Глава 27. Звёзды
Пятница, 18 ноября — Хан Джисон, может вы ответите на этот вопрос? — голос врезается в подсознание, разрывая видимые до этого картины. Ынха пихает Джисона в бок и парень окончательно просыпается. Резко придя в себя, он спешит оправдаться. — Прошу прощения, сонсенним, но я не знаю ответа, — он избегает взгляда учителя, чтобы тот не заметил заспанные глаза Хана. Хотя, в общем то все и так было понятно. По правде говоря, Джисон и вопрос то не знал, но переспрашивая уже точно подтвердил бы, что спал. — Плохо, очень плохо. Вам уже совсем скоро сдавать экзамен… — преподаватель заводит очередную лекцию о важности аттестации, которую уже успели рассказать все учителя по несколько раз. Ничего нового, так что можно не обращать внимания, если конечно не хотите вновь услышать о том, какие вы все бездари. Джисон трёт глаза, пытаясь избавиться от сонливости. Получается откровенно не очень — спать по прежнему хочется, только теперь ещё и голова раскалывается. Хан устало запускает руки в волосы — самая частая его поза за последнее время. Хоть картину пиши «Ученик и экзамены». — Если будешь продолжать спать на уроках, потом придется не сладко, — шепчет ему соседка по парте. Джисон в последнее время не уставал поражаться её бодрости на уроках. Хотя, наверное, Ынха после учебы не проводила время за кассой в магазине с порой не очень доброжелательными клиентами. Хану ничего не остаётся, кроме как согласно кивнуть. Кошмары по прежнему не оставляли шансов выспаться, поэтому возмещать недостаток сна приходилось когда как. И сейчас, пока сонсенним распинался о важности своего предмета и экзамена, Джисон не собирался упускать возможность. . . . Экзамены были все ближе и ближе но сегодня пятница, поэтому был шанс немного выдохнуть. Джисон направлялся к Минхо. В рюкзаке за спиной уже привычно лежали учебники и рабочие тетради. Хан ходил к Ли делать домашку, и появлялся на пороге чужой квартиры чуть ли не каждый день. Минхо сам говорил, что Джисон всегда может приходить, а Хан оправдывал себя тем, что от школы до квартиры Хо ближе, чем до его дома. Да и до работы потом идти тоже было меньше. В общем, одни плюсы. На самом деле, от нахождения в четырех стенах в одиночку, у Хана не редко появлялась тревога. В собственной студии он старался появляться как можно реже, зачастую вообще заходил только поспать или переодеться. С их вечера кино, Джисон больше не оставался у Хо ночевать. Довольствовался своим футоном с личными головными демонами. Поднявшись на нужный этаж, парень постучал. Он знал, что дверь квартиры открыта — Ли специально оставлял её так для Джисона — но все равно всегда ждал, пока Хо сам откроет. Дверь открылась и взору Хана предстал парень в домашних штанах. — Проходи, — уголки его губ поднялись вверх, сложившись в уже родную теплую улыбку. Хан вошёл, закрыв за собой дверь, и принялся разуваться. Рюкзак соскользнул с плеча, с грохотом упав на пол, но парень не придал этому значения. — Как новенький? — спросил он, развязывая шнурки. Свершилось чудо — Минхо наконец нанял сотрудника и теперь работал только в первую половину дня. Скоро должна будет подойти к концу стажировка для нового бариста. — Справляется. Думаю его оставить. Хёнджин будет на седьмом небе от счастья, что мне больше не придётся его дёргать. — ответил Хо, который стоял, облокотившись на стену. — Ещё бы, его совет оказался рабочим, все остались в плюсе. Поставив кроссовки в сторону, Джисон подхватил рюкзак и прошел в комнату. Минхо успел устроить ему отдельное