***
Просыпаться раньше двенадцати дня, по мнению Макса, считалось пыткой. Телефон, брошенный ночью на кресло, сообщал о том, что уже восемь утра и незапланированные выходные вообще-то кончились. Заяц встал, выключил будильник и прислушался к тишине, наполняющей квартиру. В любой другой день он услышал бы звон посуды, песни КиШа или заставку какого-нибудь ютуб-шоу. Но слух его не подводил — этим утром в квартире больше никого не было. Серёжа же, к собственному удивлению, пусть и в половину седьмого, проснулся в настроении. Голова с самого утра была забита рабочими планами. Даже не перекусив, спешно бросив ноутбук в рюкзак, он был готов умчаться, только взгляд зацепился за брошенную в коридоре сумку. По лицу проскользнула какая-то печально-ироничная улыбка, сопровождающая единственную мысль: «Вернулся». Как ни странно, этот факт не вызвал особой радости, да и печали особой не вызвал. Стало как-то безразлично. Надежды, ожидания и тревога в сочетании с рабочей загрузкой вымотали настолько, что сам того не замечая, наконец, дошёл до принятия — у этой истории нет продолжения. Одно обидно: снова роль «взрослого» достаётся ему. Заяц может говорить и творить, что угодно, а Серёжа всё вывезет, даже если месяцами хотелось выть и лезть на стены, глупо пошутит или сделает вид, что ничего не случилось — и вот, сам уже поверил, что ничего не было. Это его личная суперсила, хотя пора бы уже признать в этом абсолютную слабость. Чтобы не нарушать иллюзорный порядок в голове, сев в такси, Шевелев сразу вставил наушники, открыл заметки и начал накидывать какие-то комичные диалоги, а в офисе сразу сел за работу. К двенадцати дня Серёжа сделал всё, что только мог, тогда и накатила усталость. Он опрокинулся на спинку кресла, вытянул ноги и накрыл лицо ладонями. Странное чувство. Кажется, будто всё вокруг — сон или огромный аквариум, а Шевелев находится по другую сторону толстой стеклянной стены: звуки приглушенные и плохо различимые, движения людей слишком плавные и неестественные, а свет едва выносимо яркий. Ни потерю сознания, ни паническую атаку Серёжа точно на сегодня не планировал. Надо успокоиться. Немного придя в себя, он заметил, что в кабинете кроме него самого, Гороха и Гауса находится и Алина — новая ассистентка какого-то продюсера. Запоминать все вот эти должности он просто ненавидел, потому никогда не принимал их во внимание. Алина появилась в их жизни совсем недавно, но уже успела произвести на всех впечатление. Она обладала объективно приятной внешностью, свободно общалась с любым членом команды и, конечно, хорошо справлялась с обязанностями. А ещё весь офис был уверен, что ей нравится Горох. Эти двое проводили вместе каждый перерыв и включались в задачи друг друга. Так что увидеть её в кабинете Минских было менее удивительно, чем того же Максима. — Серёж, ты как? — вкрадчиво спросила Алина. — В норме. Не выспался, — предупреждая дальнейшие вопросы ответил Шевелев. — Вечером техничка нового формата. Обсудим детали? — продолжала этот неловкий диалог девушка. — Давай, — выдохнул тот. — Кофе? Алина коротко кивнула.***
Общение лилось правда удивительно легко. Либо все же в Алине что-то волшебное, либо Серёжа просто устал от одиночества, которое инициировал сам. С Гаусом и Горохом он почти не общался: приветствие, пара фраз о проектах, а затем брал наушники, ноутбук и скрывался в соседнем кабинете, где работа шла так, что никто и не замечал сидящего там Шевелева. За годы парни сблизились достаточно, чтобы понять, что именно сейчас приставать не стоит. Выпить вместе, поиграть во что-то, посмотреть кино, работать — без проблем, но для душевных разговоров сейчас не время. Но Алине хотелось открыться. Просто взять и рассказывать без