Что случилось? — обеспокоенный взгляд русой внимательно следил за человеком, ведь она понимала, что сейчас состояние Носеды явно нехорошее, как бы она не пыталась скрыть это. Только вот мысль о том, почему ее так начали беспокоить чужие проблемы явно потерялась где-то в глубине головы. — Не совсем, — она не стала лгать, понимая, что от зеленых глаз ничего не скроется, — Моя семья сейчас испытывает некоторые трудности, поэтому я решила взять задание и поймать Селкидомуса, — начала свой рассказ девушка, но на лице ее слушателя явно не было и толики понимания о чем она говорит, какое задание, зачем оно и кто такой Селкидомус было вне понимания русой. — Я не совсем все поняла, но... могу помочь тебе, — как-то немного неловко произнеся Мелл понимала, что толку от нее будет мало, но как-то помочь хочется, ведь заражающая энергия Носеды отразилась даже в такой неприступной крепости, как Холл. Сейчас она сильно рискует предлагая свою помощь, ведь это может обернуться неприятными последствиями не только в физическом, но и моральном смысле. Но Луз была другой, ведьма до последнего отгоняла мысли о том, что она причинит вред. От нее шел свет и Мелл поверила этому свету. С большим трудом, не полностью, но она решила попробовать. — Это может быть опасно, ты готова отправиться в приключение? — как-то заговорщески проговорила одноклассница, на что русая кивнула, подписывая себе, возможно, смертный приговор. Однако это уже было не так важно, сейчас девушка не отдавала себе отчет о том, что это маленькое предложение будет иметь огромную значимость в ее жизни. Но сейчас она даже не задумалась об этом. — Тогда сегодня вечером, как только сядет солнце встретимся у школы, — на этом и договорились, тем более прозвенел звонок, и Носеда поспешила к Эмити, в то время как сама Холл решила, что ей нужно подготовиться, попробовать потренироваться? Поэтому покрепче ухватившись за рюкзак, девушка направилась прямиком в свою комнату, чтобы скорее взять свой палисман и уйти в тихое место. — Так, давай, Мелл, это даже местные дети могут, — всеми силами девушка сфокусировалась на своих внутренних ощущениях, но ничего кроме раздражения у нее не получилось поймать внутри себя. Ее сильно раздражало, что она буквально ничего не может, хотя сама вызывалась помогать Луз с ее делом. Получается, русая будет обычной обузой. Что явно не нравилось ей... Да и с каких пор ей так что-то сильно нужно? Еще неделю назад она не знала даже о том, что этот мир существует, а теперь всеми силами старается управлять магией. Только какой и как это сделать — было настоящей загадкой для нее. Может, у девушки и вовсе нет никакого дара, а она просто неудачница-ведьма? Хотя такой расклад в принципе был неплохим, тогда Белосу она будет бесполезна и сможет жить обычной жизнью в своем мире... А хочет ли она обратно? Тут у нее неожиданно возросла семья, пусть и на немного, но все же. Хоть она близко не общалась с мистером Бампом, но все же он был к ней добр и терпел ужасную пытку в виде расспросов. А Носеда и остальные? Они хорошо к ней отнеслись, приняли в компанию... Приняли ведь? Опять режущая мысль неприятно отозвалась в голове ведьмы, на что она просто протяжно выдохнула, вновь возвращаясь к своему делу. Лучше не думать об этом, нужно отвлечься и занять мысли более важным занятием. Когда после часа, если не больше, попыток что-то сделать у нее ничего не вышло, то она решила попробовать вновь сесть на посох, но уже без таких опасностей, как это было первый раз. А просто спокойно подняться в воздух и немного пролететь. Осторожно сев на посох, ведьма постаралась уловить нужное равновесие, сравнив это с ездой на велосипеде, только летающем... В принципе благодаря такой ассоции было уже более-менее понятно, что нужно делать, вот только как управлять направлением полетов совсем непонятно, может, мысленно выбрать путь? К примеру, нужно пролететь вот туда. Почти сразу ее волк направился в нужную сторону, а девушка резко припала к посоху и, схватившись обеими руками, довольно улыбнулась, ну хоть тут механизм полетов ей стал понятен. В принципе, пролетев несколько кругов за школой, Холл