***
Как только вышли из машин, собаки выбежали следом с бурным лаем, покоряя лапами бескрайние просторы полей. Саша прищурился — утреннее солнце слепило глаза, пришлось достать из рюкзака солнцезащитные очки. Белов прислушивался к каждому звуку, запоминал шаги. В нём включился давно забытый инстинкт, который воплощал внутри него режим максимальной готовности; обострился слух, зрение стало особенно зорким. — Мы охотимся на птиц. Фазанчиков стреляем. Собаки определяют местоположение дичи и мы уже туда идём. Саша слушал советы тестя, будучи уверенным, что не сможет убить даже голубя. Подумать только, опытный стрелок Белый боялся охоты! Но она кардинально отличалась для него от криминала. Саша почувствовал себя Николаем Ростовым из Толстовского романа — он также молил бога, чтобы дичь пришла к нему в руки. И вот, наконец, Джим дёрнулся и побежал так быстро, что Белов едва не споткнулся об камень. Оказалось, что ретривер учуял птицу: фазан притаился в кустах, расправил крылья, видимо, не подозревая, что настали его последние минуты. Джим прыгнул на птицу, не давая ей выпорхнуть; Саша сделал несколько шагов. Охотники молча стояли, не вмешивались — право первого выстрела было учтено. Саша зарядил ружьё и направил его дуло на хрипящего фазана. Почему-то сейчас выстрел давался особенно тяжело: казалось бы, проще убить того, кто не подобен тебе, но Белову стало жаль птицу, и от этого забытого чувства защемило сердце. Однако, отступать было некуда. Саша прицелился и сделал несколько точных попаданий, чем вызвал бурю оваций у бывалых охотников. — Поздравляю с посвящением в охотники! — сказал Александр Фёдорович, тепло обнимая зятя. Саша улыбнулся, и горе по убитой птичке отступило, будто снег в марте. Видя искреннюю радость в глазах Фролова, Саша ощутил себя мальчишкой, которого обнимает отец. Белов не знал, каково это — быть с папой. Но сейчас он понял, что отец любимой способен восполнить этот пробел и дать представление об этом чувстве.***
Оля Маркова смотрела в экран телевизора, ожидая вечерних новостей. Её муж накрывал на стол — сегодня в их доме был праздник по случаю пятой годовщины их отношений. Оля разрешила себе быть любимой и отпустить прошлое, но действительно ли Белов вычеркнут навсегда? Коля крутился вокруг папы, пытаясь утащить хотя бы одну крабовую палочку. Выглядело это как попытка обезьянки снять с дерева банан. Игорь потрепал сына по голове и сказал: — Подожди немного. Мы вместе сядем и будем кушать. Марков-младший обиженно надул губки и сел на пол. Он подошёл к импровизированному автопарку и стал играть в машинки, старательно изображая рёв мотора и шум двигателей. Оля с умиротворением наблюдала за этой картиной, пока в голове проносились мысли и воспоминания. Бывшая Белова забеременела лишь три года назад — до этого она всячески отнекивалась от детей. Было много страхов, связанных с возрастом: Оля думала, что сделать продолжение рода не получится, а ещё — что Игорь уйдёт и заберёт ребёнка себе, вновь причинив адскую боль. Наверное, единственное, что в истории с разводом беспокоило Олю — то, что она отдала Ваню навсегда. Чтобы не вспоминать о сыне, Оля прервала с ним контакт. Не виделась, не звонила, не писала. Оля догадывалась, что Юля успешно забрала место мамы. Прогремела легендарная мелодия из фильма «Время первых». Оля подошла к телевизору и уставилась в экран. Рассказывали об изменениях в геополитическом раскладе, о реформах… Ничего важного для Оли. И вдруг в конце ведущая зачитала подводку: — Депутат Государственной Думы Александр Белов стал отцом в третий раз. Об этом сообщила Юлия Белова в выпуске ток-шоу «Пусть говорят». На кухне Игорь открыл шампанское. Внутри Оли всё рухнуло. Стало очень-очень больно где-то в груди. Горло сдавили так, что весь вечерний ужин грозился вырваться наружу. Звуки окружающего мира стали смазанными, приглушёнными. Надежды на страдания бывшего мужа не сбылись. У Саши было всё шикарно. Дети, дом, собака. Ему чертовски везло, всё получалось. Даже не споткнулся ни разу, зараза. Только вот не стал президентом и проиграл выборы, набрав жалкие 