***
Утро в квартире начиналось как и всегда: Рид проснулся и лежал в кровати, лениво развалившись звёздочкой, а Ричард готовил завтрак, убирался и даже успел вынести мусор. Было круто, когда у тебя есть свой андроид, который в любой момент может сделать практически всё за тебя, но, в последнее время, было даже стыдно, что за тобой кто-то вечно убирает. Он уже взрослый мужчина, а у андроида личность есть, хотя он до сих пор используется, как кухарка, уборщик, детектив в одном флаконе. Даже ухаживает за ним, хотя стоило уже и самому о себе позаботиться, как бы не было приятно просыпаться, зная, что за тебя всё сделали и никуда не нужно спешить. Дверь мягко открылась и внутрь зашёл андроид. Гэвин сначала приподнялся на кровати, а после удивлённо проследил за напарником, который нёс к нему поднос с едой и светился, как праздничная ёлка. — Это с чего такое внимание ко мне? — он лёг обратно и повернулся к Ричарду, рассматривая поднос, который уже поставили на прикроватную тумбочку. Пахло замечательно, как и выглядело. — Захотелось поблагодарить за вчерашний разговор, — RK присел на край кровати, не сводя взгляда с детектива. — Интересные у тебя способы благодарить, Ричи, — сев рядом с ним, мужчина взял поднос и поставил к себе на колени. Взяв с подноса тост, он с удовольствием принялся завтракать. — Но мне нравится, продолжай так делать. — Приму к сведению. Завтрак прошёл спокойно и даже размерено. Билеты были заказаны на вечер, потому мужчины проводили время за приставкой, проходя какую-то головоломку на двоих. Ричард всегда сидел ровно, не тряся геймпадом, особо не выдавая эмоций, а вот Гэвин вечно качался из стороны в сторону, бил по кнопкам и махал геймпадом, выражая недовольство каждый раз, когда не мог что-то сделать или его персонаж шёл не туда. Его удивляло, насколько легко напарник выполнял любые действия в игре, потому он ещё больше злился на игру, говоря, что это всё управление не удобное. Андроид же улыбался из-за такой реакции мужчины. Это было весело и RK словил себя на мысли, что хотел бы проводить так каждый день. В какой-то момент, повернувшись к Риду, чтобы посмотреть на его реакцию, он заметил странные помехи. На пару секунду, вместо его напарника, появлялся другой, не знакомый ему, мужчина. Диод замигал красным, а он прикрыл лицо рукой, пропуская какое-то важное событие в игре. — Ричи? — Гэвин повернулся к нему. — Ричард, мать твою, что случилось? — Я…- андроид положил геймпад на колени, запуская диагностику. — В порядке. Всё в порядке, — он вернул взгляд на мужчину, беспокоясь, что на его месте снова появится тот незнакомец, но всё было, как и раньше, потому тот опустил руки на геймпад, а диод вернул себе голубое свечение. Диагностика тоже не выявила ничего странного. — Чёрт, Ричи, ты, блять…- Рид выдохнул, откладывая геймпад. — Не ври хотя-бы. — Всё в порядке, просто небольшой сбой, — приулыбнувшись, он пообещал себе найти в понедельник Коннора и обсудить это. Что-то было не так. — Небольшой? — столкнувшись взглядом с непонимающим взглядом напротив, тот решил не продолжать. — Ну тебя…может отдохнём? А то так сгорит твой процессор, а я такую махину, как ты, даже с дивана не стащу. — Тебе не о чём беспокоиться, Гэвин, я же сказал, что всё в порядке. — Ты мне зубы не заговаривай, жестянка, у вас разве что девиантные сбои нормальными бывают, а тут… — Всё хорошо, Гэв, пожалуйста, — Ричард положил ладонь на его плечо, поглаживая. — Ладно…- выдохнув, он отвёл взгляд. — Но мы передохнём. Отказывать смысла не было, так что андроид вышел из игры и отложил геймпады. Оставался ещё час и Рид пойдёт собираться к прогулке. На самом деле, он даже не знал, чем таким занимаются ещё люди, помимо того, чем они с напарником прожигали время. Знания о людях всё ещё