Научиться дышать

NC-17
Завершён
70
1
автор
Размер:
758 страниц, 283 435 слов, 66 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
70 Нравится 274 Отзывы 33 В сборник

Глава 57

Настройки
      Третий день.       Первый и второй день одиночества не отличались чем-то особенным. Она занималась тем, чем занималась обычно. Работа и хобби. Специально заполняла дни делами, чтобы не думать о том, что в квартире её ждёт только Кошка. Тори каждый день заглядывала в приют, потому что её там ждал маленький комочек счастья. Ева привыкла к Тори и узнавала её, когда та приходила. Не терпелось забрать её домой. Они позаботятся о том, чтобы она выросла счастливой и здоровой собакой. Пока было неясно, как отреагирует Кошка, но Скорпиус говорил, что взрослое животное проще привыкает к маленькому, чем ко второму взрослому. Да и Астория знала, что Кошка лишь хотела казаться своенравной.       Сегодня она отправилась в место, которое должна была навестить уже давно. Кладбище. Они приходили сюда второго мая, в день, когда погибла Дафна, но людей было слишком много. Тори пообещала, что вернётся позже, потому что разговаривать с родными хотелось в тишине. И только эта неделя оказалась подходящей. До этого всё было занято отпуском и другими хлопотами.       Раньше она сбегала на кладбище, потому что думала, что единственные близкие остались под землёй. Какой же одинокой была Тори тогда… Сейчас она приходила гораздо реже. Родные и так наблюдали за ней, но забывать о них не хотелось, да и здесь Астория могла почувствовать себя ближе к маме и сестре.       — Привет, мои дорогие, — с улыбкой сказала она. — Я прихожу редко, но уверена, что вы прекрасно знаете, что у меня происходит.       Ей не нужно было рассказывать многое. Достаточно посидеть рядом и сказать, как много счастья появилось в жизни. Последние плохие эмоции Тори испытала, когда чуть не встретилась со старыми знакомыми в Вене… После этого самой большой проблемой было то, что дом их мечты покупал кто-то другой. Так что приходила она сюда, чтобы навестить маму и сестру, а не мучить их рассказами о своих проблемах.       Когда она собралась уходить, странное чувство заставило обернуться, но рядом не было ни души. Тори нервно поправила воротник блузки. Казалось, что она тут не одна… Тело покрылось мурашками. Жуткое чувство. Но неудивительное, учитывая то, что её окружали могилы.       Кладбища никогда не оставляли после себя лёгкие чувства. Они угнетали, часто заставляли почувствовать себя беспомощным. Мысли о жизнях, которые порой обрывались слишком рано, вызывали горькое послевкусие. Единственное место на кладбище, где Тори могла получить покой и что-то светлое — могилы сестры и матери. Так почему сейчас на душе было так нелегко и грустно?       Четвёртый день.       Она открыла глаза и тут же закрыла, увидев рядом пустоту. Кровать была слишком большой для неё одной. Тори провела рукой по простыне и обняла подушку Драко, которую не выпускала всю ночь. Так она могла обнимать хоть что-то… Это уже было рефлексом — касаться чего-то ночью, согнуть одну ногу. Увы, закинуть её не на кого.       Тори никто не обнимал, не к кому было прижаться. Она сама варила кофе и делала завтрак. Обед и ужин готовила лишь для себя, ни с кем не могла разделить их. Ещё вчера она поняла, что слишком привыкла к присутствию Драко рядом. Вся их обычная рутина сейчас шла не так. Тори включала музыку, пока готовила и ела, но постоянно ловила в голове мысли, которыми хотелось поделиться с ним. Она могла рассказать о любом пустяке, все случайные идеи и вопросы. Он слушал и поддерживал разговор. Они идеально подходили друг другу.       