местечко и Хан не знал, как того благодарить. Парень сел на круглую подушку перед журнальным столиком и достал нужные принадлежности. За окном уже потихоньку начинало темнеть, световой день с каждым днём становился короче, что навевало тоску и больше лени, будто все сутки скоро сольются в одну длинную ночь. Джисон включил маленький светильник и открыл первый учебник. — Как всегда задали кучу всего? — Ли подошёл тихо — Джисон иногда задавался вопросом, то ли он окончательно перестал обращать внимание на всё вокруг, то ли это Хо так бесшумно ходит — словно пытался специально подкрасться. Привыкший к этому Хан не вздрогнул. — Можешь даже не спрашивать, — совсем не весело ответил парень. Минхо лишь вздохнул и удалился в сторону кухни. Джисон полностью погрузился в задания. Цифры и буквы начинали расплываться перед глазами, но он заставлял их вставать на место. Тишина в комнате — уютная, не то что в его студии — и копошение Минхо на кухне, создавали атмосферу, от которой хотелось спать. В какой то момент к нему пришел Суни и устроился на коленках, тем самым грея ноги, словно теплый плед. Джисон вновь не заметил, как подошёл Минхо. Он вернулся с кружкой кофе и тарелкой печенья. В последнее время Джисон пил кофе все чаще, и пусть его бодрило больше самовнушение, чем напиток, это было не важно. Ли поставил все на столик и присел рядом с Ханом. — И как у тебя мозги ещё не кипят, — он придвинулся ближе и обнял парня, скрепив руки у того на животе. — Кипят, но выбирать не приходиться, — Джисон чуть расслабился, в объятиях Ли, на время скинув с себя напряжение. Все же, объятия и вправду обладают волшебными свойствами. Минхо уткнулся носом в шею Хана. Ручка парня замерла, так и не коснувшись бумаги. Расслабление сменилось загоревшимся внутри огоньком. В такие моменты Джисон думал о том, что мог бы развернуться, притянуть Хо ещё ближе, коснуться мягких губ… Но все никак не решался. Лишь пытался угомонить бешеное сердце, грозившееся выпрыгнуть из рёбер, попутно сломав их. — Я собираюсь посмотреть аниме, тебе не будет мешать? — его губы едва не коснулись кожи Хана. Слова произнесенные абсолютно будничным тоном, без какого либо контекста, все равно заставили всё внутри Джисона перевернуться вверх дном. Ли всегда это задавал этот вопрос, хотя наперёд знал ответ. Но все равно спрашивал, как будто в один день Хан всё же передумает. — Ни сколько, — заставил себя произнести парень, однако голос все равно его подвёл, получилось немного хрипло. — Тогда хорошо, — Джисон этого не видел, но знал, что Минхо улыбнулся. Ли вытянул руку, чтобы почесать Суни, все так же сидевшего на коленях Хана, а затем встал. Хо захватил пульт и плюхнулся на кровать. Вскоре Джисон услышал опенинг из аниме, который Ли смотрел последние два дня. Однако сейчас Хану было не до этого. Парень пытался вновь сосредоточиться на уроках, но мысли возвращались совершенно не к тому, к чему нужно. . . . Во время смены в магазине, Джисон успел поговорить с Миён на тему проекта. Они готовили его по разным предметам, но все равно делились друг с другом успехами. То, что школа стала самой частой темой для обсуждения, никого сильно не радовало. Но когда уроки — это 95 процентов от всего, что происходит в твоей жизни, говорить больше становится не о чём. Девушка, конечно, скрываясь за тонкими намеками пыталась больше разузнать про них с Минхо, но Джисон молчал, как двоечник у доски. Откровенно говоря, он и сам не понимал, что происходит, поэтому конкретных ответов на все вопросы Миён не