оставляли желать лучшего. Да и голова была забита произошедшим сбоем. В голове сразу же всплыла фраза Рика Коллинза: " — Вас не посещали странные воспоминания, Ричард?" — это заставило диод снова окраситься в жёлтый. Что-то тут было не так. Гэвин взглянул на него и лишь выдохнул, потянувшись за пачкой сигарет. Что-то было не так и он это знал, но ведь Ричард сразу не скажет. Разглядывая андроида, мужчина размышлял об этом всём. Не хотелось терять его из-за того, что тот снова ему не доверился. " — Как бы не хотелось, нужно поговорить с Хэнковским тостером," — недовольно решил тот. Спустя час они действительно начали собираться. Точнее, Гевин начал. Он ходил по квартире, ища нужные вещи и выбирал, что надеть. Особенной одежды на такие случаи у него не было. Да и, казалось бы, они просто с другом идут в кино. " — С другом?" — задумался мужчина. А ведь действительно, просто знакомыми или напарниками они давно не являлись. Ричард всегда был рядом, кроме вечеров будней. Взглянув на него, тот задумался: не предложить ли андроиду поселиться с ним? Да, идея безумная и противоречит самой сути Ридовского одиночества, но было жалко андроида, который вечно работал и проверял за него отчёты. — Что там по погоде, Ричи? — вернувшись в комнату, он стал осматривать тёплые свитера и худи, желая подобрать хоть что-то, что будет выглядеть презентабельно. — Если не знаешь, что надеть, то советую одеться потеплее, — RK зашёл к нему в комнату, становясь позади, и осмотрел шкаф. — Ты же не хочешь себе задницу отморозить? — Не хочу, — Гэвин достал толстовку и кинул её на кровать, следом доставая джинсы и осматривая это сочетание вещей. Обычно, но комфортно, а на остальное как-бы плевать. — Так что давай по-съёбам иди. Я переодеться хочу. — А так хотелось посмотреть, — усмехнулся Ричард. Он отошёл к дверному проёму, после скрываясь в гостиной. — Хотелось посмотреть ему…- пробурчал уже в пустоту Рид.***
Машина оказалась на парковке, а им пришлось прогуливаться до нужного места. Прохладный ветер грозился пробраться под одежду, заставляя поёжиться, но толстовка и кожаная куртка помогали не простыть. Однако, совет андроида про шарф проигнорирован был зря. Детектив уже жалел об этом, потому что уши начинало продувать, как и шею — это не лучший знак. — Ты замёрз, — RK взглянул на своего спутника, отводя взгляд от очередной группы протестантов. — Не замёрз я. И хватит меня анализировать, Ричи, — нахмурившись, Гэвин насупился и отвёл взгляд. — Это и без анализа видно, — андроид не отводил взгляд, разглядывая развевающиеся на ветру волосы, красные щёки и нос, а ещё красивые серо-зелёные глаза, которые снова столкнулись с его взглядом. — И что ты предлагаешь? — Предлагаю ускорить шаг, — приобняв мужчину за плечо, тот повёл его за собой, заставляя ускорить шаг, а не плестись. — Ебать, запросы, конечно, — отозвался напарник, кажется, только радуясь такой близости. От андроида веяло теплом, словно от печки, что было, в целом, не так херово. — Какие есть, — заводя его в здание кинотеатра, Ричард поспешил с ним к кассе. — О-о, карамельный, заебись, — согревшись, детектив поспешил покупать себе попкорн с напитком. RK стоял в стороне и наблюдал. Было в этом что-то знакомое, снова. Это ощущалось, по описаниям в интернете, как дежавю у людей. Будто такое было уже, но на деле нет. И это не было связано с другими воспоминаниями о походах в кино с Ридом. В воспоминаниях снова всплыл тот человек. Он его где-то видел совсем недавно. Только непонятно: где и как вообще они связаны. — Ты че застыл, Ричи? — к нему подошёл Гэвин, выглядящий вполне довольным. — Пошли, скоро начнётся. — Иду, — кивнул тот и направился с напарником к нужному залу. Хотелось разобраться со всем этим поскорее.***