Почему-то этот день был ещё более одиноким. Но очень удачно Тори договорилась прийти к Нарциссе. Первую половину дня она готовила тыквенный пирог, а потом отправилась в Мэнор и попала в тёплые объятия свекрови.       — Моя дорогая, как ты? — спросила Нарцисса, когда они отстранились друг от друга и сели за стол, который находился в саду.       — Одиноко, — вздохнула Тори. — Я не представляла, что без Драко будет так пусто.       — Это нормально. Я чувствовала себя также, когда расставалась с Люциусом. Когда вы живёте вместе, то слишком многое делите между собой, так что потом и не помнишь, как было раньше.       Астория согласно закивала головой. Она помнила, как было раньше, но предпочитала не думать об этом. А то, что было ещё раньше… Мерлин, они стали жить вместе сразу после того, как она закончила Хогвартс. Она никогда и не жила одна.       — По крайней мере, у меня есть Кошка, — улыбнулась она. — Вам нравится пирог?       Нарцисса как раз его попробовала.       — Конечно. Разве может быть иначе?       — Я сейчас редко пеку такое. Всем нужны торты, но пироги я люблю делать чуточку больше. Они для души.       И она была рада, что это «для души» могла давать семье. Даже без Драко ей было кого угостить.       — Мои эльфы порой жалуются, что ты забираешь у них работу, — усмехнулась Нарцисса. — Как книга?       — Тяжелее без поддержки Драко, но я могу бороться со своими демонами сама, поэтому справляюсь.       Они договорились, что Нарцисса не прочитает то, что напишет Тори. Больше всего знал Драко, его мама шла после, а потом все остальные. Но дело было не в том, сколько она знала, а в том, что Тори хотела пожалеть её сердце. Тори не скрывала своих чувств, когда писала. Их там было куда больше, чем когда она рассказывала свою историю Нарциссе…       — Я рада за тебя, Тори, — она смотрела на неё с материнской гордостью. — Ты была такой потерянной, когда мы встретились, а теперь цветёшь. Ничто не украшает человека так, как любовь и уверенность в собственном положении.       Тори растроганно улыбнулась. Количество поддержки, которое давали ей люди вокруг, до сих пор поражало.       — Думаю, моя мама вам очень благодарна.       Нарцисса польщённо кивнула и ещё раз осмотрела её. Астория вела себя абсолютно расслабленно, но держала спину прямо. Аккуратно уложенные волосы блестели на солнце. Она больше не пряталась за одеждой, подчёркивала все свои достоинства. И самое главное, знала, что выглядит хорошо. Это добавляло сияния к её образу. Нарцисса вдруг подозрительно прищурилась.       — Когда мой сын собирается звать тебя замуж?       Тори, услышав резкую смену темы, закашлялась чаем.       — Почему?..       — Что значит «почему»? Любой мужчина должен хотеть назвать такую женщину женой.       — Нет, я не про это, — она покачала головой, промакивая рот салфеткой. — Откуда вы знаете?       Лицо Нарциссы снова стало крайне довольным.       — Я не знала, но предчувствие не подвело, да?       Тори не нужно было отвечать. Смущённая улыбка и искорки в глазах говорили сами за себя.       — Не знаю когда, но он собирается.       Её свекровь одобрительно кивнула и вернулась к пирогу. А на палец Тори села пчёлка. Она несколько секунд обследовала её руку, поняла, что приземлилась не на вкусный цветок и улетела. Астория почувствовала волну предвкушения внутри.       — Когда Драко приедет, мы, дети и друзья соберёмся вместе. Моё первое лето…       И она собиралась как следует им насладиться.

