Я нашёл спящую девушку на крыше.
«Сегодня я поднялся на крышу, и увидел там спящую девушку.» Она пускала слюни на бетонный пол, поджав руки под голову. На её лице была лёгкая улыбка. Наверное, ей снилось что-то хорошее, раз она улыбалась. Её тело покрывала полу грязная чёрная кожаная куртка. «рассмотрев её полностью, я решил подойти к ней и проверить, всё ли с ней хорошо. Оказалось, она куда младше, чем я думал. На вид лет 14. Ещё совсем маленькая.» Прижав лицо правой рукой, молодой человек медленно промямлил: - в другом месте выспаться не могла. Как только фраза была закончена, один глаз девушки открылся и посмотрел точно на стоящую перед ней фигуру. Улыбка, бегавшая по её лицу, во время некрепкого сна сразу же куда-то исчезла, заменившись без эмоциональным, пустым выражением. Сев прямо перед ней на корточки и сложив руки на колени, он потревожил её словами: - ну и что ты здесь делаешь, другого места для сна найти не могла? Сколько тебе вообще лет. Девушка ответила спокойно. - четырнадцать. Почесав затылок, парень продолжил разговор. - ааах, ну я так и думал. - и что же ты здесь забыла, давай я провожу тебя домой. Девушка опустила голову вниз, а длинные волосы закрыли тем самым её лицо, скользя своими кончиками по серому бетону. Неожиданно она прервала диалог. - я вспомнила… зачем сюда пришла. - да ну, что-то потеряла? - вы могли бы… мне не мешать. - о чём это ты. - спишь на крышах домов, ещё и разговариваешь странно. У тебя вообще есть дом? Только что поднятые вверх большие зелёные девчачьи глаза моментально налились слёзами, часть из которых, стекая по израненным красным щекам, - кажется я спросил что-то лишнее… извини. - так что… тебе негде жить? - не совсем… просто я… Хоть она и пыталась что-то сказать, но рот её не слушался и при попытке продолжить, вставал на одном месте. - можешь не бояться меня, я помогу тебе. - можешь сказать, что тебя беспокоит. - дяденька… - волосы покрывали её лицо, из-под которых пробивался едва видимый и ничем не обременённый взгляд. Можно было бы подумать, что даже глаза, будучи совсем другого цвета, стали серыми. Но она спокойно прошептала… - я хочу умереть… Их глаза на секунду встретились. Сразу же после, парень закрыл свои, опустив голову вниз и прижал её на уровне ушей с обеих сторон руками. - да какого чёрта… - почти вскрикнул молодой человек в бежевой куртке. Специально или нет, он смотрел только вниз, видя перед собой плоский серый бетонный пол. - так ты за этим сюда пришла? Девушка села на корточки, накрыв себя курткой на уровне плеч. - вы мне не позволите? Страх посмотреть её в глаза на секунду исчез и в этот момент они встретились. - я не об этом. Почему ты так спокойно об этом говоришь? - это плохо? Парень вздохнул. - не знаю. Молчание ненадолго захватило их обоих, пока почти детский голос не прошептал. - дяденька… а можно мне остаться у вас сегодня? Осмотрев её полностью, он со вздохом дал однозначный ответ. - ах, хренас два я поведу к себе малолетку. - тогда почему вы мне мешаете? - знаешь, я уже видел лица умирающих людей. Почти все из них не хотели умирать. И абсолютно каждый боялся смерти. - но ты… ты ещё ребенок, к тому же, какого черта, неужели ты правда не боишься. - но ведь... разве это не лучше, чем жить? - бесишь… Её лицо слегка приподнялось и то, что можно было обнаружить из-под волос, нарисовало смешение заинтересованности и недопонимания одновременно. - простите? - ты – он посмотрел куда-то вдаль – бесишь. - разве? - знаешь, что я увидел, когда пришёл сюда? Она ничего не отвечала. - то, как ты улыбаешься. Глаза девушки сильно расширились и стали мокрыми, теряя каплю за каплей. Парень положил обе руки по карманам и продолжил. - да, не удивляйся, когда я зашёл сюда, тебе снился сон. У судя по тому, как ты улыбалась… - нет… я не понимаю. Не много подождав, парень добавил. - ты вообще знаешь где мы? На лице девушки проявилось искреннее удивление. - можешь хотя бы сказать, как тебя зовут? - мира. Меня зовут мира. - хоть что-то – парень улыбнулся - можешь звать меня… Воздух пронзил удар тупым предметом. Тело упало прямо рядом с девочкой, пока та не издавала не звука. Губы шевелились в попытке произнести своё имя. Последнее, что он увидел, это тень, что накрывала образ молодой девушки и её саму, скрещивающую тонкие пальцы в молитвенной позе. Голова её наклонилась, а его глаза от бессилия – закрылись.Я нашёл спящую девушку на крыше.
5 февраля 2023 г., 17:10
Примечания:
14 10
Примечания:
18 1