***
Всю ночь Итэр ворочался на кровати, пытаясь уснуть, но ничего не получалась из-за мыслей о скорой встрече с Сяо. Уже начинало казаться, что парень не заснёт и будет весь следующий день ходить как зомби: мыча, согнувшись в спине и с пустым взглядом. Каждая попытка сомкнуть глаза предъявляла взору картину, где они вместе обнимаются и целуются где-то на крыше одного из зданий в городе, отчего Итэр тут же распахивал свои веки и, сгорая от стыда и смущения, зарывался под одеяло, где встречал очередную картину, где они нежатся. И так по кругу всю ночь… Только под утро Итэр смог наконец провалится в сон и то, только из-за отсутствия каких-либо сил бодрствовать. Утро парня не задалось с первых минут, как только он открыл глаза: он проспал свой будильник, который ставил, чтобы с утра привести себя в порядок и, к тому же, пропустил сообщение от Сяо. @Alatus 11.27 Привет, можешь сказать какая у тебя квартира? @Aether 11:59 Да, конечно. 37 @Alatus 12:03 Спасибо, я приеду где-то через полчаса @Aether 12:04 Хорошо Хоть в переписке Итэр не выражал никаких эмоций, в реальности голова уже начинала идти кругом от того, что сердце ускорилось в несколько раз, отдавая гулом в висках. Парень явно не продумал такой исход, отчего даже позволил себе подумать о том, чтобы каждый сделал свою часть проекта, а потом они просто по очереди рассказали, обговорив пару моментов. Но Сяо уже едет к нему и отменить всё в последний момент не получится. Остаётся только смиренно ждать звонка в дверь… Хотя для Итэра — смиренно не будет, потому что он пулей летит в ванную, разглядывая себя в зеркало: на носу всё ещё красуется бинт, волосы смотрят во все стороны, глаза красноватые, а синяки под ними уже красуются во всю палитру оттенков. “Чёрт” — сам себе под нос сказал он и принялся умываться и расчёсываться. Лицо он ополоснул быстро, освежаясь и снимая остатки сна, а вот с волосами пришлось повозиться, потому что расчёска не справлялась с такими вихрами. “Зачем я лёг спать с мокрой головой” —проносилось у него в мыслях каждый раз, когда он выдирал пару волос своей расчёской вкупе с резкими и сильными движениями. Конечно, он мог бы помыть голову и всё прошло бы легче, но волосы не успели бы высохнуть и Итэру пришлось бы сгорать от стыда ещё и из-за полотенца на голове. Спустя двадцать минут он всё же смог привести на голове какой-никакой порядок и, наконец, покинул ванную комнату, забегая к себе и в одну секунду заправляя кровать, потому что не успел сделать этого ранее. Только сейчас он может выдохнуть и обдумать план своих действий под названием “как не опозориться перед Сяо”, но не успевает, потому что из домофона уже доноситься звук, оповещающий, что у Итэра не осталось никакого времени. Сердце начинает биться быстрее, и он подходит к домофону, подрагивающим пальцем нажимает на кнопочку открытия двери и, нервно сглотнув, произносит номер этажа. “Он уже здесь…” — в мыслях только это сейчас и находиться, а сам Итэр глупо стоит и не может пошевелиться, смотря лишь на ручку входной двери. С каждой секундой, ноги начинают забиваться от неподвижности, а нервозность накатывает новыми волнами. “Я всё убрал? На полках точно чисто? Кровать же заправил?” На телефон приходит уведомление и Итэр тут же открывает его, видя сообщение от Сяо: @Alatus 12:33 А какая дверь? Тут просто все закрыты… @Aether 12:33 А ой прости, сейчас… “Ну вот, я забыл открыть дверь… как же так Боже!!!” — мысленно он выругался на себя и хотел уже было провалиться под землю от стыда, но жаль не смог. Итэр провернул замок пару раз и открыл белую входную дверь, всматриваясь в прохладный коридор, где стоял Сяо, тут же посмотревший в сторону услышанного звука. Он был одет в чёрные штаны, чёрные кожаные ботинки дорогой марки, чёрную куртку и тёмно-серый шарф, который прикрывал нижнюю часть его лица. Все эти вещи смотрелись на Сяо просто шикарно, а вкупе с его необычным цветом волос он выглядел как модель с обложки фэшн журнала. А глаза его, словно два сверкающих топаза, смотрели прямо в душу, высматривая каждый её уголок. — П-привет, — голос Итэра дрогнул, отчего он мысленно сразу же выругал сам себя, но постарался не подавать виду и держать улыбку на лице, — проходи… — он отошёл от двери, показывая тем самым, что приглашает войти. — Привет, — Сяо поздоровался в ответ, проходя внутрь, и с