умолку обо всём, что крутится в голове перед сном, что белым шумом сопровождает другие мысли, что просто уже не умещается в его голове. Ещё эти эмоции спутались в такой огромный ком, что он едва отличает радость от гнева, а каждая попытка разобраться запутывает его сильнее. То, что трепетно хранилось от друзей, сейчас было готово вылиться до последней капли. Казалось, что Алина выслушает, а лучше — сама рационально объяснит происходящее и даже скажет, что делать дальше. А это уже тревожный звоночек. Задействовав оставшиеся здравые якоря, желание побороть удалось. Алина, заметив состояние Серёжи, повела разговор из рабочего русла в каком-то повседневном направлении, придя в итоге к обсуждению глупых детских поступков, путешествий и бесполезных покупок. Шевелев сам не заметил, как белый шум в голове затих. Правда, ни одной мысли о Максе. Только голос девушки, собственный искренний лёгкий смех. Быть честным, лёгким в этот момент стало абсолютно всё и было, пока на оба их телефона не пришло уведомление о том, что что-то не так с аппаратурой и техничка сегодня не состоится. Это означало одно — в офисе сегодня тоже делать нечего. Алина, искренне увлечённая беседой, предложила позвать остальных парней где-нибудь прогуляться, а потом и поужинать. Возможно, вся история закончилась бы в баре и тогда такой рабочий день претендовал бы на звание лучшего. Но Гаус и Горох сегодня утонули в рабочих задачах. Попрощавшись с ребятами, Серёжа и Алина, посветив их в свои планы, ушли.***
— Блять, и чё я ехал? — ворчал Макс, вваливаясь в кабинет. — Там что-то с камерами, хотя хз, зачем сегодня снимать техничку, она только на наших. Привет, — быстро ответил Артём. — А где?.. — Уехал с Алиной. Гулять, ужинать — только бы не работать, — театрально ответил Горох. Макс не ответил. Поджал губы. Посмотрел на стол Серёжи. В голове пронеслось: «Жить вместе и не видеться, класс». В груди разлилась обида. Приторная, густая, тягучая. В момент показалось, что разговор, которого он одинаково ждал и боялся, нужен только ему. Он, конечно, так и не придумал, что скажет. Заяц уже даже не понимал, чего хочет от разговора. Или от Серёжи. Всё, что он хочет — чтобы произошло уже хоть что-нибудь, что сдвинет эту ситуацию с мёртвой точки. В голове быстро закрутилась карусель моментов: какие-то старые неоднозначные моменты, поцелуй, слова Шевелева, крики в коридоре и заново. Начало тошнить. Как бы ни шутили про максово СДВГ, от мыслей его раньше не укачивало. Но и дело не в мыслях. Это тревога. — Подключайте к Ноушену, я влетаю, — нарочито ровно бросил Макс и рухнул на офисный стул.***
— Чё там Алина? — хватая кусок пиццы, спросил Заяц. Артём, как самый понимающий друг, бросил короткое «Хорошая», уступая слово Серёже. Тот же с упоением принялся рассказывать всё, что о ней думает. О почти что идеальном характере, блестящих глазах, невероятной работоспособности и аккуратности, а главное — ненавязчивой заботе и внимательности, хорошем чувстве юмора, кругозоре и всём-всём, что Гаус, честно, устал уже слушать. Тошнить Макса стало сильнее. — И где же нам такую идеальную нашли? — с едва уловимой язвительностью спросил Загайский. — Да не знаю, вроде Дарина Стасу рассказала, а она взяла и быстро вработалась. Стас доволен, — ответил Артём, не желая выдавать того, что считал сарказм Максима. А Серёжа не считал. — Ты смотри там, это, не засматривайся, — рассмеялся он. — Я уже две недели пытаюсь что-то устроить. — Кому? — градус недовольства Макса был уже явно заметен. — Себе, — растеряно ответил Горох. — Ты слушал меня вообще? Тошнота смешалась с гневом. — Шаст в офисе? — гладя в глаза Гаусу, раздраженно спросил Заяц. — Да. Услышав ответ, он вскочил с дивана и скрылся за дверью.