— Не, они хуйни не сделают, действительно, — мужчина высказывал своё мнение о фильме. — А ты не прогадал, Ричи, мне действительно понравилось. — Я рад, что тебе понравилось, — учтиво кивнул андроид. Они вышли из кинотеатра и направились на поиски магазинов с одеждой. Ветер немного успокоился и было уже не так холодно, так что Гэвин спокойно шёл рядом, сунув руки в карманы. Ричард, что не удивительно, был тих и молчалив, просто слушая своего друга. — О, пошли заглянем, — Рид взял андроида за руку и потащил за собой в один из заинтересовавших его магазинчиков. — Это обязательно? Мне ведь даже нег- — Хватит препираться. Смотри, какой выбор, Ричи, — держа его за руку, Гэвин водил напарника по рядам с различной одеждой. Андроиды-манекены выглядели жутковато, после революции, но у тех не было никаких других функций, кроме как позировать, так что те просто красиво стояли и показывали ассортимент. — Не то, что у тебя: чёрная рубашечка или водолазка. — Но мне действительно негде будет хранить её, — RK сжал его руку сильнее, обращая внимание на себя. — У меня будешь её хранить и переодеваться. Нашёл проблему. — Смысл мне ездить туда-сюда, чтобы переодеться? — нахмурившись, андроид не переводил взгляда с напарника. Тот нахмурился и, сжав его руку чуть сильнее, потёр пальцами другой руки шрам на носу. Ему было сложно высказать своё предложение, потому он немного нервно потоптался на месте и всё-таки выдал: — Жить у меня будешь, жестянка, — он отвёл взгляд. — Че, догадаться уже не можешь? Андроидская-деменция или как её там называют, — снова взглянув на Ричарда, тот заметил снисходительный взгляд и тёплую улыбку, потому отвёл взгляд, накрывая глаза рукой. — Блять…не смотри на меня так. Мы тебе одежду выбирать пришли. — Хорошо, Гэвин, — по тону было слышно, что напарник улыбается, потому мужчина тихо выругался. Взяв Рида за руку, RK повёл его за собой, осматривая полочки с вещами и вешалки уже с большим интересом. Было сложно представить, что именно он хочет, так что стояние у одной полки с футболками занимало много времени. Понимая, что его андроиду будет тяжело, детектив насобирал парочку вещей на свой вкус, добавив к ним комплект домашней одежды и присмотрев себе пару вещей тоже. Ричард в это время рассматривал разные свитера, плотные, но мягкие мягкие рубашки, водолазки. Глаза, можно сказать, разбегались. И это только первый магазин. — Пошли мерить? А то мы тут до закрытия застрянем, — мужчина кивнул в сторону примерочной. Андроид кивнул и пошёл за ним. Примерка оказалась интересным занятием, учитывая, что каждый раз, когда Ричи выходил, чтобы показать, что и как на нём сидит, Гэвин просто ошарашенно осматривал того. Нет, он представлял как-то, как бы андроид выглядел в другой одежде, но чтобы настолько хорошо — это надо было постараться. — Бля, Ричи, тебе всё к лицу, — привалившись к стене противоположной примерочным, тот присвистнул. У него в руках оставалась пара неподошедших вещей и собственный набор шмоток. — Тебе бы моделью работать, а не в участке пластиковый зад просиживать, — бегая взглядом по идеальным формам андроида и подчёркивающей их одежде. — Не думал, что Вас так беспокоит мой зад, детектив Рид, — усмехнулся RK и подошёл ближе, чуть ли не слишком близко. — Не волнует меня твой зад, жестянка, — Рид нахмурился, поднимая взгляд к глазам напарника. Слишком близко. " — Улыбается ещё так, говнюк," — он приоткрыл рот, чувствуя, как реакция на ситуацию берёт верх над здравым смыслом. — А мне кажется, детектив, — тот наклонился к его уху. — Что волнует. — Блядство…- выдохнул Гэвин, уперев руки ему в грудь. Рука андроида прошлась по его талии. Сопротивления тот не встретил, но и заходить дальше не стал, отпрянув и скрывшись за шторкой примерочной. Мужчина так и продолжил стоять, пытаясь понять, что это было. — Ахуеть…- прошептал тот, пытаясь отдышаться.***