имел. Возможно, девушка добивалась от Джисона признания, что ему нравится Минхо, но этого Хан из-за стеснения тоже не говорил. Рассказывать о своей влюбленности было на одном из первых мест в списке вещей, которые все ещё были для него непривычны. Сегодня пришли поставки, так что Хану пришлось повозиться с разгрузкой товаров. Это заняло не мало времени, в силу усталости парня, но он все равно разозлился на себя за то, что так долго копошился. Когда уже после смены Джисон задержался за кассой на двадцать минут, чтобы доделать задание, он понял, что ему нужно выдохнуть. Было уже поздно и Минхо мог лечь спать, но Хан понадеялся, что тот ответит. Короткое сообщение, без какого либо пояснения, отлично показывало, что ему это было нужно прямо сейчас. 17 ноября 22:20 Джисон Не хочешь прогуляться? 22:21 Бариста) Ты дома? 22:21 Джисон Нет, в магазине 22:22 Бариста) Зайду за тобой через пару минут От этого ответа сердце Джисона вновь ёкнуло. Минхо Парень застёгивает пальто попутно пытаясь засунуть ногу в ботинок. Получается не очень, поэтому приходится сбавить темп. Стоило Джисону только написать, как Хо тут же подскочил с кровати. Конечно Ли не был против прогулки, но вместе с тем переживал, насколько в порядке его бельчонок, раз пишет с просьбой так поздно. К тому же, насколько знал Минхо, его смена должна была закончиться двадцать минут назад. Ли вылетел из квартиры и чуть ли не бегом направился в сторону магазина. Пальто сковывало его движения, поэтому пришлось довольствоваться быстрым шагом. Не больше, чем через десять минут он оказался у дверей минимаркета, где его уже ждал Хан. — Куда пойдём? — вместе с вопросом, изо рта вырвалось облачко пара. Минхо старался не выдавать беспокойства, поэтому привычно улыбнулся. — В парк, — ответил Джисон, практически бесцветным голосом. Он уткнулся в ворот своей куртки, прячась от холода. Ли протянул руку, и Хан взялся за его ладонь. Минхо положил замок из их рук в собственный карман, чтобы ладони не замерли. Так они и направились в парк. Несмотря на позднее время и не очень то теплую погоду, они шли не спеша. Точнее Джисон просто шел медленно, а Минхо подстраивался под его темп. В такое время людей, ожидаемо, не было на улице. Парни шли молча, не нарушая ночной покой. Казалось, тишина обволакивала каждый уголок, однако рядом друг с другом им было комфортно. Деревья в парке, освещаемые лишь фонарями вдоль аллеи, выглядели совсем не так, как днём. Сейчас в них словно было нечто зловещее и одинокое. Минхо, вместе с Ханом, свернул в нужном месте на тропинку. Здесь света не было вовсе, и чем дальше они заходили, тем хуже было видно дорогу. Все же вскоре они добрались до нужной полянки Уже заметно холодало, природа готовилась к зиме, и прудик выглядел вовсе не так, как раньше. Хотя было в этом что-то по своему сказочное. Свет от полной Луны, отражался на водной глади, создавая дорожку. Во мгле темного неба, Луна казалась ярче, чем обычно, а звёзды в воде напоминали крошечные огоньки, проходившие на аякаши. Джисон остановился и Минхо встал рядом с ним. Ли тут же притянул Хана к себе, обнимая со спины, а парень откинул голову Хо на плечо. — Звёзды сегодня такие красивые, — сказал Джисон, вглядываясь в ночное небо. — Созвездия видны, — ответили Хо, тоже подняв голову, чтобы посмотреть. Хан кивнул. — Люблю смотреть на звёзды. Они всегда на одном месте, такие спокойные и прекрасные. Яркие, но не слишком, чтобы не ослепить, — он помолчал, а затем добавил. — Раньше я любил с ними разговаривать. Садился перед