Глава XLVI: «Новые детали»
8 мая 2023 г., 21:44
Глава XLVI: «Новые детали».
Телефонный звонок раздался, нарушив тишину в квартире.
-Полинаа, - прокричала Аня, - тебя к телефону.
-Ну кто ещё, - выходя из комнаты, недовольно пробормотала девушка. Подруга испуганно пожала плечами и протянула трубку.
-Алё, - спросила Полина, - ну иди, иди, не стой ты тут, - сказала она Ане, на что та обиженно фыркнула и пошла к себе.
-Полин, привет, нужно встретиться сегодня, сможешь через часик? – спросил Настин голос из трубки.
-Хорошо, где?
Густо цветущий сквер на Тверском бульваре. Очень многолюдное место. Присев на одну из свободных скамей, Полина ожидала прихода своей подруги. День был жаркий, поэтому долго находится на солнце было невыносимо.
-Ты уже тут, - подходя к Полине, сказала улыбающаяся Анастасия.
-Как видишь, - вставая, сказала Полина, - ну? Что ты хотела обсудить?
-Может пойдём куда-нибудь, где будет поменьше народу и не так жарко, пока шла, вся упрела, - шутя, говорила подруга.
-Пошли, - кратко ответила Полина и пошла в тень.
-В общем, что мне удалось узнать, - идя по дорожке рядом с Полиной, говорила Настя, - Милка ваша была воспитанницей детского дома №5. У неё есть брат и сестра, младше её на 7 лет, сейчас кстати тоже находятся в этом детдоме. Мать у них умерла 5 лет назад, а отец погиб. Недавно вот поселилась в этой квартире, из которой она и сиганула, но это не суть так то, - тут она хихикнула, но сразу же продолжила.- Суть в том, что она познакомилась с вашим Разиным, точнее он её как-то нашёл…
-Да, он говорил, что увидел её на улице, подошёл и познакомился, как-то даже странно, знакомиться с девочкой на улице, согласись, - перебила её подруга.
-На этом странности не заканчиваются, поверь мне, дальше ещё интереснее, моя дорогая, - продолжала подруга, - как я понимаю, Мила искала работу, чтобы хоть как-то прожить самой и помочь брату с сестрой, которые, как ты знаешь, находились в детском доме…
-Стоп, стоп, стоп, а почему она вообще искала работу? Я не понимаю, она же воспитанница детдома, она же должна там и жить, и учиться до совершеннолетия и выходить за пределы территории только с особым разрешение, разве это не так?
-Так-то оно так, но она уже как 3 месяца совершеннолетняя, поэтому она свободно жила своей жизнью, - ответила Настя.
-Так, а почему она жила в квартире родственников, ей же должно было государство дать квартиру? Она чё, ещё и старше меня? По ней и не скажешь, мелкая такая – сыпала один вопрос за другим Полина.
-Тихо, не путай меня, - остановила её подруга, явно злясь, -квартиру бы дали, но это всё со временем, сама понимаешь, все эти бумажки туда-сюда, а пока ей нужно было где-то жить, а тут так удачно подвернулась, что родственник у неё загремел, ну вот как-то так и вышло. Далее, - подойдя к киоску с мороженым, - эскимо пожалуйста, жара то какая. Ты будешь? – обратилась она к подруге, но та отказалась, - как хочешь, спасибо, сдачи не надо, ну дак вот, - отходя от ларька и разворачивая серебряную обёртку мороженого, продолжала подруга, -на чём это я? Вот, она хотела взять опекунство на своих брата и сестру, но не тут-то было. Нужно же жильё нормальное, это у неё в принципе было, и должен был быть хоть какой-то заработок, на который можно было бы содержать детей. Знаю, что она пыталась устроиться в этот же детский дом, но там что-то не срослось, не было что ли опыта работы у неё, реально, а где ему взяться, если только-только отучилась. Ну и вот, работала в разных местах, где поломойкой, где дворником, где листовки разносила, в общем старалась как могла. И вот как раз-таки познакомилась она с вашим Разиным, который видимо обещал ей золотые горы. Она согласилась. Так она и попала к вам в коллектив, - закончила свой рассказ Настя.