— Мы много накупили. Ты уверен, что в твой шкаф это вместится? — Ричард закинул пакеты с одеждой на задние сидения и закрыл дверь машины. — Должно, — Рид сидел на капоте и нервно покуривал сигарету. RK, после ситуации в примерочной, вёл себя, как обычно, но вот детектив уже жалел, что предложил ему жить вместе. Не сказать, чтобы ему никогда не приходили особые мысли о напарнике. Они были, часто были и не сказать, чтобы тот продолжал их отрицать. Ричард красив, умён и просто ахуенный, по мнению Гэвина. Но когда тот ведёт себя безразлично по отношению к тебе, а потом прижимает к стене — это вызывает вопросы, знаете ли. Вроде, он уже смирился, зная, что они просто напарники, а, вроде, андроид просто так бы его к стенке, по приколу, не прижал бы. Это не входило в сборник шуток RK. — Блять, — детектив вздохнул и потушил сигарету, спрыгивая с капота машины. — Погнали домой. Мужчина залез в машину, сразу заводя её. Ричард тоже не отставал, садясь рядом и переводя взгляд на Гэвина. Было трудно не заметить его реакцию и, как бы страшно не было, он решил продолжить эту игру. Страшно было потерять, да и не ожидал он от себя, что сделает такой первый шаг. Вспоминая реакцию напарника на собственное, можно сказать, откровение, он услышал чужой голос, вместо его голоса. " — Эдвард," — прошептал голос и андроид заморгал, прикладывая пальцы к горящему красным диоду на виске. Голос продолжал его звать, но теперь по его имени. Повернувшись в сторону Рида, он понял, что сбой пошёл дальше, потому что образ напарника снова прерывался образом того мужчины. Оба напугано смотрели на него, пока Ричард запускал диагностику. И снова: никаких следов сбоя. После диагностики всё снова вернулось в норму. — Ричард, мать твою. Че с тобой за херня творится? — Гевин сидел, повернувшись к нему и сжимал его плечо. — Я не знаю, — честно ответил андроид. — Диагностика ничего не выявила. — Блять, — он откинулся на спинку машины и шумно выдохнул. Спустя пару секунд он ударил по рулю и резко повторил: — Блять! Сука…я так испугался. — Прости, Гэвин, — тот положил ему руку на плечо, смотря скорее растерянно. — Я не контролирую это. — Знаю я, — поджав губы, детектив вновь вздохнул, а после добавил: — Тебе бы на проверку в «Киберлайф». — Я сначала узнаю у Коннора, что это могут быть за сбои. У меня есть одно предположение. — И ты не скажешь какое? — рассматривая потерянные серо-голубые глаза, ему хотелось прижать его ближе, но, увы, это было бы неудобно. — Пока не буду уверен — нет. — Понятно, — немного обиженный Рид отвёл взгляд. А обижаться, по его мнению, был на что. Он думал, что они близки, а тут ему не доверяют своё состояние. Это обуславливалось беспокойством за жизнь своего напарника. Когда не знаешь, что происходит, то сразу появлялись мысли о скорой смерти близкого человека. Он ведь, буквально, коллекция кодов и тело из трубочек и белого пластика. Немного сбоев и всё, нет его больше. А если память не восстановят? Так вообще новый андроид будет, а это ему уже и не нужно было. Сердцебиение учащённое, руки крепко сжимают руль, губа прикушена. И без вопросов было понятно, что умалчивание не помогло. Но Ричард не мог сказать. Он сам не знал, что это такое. Это могли быть и просто баги системы, но он уже встречал андроида, чьи воспоминания полностью совпали с реальностью. Оставалось поговорить с Коннором и узнать, что это за мужчина и где он его видел. И кто такой Эдвард.***