***

      После визита в Мэнор пришлось переместиться не прямо домой, а на ближайшую улицу. Там надо было зайти в продуктовый. Она запечёт курицу с овощами, поделится с Кошкой и будет писать пока глаза не начнут слипаться. Ничего нового.       К ночи сгустились тучи. Вероятно, совсем скоро пойдёт дождь. Тори поёжилась, выйдя из продуктовой лавки. Она не ожидала, что за десять минут, проведённых в помещении, станет так прохладно. Погода больше напоминала сентябрь, чем июнь… Она поспешила домой, не желая дольше необходимого оставаться на улице. Ей нравился дождь и облачность, но не такая мрачность.       Дорога до дома была пустой. Она быстро шла между деревьев, когда сердце вдруг ускорило ритм. То же самое чувство, что появилось на кладбище. Она сунула руку в карман и сжала палочку. Резко обернулась, но снова никого не увидела. И от этого не стало лучше. Тори быстро пошла в сторону дома, теперь не оборачиваясь. Район, который всегда казался безопасным, теперь не внушал доверия.       Все мысли Тори оставила до момента когда окажется за дверями квартиры. Сейчас она чувствовала себя так, будто что-то смотрело на неё и намеревалось подобраться ближе… Но сзади было пусто.       Дверь она открывала едва ли не дрожащими руками. Когда схватилась за ручку, замерла и перестала дышать на пару секунд.       Тик-так.       Чей-то голос? Просто звук? Ей показалось? Слишком мимолётный, заглушённый ветром, чтобы понять, послышалось или нет… Тори обернулась в последний раз и снова ничего не увидела. Пустота. Она быстро зашла внутрь и побежала по лестнице, не слыша ничего кроме стука собственного сердца.       Она даже не поняла, дышала ли, до тех пор пока не захлопнула за собой дверь. Прислонившись к ней спиной, сползла на пол. Теперь руки точно дрожали. Понадобилось время для того, чтобы привести дыхание в норму. К ней подошла Кошка, которая начала тереться о ноги. Тори взяла её на руки и обняла. Ощущение мягкой шерсти помогло прийти в себя.       — Что это было… — прошептала она.       Там никого не было. Что напугало её так сильно? Показалось? Или она нервничала, потому что была одна? Нет, Тори помнила, что чувствовала, когда после побега казалось, что за ней следили. Это было совсем иначе. Сейчас… Сейчас ей не казалось.       Что делать, что делать, что делать? Вопрос непрерывно звучал в голове. Поставив Кошку на пол, Тори резко встала на ноги, подняла палочку, которую так и не выпустила из руки, и надёжно заперла дверь.       Это было плохо… Очень плохо. Об этом предупреждала мама. И ещё тогда, когда Астории показался шорох впервые, до отпуска, она должна была понять, что чувства не обманывали…

***

      Пятый день.       Она не знала, когда успела заснуть, но случилось это уже утром. Весь вечер и ночь прошли в мерзком чувстве тревоги и страха. Мерещилось, будто на неё смотрят из всех уголков комнаты. Ничего больше она не помнила. Кажется, сидела всё время на кровати, оцепенев…       Тори ничего не ела с момента чаепития с Нарциссой, а потому желудок свело как только она проснулась. Она села и опустила взгляд вниз. Помятая одежда неприятно облегала тело. Даже на то, чтобы переодеться в пижаму, сил не было… Силы оставались только на то, чтобы крепко сжимать палочку.       — Дома я в безопасности, — прошептала Тори, пытаясь убедить себя.       Но Драко позаботился об этом, наложив много охранных чар. Всех она и не знала. Вдруг кто-то уже пытался пробраться в квартиру, но не смог как раз из-за них? Внутри всё похолодело от этой мысли. Ей нужна была помощь… Во время тревоги мир вокруг заволокло туманом, и Тори не думала ясно. Хорошо, что она смогла добраться до дома, иначе это бы плохо закончилось.       Тори сделала несколько глубоких вдохов и встала с постели. Сначала она свяжется с Гарри, потому что он аврор и лучше всех в её окружении знает, что делать. Потом с Блейзом и Драко. С последним было труднее всего… Он наверняка захочет примчаться сюда, а порталы делаются не быстро. Оставалось надеяться, что он сможет доверить её безопасность другим.       Тори не заботилась об одежде и о том, чтобы умыться. Она сразу отправилась в кабинет за пергаментом. Никого из друзей наверняка не было дома в будний день и связаться через камин не получится. Пергамент быстро оказался в руке, и она потянулась за пером. Дзынь-дзынь.       