Научи меня

NC-17
В процессе
2
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Мини, написано 16 страниц, 6 061 слово, 3 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
2 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник

Часть 1

Настройки
- Мам, да нормально у меня всё с оценками, я сам разберусь, не надо мне репетитора, - доказывал Лёша в телефонном разговоре, но в ответ слышал лишь упрёки за неуспеваемость из-за постоянных гулянок, - нет, мам, то, что я ухожу к друзьям, никак не связано с двойками по литературе! Мне просто лень. - Лёш, так дело не пойдёт, - отвечала мама, - Учебный год только начался, а ты уже скатился. Если я уехала, это еще не значит, что можно делать всё, что вздумается. Я тебе нашла хорошего репетитора, походишь к нему пару месяцев, пока оценки не подтянешь, и я от тебя отстану. - И сколько это стоит? Тебе больше деньги потратить некуда? - Тебя не должно волновать, сколько денег я трачу. Всё, Лёш. Я уже договорилась. Адрес я тебе напишу. Завтра в 6 часов у тебя занятие... - Мам, но... - Всё, никаких "но". Алексей, я многого не прошу. Пожалуйста. У меня тут дел много. Позвони завтра, хорошо? Всё, люблю, целую. Пока-пока. - Пока, мам... - сказал юноша и положил трубку. "Блин, опять эти репетиторы... Зачем мне вообще дополнительные занятия по литературе, если я не собираюсь сдавать этот предмет? Только время зря потрачу..." - думал Алексей, собирая тетради и учебники для завтрашних уроков. Среди школьных книжек в глаза бросился учебник по злополучной литературе, который Лёша тоже решил взять с собой. Ну, на всякий случай. Мамина затея с репетиторством парню совсем не нравилась, но чем больше времени проходило после телефонного разговора, тем больше он принимал этот факт и пытался смириться. **** На следующий день уроки закончились около 14 часов, после чего Алексей, как обычно, пошёл домой не к себе, а к своему другу Ренату. Едва ли он не забылся во времени, как за полчаса до занятия на телефоне появилось сообщение от мамы, а затем звонок. - Мам, я уже собираюсь, выхожу, всё, мамуль, пока, я тороплюсь, боюсь опоздать, люблю, целую, пока, - протараторил юноша, так и не дав матери слово. - Что-то случилось? - спросил Ренат, - Куда собираешься? - Да блин, мама к репетитору по литературе записала, надо сходить... Слово дал... - А куда? - Не знаю, куда-то... Надо адрес посмотреть... На улице шёл ливень. Алексея защищал только капюшон, потому что ходить с маминым зонтом парню было стрёмно. За три минуты до начала занятия юноша наконец-таки нашёл нужный дом и забежал в подъезд. Очки для зрения только ухудшали ситуацию - из-за капель ничего не было видно, а когда юноша зашёл в помещение - стёкла ещё и запотели. Квартира преподавателя находилась на 3 этаже. Парень еле доковылял по лестнице, а затем, не найдя звонка, постучал. Дверь открыл высокий и худой мужчина в кофте изумрудного цвета. Он в спешке завязывал русые волосы в хвост, дабы казаться солиднее и старше. - Здравствуйте, - поприветствовал запыхавшийся ученик, снимая куртку. - Добрый вечер, молодой человек, вы опоздали на 5 минут от назначенного времени, - томно и спокойно сказал Николай Константинович без единой эмоции на лице. - Извините, я немного потерялся, - дыхание Алексея всё ещё не восстановилось и было весьма сбивчивым. Мужчина пристально наблюдал за юношей, который никак не мог снять кроссовки из-за шнурков. Лёше было неловко, но слабость показывать было нельзя, поэтому он уверенно, и в то же время виновато, смотрел на преподавателя снизу вверх, поверх запотевших очков. - Молодой человек, может вы как-нибудь побыстрее будете? Вы и так опоздали. Мужчина подождал еще несколько секунд. - Как закончите, проходите, - вздохнул он, и, развернувшись, ушёл в гостиную. Лёшина обувь наконец поддалась и парню удалось разуться. Парень последовал за учителем. Гостиная была намного светлее и просторнее коридора. Лёша протёр очки вытянутым рукавом и увидел, что преподаватель намного моложе, чем показался изначально. Николай действительно был молод - ему было всего 23 года, в конце прошлого учебного года он окончил университет. - В чём ваша