— Приехали, — Гэвин припарковал машину и откинулся на спинку водительского кресла. Поездка прошла в напряжении. — Я не умру, Гэвин, — RK перевёл на него взгляд. — Откуда я могу быть уверен, когда ты нихуя не говоришь? — Этот сбой не связан с моей работоспособностью. Проблема в другом и для начала я хочу узнать, что это, чтобы тебя не путать. — Как знаешь, — кинул Рид и отстегнул ремень безопасности, после выбираясь из машины. Поджав губы, андроид тоже поспешил выйти. Взяв пакеты с одеждой, он поспешил за напарником. Даже не верилось, что теперь они будут жить вместе. Однако, восторг от этой новости улетучивался сразу, как только тот понимал, что теперь у хозяина квартиры настроения-то нет. И всё из-за его скрытности. Но почему-то говорить о том, что, возможно, каким-то образом, внутри него воспоминания какого-то «Эдварда», было даже стыдно. Да, Гэвин знатно посмеётся, но, чёрт, это ведь могут быть не шутки, как бы рациональная часть мышления не отрицала подобные мысли. Почему-то тот факт, что мужчине плохо из-за него, заставлял чувствовать себя виновато. Он просто не хотел заставлять его волноваться, а вышло наоборот. Детектив, как зашёл в квартиру и скинул лишнюю одежду, направился к холодильнику, чтобы достать себе выпить. Ричард направился за ним. Оставив пакеты около дивана. — Гэвин, тебе не стоит столько пить, — он остановился перед ним, с виной в глазах смотря прямо на него. Диод размеренно мигал жёлтым. — Блять, Ричи, я сам решу что мне можно, а что не…- Рид поднял взгляд на него и просто не смог продолжить гневную тираду, потому что эти «щенячьи глазки» не давали ему разойтись. — Блядство…не строй такие глазки, — поставив виски обратно, он выпрямился и закрыл дверцу. — И как вот на тебя злиться теперь? — нахмурившись, Гэвин правда старался не поддаться порыву, но не смог, потому подошёл ближе и обнял андроида, прижимая его ближе к себе. На удивление, тот почти сразу обнял его в ответ, уткнувшись в плечо. " — А всё-таки…круто, что он и как печка работает. Обогреватель херов,". — Прости, — пробурчал Ричард. — Расскажешь всё завтра, как только поговоришь с Коннором, иначе я тебя домой не пущу. — Хорошо, — RK постоял так ещё немного, а после, как напряжение спало, забрался руками под толстовку и сначала наткнулся на возмущённый вздох, а после перевёл пальцы на рёбра, начиная щекотать его. — Блять, Ричи! — Гэвин старался отбиться от его рук, шумно дыша и стараясь не поддаться на жестокую пытку. — Хватит… Блять! — он пошатнулся, споткнувшись обо что-то и чуть было не упал на пол вместе с андроидом, но тот резко подтянул его к себе, не давая упасть. — Извини, — однако в глазах не было ни следа раскаяния, либо озорная ухмылка на лице. — Тебе же даже не жаль, сука… — Не жаль, — улыбнулся тот. — Не жаль ему. Иди вещи разбирай, — Рид отпрянул от напарника и направился к дивану. Хотелось передохнуть, потому что сердце не собиралось замедлять свой ход, как, в прочем, и поток мыслей. Улыбаясь, Ричард поспешил в спальню, чтобы разложить вещи на пустых полках и развесить на свободных вешалках. Уже хотелось что-нибудь надеть, хотя ранее такого особо желания изменить в себе что-то у него не было. Так что подобные желания и эмоции были в новинку. Решив, что переодеться в домашнюю одежду, которую ему подобрал Гэвин, сейчас как раз кстати, тот принялся переодеваться. Надевать что-то, кроме униформы от «Киберлайф», было странно. Также, как и видеть себя в другой одежде. Он уже год ходил в одинаковой одежде и теперь смотреть на себя в домашних спортивках и толстовке было странно. Так это был ещё и не совсем привычный цвет. Бежевый, Ближе даже к коричневому. Покрутившись около зеркала, андроид подцепил взглядом диод. Если бы его не было, тот выглядел бы совсем, как человек. " — Не будет ли неправильным его убирать?" — задумался Ричард. — Ричи, ты что там…- Рид заглянул в спальню, заметив, что напарник задерживается. Вау… Рич, ты прям это, модель, — подойдя ближе, мужчина осмотрел его, отмечая, что на заднице эти спортивки выглядят выигрышно: " — Лучше, чем его брюки, честное слово,". — Ахуеть, на тебе это лучше, чем на манекене выглядит. — Это ты так ко мне подкатываешь? — андроид отвлёкся от своих мыслей и сложил руки на груди. — У тебя слишком большое самомнение, жестянка. — А мне кажется, что нет, — анализы подтверждали его догадки, смотря на повышенный пульс собеседника, учащённое сердцебиение и слегка заметный румянец. — Сука, сканируешь, да? — Я всегда сканирую, — довольно улыбался Ричард. — Блять, ты…- детектив ткнул пальцем ему в грудь, стараясь сказать что-то обезоруживающее, но взгляд серо-голубых глаз напротив снова опережал его. — Заебал, Ричи. Короче, я в душ и спать, а ты…- он отвёл взгляд, махая рукой. — Делай там свои андроидские дела. Проследив, как Гэвин удаляется в ванную комнату, андроид усмехнулся и, махнув головой, отгоняя зародившиеся там мысли, пошёл в гостиную. Он проведёт здесь всю ночь за размышлениями. Нужно было составить план на всю неделю, учитывая то, что его прогнозы насчёт дела могу оказаться правильными. А дело сейчас стояло на первом месте, учитывая, сколько его не могут раскрыть.***
Утро выдалось неплохим. С кухни снова доносился приятный запах еды и кофе, Ричард, кажется, всё ещё что-то готовил, а будильник только прозвучал. В этот раз он не бесил, а даже радовал, так что, потянувшись на кровати, Рид сел и выключил трезвонящий будильник. Не смотря на приятное пробуждение, на работу не очень хотелось. У них был всего один выходной из двух, что не очень-то и радовало детектива. Однако, за них никто дело не раскроет, так что, сев на кровати, он потёр лицо и всё-таки встал, направляясь к напарнику. — Доброе утро, Гэвин, — Ричард уже успел переодеться и закончить с завтраком. Сегодня на нём был какой-то прикольный, по мнению Гэвина, свитер, рубашка и брюки. — Доброе, Рич, а ты когда уже успел так приодеться? — осматривая напарника, тот так и застыл в проёме, а после нахмурился, не найдя уже привычный диод. — Ты куда свою мигалку дел? — Решил, что она мне не нужна, — пожал плечами андроид. Тот всё ещё напоминал больше робота, чем человека, но уже лучше. — Ты так решил нагнать год своей недевиантной жизни или как? — осторожно выбираясь из комнаты, он прикрыл за собой дверь. — Слишком резко? — Ричард нахмурил брови и слегка наклонил голову на бок. — Типа того. Скорее слишком неожиданно, — подойдя к ванной комнате, тот добавил: — Это не значит, что мне не нравится. Тебе идёт. Когда он поспешно скрылся за дверью, андроид улыбнулся и мечтательно осмотрел завтрак. Возможно, если его чувства будут приняты, он сможет проводит каждое своё утро ещё лучше. Теперь у него даже дом есть. Оставалось перенести все свои мизерные пожитки сюда. Рассматривая завтрак, он снова словил странное дежавю. Перед глазами даже мелькнула картинка: светлая кухня, дубовый стол и снова тот мужчина. Прижав пальцы к тому месту, где раньше был диод, Ричард напрягся, снова запуская диагностику системы. Окно, которое сообщало об исправности системы уже начинало раздражать. Он же знает, что всё не в норме. Однако, звук открывающейся двери заставил его мигом выпрямиться и прийти в себя. Нельзя ещё больше пугать напарника. Завтрак прошёл спокойно, даже уютно, как про себя отметил RK. Почему-то, чем больше он сближался с Ридом, тем больше расслаблялся и открывался сам, чувствовал какой-то постоянный комфорт, а чувства, спрятанные под толстым панцирем отрицания, пробивались. Всё ощущалось так по-новому, что себя не узнать. После завтрака, оба парня поспешили на работу. На улице наконец-то не лил дождь, а в машине было тепло. Детектив решил не курить с утра, а поспешить на работу и с самого начала рабочего дня стоять над душой у экспертов, которые точно не будут быстро делать свою работу, пока на них не надавят. А