Колокольчик на входной двери зазвенел совсем не радостно… Возможно, ей казалось, но звук предупреждал или даже угрожал. Астория схватила палочку и поспешила к двери. Кто бы это ни был, она сможет дать отпор.       Кошка сидела у порога, распушив хвост, и шипела на дверь. Тори ни разу не видела её в такой ярости… Она тоже предупреждала. Глазок показал, что в коридоре никого не было, но на полу что-то лежало. Что-то подозрительно знакомое. Маленькая склянка… Тори узнала её, даже не открыв дверь, так рисковать она бы не стала.       Бедное сердце. Оно снова застучало в бешеном ритме. Именно так выглядела склянка, которую год назад примерно в это же время дала ей Лидия. Это была та же самая бутылочка. И одну из них Тори не уничтожила, оставив у себя в комнате. Она ведь тогда надеялась, что её разоблачат и убьют. Кто-то из Италии следил за ней. И уже довольно долго…       То, что она испытала вчера, и близко не походило на чувство, накрывшее её сейчас. Тори посмотрела на Кошку, которая сидела между ней и дверью, словно намереваясь не дать хозяйке выйти. Кто это был и чего хотел? Астория побрела в гостиную, тяжело дыша. Она пыталась хоть как-то привести мысли в порядок. Повторяла про себя, что Джакомо мёртв, а остальные не пугали так сильно…       Только вот подтверждения его смерти она нигде не видела.       Тори была уверена в том, что Лидия не оставила его в живых, но нигде в газетах об этом не говорили. Только то, что он в тюрьме. Она сама убедила себя в его смерти. И эта мысль была последней ниточкой, которая удерживала от паники. Ниточка, которая порвалась.       Пошатываясь, она села на диван и закрыла рот ладонью, чтобы сдержать крик. Получился только жалобный стон. Что, если это был Джакомо? Его могли вылечить? Что, если он сбежал, обманул магию на границе и пришёл за ней? Или за её семьёй?.. Вдруг прямо сейчас кто-то из её близких страдает? Яд… Он оставил под дверью бутылочку от яда, который действовал медленно. Вдруг он травил их? На момент побега вся отрава закончилась, но он мог узнать, что это за яд, и достать его. Что, если её сын был в опасности?..       Ей не хватало дыхания.       Раз, два, три, четыре…       Тори начала считать про себя, зная, что это была паническая атака. С большим усилием она перестала думать, оставив в голове лишь цифры. Постепенно они зазвучали спокойнее и дышать стало легче.       Почувствовав, что паника прошла, Тори расплакалась. Почему всё так несправедливо? Ещё вчера она была абсолютно счастливой, а сегодня всё скатилось в бездну. Что делать? Неужели всё вернётся к началу?..       Нет.       Астория всхлипнула в последний раз и вытерла щёки. Единственное, что можно было контролировать в этой ситуации — свои чувства. Она вела себя так, будто находилась в Италии. Но нет, она в Лондоне и больше не была беспомощной. Вернула свою магию, стала сильнее. Во имя Мерлина, она десять лет провела в змеином логове и столько раз побеждала! Ей удавалось выживать в самых ужасных ситуациях.       И даже если это был Джакомо… Она знала их. Слабости, ход мыслей, логика. Всё это она знала. А вот они не знали её. Наверняка ожидали паники и слёз, ожидали, что она сломается как тогда. Но Тори не планировала ломаться и бояться. Даже если за ней следил её главный кошмар.       — Я победила его во сне, значит, смогу и в реальности, — пробормотала она, вспоминая сон, который видела, когда приняла зелье, возвращающее воспоминания.       Вдруг колокольчик зазвенел ещё раз.       — Опять?..       Она не хотела подходить к двери, но хотела узнать, кто там… Кошка всё также сторожила порог. Тори глубоко вздохнула, подготавливая себя к возможному испугу, и посмотрела в глазок. Но ничего пугающего там не было… Их соседка, которая недавно была в больнице.       — Здравствуйте? Извините, я не могу открыть, заболела, — быстро придумала отговорку Тори.       — Ничего, ничего, — быстро сказала женщина. — Я хотела сказать, что какой-то негодник уже второй раз оставляет мусор у вас под дверью. Я убрала первый раз, но вот опять!       — Второй раз? — нахмурилась Тори. — А когда был первый?       — Где-то месяц назад кинули бумажку, я выбросила. Вы не волнуйтесь, я и сейчас уберу…       Месяц назад. Тогда она впервые почувствовала чьё-то присутствие. Это было послание и примерно в то же время соседка попала в больницу. Её всё же отравили? А ведь склянка тоже могла быть отравлена…       — Подождите! — Тори поспешно открыла дверь и магией подняла бутылочку. — Что же вы будете убирать наш мусор?..       — Вы что, плакали?       — Это от болезни, — улыбнулась она. — Спасибо, что сказали про мусор. До свидания.       И заперла дверь. Она напряжённо посмотрела на левитирующую склянку и увидела то, что заставило всё внутри похолодеть. «Молчи» было написано на итальянском. Ещё хуже… Тори поспешила спрятать бутылочку. Она не могла её уничтожить, ведь это улика.       Изо всех сил она старалась не поддаваться панике снова, напоминая, что именно этого он и хочет. Тори вернулась к размышлениям. Она знала как работает яд. Ни у кого не наблюдалось первых симптомов, а за Скорпиуса в Хогвартсе переживать вообще не стоило. Чужих там не бывает, незнакомых сов тоже не пускают. Ей повезло, что дома не было ни его, ни Драко. Обоим вдали отсюда ничего не грозило.        «— Я просто подумала о том, что не пережила бы, если бы с тобой что-то случилось.»       И подвергать его риску Тори не собиралась. Возможно, Драко смог бы достать портал, но там он в безопасности. Ему очень не понравится её молчание, но лучше так, чем допустить непоправимое… Заявиться к друзьям она тоже не могла. У них всех были дети, к которым Тори точно не хотела привлекать внимание. Она знала, на что способны эти люди. И с угрозой на бутылочке не хотелось узнавать, что он сделает, если она заговорит.       Разобраться со всем нужно было сегодня, потому что уже завтра возвращался Скорпиус, а послезавтра и Драко. Тори посмотрела на часы и мысленно выругалась. Примерно в это время она связывалась с Драко. Нужно было привести себя в порядок и суметь притвориться, что всё в порядке.       Она отправит сову Гарри в Аврорат, где расскажет и об угрозе. Туда написать будет правильнее всего. Нельзя было молчать совсем. Он придумает, что делать, а она могла подождать. Этот «кто-то» мог убить её в любой момент, когда она возвращалась домой одна, но не сделал этого. Тори много раз находилась на безлюдных улицах. Значит, ему что-то нужно или он хотел поиграть… Что ж, она не проиграет.       Осталось только не выдать себя Драко.       — Как проходит твой день?       О, как она скучала по нему. Слышать его голос после такого стресса было огромным облегчением.       — Сегодня никаких планов, поэтому довольно скучно.       — Не верю, — усмехнулся Драко. — У тебя так много дел в последнее время. Так что уверен, ты не скучаешь без меня.       Хотелось бы сказать очень много. Как сильно она хотела, чтобы он был рядом сегодня. Как страшно ей было, несмотря на то, что она храбрилась. Хотелось поделиться страхом того, что они больше не увидятся… Но страх втянуть его в опасность и из-за этого потерять был сильнее.       — Не совсем скучаю без тебя, но очень скучаю по тебе.       — Осталось всего два дня, Тори. Мне тоже не терпится тебя увидеть.       — Скорее бы… Ты хорошо себя чувствуешь? Не устаёшь?       Она убедила себя в том, что никого из её близких не могли отравить, но должна была узнать, не чувствовал ли Драко чего-то странного. Если у него присутствовали какие-то первые симптомы, нужно было действовать быстро.       — Я отдаю большую часть работы Оливии и Эндрю, — довольно сказал он. — Им нужна эта конференция, чтобы начать блестящую карьеру, а я побуду на втором плане.       Тори улыбнулась. Всё же он заботился о своих учениках.       — Кажется, кто-то хорошо проводит время.       — Конечно, учитывая, то, какое фото у меня с собой…       Услышав хитрые нотки в его голосе, Тори вспомнила как они его делали. Жаль, что у неё не было настроения для того чтобы продолжать эту тему.       — Надеюсь, эти два дня пролетят быстро, — вздохнула она.       — У тебя всё в порядке? Звучишь как-то иначе…       Тори ненавидела лгать Драко, не любила недоговаривать. Его обеспокоенный голос так и подбивал всё выдать, но она лишь впилась ногтями в колени и заставила себя держаться. Ради его безопасности.       — Всё хорошо, просто скучаю, — она придала голосу мягкости. — Я люблю тебя.       — Я тоже тебя люблю, моя Тори.       И эти слова давали ей уверенности и силы. Она справится со всем, что бы ни ждало впереди.

