***
Уроки начались два часа назад. Антон был дома и даже не собирался куда-то идти. Глаза болели от слёз и трения, которым Шастун пытался остановить слезы. Написав обо всём Позову и Матвиенко, Антон лежал на своей кровати и гипнотизировал взглядом стенку. В больницу он не поехал, по просьбе мамы, с которой он созвонился через минуту после прочтения записки. Разговор немного поднял настроение Шастуну, но всё равно было паршиво. Мама для Антона, была самым близким человеком. Отца у него не было, а друзья, не были так близки как родная мать. Потерять её, было бы слишком больно. Настолько больно, что Антон думал, что он покончил бы с собой. Да, об этом он задумывался за последние два часа раз двадцать. Он попросту не смог бы прожить без матери. В раздумьях, которые только усугубляли положения Шастуна, Антон заснул на полтора часа, а после пробуждения, глаза болели ещё сильнее, чем до сна.***
- Чепурченко. -Здесь. - Шастун. - Учительница математики, отмечала учеников. - Отсутствует. - С какой-то горечью отозвался Дима. - Почему? - Поинтересовалась Оксана Владимировна. - По семейным обстоятельствам. - Шевченко. - Учительница продолжила отмечать отсутствующих. -Псс. - В плечо Позова кто-то тыкал ручкой с задней парты. - Че тебе? - А по каким таким причинам наш Антошка прогуливает? - Пытаясь как можно лучше скрыть волнение, спросил Арсений. - Мать с раком в больницу легла. - Сухо ответил Дима и отвернулся к своей парте. Арсений так и застыл с открытым ртом. Он хотел было ещё что-то спросить у одноклассника, но не придумал что. Он прекрасно знал, как Антону была близка и дорога мама. Весь оставшийся урок, он провел в раздумьях о том, что же сейчас происходит с Антоном.***
-Позов, какие же там у Антона произошли обстоятельства, что он за целую неделю в школу не заявился? - Проверяв отсутствующих поинтересовалась учительница математики. -Мать в больницу легла. - Так как это связано с его отсутствием? - В отвтет последовала гробовая тишина. - Передайте этому Шастуну, что если он на следующей неделе не заявится, то я пойду к его классному руководителю, пусть он с этим и разбирается.***
Дождь барабанил по крыше автобусной остановки. Стояв в капюшоне, Арсений думал, стоит ли ему переживать за Антона. Точнее, переживать то ему и так и так стоит, но стоит ли написать? Позвонить? Да даже если стоит, то что ему написать? Проведя в своих думах около десяти минут, Арсений не придумал ничего лучше, как пойти к нему домой самому. Ну а что комедию ломать? Написать - тот проигнорит. Позвонить - тоже самое, а если и отвтеит, как начать разговор. Лучше приехать и поддержать его, пока он с собой что-нибудь не сделал. Адрес Антона Арсений знал ещё с четвертого класса, когда бегал под его окном и кричал различные унижения. Сейчас же он идёт по влажной и грязной земле дворов к дому Антона совершенно с другой целью. Дойдя до нужного подъезда, Арсений остановился. Он всё ещё думал, стоит ли это того? А вдруг Шастун его пошлет? Или хуже того ударит? А может с ним уже что-то случилось? Мыслей было много, и все они не приносили положительные эмоции. Попов просто стоял перед домофоном. Вдруг дверь подъезда открылась, чуть ли не зарядив по голове Арсению. Из подъезда вышел пожилой мужчина с тростью. Попов схватился за ручку, приняв это за знак. Поднявшись на нужный этаж, и найдя нужную восемьдесят первую квартиру, Арсений замешкался. Смирившись с любым ответом и с любой реакцией Попов пару раз громко постучал в дверь. Через несколько секунд за дверью послышались усталые шаги и поворот ключей. - Привет. - Первый начал разговор Арсений. - Ты че тут забыл? - Улыбка пропала с лица Антона. Конечно он знал, что его маму не выпишут так скоро, но в глубине души, маленькая часть надеялась в это чудо. - Очень дружелюбно Антон. - Фыркнув сказал Попов. - Да ты мне вроде и не друг. Что пришел спрашиваю? - Тебя спасать, дурак. - В помощи соперника не нуждаюсь. - Выплюнул Шастун и закрыл дверь перед Арсением. Попов не капли не удивился. Он подразумевал, что ответ будет именно такой. Но вот Антон, по другую сторону двери, с широко открытыми глазами смотрел на дверь, которую сам закрыл. К нему за это время, даже Димка и Серёжей не пришли. А парень, с которым он соревновался ещё с начальных классов, явился через неделю отсутствия. Что-то странное и непонятное. Но Арсений зря что ли шел под дождем пятнадцать минут от школы к этому парню? Поэтому через минуту последовал стук в дверь. Но на этот раз сильнее. - Если ты не откроешь, я буду ночевать на коврике. Пожалей меня, Шаст. - С ноткой юмора жалобно произнёс Попов. - Заходи. - Дверь открылась перед охуевшим Арсением. Квартира Антона была в белых и черных цветах. Нигде не было ярких вещей и какого-нибудь визуального шума как в обычных русских квартирах. Мама Шастуна любила именно такой стиль. - Красивенько у тебя тут. - Ага. - Еле слышно промычал Антон. - Ты почему в школу не ходишь? - Прервав неловкое молчание начал Попов. - А ты зачем ко мне пришёл? От чего меня спасать? - Шастун развернулся, и пошел в