Не подохнуть бы здесь…

R
Завершён
88
автор
shinichi_09 гамма
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
208 страниц, 90 199 слов, 56 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
88 Нравится 45 Отзывы 25 В сборник

Я как бы согласен…

Настройки
После одиночного стука в дверь и подтверждающего окрика от старичка Хокаге с другой её стороны не долго раздумывающий Анбу быстро впихнул меня в палату к своему боссу и следом вошёл сам, всё ещё удерживая меня в дружественном захвате за руку, а я тем временем краем уха услышала обрывок фразы бракованного. -Бросьте его туда, и вы не прогадаете… Хокаге оглядывает меня опять от чего-то раздражённым и таким почти мгновенно замораживающим взглядом, тяжело при этом делает вздох-выдох, ясно свидетельствующий без вообще никому ненужных здесь слов, ну-у… что-то типа как трудно быть Хокаге и спрашивает: -Считаешь, он справится с твоей задумкой? «Это о чём они тишком переговариваются?» – начинаю было думать, но сразу же осекаюсь и чтоб вновь не вовремя чего не вякнуть, ну-у… не спросить Хокаге в слух что-нибудь из того, что у меня с лихим ускорением закрутилось-завертелось в головёшке, я крепко поджимаю губы. Хватит мне уже делать поспешно-ошибочные выводы, сначала хотя бы надо разузнать, что здесь к чему, а уж после того выстраивать какой-никакой диалог… с Хокаге. Просто это… я уже поняла, лично мне с чем бездумно к нему соваться противопоказано. -Он – беспроигрышный вариант, – уверенно отвечает ему поддельный Шисуи и посматривает на меня как-то совсем непонятно как, а у меня от его взгляда и мгновенно возникшей с ним плохонькой догадки бедненькую шкурку морозом продрало, и я того… экстренно осознала, что я вляпалась здесь, сама ещё не зная во что… и от этой мысли я замерла на месте, забывая вырываться и строить из себя Саске. -Беспроигрышный вариант… – задумчиво повторяет за ним старичок Хокаге, но делает это намного менее уверенным голосом, будто бы тем он уже поставил на мне ничем не убираемый окончательно-такой-жирный крестик. Всё портящий и во всём стопроцентно бестолковый… – Впрочем… – я в удивлении уставляюсь на него, как и бракованный, а старичок перевёл с меня взгляд на стоявшего сзади Анбу и как рявкнет тому. – Яманака ко мне. Срочно! -Есть! – тут же раздаётся в ответ голос Анбу и тот отпускает меня, полностью позабыв обо всех ко мне своих ещё не высказанных претензиях и в миг скрывается за дверью. А я, начиная догадываться, зачем ему понадобился здесь Яманака, нервно скрипнула зубами, одномоментно с этим про себя отчаянно ругая чересчур ушлого старика за его сверх быстро принятое решение, ну и ещё может быть мысленно простонав, что Яманака мне только к уже имеющимся заморочкам не хватало, но при старичке Хокаге продолжаю разумно помалкивать. Молчат и Шисуи с Хокаге, каждый о своём собственном кумекая. Да… на то, что задумал мой Шисуи, и на что конкретно он так упёрто подбивает нашего старичка Хокаге, у меня экстренно образовалась полу-такая-догадка. Понятное дело, что мутка бракованного каким-то важным местом соприкасается со мной и понятно, что Хокаге у него на крючке, да до от него брошенного этого «Впрочем…» тот умело тянул-раздумывал соглашаться ему на уже известные условия или согласиться на своих, пока ещё им не выдвинутых, а вот теперь он типа самоопределился, что ему со всем этим делать. Ну и значит дела здесь обсуждаются реально значимые и запнут они меня туда, куда я как бы и совсем не предполагала. А на то, что старик долго сомневался, мне можно быть уверенной, что это место будет для меня явно опасным. Дёргаю-перевожу взгляд то на Хокаге, то на Шисуи и так несколько раз подряд, но у тех от меня явная трёхслойная игнорирующая бронь, и все мои молчаливые позывы остались безрезультатны, те на них и бровью не повели, справедливо заставляя меня засомневаться, точно ли я среди них присутствую-как-бы-здесь