постепенно набирала высоту, пока не поднялась выше школы, откуда простирался отличный вид на кипящие острова, что очень даже нравилось, тем более при заходящем солнце, когда закат так красиво освещает эту местность, все действительно выглядело потрясающе. Это завораживало, но Мелл понимала, что пора уже собираться на, возможно, опасное задание. Слезать с посоха не хотелось, да и полет ей действительно понравился. Многие вещи могу тебе запасть в душу, если в эти моменты тебя не пытаются убить. Такая мысль заставила ведьму усмехнуться, а после, решив не рисковать, она приземлилась за углом школы, направившись собираться на встречу. Так как школьная форма явно не вариант для таких заданий, то девушка переоделась в черные спортивные штаны с манжетами на щиколотках, обычные кроссовки серого цвета, футболку и такого же цвета как и низ — толстовку. В конце концов они из одного комплекта были. Да и вся задумка была не выделяться, а так ее почти незаметно в ночи будет, маскировка была на уровне. Собрав русые локоны в плотный хвост, Холл улыбнулась самой себе в зеркало, за последнее время она стала чаще улыбаться. Это начинало напрягать внутреннее "нечто", что противным голоском постоянно навевало плохие мысли. То ли неуверенность в себе, то ли болезненный опыт — непонятно. Но если раньше девушка слушала его, вникая в каждое слово, то сейчас она старалась откинуть этого монстра в самую глубину своей души, чтобы не слышать его и не видеть. Волк же благодаря тому, что был маленький и совсем нетяжелый, уселся в капюшоне, чтобы было удобно им обоим. Ну а теперь время выходить.***
Носеда прирожденная оптимистка, даже на корабле с матросами она смогла найти общий язык и зарядить их своей личной магией — добротой и весельем. Ведьма сидела на бочке, наблюдая как ее одноклассница вытанцовывает в пиратской шляпе, что было просто потрясающе. Все-таки Мелл ловила себя на мысли, что хочет быть такой же, как она: открытой и искренней. Холл видела, что девушка, несмотря на все трудности, все равно не опускает нос и держит боевой настрой. Вот это настоящая сила... — Луз много рассказывала о тебе, о той девочке, что удрала от Золотого Стража! — раздался голос с боку, отчего русая повернула голову, завидев необычное создание, которое держало в руках то ли печенье, то ли крекер. Ранее непонятно по какой причине они не встретились за время плавания, но сейчас он решил сам с ней заговорить. — Я Король, а ты ведь Мелл? — девушка слабо кивнула, улыбнувшись новому знакомому, всматриваясь в такие яркие глаза, которые словно гипнотизировали. Стоит подметить, что выглядел он достаточно мило, но череп на голове немного смущал, но... это ведь норма для Кипящих Островов? — Да, верно, ну... Я не своими силами это сделала на самом деле, мне просто повезло, что... — русая осеклась, вспоминая, что мама просила не распространять информацию о палисмане, но в этот момент раздался какой-то шум, и с другой стороны корабля и все ринулись туда с криками. Как выяснилось, корабль ограбили, и Луз бросилась спасать местную валюту, чтобы она не досталась злоумышленнику. В этот момент в голове русой родилась идея. Она подняла руку "вытаскивая" из капюшона свой посох. Пока все были заняты этой неразберихой с похищением, девушка быстро сев на него и мысленно попросив своего палисмана гнать быстрее ночи, оторвалась от земли, прямиков за похитителем и одноклассницей. Оказавшись на берегу позже ранее упомянутой знакомой, Холл стояла в замешательстве, ведь сейчас Носеда спокойно разговаривала с вором и явно не собиралась нападать. — Что происходит? — этот вопрос уже как девиз по жизни, ведь он стал часто звучать из уст ведьмы. В конечном итоге выяснилось, что они знакомы и эта Идалин ее наставница, которая учила Луз магии, необычная женщина, но достаточно забавная. И вроде бы все разрешилось, как резко на берегу оказался кошмар и ужас Мелл, а именно — Золотой страж в своей любимой экипировке. Неприятный холодок прошелся по спине русой, она понимала, что тут точно проиграет, что зря она сюда пошла и лучше бы вообще сидела в своей комнате, не высовывая нос куда не