-Интересное кино, однако, - задумавшись, сказала Полина.
-Да, - присаживаясь на лавочку, сказала подруга.
-Что-нибудь удалось выяснить ещё? Был ли ещё кто-то там, в квартире? Может свидетели какие-то есть, ну я не знаю, что-то да должно быть, - встав на против подруги, говорила девушка.
-Да нет, всё, больше ничего, - и она, недоговорив, посмотрела на Полину.
-Что ты так на меня смотришь? – спросила испуганно она.
-Как бы так помягче сказать, - начала мяться подруга.
-Да говори, как есть, что ещё случилось?
-Её изнасиловали, - сказала Настя. Выпучив глаза и уставившись на неё, Полина в изумлении присела рядом с ней.
-Какой ужас, - сказала она, закрывая лицо.
-Вот так вот, - добавила подруга.
-Если даже допустить, что она сама спрыгнула из-за… ты поняла. Тогда же нужно найти, кто это сделал с ней, - после долгого молчания начала Полина.
-Так-то оно так, нужно время, да и…
-Что да и, нужно найти этого урода, ты же не хочешь сказать, что вы не собираетесь искать?- перебила её девушка. Подруга посмотрела на неё, - что за милиция у нас пошла.
-Время такое, - ответила девушка.
-Это не даёт права убивать и насиловать, - выходя из себе, сказала Полина.
-Тихо, тихо, спокойнее, - начала она объяснять девушке, - безусловно, мы его найдём, ты главное так не переживай, а то ты, наверное, подумала, что мы вообще работать не собираемся. Но, - тут она замолчала.
-Ну что ещё? – отчаянно спросила подруга и посмотрел на Настю.
-Может среди ваших есть, тот кого мы ищем? – намекая, спросила она. Полина посмотрела на неё не понимая:
-Да нет, нет, не может такого быть, - отрицала она, - ты на кого-то думаешь?
-Да есть предположения, - ответила подруга, - например, - и она посмотрела на девушку.
-Да не тяни ты, рассказывай, - выпытывала Полина.
-Сегодня мы допрашивали вашего главного, ну дак он нам очень много интересного рассказал, - начала девушка.
-Что же интересно он вам на лепетал там, эта сволочь? – фыркнула Полина и отвернула лицо в сторону.
-Ну во-первых, что у вас там с ней были ссоры, порой доходившие до чего-то там не хорошего, а до чего не сказал. Во-вторых, сказал, что якобы видел, как она ночью выходила из номера Шатунова, вся расстроенная. Рассказывал, что у них там отношения были, туда-сюда.
-И чё? – снова начала заводиться Полина, - паскудник чёртов.
-Ну ты не замечала за ним ничего странного? – смотрела на подругу.
-Та это мразь такая продажная, вечно всякое дерьмо делает людям, - продолжила Полина.
-Ты про Шатунова?
-Та какой Шатунов, я про Разина этого. Врёт, как дышит. Наговорил того, что самому выгодно…
-Тихо, тихо, я поняла тебя, а про Шатунова что тебе известно? Мог он, что-нибудь, такое… сделать?
-Чиво? Ты на что тут намекаешь? – посмотрела она на подругу.
-Я не намекаю, просто пытаюсь понять, - объяснила Настя её.
-Что тут понимать, он этого точно не мог сделать.
-Уверена? – хитрила подруга.
-Как в самой себе, зуб даю, не он. Вот Разин мог, а он, нее, - говорила девушка.
-Мда, чувствую, дельце будет интересным, - выдыхая, сказала подруга и откинулась на спинку скамьи.
-Кстати, - после некоторого затишья, начала Настя, роясь в сумке, - нашли тут в квартире её личный дневник, почитай, если будет время, ничего в принципе интересного, ну мало ли, тебя что-то зацепит. Там кстати она и о тебе писала, возьми, - протянув ей блокнот, сказала девушка.