А солнце светило на кладбище…

G
Завершён
33
Фэндом:
Размер:
2 страницы, 806 слов, 1 часть
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
33 Нравится 4 Отзывы 6 В сборник

Изуку больше не придет. Плачьте мама…

Настройки
Примечания:

А солнце светило на кладбище…

***

Весна потихоньку входила в свои владения. На речках и озерах трескался лёд. Расцветала сакура. Прохладный ветерок пробегал по улицам и паркам. Мир оживал от зимней спячки. Яркое солнце светило на небе, а его лучи достигали даже самые потаённые уголки домов.

Казалось, расцветала не только сакура, но и весь мир.

***

Неподалёку от префектуры Сидзуока, на кладбище стояли люди. Кто-то из них плакал, кто-то стоял напряженный, крепко сжимая челюсть, устремляя свой взгляд на землю под ногами, а кто-то пустым взглядом смотрел на небо, где тепло и ярко светило солнце и летали птицы. На мраморном надгробии солнце оставляло свои блики, скрывая в них улыбку изображенного человека.

***

Девушка с русыми волосами и карими глазами, стоя в темном платье и наброшенной поверх темной кофте, тихонько дрожала. Её пальцы были сжаты в маленькие кулачки. Иногда от неё были слышны резкие вздохи и всхлипы, в такие моменты она как будто бы задыхалась. К ней подошла зеленоволосая девушка одного с ней роста, взяла её за руку и потянула на себя. Та в ответ, резко схватила подошедшую за пиджак, и спрятала своё лицо у нее на плече. У самой зеленоволосой были опущены плечи. Руками она ласково поглаживала подругу по голове и спине. Из её глаз медленно капали слезы. Недалеко, склонив голову, стоял синеволосый парень в очках. Из закрытых глаз его бежали слезы. Всё его тело было так напряжено, что казалось, одно небольшое движение, и он упадет, сломается. Но… он медленно открыл глаза и посмотрел на надгробие. Воздух резко вырвался из его легких с тихим вздохом. Губы сомкнулись в тонкую линию, а потом, медленно подрагивая, создавали подобие маленькой, тонкой улыбки. Взгляд его был полон нежности, благодарности и печали. Глубокой, тихой печали. Чуть позади него был желтоволосый парень, с блестящими, казалось бы, шелковыми волосами. Он обнимал себя одной рукой, что крепко сжимала его плечо, как будто, в попытке удержаться на земле. Его пустой взгляд смотрел на небо, но не замечал, ни его, ни птиц, ни солнца. А только тьму, что заволокла его сознание. Но вот, одинокая слеза скатилось по его щеке, взгляд обрел осмысленность, а рука отпустила плечо. Уголки губ подрагивали. Юноша с яркими красными волосами, подошел к нему, опустил руку на плечо и сжал его. Желтоволосый резко опустил лицо и заплакал, мелко подрагивая. Смотря на красноволосого было сложно понять его истинные эмоции. Но почему-то приходило ощущение того, как в животе скручивается узел из переживаний, пелена застилает глаза, сердце перестаёт стучать, а в голове фраза: «Моя вина». Светловолосый парень, с колючей прической на голове стоял, как будто в стороне от других, но при этом ближе всех к надгробию. Он то, сжимал руки в кулак, то разжимал. Стоял потерянный в своих мыслях. Он, как будто пытался что-то сказать, но слов было так много и все они не подходили, и он задыхался в этих чувствах, словах, мыслях. Он посмотрел на женщину, что сидела на коленях возле могилы с цветами в руках. Возле неё был высокий мужчина, похожий на скелет. Женщина вся тряслась, рыдала и изо рта вместо слов, выходили только непонятные звуки, так и не ставшие словами. Парень смотрел на неё. Он хотел подойти, но что-то его всё время останавливало. Казалось, юноша не хотел здесь быть. Казалось, ещё немного и что-то внутри него сломается. Он поднес одну руку к горлу, обхватил его, другой же рукой закрыл свои глаза, и поднял голову к небу. Туда, где сияло солнце. Он резко замер. Опустился на колени. И сломался. Всхлипы и тихие слова слетали с его языка, слезы текли из глаз. Руки его, были поддержкой. Они как будто держали его, не давая полностью сломаться, чтобы помочь потом вновь подняться. Я заплакала, смотря на них. Перебегая взглядом от одного человека к другому, внутри меня, ломалось, разбивалось и собиралось вновь моё сердце. Фигуры каждого, казалось, высекались в моей памяти на вечность. Человек с головой как у птицы. Розоволосая девушка, у которой, казалось, закончились слезы. Девушка с наушным разъемом. Парень с рисунком молнии на волосах, которого крепко держал за руку юноша с необычными локтями. Парень с большим хвостом. Человек похожий на скалу и большой темноволосый юноша с небольшим ёжиком на голове. Черноволосая девушка, что не прекращала плакать и вытирать слезы салфетками. Маленький парень с фиолетовой прической, что крепко сжал челюсть и плакал, и плакал. Юноша с шестью руками и маской на лице. Казалось, горе повисло на его плечах тяжелой ношей. Парень с белыми и красными волосами, который не замечал, как по его щекам текут слезы. Фиолетоволосый юноша, что сжался и плакал беззвучно. Мужчина с черными волосами и с уставшим, изнурённым и убитым взглядом. И снова черный. Черный. Черный, на каждом из них. Цветы. Цветы, лежащие на надгробие. Боль. Боль, внутри каждого. И маленькое. Маленькое движение, взгляд, всё это, кричало. Кричало о благодарности. Кричало о несправедливости. Кричало о горе. Кричало об извинениях. Кричало о недосказанности. Кричало о любви… И разбивалось об тишину. Даже ветер перестал колыхать траву. Мир хранил тишину. И только солнце. Только солнце светило тепло и ярко.
33 Нравится 4 Отзывы 6 В сборник
Отзывы (4)