свою комнату, а точнее на кровать, в которой он лежал до прихода Арсения. - Вопросом на вопрос не отвечают Антон. - Ладно. Значит помолчим. - И завалившись в свою теплую кровать, парень развернулся лицом к стене. - Так Шаст, я тут пришёл к тебе не для того что бы ты в кровати валялся, вставай давай. - Сорвав одеяло с парня, сказал Попов. - Слушай, ты пришел ко мне в квартиру пока я мирно спал, а теперь стаскиваешь с меня одеяло. Ты вообще что ли страх потерял? Ты забыл, что мы с тобой не друзья вообще то. - Ну значит с этого момента будем. - Как ты быстро принимаешь решения, ещё и без моего согласия. - А ты, что против? - Давай лучше вернёмся к вопросу, зачем ты сюда пришел. - Быстро сменив тему, Антон теперь уже сел в кровати. - Я тебе уже ответил. Тебя спасать. - От чего? - Зевнувши произнёс Шастун. - Не тупи. От твоего состояния, пока оно не переросло в ещё более ужасное. - Даже мои друзья не пришли меня спасать, а ты вот герой припёрся. - А я тебе что, всё ещё не друг? -Кхм, ладно, как ты сам? - Поняв, что разговор никак не клеится, Арсений решил начать с общепринятых фраз. - Отлично.- С полным безразличия лицом, выплюнул Антон. - А если честно? - Блять, Попов я не понимаю, как ты думаешь будет человеку, который может в любую секунду лишиться родного человека? Мне моя мать дороже всех на этом свете. А ты спрашиваешь как я? Паршиво мне. Вот как, и это даже мягко сказано. Я каждый день выкуриваю по пачке сигарет, хотя не курил около полтора года. Я рыдаю каждую ночь, потому что боюсь ее потерять. А ты спрашиваешь как я? Что ты ожидаешь услышать, Арсений. - Не сдерживаясь и переходя на крик, Антон высказывает всё, что было у него на душе за эту неделю. Может быть не всё, и может быть не во всех тех подробностях, но ему чуточку стало легче. И нет, не потому что он высказался, а потому что хоть кто-то впервые за эту адскую неделю уделил ему время, и поинтересовался как он. Ведь даже его лучшие друзья - Дима и Сережа, не удосужились прийти к нему, или даже банально позвонить. Глаза предательски начали слезиться, и за всеми словами Шастуна, последовал всхлип. - Ну, ну, Тош, ты чего? - Приподнявшись с кресла, в котором Арсений удобно разместился, он подошёл к кровати и присев на край, обнял Антона. У Шастуна в голове крутился один вопрос "Зачем?" Зачем Попов пришел к нему в квартиру, зачем называет его Тошей, и зачем обнимает. Но ответы на все свои вопросы он знал, но пытался затолкать воспоминания о том разговоре в автобусе как можно дальше. - Слушай, где у тебя кухня? Давая я нам чай сделаю, пошли. - И схватив Антона за запястье, Арсений потащил заплаканого парня на кухню. - Так, садись. давай, сейчас будет сладкий чай с ромашкой. Боже, Тох, ты вообще посуду хоть иногда моешь? Тут же не одной чистой кружки! - Добравшись до раковины начал критиковать подростка Попов, будто сам старше Антона на несколько лет. А Антону было всё равно. Ему нравилось. Нравилось, что о нем хоть кто-то позаботился в первые за неделю. - Вот, держи, и не обожгись, он очень горячий.- На стол, перед Антоном опустились две кружки чая с ромашкой.***
- И сколько же нужно денег на лечение твоей мамы? - Арсений с Антоном уже час беседовали о болезни его мамы. Напряжение между ними спало, чай уже был давно выпит, а на улице садилось солнце, окрашивая белые стены и стол кухни в темно-оранжевый цвет. -Миллион. - А сколько вы можете отдать? -Примерно триста тысяч. - Не переживай Антош, я думаю лечение не понадобится, и твою маму скоро выпишут. Ты главное не грусти, и начни жить. Не думаю, что Майе Олеговне понравилось, как её сын, плачет каждый день в подушку и губит своё здоровье сигаретами. - Спасибо тебе, Арс. В каких бы мы плохих отношениях раньше не были, мне сейчас на них наплевать, ведь ты буквально единственный человек, который спросил как я. Да и в принципе первый человек, который меня выслушал. - От этих слов, в Арсение разлилось какое-то тёплое чувство. Он не пытался как-то привлечь внимание Антона, или специально понравится ему, ведь знал, что всё это будет бесполезно, но ему всё же нравилось, что они с Шастуном перешли из врагов к друзьям. - Слушай, мне уже наверное домой пора. Ты если что, пиши мне обязательно. - Встав из-за стола, Арсений направился в коридор. - Хорошо, спасибо тебе. - Тебе тоже. - За что? - За то, что доверился мне. - Попов присел на одно колено, завязывая шнурки на своих кроссовках, которые за время прибывания парня в гостях, успели высохнуть. - Да пустяки. - Ладно, пока, Тош. В понедельник что бы пришел, а иначе Оксана Владимировна тебя сгрызет, вместо со мной между прочим! - Показательно пригрозив пальцем Попов мялся, так и не поняв, как можно попрощаться с Антоном. - Хорошо-хорошо. - И обняв Арсения первым, Шастун открыл дверь. - До встречи, Тош! - Пока!***
Тёмно-оранжевый закат, на фоне потресканных домов,
Ты так хотела рассказать ему насколько тяжело.
-Видимо, рассказал. - Вслух дополнив строчки заевшей в голове песни, Антон впервые за неделю улыбавшись, смотрел на садившиеся за серые многоэтажки солнце.