***

      Всё пошло совсем не так, как задумала Тори. Гарри не появлялся, а время шло… Она пыталась использовать камин, чтобы связаться хотя бы с Джинни, но, видимо, её не было дома. Однако она отправила ей письмо, в котором попросила забрать Скорпиуса с поезда к себе. Для Тори главным приоритетом была его безопасность, а Джинни точно сможет её обеспечить.       Всё это время Астория провела, пытаясь успокоиться. Получалось с переменным успехом. Большую часть времени мерещилось, что в квартире есть кто-то ещё, что на неё смотрят… Случайные звуки пугали ещё больше. Она не расставалась с волшебной палочкой. Постоянно ли за ней следят? Узнает ли он, если она аппарирует?       Она собиралась отправиться в Министерство, чтобы самой найти Гарри или Рона, но боялась сделать лишний шаг. Что, если он узнал, что Тори отправила сову? Мог следить за окнами… Что, если прямо сейчас что-то происходило, а она не знала об этом?       Уютный дом перестал казаться безопасным. Тори сидела на кухне и нервно стучала пальцами по столу. Как лучше поступить? Что не поставит под угрозу друзей? Она тяжело вздохнула и провела ладонью по лицу. Паршивое чувство потерянности. Она знала, как прятаться. Знала, как вести себя с ними лицом к лицу. Но это… На ней висела ответственность не только за себя, но и за других. Если бы она могла, не сообщила бы даже Гарри.       Колокольчик зазвенел в третий раз за день и опять заставил вздрогнуть. Если у неё не появятся седые волосы, будет странно. От напряжения у Тори дрожали ноги, пока она шла к двери. Снова соседка. В этот раз Астория открыла, почувствовав облегчение от вида кого-то знакомого.       — Я подумала, что надо вас поддержать, и испекла пирог, — с улыбкой произнесла она. — Вы ведь одна сейчас.       Тори слегка опешила, ведь эта соседка всегда была доброжелательной, но не настолько. Что ж, возможно, если она не будет в одиночестве, почувствует себя лучше.       — Заходите, я сделаю нам чай.       Они расположились на кухне. Тори ставила чайник, стоя спиной к гостье. Что-то забеспокоилось в ней с новой силой… Вопреки выводам она не чувствовала себя лучше и поэтому начала разговор.       — Я слышала, вы недавно попали в больницу. Как себя чувствуете?       — Гораздо лучше. Сейчас очень хорошо, я бы сказала.       Что-то в происходящем вдруг стало казаться Астории неправильным. Будто она чувствовала дыхание у себя за спиной, но соседка сидела за столом. Это была не паника. Она услышала, что зашипела Кошка. Тори взяла пирог и собралась разрезать его, но замерла. Покупной.       «Доверяй своим чувствам. Если покажется, что что-то не так, прислушайся к себе,» — прозвучал в голове мамин голос.       Мысли пронеслись вихрем. Соседка была непривычно дружелюбной, она соврала о происхождении пирога, а Кошка шипела непривычно злобно. И самое главное… В последние дни Тори не говорила ни с кем из соседей. Откуда женщина знала, что Тори была одна?       Как можно незаметнее она потянулась к палочке, которая лежала в кармане. Когда пальцы коснулись дерева, Тори резко повернулась без лишних раздумий.       — Круци…       — Остолбеней!       Они произнесли заклинания одновременно, но Астория на секунду раньше. Оглушённая женщина с грохотом упала на пол. Тори много раз думала, что умрёт, дважды была на грани жизни и смерти, но только сейчас поняла, что значит, когда жизнь проносится перед глазами. Их соседка чуть не произнесла Непростительное. Она хотела… убить её? Тори неверяще смотрела на женщину и поспешила забрать её палочку.       