попадя. Сейчас напряглись абсолютно все, Ида сказала ведьме не вмешиваться и они вдвоем с Носедой пытались разобраться со стражем, но все тщетно, он слишком силен. Сейчас ученица осознала то, что ей тогда очень повезло от него удрать, так как если бы состоялось сражение — она бы не вытянула, ведь ничего не умеет. Буквально. — Вот и доказательство, что ты преступница, раз водишься с такими же, — теперь ветер не мешал словам члена Императорского ковена, который вслух делал умозаключения, пытаясь убедить ее или же себя?... Поэтому Мелл находилась в сильном удивлении. Мало того, что он назвал ее новых знакомых преступниками, так еще и запомнил свою недавнюю добычу и их небольшой разговор, что больше походил на перекрикивание, — План такой: вы убиваете Селкидомуса, а я отдаю вам эту крысу, — как-то небрежно произнес парень, держа в руках клетку с... Королем. Когда началась вся шумиха, то он совсем потерялся из виду, никто и предположить не мог, что он попадется в руки этому... придурку. — Это очень подло. Ты представитель Императорского ковена, а поступаешь так низко — резко сорвалось с губ Ланы, отчего она сразу же прикрыла рот рукой, но что сказано — уже не вернешь, поэтому приходится теперь действовать от ситуации. Девушка и понятия не имела, что сейчас может произойти, ведь она явно зря вообще заговорила сейчас, обратив на себя внимание. Как глупо. Возможно, сам ведьмак понимал мысли соперницы на этот счет, но Белос всегда учил его, что для достижения своей цели все средства хороши. И, конечно, же брать в заложники существ или же людей слабее ему ни разу не нравилось но ведь его дядя плохого не посоветует? Однако, стоить отдать должное, слова этой Мелл неприятно отдались где-то в глубине. Нет, он не затаил обиду на нее, но понимал, что она права, и больше злился на себя. — Ах да, чуть не забыл, в этот раз ты не уйдешь, — не пройдя и минуты, Золотой страж направил посох в сторону русой, окутывая ее красными нитями, связывая и поднимая над землей. Веревки неприятно сжали тело, крепко обхватив, Мелл чувствовала, что она точно не выпутается, если он не развеет заклятье. Теперь русая была его второй заложницей, восклицания от Идалин и Носеды ни к чему хорошему также не привели, ведь враг был до дикости упрямый и настойчивый, а уже после повторения условий им ничего не оставалось, как пойти на охоту на Селкидомуса. Воцарившееся молчание напрягало, Король спал в клетке, накрытый как попугай, а девушку страж поставил на ноги, но развязывать и не думал. Это все дико начинало раздражать, ведь такое положение дел ее не устраивало. И она решила пойти в а-банк. Терять-то уже нечего, маленького зверька он точно не тронет, а сама школьница либо выпутается из этой ситуации, либо умрет. Когда стоит такой выбор — можно пробовать даже самые отбитые способы, если они не угрожают чужой жизни. Как ведьма однажды слышала: чем черт не шутит. Кончено, атаковать его она не могла, начиная с того, что не умела и заканчивая, что он всяко владеет большим количеством заклинаний. — Все же нашел вещички или новые прикупил? Белос, наверное, сильно ругался, — нарочито делая издевательский голос в обыденной манере задала вопрос, при этом растянув губы в улыбке. Ланта понимала, что сама себе роет могилу, но у нее был план, который мог вообще ни разу не сработать, но попробовать стоило. Сейчас она начала прощупывать почву, стараясь найти нужные слова. Ведьмак слегка вздрогнул и полностью повернулся в ее сторону, после того, как поставил клетку на берег. Он прожигал взглядом дыру в школьнице, которая сейчас чувствовалась сильнее, чем что-либо еще. В ожидании чего угодно, русая старалась держаться максимально спокойно, делая вид, что это он в ее ловушке, а не она в его. — Какая ты проблемная, — его осанка показывает, что победитель он, но в голосе чувствуется, что он на пределе, нужно только немного надавить. Мелл уловила это, поэтому решила, что сейчас либо смерть, либо победа. Девушка стала настолько осторожной в общении с людьми, что невольно подмечала слабые места у других. Конечно, причинять боль она не хотела, это был навык больше, чтобы обезопасить