окном и говорил-говорил. Они прекрасные слушатели, жаль только ответить не могут. — Сейчас слушать и отвечать могу я, — на тон тише, сказал Хо. — Да, — согласился Хан и улыбнулся, от теплого чувства разлившегося в груди. Ветер играл с листьями, шелестя то тут, то там. Джисон продолжал стоять наблюдая за звёздами. — Вот там, — он указал пальцем в одну сторону, — большая медведица. Минхо кивнул: — А вон там малая, — Ли ткнул немного в пальцем в другую сторону. Джисон посмотрел на два ковша, затем на оставшиеся звёзды и хмыкнул. — А больше созвездий я не знаю, — Хан ожидал, что Минхо ничего не ответит однако тот проходолжил называть точки в небе. — Вон там Кассиопея — он указал на группу звёзд, напоминавшую горы, — А вон там созвездие Волопас, — это походило на воздушный змей. В голове Джисон дорисовал ему веревочку — А там… — Откуда ты все это знаешь? — спросил парень когда Ли закончил рассказывать. Хан почувствовал как тот пожал плечами. — Родители рассказывали, они любили наблюдать за звёздами. — Ты сейчас часто с ними видишься? — Они умерли. Рак. Сначала папа, потом мама. — Мне жаль, — Джисону стало неуютно от того, что он задал чужую рану. Несмотря на это Ли улыбнулся. — Они прожили неплохую жизнь. Возможно сейчас они — одни из этих звёзд и наблюдают уже за нами. — Скучаешь по ним? — несмотря на то, как Хан расстался с родителями, он все равно по ним скучал. Какими бы они не были, ему по прежнему хотелось заслужить их любовь. — Думаю, сложно совсем не скучать. Я просто научился жить без них. Они не очень поддерживали меня в момент открытия кафе — считали, что не перспективно, но после их смерти работа стала моей отдушиной. Джисон не нашёл, что на это ответить, поэтому промолчал. Ли прикрыл глаза, наслаждаясь моментом. Хан по прежнему смотрел на млечный путь глазами ребенка, в которых мелкими бликами отражались звёзды. Кто-то мог часами наблюдать за огнём, а Джисон, видимо, за точками на небе. Из-за отсутствия движения, холод потихоньку подбирался сквозь одежду. К сожалению, если они продолжат так стоять, то вскоре превратятся в заледеневшие столбики. — Как насчёт того, чтобы остаться у меня? — Минхо уже был не против залезть в тёплую кровать и был уверен, что Хан тоже. А дом Хо, как ни крути, был ближе. Джисон молчал, и Ли уже подумал, что тот откажется. В итоге парень произнёс: — Хорошо . . . Джисон переодевался в комнате, пока Ли ушел умыться перед сном. Минхо выдал ему одни из своих домашних штанов и футболку. Мягкая ткань приятно касалась кожи. Хан ожидал, что Хо постелит ему на диване на кухне или достанет футон. Однако вернувшись из ванны Минхо залез в кровать под одеяло и похлопал по месту рядом с собой. — Не переживай, я не съем тебя ночью. Немного неуверенно Хан подошёл и тоже забрался под одеяло. Оказаться в тепле, после холодной улицы, было как никогда приятно. В итоге, поудобнее устроившись, Джисон уснул, стоило его голове коснуться подушки. . . . Хан заходит в кабинет. Все вокруг непривычно размыто, но парень вспоминает, что пришел сюда по просьбе учителя. Сонсенним нахмурив брови сидит за столом, заваленном бумагами. Пойдя ближе, Джисон замечает, что этого итоговые тесты учеников. — Хан Джисон, верно? — спрашивает мужчина и Хан, сглотнув, кивает. Учитель выуживает из стопки его тест, пробегается по ответам и морщиться. — Что ж, у меня для вас печальные новости. Джисон чувствует, как начинают потеть ладошки. Страх поглощает разум. Ему ничего не остаётся, кроме как молча продолжить ждать. — Вы уверены, что