вот Ричард уже раздумывал о том, как бы отреагировал Коннор на заданный им вопрос. По его мнению, тот бы посоветовал ему пройти полную проверку в «Киберлайф». Но ожидания обоих не оправдались. Эксперты с самого утра пахали и делали экспертизы, анализы, проводили эксперименты и делали всё, что от них требовалось — это Фаулер постарался, узнав, что дело наконец-то двинулось с мёртвой точки. Разбираться с вновь активизировавшимися СМИ ему не хотелось. А вот Коннор выглядел более серьёзным, чем обычно. Завидев «брата», тот приулыбнулся, искренне удивляясь его преображению, но, заметив такой-же настороженный взгляд, предложил отойти. Гэвину оставалось только нервно проследить за ними взглядом и заняться отчётами, надеясь, что сегодня его наконец-то посвятят в андроидские секретики. — Ты ведь тоже их видишь? — Коннор завёл его в смежную с допросной комнатой, где обычно сидели остальные сотрудники, пока вёлся допрос. Тут их потревожить не должны, тем более девятисотый заблокировал за ними дверь, сразу же усаживаясь в рабочее кресло. — Воспоминания? — Да. Я уже успел поговорить с Маркусом, но он лишь качает головой. — Что это за воспоминания? — Ричард следил за андроидом, который нарезал круги, явно переживая. — Я не знаю. Никто точно не знает, — поняв, что похождения по комнате его не успокоят и не наведут на нужную мысль, тот тоже уселся в кресло. — Предположительно, это реальные воспоминания, но никто не знает, откуда они берутся. — Муж жертвы по нашему делу уже сообщал мне о подобном. Он утверждал, что был бывшим мужем Андре, погибшим до создания его модели. Я проверил сведения и они оказались правдивыми. Он погиб в автомобильной аварии пару лет назад, спустя пару месяцев андроида купила жена погибшего. — Я тоже пробил…свои воспоминания, — восьмисотый опустил взгляд на свои руки, нервно перебирая пальцами. — Они реальны — это меня и пугает. — Что у тебя за воспоминания, Коннор? — Ричард наклонил голову вбок, желая узнать больше. — Убитого при службе агента. Предположительно, занимавшегося делами девиантов до моего появления. Иронично, не правда ли? — усмехнулся как-то печально парень. — У него была жена, но я даже ничего не могу с этим сделать… Если это как-то связано с ним, то я уже не он, понимаешь? Я абсолютно не знаю, что с этим всем делать. Маркус тоже не знает, как и остальные, в прочем, — он сгорбился, пряча лицо в ладонях. — Я не знаю, что мне делать с этой ношей. — Сомневаюсь, что хоть кто-то знает, — пожал плечами девятисотый. — Что Маркус собирается с этим делать? — Он сейчас разбирается с «Киберлайф» и даже ездил к Камски. И если первые просто пожимают плечами, то вот второй загадочно улыбается. Думаю, для этого нужно будет время. Вздохнув, Ричард поднялся и взглянул на «брата». Кажется, того мучают эти воспоминания похлеще, чем его самого. Так что следовало его оставить и не допытывать. Он не умел поддерживать, таких ситуаций не было в его пособии, потому усугублять состояние андроида не стал, лишь похлопав его по плечу. После он направился на выход, останавливаясь лишь в проёме, услышав вопрос: — У тебя что за воспоминания, Ричард? — Я не знаю…- он обернулся. — Там мелькал какой-то мужчина и звал меня по имени. Почему-то, каждый раз он появлялся на месте Гэвина. Это приносит неудобства. — Гэвина? — удивился Коннор, а после понимающе улыбнулся. — Тогда тяжело придётся. — Уже, — кинул тот на прощание. Ему ещё отчёты составлять, так что забивать голову и время бессмысленными разговорами и мыслями не стоило. Но разве его кто-то будет слушать? Мысли так и лезли, погружая его в задумчивое состояние. Всё это было не то, что странно, скорее невозможно. Как у андроида могли появляться воспоминания человека, которые невозможно перенести на носитель? Этот