или того… на самом деле ещё хожу туда-сюда в коридорчике. -Шисуи, объясни-ка старику ещё разок, что ты с Саске сделал? Ты сказал, что ошибся в нём… Что это значит? – спрашивает Хокаге через хренову тучу томительных секундочек, а я замираю, ещё не отогревшись от первой уже случившейся у меня здесь заморозки, от услышанного в ясном предчувствии худшего замораживаюсь во второй раз. Вижу, взгляд у Шисуи дрогнул и принял какой-то виноватый вид, а после хмыка ушлого старичка до меня доходит, что тот спросил с бракованного объяснение как бы персонально для меня, а он притих, потому как знает, что типа хорошо так накосячил. -Э-э-э? – тяну, пусть уж простят меня заботливые предки, не сдержалась, но это… сразу получила в ответку от не смотрящего на меня старичка его резкое. -Помолчи ещё немного, Саске. Здесь вопрос обсуждается посложнее, чем ты себе надумал. Я расширяю глаза, пытаясь понять, о чём это он сейчас и удивляюсь тому обстоятельству, что моя догадка как бы вполне может оказаться верной и меня это… отправят персональной посылочкой куда подальше на веки там вечные… -После нападения Итачи на клан Учих я нашёл Саске… – перебивает мои мысли бракованный и я уже того… вся во внимании. – Тогда я продублировал в нём свои воспоминания и внушил ему… – и он спотыкается на несказанном слове, полностью замирая. -Что? – голос старичка Хокаге прозвучал ещё резче, чем раньше, что я на него чуть было не вздрогнула и Шисуи, сглотнув, наспех выдал то, что у меня враз все мозги вспучило. -Я внушил ему… остро желать собственной выживаемости и для уменьшения его будущих бед я смягчил Саске характер. – А? Моя выживаемость и характер? Я его правильно расслышала? Зачем ему вообще это понадобилось? – Но мои… ограничения не в полной мере подействовали на него, – не останавливался бракованный, всё посматривая на меня, а я буксовала и не могла в головёшке выстроить хоть одно приемлемое понимание его слов. – Я настолько сложную задачу не проделывал ни с кем до того… и вероятно в чём-то ошибся. Хокаге холодно хмыкнул и кивнул, типа принимая его объяснение, тут же спрашивая его о другом. -Почему Саске о тебе ничего не помнит и почему на вопрос, откуда у него воспоминания про погибающую девочку, он ответил нам, что это подарок от Итачи? – на озвученное старичком бракованный нервно дёргается взглядом, как и я, буксующая в понимании поступающей инфы, но догадывающаяся, что один ушлый старик явно сейчас захотел доковыряться до утаенной от него правды. И Шисуи продолжил. -Котоамацуками – неуловимое гендзюцу. Жертва моего влияния упомнить не в состоянии. При захвате сознания жертвы я могу внушить ей всё, что посчитаю нужным. Тогда мне не надо было, чтоб Саске рассказал кому-нибудь обо мне и моём вмешательстве, поэтому Саске, придя в себя в госпитале, решил, что он из последних видел своего брата. Хокаге снова хмыкнул, сигналя, что понимает его, а я вот не успевала догнать сказанное бракованным. Это… выходит, он при резне бедненьких Учих был жив и был там, но постоял где-то тупо в сторонке и появился, когда типа братишка-пацифист доделал дело и свинтил, и он внушил мне тогда… э-э-э… по всей видимости, моё вечное не подохнуть… И как он там ещё выразился? Смягчил мне характер? А это как мне вообще понимать? А Хокаге, не сбавляя общий темп, продолжал у него спрашивать, суровым голосом накидывая вопросы. -Почему Саске никому ни разу не оговорился, что знает ключевые моменты будущего? Он был ребёнком и обязан был кому-нибудь из близкого окружения выболтать такую информацию, но он этого не сделал и кроме того, когда он после ранения от Якуши попал к нам, и мы обратили на него своё внимание, он до последнего врал нам, покрывая источник своих знаний. Почему он это делал? Поддельный Шисуи опять нервно сглотнул, тем нам ясно свидетельствуя, что старичок Хокаге спрашивал с него явно чего-то особо интересное. -Знания, которыми я с ним поделился, опасны, – бросил он вначале чутка раздражённо, но спешно смягчил свой голос и дальше говорил тише. – Я с учётом юного возраста Саске подстраховался и подменил его воспоминания, внушив ему, что мои знания ему никому выдавать нельзя, – и сказав это, он нервно скосил от меня взгляд в сторону. А я, заметив его движняк, удивлённо делаю шаг вперёд, ну-у… ближе к Хокаге, пялясь из-за старичка на Шисуи и пока кумекаю о-чём-это-бракованный, кумекаю и над тем чего-это-он-так-палится. – В этом деле Саске как-то обошёл мои ограничения и использовал мои знания с выгодой для себя. А? Это когда я чего от него использовала для своей выгоды? Чего он здесь заливает? Тоже мне нашёлся любитель приврать. -Почему ты выбрал для своей задачи Саске? Ты мог поделиться своими знаниями с Итачи Учихой. Он был взрослее и намного сильнее Саске, – поделиться знаниями? Да, блин, о чём они всё лялякают? И ведь понимают друг друга… Продублированные воспоминания… опасные знания… я вообще где-то в начале их разговора связующую ниточку потеряла, а теперь туплю… но с Итачи… это… даже пусть и с младшей его версией, ну того… Итачи всегда был исключением из исключений, с ним в любом его возрасте надо было вести себя трижды осмотрительным. Здесь я как бы с Шисуи согласна. Лишний раз лезь к Итачи – удовольствие для особых ценителей пощекотать себе нервы. Мой пацифист та ещё боль для головёшки. – Объясни. Бракованный ловит меня взглядом, обдумывает с минуту свой ответ, за которую старичок его не подгоняет, а терпеливо ждёт. Жду и я. -Итачи не подошёл мне, потому что он в будущем должен погибнуть. Саске – единственно выживший Учиха, во всём идеальный для меня вариант. А? Он то это откуда знает? Я невольно сощуриваю глаза, начиная распутывать их диалог. И это… я как бы здесь не какая-то там недовъехавшая до сути дура, а выходит всё куда проще, поддельный Шисуи, как и я – тупа знает канон. И от этой догадки моё затихшее сердечко падает в пятки, а бешенные мысли цепляются за недавнишнюю встречу с братишкой и того, как он отвлекался от меня, глазея в коридор… Ждал, походу, когда его Саске прибежит. Итачи тупа знал, что я должна буду появиться именно там. Это поддельный Шисуи ему слил обо мне инфу? Рассказал, что к чему по канону… Вот блин… а эта догадка и правда может ошарашить. Я сглатываю и тяну руку к бинтам на затылке и прибитая от всего узнанного безысходно скребу их. Поддельный Шисуи тоже далеко не промах, он мутный… хороший врун… к Хокаге не побоялся сунуться… и ему это… чего-то понадобилось от меня. -Ты использовал ещё раз своё додзюцу на Саске? – в половинку внимания слышу рядом голос нашего старичка, а сама тем временем досоображёвываю, какие мне воспоминания бракованный продублировал и слышу ответ Шисуи, на который отвлекаюсь от своих думок. -Да. Я внушил Саске слушаться меня, но и здесь я в чём-то ошибся. Он меня ждал в квартире Хатаке, но ушёл из храма и вернулся к Шикаку Нара. Повисла очередная минутная пауза, хорошо так расшатывающая вместе с навалившимися мыслями мои бедненькие нервы, а после я неожиданно услышала от ушлого старичка Хокаге заданный вопрос уже ко мне. -Скажи мне, Саске, что ты на его слова думаешь? – а? Чего это он так резко на меня переключился, всё ведь хорошо шло? – Или вновь станешь утверждать, что ты «не при делах»? – вот… блин… А он получше бракованного умеет меня ограничивать. И моё «я ещё кумекаю» или «я тупо в шоке» с ним точняк не проканает. Смотрю на старичка ни жива ни мертва, ну и явно догнавшая, что сорваться он мне всяко не даст, и тяну ему, опережая тем его давление и ещё не подошедшего в палату хренового Яманака. -Это… Я как бы согласен… Только вы бросая меня туда, ну-у… где вы со мной не прогадаете, бросайте меня по аккуратнее, ладно? А в ответ слышу его озадаченный хмык.
88 Нравится 45 Отзывы 25 В сборник
Отзывы (2)