уделяли достаточно времени для подготовки? — вопрос, от которого парень тревожится ещё больше. — Да, — ответ выходит сдавленно и вовсе не уверено. — Вы завалили экзамен. Как вы можете утверждать, что достаточно готовились? — учитель уже сильно раздражён, а Джисон не знает, куда себя деть, — Вы уделяли недостаточно времени! — голос мужчины срывается на нечеловеческий крик. Хан от страха закрывает глаза, но легче от этого не становиться. Появляется ощущение, что земля ушла из-под ног и вот, тьма поглотила его полностью. ~ Чужие руки сомкнулись на горле. Дышать стало тяжело, но не из-за этого, а из-за паники, сковавшей тело без возможности пошевелиться. Перед глазами прояснилось и Джисон узнал руки отца. — Ты мне больше не сын, — он сжимает руки сильнее и Хан царапает ногтями его ладони. К телу наконец возвращается возможность двигаться. — Ты мне больше не сын! — снова крик. Джисон не узнает голос отца. Он кажется чужим, слишком низким, словно с ним говорит демон из преисподней. Руки на горле сжимаются ещё сильнее, словно намереваются переломить шею. — Пусти… — хрипит Хан. Он пытается оторвать от себя руки отца, но это не приносит никакого толку. Ужасный голос в голове шепчет о том, что это может стать концом. — Джисон, — другой голос, но парень не обращает на него внимание. — Не хочу больше видеть тебя! — от отца в этом монстре не осталось ничего. Джисону кажется, что он больше не может дышать. Нет, нет, нет. Парень дёргает ногами, пытаясь отбиться, но ноги лишь проваливаются в пустоту. — Джисон, — вновь зовёт кто-то. — Нет! — кричит Хан из последних сил. По щекам текут слезы. Он не понимает, почему по прежнему жив, если дышать легче не стало. — Джисон! Чужой крик вырывает его из другой реальности. Руки отца куда-то исчезают. На месте них появляется Минхо, склонившийся над Ханом. Ли ещё раз трясёт его за плечо, пытаясь привести в чувство. — Джисон, это я, все хорошо, — Хо убирает прядь волос с липкого лба парня. По щекам Хана по прежнему бегут слезы, смешиваясь с потом. Он моргает, пытаясь избавиться от пелены перед глазами и чувствует, как его трясёт. Джисон не сразу осознает где он. Михно на секунду отодвигается, включает лампу, стоящую на тумбочке рядом с кроватью, и тут же возвращается обратно. Свет с непривычки режет глаза, но Джисон наконец узнает в окружающих предметах комнату Ли. — Все хорошо, Джисон, это просто сон, — шепчет Минхо, хотя Хан улавливает в его голосе нотки тревоги. Наконец Джисон порывисто обнимает Хо, прижимаясь как можно сильнее. Соленые ручейки по прежнему струятся от пережитого только что кошмара. — Это просто сон, все хорошо, я рядом, — повторяет Ли, стискивая Хана в своих руках. Джисон давиться всхлипами, не в силах восстановить дыхание. Рваные вдохи только ухудшают ситуацию, не давая парню успокоиться. Минхо чуть оттягивает Хана за плечи, заставляя посмотреть себе в глаза. — Смотри на меня, — просит Ли. Заплаканные глаза парня, заметно красные, даже при тусклом освещении, теперь уставились на него. Добившись зрительного контакта Минхо продолжает, — А теперь глубокий вдох, — Хо в голове медленно считает до пяти, — И выдох. У Джисона получается не сразу. Первое время он дышит все так же отрывисто, но затем все же успокаивается. Парень набирает воздух полной грудью и с шумом выдыхает. На щеках Хана, уже высохли дорожки из слез, оставив после себя еле заметный след. Минхо достает из тумбочки и протягивает парню платок, чтобы тот мог высморкаться. — Иди сюда, — шепчет Хо, когда Джисон привел себя в