проблема, Алексей? - напрямую спросил хозяин квартиры и сел за стол. Без всякой робости, ученик сел напротив и ответил: - Я малость съехал по успеваемости, и мама считает, что мне нужен репетитор. Я здесь только ради неё. Поймите, я литературу сдавать не буду, я бы и сам с этими тройками справился. - А за что тройки получаете? - с леденящим спокойствием продолжал спрашивать репетитор. - Да так.... - нервно посмеялся парень и почесал затылок, потому что ему было немного стыдно признаваться в том, что он раздолбай и просто не делает домашку. - Дайте угадаю, вы просто не хотите учить непрофильный предмет? Тогда позвольте поинтересоваться, что удостоено вашего внимания? - на этот раз преподаватель выразил искреннее любопытство к своему ученику, и даже подался немного вперед, подперев ладонью свой острый подбородок. Лёша стушевался после таких вопросов, все мысли и слова будто покинули его голову и теперь там было пугающе пусто. - Ладно... На диалог вы не идёте... Очень жаль. Тогда перейдём к заданиям, - раздраженно вздохнул Николай и кинул на стол пару листов с тестами. Мальчик растерянно взглянул на бумажки и понял, что там вопросы на уровень начальной школы. - И что это? - недоумевал он. - Посмотрим, на что вы способны, молодой человек, - мужчина учтиво закончил диалог и продолжать его был не намерен, пока его гость не решит тесты. Лёше стало еще некомфортнее когда преподаватель вновь откинулся на спинку стула и начал смотреть на него будто с высока. Парень взял в руки что-то пишущее, что лежало под боком, и начал решать задания, однако Николай не дал ему этого сделать, остановив руку ученика и забрав свой карандаш. Покрутив его длинными ловкими пальцами, молодой учитель спрятал деревянный огрызок за ухо и пафосно добавил: - Пользоваться следует только своими(!) письменными принадлежностями, дабы сохранить в них свои личные накопленные знания. У вас есть свои карандаши? Или вы даже этого с собой не взяли? - молодой литератор вопросительно поднял бровь, но был по-прежнему спокоен и холоден. - Да, конечно... - юноша наклонился к рюкзаку. Он достал пенал, взял ручку и принялся писать ответы, но чернила через пару написанных слов кончились, и Лёша взял другую. Затем третью. Как назло ни одна из них не писала. Николая Константиновича настолько позабавила эта ситуация, что на его вечно каменном и безразличном лице проявилась маленькая улыбка, словно лучик солнышка в пасмурный день. - Ладно, можешь взять мою. Надеюсь, ты её не испишешь до конца, - немного раздобрился преподаватель, и снова надел маску "строгости". Алексей смущенно поблагодарил репетитора за ручку, а спустя 5 минут отдал решённые тесты. - Вау, не прошло и недели, как вы решили этот сложнейший тест! - весьма саркастично выражался Николай, - Браво, вы перешли в среднее звено! А кстати, я забыл уточнить, в каком вы классе? - В 11, - ученик словно перенял повадки своего нового учителя, и ответил так же сухо. - Хммм... Что же вас заставило остаться до 11 класса? Неужели не было проще уйти в колледж? Препод буквально заваливал парня странными вопросами, ни коим образом не относящимися к литературе, а тот только и делал, что "отражал нападение". На улице темнело, поэтому в комнате требовалось дополнительное освещение. Николай включил настольную лампу. - Извините, а сколько по времени должно длиться занятие? Просто время уже почти 7, может, я пойду? - Я люблю полноценные уроки, поэтому все мои занятия длятся полтора часа. - Ого... - Вас что-то не устраивает? - Я просто не ожидал... Может, всё-таки отпустите сегодня пораньше? - Только если попросишь об этом в стихотворной форме. - Это вы мне стихи предлагаете писать? - Можешь переделать уже существующее, мне без разницы. В этот момент одиннадцатикласснику пригодился учебник литературы, который он взял с собой. Полистав несколько страниц, на него снизошло вдохновение. Пока Алексей выполнял свое творческое задание, Николай Константинович вышел на балкон подышать свежим воздухом. Конечно, он хотел было зажечь сигарету, но они совершенно неожиданно закончились, прям как чернила у его ученика - ни одной нет, даже запасной, даже на черный день. В такие