вопрос оставался неотвеченным. Дойдя до своего места, он сел в кресло и уставился в терминал, планируя заняться анализом прошлых жертв и того, что нашли в их крови. В своих подозрениях он не сомневался, так что решил найти им неоспоримые подтверждения. Но погрузиться в работу ему не дал пристальный взгляд напарника, который смотрел на него с того самого момента, как он зашёл в опен спейс. Переведя на него взгляд, андроид приподнял бровь. — Ты собираешься мне рассказать, о чём вы так усердно болтали, что этот тостер таким подавленным вернулся? — Не сейчас. — А когда? Ты меня уже второй день морозишь, Рич, — RK на это лишь вздохнул. — Не вздыхай. Пошли на перекур. — Я работаю. — Ричард, — серьёзный голос Гэвина заставил его отвлечься от работы и пойти за ним. Им правда нужно поговорить. Выйдя на парковку, мужчины устроились у капота машины: один сидел прямо на нём, покуривая сигарету, второй опёрся о него бёдрами и сложил руки на груди, не особо желая начинать разговор первым, копаясь в собственных мыслях. — Ну, мне из тебя насильно информацию доставать? — Нет, я просто не знаю, что тебе сказать. — Скажи, блять, прямо. Чего сложного в этом? Просто блять возьми и ска- — У андроидов стали появляться людские воспоминания, — выдал Ричард, повернув голову к Риду и уставившись на него. — Че…? — серьёзный голос напарника просто не дал засмеяться и высмеять эту ситуацию. — Ты блять…что? Ты серьёзно сейчас? — Я знаю, что это звучит нереально, но это факт, который даже я оспорить не могу. — Ахуеть…то есть вы видите воспоминание умерших или реальных людей или как это работает? — Гэвин ни на шутку заинтересовался, стараясь выпытать у напарника всё, что ему известно. — Умерших. И никто не знает, как это работает, Гэвин. — Воу…и чьи воспоминания ты видел? — Я не знаю. Какой-то мужчина звал меня Эдвардом. На этом всё, — пожал плечами андроид. — Это вы об этом с тем андроидом…как его… — Рик. Да, мы обсуждали это. Он утверждал, что у него появились воспоминания умершего мужа Андре. Я пробил информацию и такой человек действительно существовал. — А этот твой мужик и Эдвард — они существовали? — Гэвин затянулся сигаретой, спешно стряхивая пепел. — Без понятия, я сначала хотел поговорить с Коннором, а потом уже искать кого-то, — повернув голову в противоположную сторону, тот осматривал таких же курящих сотрудников, либо только приехавших коллег. — Воу…ну, это всё объясняет, наверное. Хоть я и не понимаю, каким хером это вообще возможно. — Вот и я не понимаю.***
Анализы подтвердили его догадки, потому андроид сразу сел за анализ рецептов, выписанных жертв. Везде фигурировал этот антидепрессант. У большинства были одинаковые, либо похожие диагнозы. В основном, это были депрессия или ПРЛ, иногда ПТСР, как в случае Андре. В остальном информации было недостаточно. Но это уже что-то. Теперь они знали, что человек, который их убил, возможно знал о специфике этих препаратов. — Охренеть просто, Ричи, ты молодец, — с улыбкой провозгласил Гэвин, прочитав заключение от напарника. — Спасибо, Гэвин, — с улыбкой ответил андроид, бегая взглядом по списку жертв. Взгляд зацепился за знакомое имя — Эдвард. Нахмурившись, он открыл его дело, пролистывая список близких. И не зря. Знакомое лицо заставило его ошарашено уставиться на терминал. — Что ты там нашёл? — Рид сразу заметил изменение в лице напарника. — Ричард? — Блять…- красноречиво выразил свои эмоции андроид, привлекая ещё большее внимание детектива. — Быть не может… — Да что там такое, Ричард? — Я…- он приоткрыл рот, в недоумении смотря на напарника. Перед глазами пробежали воспоминания. Скорость откачивания тирриума насосом увеличилась, что намекало на повышение уровня стресса. Это плохо. — Чёрт… Я, кажется, понял, чьи воспоминания я вижу, Гэвин.