порядок. Минхо выключает свет и они ложатся а обнимку. Хан кладёт голову на грудь Ли, обнимая того одной рукой за плечи. Минхо целует его в лоб, а затем принимается поглаживать по голове. От движений Ли все сильнее клонит в сон, но Джисон нарушает тишину своей фразой: — Мне снился отец, — парень не знает, зачем он это произнес, если мог бы просто отдаться в распоряжение сна. Просто вдруг хочется поделиться. — Он… Он хотел., — однако закончить фразу ему так и не удается. Глаза щиплет от вновь подступивших слез, и Хан шмыгает носом. — Тшш, это просто кошмар, — говорит Минхо и невесомо целует парня в макушку. — Он тебя не тронет. Я рядом. Можешь спать. И Джисон доверяет ему, поэтому закрывает глаза и окунается в сон без сновидений. . . . На утро Джисон открывает глаза и обнаруживает, что по прежнему лежит на Минхо. И пусть это немного смущает, он рад, что Ли не ушел под утро, как это бывало в фильмах. — Доброе утро, — говорит Хо, который до этого сидел в телефоне. Он откладывает смартфон на тумбочку и проводит рукой по волосам Хана. — Доброе утро, — отвечает Джисон. Его накрывает желание, чтобы это утро длилось подольше. Однако Ли рушит его мечты, задавая вопрос: — Завтракать будешь? — Мгм, — мычит в ответ Хан. — Тогда придётся вставать. Они ещё некоторое время нежатся в кровати, а затем все же лениво выползают из нее. Минхо быстро заканчивает с утренними процедурами и отправляется готовить завтрак. Джисон подольше чистит зубы щеткой — которую выделил ему Ли — пытаясь лучше проснуться. На кухне его уже ждёт кружка с чаем, а на столе вскоре оказывается тарелка каши с фруктами. Минхо приготовил её потому что знал, что от яичницы Хан пока отказывался. Они садятся за стол. Утреннее солнце освещает всю кухню и даже даёт немного тепла. Джисон делает глоток чая и шипит от того, что кипяток не успел остыть. Горячо же, — говорит Минхо, хотя Хан и сам успел заметить. Они завтракают в уютной тишине, которую первым нарушает Ли. — Извини, но я должен спросить: как часто тебе сняться кошмары? Хорошо, что Джисон уже почти все доел, потому что от поднятой темы он мгновенно теряет аппетит. — Часто, — обобщенно отвечает он, на что Ли поджимает губы. — И давно? — Последний месяц, может больше — Ты слишком сильно устаешь, — почему тише, словно сам себе, произносит Хо. — У меня не так много времени, чтобы отдыхать, — хмыкает парень. Джисон встаёт из-за стола, забирая тарелку с кружкой и ставя их в раковину. Минхо встаёт следом за ним. — Оставайся ещё как нибудь после уроков. Я попытаюсь тебе помочь, — по глазам видно, что Хо говорит серьёзно. Хан не знает, что за этим имеет ввиду Ли, но кивает. В любом случае он не откажется побольше времени провести вместе с ним. Внимание Джисона вдруг привлекает тиканье настенных часов и парень наконец понимает, сколько время. — Мне нужно домой, у меня там проект, — произносит Хан и уже спешит переодеваться. Минхо не успевает ничего сказать ему вслед, как тот скрылся в ванной вместе с одеждой. Уже перед за порогом, Джисон оборачивается и зовёт парня. — Минхо, спасибо, что не ушёл. Ли не сразу понимает, о чём речь, но потом улыбается. — Я же обещал, что буду рядом.Глава 27. Звёзды
2 октября 2023 г., 17:29
Прим.
Аякаши — вид ёкаев, которые для людей выглядят маленькими огоньками у водоемов.
Примечания:
Выход главы сильно задержался в связи с техническими шоколадками фикбука и моей поездкой на поезде без интернета.
Чтобы быть всегда на связи и читать главы раньше, приглашаю вас в свой тгк✨
https://t.me/glass_and_violets