моменты он вспоминал всех, с кем когда-либо делился сигаретами, и немного жалел об этом. На балконе постоянно было открыто окно, поэтому долго стоять в этом помещении без верхней одежды было довольно прохладно. На улице не происходило ничего интересного: кто-то идёт и громко разговаривает по телефону, кто-то опять не может припарковаться, а кто-то выгуливает собаку. Всё как всегда. В этот вечер Николаю было намного интереснее смотреть в другое балконное стекло - в то, что показывало гостиную в квартире, ведь там сидел его ученик. Несмотря на внешнее "дурачество" и "раздолбайство" Лёши, выдаваемое его открытым и наивным взглядом, преподаватель видел в этом мальчике потенциал. "Боже, почему он на меня смотрит даже с балкона? Лучше бы курил..." - думал Алексей, потому что боковым зрением прекрасно замечал взгляд репетитора, - "мама, кого ты вообще нашла? и стоит ли это того... так... надо собраться... чем быстрее я напишу это четверостишье, тем быстрее уйду". - Ну что, юный поэт, вы готовы меня удивить? - сказал Николай Константинович, закрывая дверь на балкон. От преподавателя веяло свежестью осеннего дождя и октябрьской прохладой. Теперь его холод ощущался не только морально, но и физически. Для пущей важности момента, Алексей встал (чем очень озадачил учителя), и гордо, с выражением начал читать свое сочинение: - Я к вам пишу, чего же боле, Что я могу от вас просить? Я знаю точно - в вашей воле Меня домой уж отпустить! Литератор был впечатлён, но похвалил поэта весьма безэмоционально. - Неплохо, - сказал он. - Я могу идти? - Иди. Услышав заветные слова, Лёша воодушевлённо собрал все свои непишущие ручки в пенал, который быстро кинул в рюкзак вместе с учебником. - До свидания! - парень кивнул головой в знак прощания, взглянул на репетитора и вышел из квартиры. Ливень к тому времени уже закончился и в память о нём остались огромные такие лужи. Алексей старался их обходить. Остановившись у каких-то гаражей, он достал из кармана небольшое устройство, прислонил его к губам, и уже через несколько мгновений был окутан белым облаком с ароматом каких-то ягод. Спустя пару-тройку таких затяжек, в голову начал поступать никотин, и юноша облегченно выдохнул. *** Время близилось ко сну, но спать совсем не хотелось. Телефон спокойно лежал на столе до тех пор, пока на экране снова не появился звонок от мамы. - Алло, мам, привет. - Лёшенька, привет. Ну как ты? Как дела? Как день прошёл? Как к репетитору сходил? Не опоздал? - Всё хорошо, мамуль. День нормально прошёл, троек не получил. Я когда к репетитору шёл, под ливень попал. - Я надеюсь, ты с зонтом был? - Мам, какой зонт? Я же быстро хожу, я почти не промок. Мне зонт не нужен. - Ну смотри у меня... Как сходил-то? - Да нормально... Странный он какой-то, если честно. Ты где его нашла вообще? - Порекомендовал кое-кто. - Нда... Человек, который это может рекомендовать, ещё более странный, чем этот литератор. - А что случилось? Всё настолько плохо? - Да вроде нет... Не сильно плохо... Я вот сегодня стих написал... - Ого! Вот это прогресс! Ты смотри, только первое занятие, а уже стихи пишешь! Отличный результат! - Да, но... - Я уверена, вы найдёте общий язык. Когда у тебя следующее занятие? Вы договорились? - Нет... А должно быть следующее занятие?.. - Конечно! Ладно, я ему потом напишу. - Мам, а как его зовут? - Вы что, не познакомились? Лёша, ты вообще был на занятии? - Да, мам, я был на занятии... Просто как-то он не представился... Да и я спрашивать не стал... - В следующий раз обязательно спроси! - Ну мам! Ты понимаешь, как это будет выглядеть? - Ничего страшного! Будет тебе урок, что с людьми прежде чем работать, нужно хотя бы узнать, как их зовут! - Блин, мам! Ну скажи, пожалуйста! - Нет! Ой, сынок, всё, не могу говорить! Пиши, если что! Люблю тебя! - И я тебя... - сказал Лёша, и звонок завершился. Перед тем, как лечь спать, юноша обшарил все сайты, на которых обитали репетиторы, но своего преподавателя найти нигде не смог. Вот он и уснул, так и не узнав имя того, кому мама добровольно перечисляет деньги в обмен на полтора часа его мучений.
2 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник