Часть 8|
26 февраля 2023 г., 09:32
Осознание преследовало — долго.
Как-то, что не получиться забыть.
Как в марте всё ж не убранная ёлка.
Но тем, что очень нужно разлюбить.
Не на год, не на месяц. А на годы.
Отдать, раз не тебе принадлежит.
Ведь люди — тоже гордые породы,
И любят. не надеясь позабыть.
Не думаем тогда: другие люди
Порою никому не отдают
Себя. Словно безвременные судьи
Они с собою вечность заберут.
Мы не принадлежим. Не приручаем.
Есть что-то поважнее этих слов.
— Обязанности, что мы принимаем.
Обязанности — это наш оплот.
И если кто-то есть на этом свете,
Кто называет словом тебя «друг»,
То ты за это капельку — в ответе.
И глупо, друже, корчиться от мук.
Сменяют чувства чувства. Так бывает.
Но что-то остаётся навсегда.
Есть люди, что ту цену точно знают,
Другим — не изменяют никогда.
И я сегодня павший грозный воин,
Что «солнце вместо лампы» отдавал.
Выходит, этой дружбы — недостоин.
Но я ли на беду её создал?
Пусть верная погибель нам — случайна,
И я не знаю, кем я в дураках.
Но ты взрастила розу всё ж специально.
И что-то на себя ведь этим взяв…
Примечания:
Наверное, не совсем правильно было бы говорить, что мы кому-то принадлежим. Но всё же мы являемся "чьими-то".
В сущности, люди не принадлежат и не приручают (хоть второе слово часто используется). Я бы сказала, что люди выбирают кому отдать своё время и себя. И этим они уже берут на себя обязательства дружбы или отношений; доверия и поддержки.
И когда человек от нас уходит - он уже сделал выбор. И пусть он нам не кажется красивым, мы можем только посетовать в душе на это предательство. В конце концов, мы не розы и нас никто не приручал.