небольшой грустью и жалостью глянул на нос Итэра, где было напоминание о вчерашней оплошности Альбедо. Прихожая встретила парня деревяной лавочкой, мозаикой на полу и чистотой, которая ощущалась во всём: куда Сяо не смотрел, везде всё было вычищено до идеала, отчего ему становилось немного стыдно, что у него дома нет такого порядка, словно в операционной. — Проходи, может чаю хочешь? — поинтересовался Итэр, понимая, что сам не успел позавтракать. — А… да нет наверное… — спокойно ответил Сяо, но ответ этот поставил Итэра в ступор: “Так да, нет или наверное? Как сложно уже с первых минут…” Всё же он подумал, что слова означали отрицательный ответ, поэтому он, дождавшись, пока Сяо будет готов следовать за ним, пошёл в комнату, пару раз поглядывая через плечо и удостоверяясь, что парень идёт за ним. — У тебя уютная комната… — произнёс Сяо, как только они вошли в помещение. — Спасибо, — признаться, Итэру было очень приятно услышать эти слова от парня, но он старался не подавать виду, хотя смущённая улыбка выдавала его, — Моя сестра раньше тут жила, но поступила в другую страну и уехала, оставляя всю комнату мне. — пояснил Итэр, как только уловил озадаченный взгляд Сяо на второй кровати. — У меня вот нет ни брата, ни сестры… — Сяо всегда было интересно узнать, какого это жить с кем-то в одной комнате с самого детства, но как-то не сложилось… Итэр не знал, что ему нужно ответить в такой ситуации и не знал, стоит ли что-то отвечать или как-то поддерживать, поэтому он, чуть помявшись, решил перевести тему на более важную: — Давай выберем произведение, по которому будем делать проект? — М… давай… — Сяо виновато опустил взгляд в пол, потому что не знал, как сказать Итэру о том, что он не имеет даже малейшего понятия о том, что они проходят и что проходили. А то, что Сяо стоял по центру комнаты прямо перед своим партнёром по проекту, заставляло его желать провалиться под землю от стыда и чувства вины. — Окей, о чём ты бы хотел делать? Какая книга понравилась тебе больше всего? — Эм… — Сяо впал в ступор. “Почему Итэр так настойчив?” — мелькало у него в голове, а ответить он ничего не мог. “Что же сказать, может придумать что-то…” — Может то, что тебе зашло? — Мне всё понравилось, так что не принципиально о чём делать. Поэтому и спрашиваю твоё мнение, чтобы определиться. “За что, Итэр?” — внутри себя, Сяо изнывал от того, насколько сильно ему стыдно и неловко за свою беспомощность в литературе. Мысли бегали одна от одной, никак не собираясь воедино, отчего молчание парня затягивалось и Итэру становилось немного не по себе из-за чувства, будто он спрашивает что-то не то. — Сяо? — Итэр, прости… — парень с косой за спиной на секунду выпал из мира из-за этих слов, но постарался побыстрей вернуться и вникнуть в причину таких слов со стороны Сяо, — Я не… я не читал ничего в этом году и… не могу ничего сделать в этом проекте, — Сяо посмотрел на Итэра глазами полными стыда, словно не тот хмурый одноклассник, а нашкодивший кот, забившийся в угол и ждущий наказания. — А? — за эту минуту Итэр выпал из мира уже второй раз, отчего смог выдать только этот звук. — Прости ещё раз… Итэр замолчал, переваривая всю услышанную информацию. “Так он ничего не знает по литературе… и как нам делать проект? Может я просто сам сделаю…”. Сяо стало жутко неловко, но он не мог просто взять и уйти, потому что в таком случае он больше никогда не сможет посмотреть в глаза Итэру, который, по мнению Сяо, очень уж долго стоял и молчал. “Он сейчас выгонит меня? Посмеётся? Пошутит надо мной? Чего же ты молчишь?!” — внутри себя говорил Сяо, иногда позволяя себе мельком глянуть в медовые глаза напротив. — Я… знаешь, давай я сделаю проект, и мы вместе его расскажем, чтобы тебе не поставили плохую отметку. “Что?” — Сяо, распахнув глаза, удивлённо смотрел на Итэра, выискивая в его взгляде какой-нибудь подвох, но его не было. — Только… — чуть опустив голову и сжимая ладони начал парень, — с-сходи со мной погулять… — А? — Сяо всё ещё не отошёл от того, что ему предложили сделать работу за него, а тут ещё одно предложение, которое вводит в глубочайшее непонимание. — Ты ничего такого не подумай, — Итэр нервно замахал руками, — у меня просто нет друзей, и я ни разу… ни разу не гулял ни с кем… — он стыдливо, словно только что признался в любви, отвернулся и начал ждать ответа, надеясь, что он всё-таки будет. Сяо смотрел на такого, смущённого, Итэра и не мог отвести взгляда: ему нравилось смотреть на него, но сам себе он скажет, что смотрит сейчас только из-за немого шока, заполонившего его голову. — Х-хо… Кхм, — голос дрогнул и Сяо постарался вернуть свой привычный безэмоциональный тон, —хорошо, сходим погулять. “Согласился…” — только это и витало в голове, которая раньше только и могла мечтать о таком чуде, а сейчас, Итэр понимает, что у него в комнате сейчас стоит Сяо, и он согласился погулять с ним, и они могут стать друзьями, а может даже чем-то большим… От этих мыслей щёки снова залились краской, а к ним подключились и кончики ушей, полностью выдавая всё его внутреннее состояние. — Ч-что ж… садись на стул, — Итэр указал на красный стул сестры, стоящий сбоку от стола, — я буду делать и попутно говорить тебе о произведении, чтобы, если что, ты смог ответить на вопросы. — Окей, — так спокойно, словно вообще ничего необычного не произошло, ответил Сяо и присел на стул, проходя мимо парня с косичкой и оставляя за собой запах своего одеколона. В этот раз был совсем другой запах: немного дразнящие и прохладные ноты цитрусов, дерзкого чёрного перца и элеми, переходящие под конец к яркой гармонии лаванды, герани и капельки шалфея. Итэру чуть ли не сносит крышу от запаха Сяо, который так дурманит голову, заставляя парня вознести этого холодного и местами молчаливого подростка до самого настоящего Бога. — Итэр? — спросил Сяо, смотря снизу-вверх на застопорившегося юношу, который, словно потерял связь с реальностью на некоторое время. Хотя, возможно, так и было. — Да… уже иду. Он поспешил сесть на стул и открыть крышку своего ноутбука, которая была почти полностью обклеена самыми разными стикерами по известным и не очень аниме, и сериалам, которые, к слову, Сяо особо не смотрел. Парень предпочитает сутками напролёт играть в компьютерные игры и слушать рок. Итэр ввёл пароль и начал искать информацию по героям и интересным моментам, попутно делая саму презентацию и рассказывая своему партнёру интересные авторские обороты и, скрытые за словами, глубокие смыслы, вложенные писателем в текст и отражающее его внутреннее состояние вместе с его мыслями, желаниями и мнением. Сяо сидел и только молча наблюдал за таким оживлённым Итэром, который явно был счастлив поговорить о книгах, пришедших ему по вкусу. Подросток засмотрелся на него, пропуская мимо ушей почти половину всего, что он говорит. Его сверкающий искрами увлечённости взгляд, пухленькие губы, такая необычная для парней, но тем не менее завораживающая своей красотой и цветом коса, спускающаяся по плечу и туловищу к животу, веснушчатое лицо и такой неприятный пластырь, напоминающий Сяо о вчерашнем событии. Глаза не могут оторваться от Итэра, засматривая его до дыр и изучая каждый сантиметр человека, на которого Сяо раньше не обращал почти никакого внимания. — С-Сяо? — застенчиво спросил Итэр, заметивший, что подросток не отрывает от него своих острых топазовых глаз уже почти двадцать минут, — я закончил презентацию… — Что, уже? — непонимающе спросил он, думая, что это должно занимать явно больше времени, — Я считал, что это должно быть… дольше (?). — Я просто увлёкся и печатал довольно быстро… Сяо чуть наклонился вперёд и взглянул на экран ноутбука, где и вправду была готовая презентация по произведению, которое Итэр и объяснял всё то время, пока работал, но в голове Сяо чётко отложились только черты лица, на которое он пялил без устали. — Обалдеть, — с раскрытыми глазами проговорил он и пару раз перевёл взгляд на Итэра, то ли из-за очередного культурного шока, то ли из-за того, что хотел ещё раз посмотреть на юношу, — Сейчас только полвторого… целый день впереди… — Ага… — ответил он и комната погрузилась в неловкое молчание, которое почему-то сильно давило на обоих, не давая спокойно собрать все мысли вместе. Итэр решил занять себя хоть чем-то и сохранил презентацию на флешку, что заняло у него всего пару секунд и теперь он снова в этом затягивающем депрессивно-отчаянном болоте. — Раз времени ещё много, то… — Сяо на секунду замялся, что в компании только этого подростка он не может сохранять своё привычное холодное и скучающее выражение лица, — пошли погуляем?4.Острый взгляд
5 марта 2023 г., 13:46
Примечания:
спасибо за долгое ожидание.
Если есть опечатки или ошибки, то присылайте (ПБ открыта)
Итэр пришёл домой и сразу же присел на лавочку из тёмного лакированного дерева возле входной двери, переводя дыхание и успокаиваясь, а причиной его неспокойного состояния был именно Сяо. Он проводил Итэра до дома и даже пожелал ему удачи! Для него, на которого Сяо почти не обращал никакого внимания, это было слишком много, слишком резко и слишком неожиданно, что они всего за один день смогли так сблизиться друг с другом. А завтра он ещё и придёт к нему домой и будет с ним наедине… От одной только мысли об этом щёки приобретали пунцовый оттенок, а руки начинали легонько подрагивать от предвкушения.
“Так, нужно срочно убраться” — чётко для себя решил Итэр и снял свою бежевую меховую куртку с вязаным белым шарфом, чтобы не вспотеть, потому что в квартире было довольно-таки тепло.
Родителей парня сейчас дома не было, потому что они работали и приходили ближе к вечеру, поэтому дома царила тишина, разбавляемая еле слышным звуком машин с улицы. Итэр быстро помыл руки, наслаждаясь приятным запахом лавандового мыла и пришёл в комнату, осматривая её. Довольно просторная комната с большим окном с двумя кроватями: одна стояла изголовьем к окну, а другая находилась близ двери, изголовьем к стенке; в центре комнаты лежал небольшой коврик с бело-оранжево-синим узором, который, к слову, очень даже хорошо дополнял выполненную в белых тонах комнату. Возле окна стоял белый стол с красной лампой и ноутбуком на нём, а перед ним находился белый пластиковый стул на четырёх ножках (Итэр не любит стулья на колёсиках, потому что они двигаются и отвлекают его). Возле стола, со стороны ковра, стоял красный подвижный стул, раньше принадлежавший его сестре — Люмин. Пару лет назад она поступила в университет в другой стране и, не теряя возможность, уехала из дома, оставляя здесь только свою кровать, свой стул и свою половину их некогда общего с Итэром шкафа.
Парень оглядел комнату ещё раз и решил убрать свою одежду, лежащую на сестринской кровати и на обоих стульях, а также заключил, что вытрет всю пыль на своих книжных полках, которые, к слову, находились над столом и хранили учебники вместе с парочкой баночек с приятным одеколоном. Желание произвести хорошее впечатление на Сяо пересиливало лень, которой “болел” Итэр и он старательно начал убираться во всей комнате, аккуратно складывая одежду в шкаф, протирая пол, подоконник и полки от пыли, на которую, в обычный день, не хватало ни времени, ни сил, ни желания.
Остаток дня Итэр убирался в своей комнате и в комнатах, в которые Сяо мог попасть по чистой случайности, и почитал краткое содержание всех произведений, чтобы освежить в памяти все ключевые моменты и быть готовым к любому вопросу со стороны своего одноклассника. Около семи часов вечера вернулись родители Итэра, которым он сразу же сообщил о завтрашнем приходе друга для работы над проектом по литературе, на что те не возразили и даже порадовались, что к нему придёт друг. Порой Итэр удивлялся своим родителям: “неужели они думают, что я настолько асоциальная личность?”
Примечания:
спасибо за прочтение.