себя. В этот раз яркое исключение, ведь сейчас ведьма старалась сделать все возможное, а именно вывести человека из равновесия, разозлить или ввести в тупик ненужными мыслями. Ведь когда люди злы — они допускают ошибки, ярость не дает трезво мыслить, просчитывать ходы. А когда они задумались о чем-то слишком глубоко, то это еще сильнее ударяет по собранности и внимательности. Возможно, это подло, но сейчас русая старалась не для себя, с ним она в бой даже если и вступит, то проиграет в любом случае. — Знаешь, — вновь начала говорить русая, посмотрев уже куда-то вверх острова, рассматривая разную растительность и делая вид, что этот разговор доставляет сплошную скуку. — Мы рассказали, что он делает с дикой магией, — еще одна усмешка, а девушка старалась тянуть время до последнего, вот-вот вернутся ее знакомые, тогда уже можно будет что-то сделать. — И неужели, ты поддерживаешь эту жестокость? Тебе нравится, когда больно другим? — укол в самое сердце, ведь для Золотого стража цели и принципы Императора были святы, он воспринимал их как светлые догмы, не особо вдумываясь и не ища подтверждения. Поэтому она старалась аккуратно подкидывать дровишек в огонь, чтобы разжечь его. — Император хочет сделать как лучше для Кипящих Островов, такова воля Титана, он заботится о благо...получии, — уже на последних каплях терпения продолжил ведьмак, но на последнем слове голос дрогнул. За это русая и решила зацепиться. Она оглядела небрежным взглядом стража и нарочито громко усмехнулась, показывая, что парень ведет себя как глупец. — Что? Ты думаешь, он хочет разрушить мир? — Я думаю, что тебе много чего не договаривают, — вновь скучающая интонация, Ланта уже осмотрела весь остров и переключилась на песок под ногами. Было тяжело в такой ситуации, сердце билось как бешенное, но она старалась изо всех сил хоть как-то помочь. И единственное, что она может сделать это вывести его из равновесия. — А почему ты так уверен, что Титан вообще с ним разговаривает? Лично слышал? — тут уже взгляд падает на оппонента, а девушка расплывается в улыбке, понимая, что смогла заставить его подумать головой, а не слепо верить в непонятно как нарисованные идеалы. Теперь дело за малым, еще пару подобных разговоров и он поймет, что что-то не так в сладкой лжи Императора. Главное, чтобы разговоры были не с ней, ведь тогда есть риск, что он просто ее убьет. — Если ты пытаешься заговорить меня и сбежать, то бесполезно, я сильнее тебя, — ну, конечно, может, он и блефовал, но это было так очевидно, ведь когда с ним вступили в бой Совиная госпожа и ее ученица, то Мелл даже не пыталась, она знала, что будет только мешаться. Но его слова были такими же колкими, как и ее. По голосу было понятно, что он не пытался ее обидеть, может, он даже сам, не зная того, задел ее, но сейчас очередное осознание слабости опять заставило в животе что-то сжаться. В голове пролетело сотни мыслей по типу "Ты слабая", Холл как будто топила саму себя в своей голове, как вдруг в один момент девушка подняла голову, впившись злым взглядом в стражника. Ведьма чувствовала как сильно в ней начинает наливаться ярость, а после в один миг... — Как сильно я хочу треснуть тебя камнем каким-нибудь! — девушка с силой выкрикивает эти слова прямо в маску стражу, что сама того не ожидая чувствует высвобождение, словно она выпустила сильную бурю эмоций, а после этого из земли резко вырастает каменная колонна, которая с силой подбрасывает Золотого Стража и под изумленный взгляд русой откидывает в сторону острова, как раз мимо пробегающих Луз и Идалин. Видимо, удар был достаточно сильный, раз после него веревки с тела Меланты спали, она смогла вновь схватить свой посох и Короля, а после подбежала к своим союзникам. — Все вопросы потом, сейчас сматываемся отсюда как можно скорее, пока он не пришел в себя! — бросая взгляд в сторону пострадавшего, русая видела, что он уже начинает приходить в себя, присев и на ощупь найдя свой посох. Долго ждать не пришлось, как и предупреждала девушка, поэтому усевшись на посохи, они мигом рванули прочь с острова. А награду они заберут позже, когда Страж уйдет отсюда.