Если бы она не сообразила так быстро, если бы Кошка не подала знак… Если бы Астория засомневалась хоть на секунду… А без маминого предупреждения она бы точно засомневалась. Что случилось бы тогда…       Поспешные шаги в коридоре. Тори снова крепко сжала палочку в руках, но почувствовала, будто гигантский валун упал с плеч, когда услышала знакомый голос.       — Тори? Какой-то идиот забыл передать мне твоё письмо, даже с пометкой «срочно». Ты в… — Гарри появился в проходе и замер, увидев женщину на полу. — … порядке?       Ноги совсем перестали держать Тори и она опёрлась о кухонную столешницу.       — Кажется, моя соседка хотела меня убить…       Она с помощью магии открыла шкаф и достала оттуда бутылку алкоголя, который использовала для выпечки. Не заботясь о стакане, сделала глоток прямо из горла. Тори и не подозревала, что сердце может биться настолько быстро.       Гарри тем временем полностью перешёл в рабочую роль и уже позаботился о том, чтобы обездвижить женщину, которая начинала просыпаться.       — Это не твоя соседка.       Что-то в ней начало меняться. Тори наблюдала удивлённо, Гарри — мрачно. Он видел такое много раз. Оборотное зелье. Вся её фигура и лицо медленно изменились… А глаза, до этого притворно дружелюбные, теперь смотрели с дикой злобой. И Астория поняла, что забыла — кое-кто в окружении Джакомо ненавидел её сильнее всех. Лоренцо, муж Лидии и ближайший друг Джакомо, чуть ли не плевался ядом.       — Ты, тварь, я ещё доберусь до тебя! Это ты во всём виновата…       Тори быстро ощутила, как шок дополнился гневом, но ответить она не успела. Проклятья на итальянском прервались криком боли, потому что Кошка впилась острыми зубами в его ногу. Отпустив, она посмотрела на него так брезгливо, будто попробовала гнилое мясо. Также смотрели и Гарри с Тори. А после этого пришли ещё три аврора, которых вызвал Гарри. Двое забрали Лоренцо, а третий проверил квартиру соседки.       — Жива, но спит, — сказал он, вернувшись. — Я вызвал целителей.       Тори облегчённо выдохнула, уронив голову на ладони. Когда она и Гарри остались наедине, он заставил её сесть на стул. Сама она не могла и пошевелиться. Гарри положил ладонь ей на плечо и успокаивающе похлопал.       — Я впустила его в свой дом. Ничего не заподозрила, когда увидела её… его на пороге. Я была уверена, что он не планировал так быстро напасть… Думала, что все эти шорохи и склянка на пороге значили, что он хотел медленно меня изводить и у меня есть время. Джакомо бы так и сделал. Он любил играться и медленно мучить. А вот Лоренцо, про которого она забыла… Он гораздо быстрее переходил к делу.       — Сомневаюсь, что к тебе часто заявляются люди под оборотным, — Гарри сел на соседний стул. — Всё закончилось. Ты сообщила нам и в момент опасности быстро среагировала. Вовремя поняла, что что-то не так. Даже если бы не поняла, я уже был здесь.       Она благодарно посмотрела на друга.       — Спасибо, что пришёл. Я больше никому не говорила, думала, что это опасно…       — Сделаем так: ты всё расскажешь, мы всё проверим и сообщим другим, если это безопасно. И лучше всё это сделать в Министерстве.       Тори кивнула. Она бы и не захотела остаться здесь. Пусть авроры убедятся, что в квартире безопасно… На столе перед ней сидела Кошка. Астория погладила любимицу, которая не отходила на неё ни на шаг. Она ещё раз вздохнула. Что за чертовщина только что произошла?..
Примечания:
70 Нравится 274 Отзывы 33 В сборник
Отзывы (2)