2%. И друг умер. Но, на фоне пополнения, утрата потеряла значение. Оля видела горящие глаза бывшего мужа — направленные не на неё, а на журналюгу. Они счастливы и это не маска для избирателей. Саша счастлив — и эта мысль отравляла всё внутри. Как бы Оля ни пыталась вычеркнуть эту историю, она возвращалась в неё, читала газеты, надеясь увидеть его страдающее лицо или прочитать о том, что он застрелился. Его голос по телевизору давил, каждая нота била так, как молотком по голове — нет, кувалдой. — Оль, всё хорошо? — Игорь приложил руку к плечу супруги. Оля улыбнулась вымученно и кивнула: — Всё хорошо. Тебе помочь с закусками?***
Каждый конец июня Саша становился закрытым от солнца, радости и смеха. Всё потому, что был ближе день, который забрал у Белого Витю Пчёлкина. Прошло пять лет, но боль не ушла. Она просто притупилась под семейными хлопотами, спряталась под грудой дел и забот. Но скорбь находила Сашу девятнадцатого числа и наносила удар в самое сердце, отключая желание двигаться и действовать. — Надо поехать на кладбище, — говорил Саша. Юля молча наливала ему рюмку водки и садилась напротив. Единственное, чем могла помочь ему супруга — взять на себя все задачи и выслушать. Саша залпом выпил спиртное, не поморщился. — Я помню всё так, будто это было вчера. Как мы летели с тобой на самолёте из Италии, позвонил Космос. Как он сказал тихо, что Витя умер. Я приехал в его квартиру, увидел труп. Я не верил, что он умер, несмотря на дыру в виске, записку и лужу крови. Юля знала эту информацию наизусть. За пять лет она слышала её много раз, просто менялся порядок слов. — Я думал, что я лягу рядом с ним. Мне было больно. Он умер с улыбкой на лице и даже это не облегчило мне боль. Юля молчала, сжав кулачки так, что ногти вонзались в кожу. Белова запрещала себе плакать, потому что Саша сам мог расклеиться. Юля показывала силу и тем самым вдохновляла мужа. После работы, Саша и Юля действительно поехали на кладбище. Могилу Вити нашли быстро — даже если бы им завязали глаза, они нашли бы её за пять минут. Гранитная могильная плита с фотографией улыбающегося Пчёлкина — это кажется нелепой карикатурой. Саша опустился на корточки и провёл ладонью по камню, надеясь, что прикосновение передалось и другу. — Здравствуй, Витька. Саша положил две подмосковные гвоздики и вновь сделал глубокий вдох. Юля отошла в сторону, чтобы не быть лишним свидетелем. — В моей жизни было много потерь, и многие мы с тобой прошли вместе, как настоящие братья. Я легко пережил, стал сильнее и даже забыл о них. Но твоя смерть рвёт душу до сих пор, — Саша поднял глаза к небу, выдыхая. — Я надеюсь, тебе там хорошо и спокойно. Только это стало бы моим утешением. Я верю, что после смерти всем будет лучше, чем на земле. Много лет думаю и не знаю, как искупить свою вину перед тобой. Я знаю, что я виноват в том, что ты страдал. Но пойми, у меня не было другого выбора. Наши с Юлей души могли быть только вместе. Или не существовать вовсе. Я думаю, тебе самому спокойнее, что Юля в моих надёжных руках и счастлива. Памятник молчал — камень не мог ему ничего ответить, и Саша, выдержав паузу, продолжил: — У нас всё хорошо. У Коса и Фила дела в гору пошли. Семьями обзавелись. Мы с Юлькой родили дочку. Глаза — Юлины, большие, любопытные. Всё это могло быть и у тебя… Брат, прости. Я вспоминаю наши моменты, как во дворе мячик гоняли, как в школе уроки прогуливали, как вместе проходили все рубежи... — Саша вновь делает глубокий вдох. — Юлька тоже тебя вспоминает. Нас обоих твоя гибель шокировала. Никогда тебя не забудем. Саша прибрался на могиле Вити, срезав траву, расставив красиво цветы. Он поставил рюмку водки с хлебом и отошёл от могилы. Юля стояла у высокой берёзы. Зелёная листва укрыла в себе Белову, щекоча приятно кожу. — Пойдём, милая. Нужно ещё маму мою навестить. Если ты хочешь… — Саша коснулся легонько плеча супруги. Юля энергично закивала. Она безмерно любила Сашу и хотела быть ближе к его семье. Когда они шли по каменистой тропинке, под ухом раздалось жужжание. Юля подняла глаза и увидела пчелу, которая кружила над их головами…