Научи меня

NC-17
В процессе
2
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Мини, написано 16 страниц, 6 061 слово, 3 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
2 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник

Часть 3

Настройки
Наступил первый совершеннолетний понедельник. Алексей шёл в школу, в очередной раз без домашнего задания. Парня до сих пор беспокоило то сообщение от неизвестного номера, поэтому весь путь от дома до школы он постоянно оглядывался, а в кармане крепко держал нож. Уроки проходили как обычно: скучно и неинтересно. Перемены так же: иногда клеятся одноклассницы, иногда девчонки-семиклашки проходят мимо и хихикают. Алексей был весьма симпатичным и привлекательным: и телосложение отличное, и глаза красивые, и голос приятный. В общем, пользовался популярностью у противоположного пола. Правда раздолбаем был жутким: зачастую не делал домашних заданий, на контрольных старался редко. Однако глупым его назвать было совсем нельзя. Он разбирался во многом, и в то же время ни в чём. Придя вечером домой, он сразу стал собирать вещи на завтра, чтобы потом не забыть. Он сложил все учебники и тетради, и в последний момент вспомнил про злополучную литературу. Ему крайне не понравилось это воспоминание, а так же цепочка других, которая неразрывно связывалась с ним. Парень старался забыть вчерашнее утро, хотя получалось это очень плохо. Время близилось к глубокой ночи, а Лёша никак не мог уснуть. Уже весь изворочался. А причиной тому мысль о возможно поставленном засосе на шее его репетитора, и вообще о том, что он спутал его с девушкой. Это никак не уходило из головы. *** Утро вторника начиналось с легкого недомогания: и голова какая-то тяжёлая, и суставы ломит, и горло побаливает, и нос шмыгает... Лёша не обратил на это должного внимания, просто умылся и выполнил некоторые процедуры по устранению симптомов, а потом как ни в чём не бывало отправился в свое учебное заведение. С каждым уроком парню становилось всё хуже и хуже, он всё больше хотел спать, но своё состояние оправдывал бессонницей из-за дурных мыслей. - Что-то ты совсем бледный, - заметил его одноклассник Ренат, - с тобой всё в порядке? Как себя чувствуешь? - Да не, всё ок, просто голова болит... Я сегодня уснуть не мог полночи, зато сейчас с удовольствием бы уснул... Ренат дотронулся до его лба и сразу сказал: - Капец, Лёха, да на тебе хоть яичницу жарь! Ты нахрена с температурой в школу припёрся? Иди домой! Я опять болеть не хочу. Сам Лёша едва ли понимал смысл его слов, поэтому дождался окончания уроков и сразу пошёл к репетитору. Мозг совсем плавился: он спутал числа 5 и 15, поэтому был у квартиры Николая Константиновича уже в три часа дня, а не в пять, как должен был быть. Николай открыл дверь и увидел нечто полуспящее перед собой. - Добрый день, Алексей. Я не думал, что вы настолько буквально воспримите просьбу не опаздывать. Вы пришли не то, что вовремя, вы пришли за 2 часа до занятия. Зачем? - Здравствуйте, Константин Николаевич. Ну я же не опоздал. Можно войти? - Ладно, проходите... Преподаватель сначала подумал, что его ученик пьяный, но алкоголем от него не пахло. Пока он переваривал информацию о внешнем состоянии его подопечного, тот уже успел уснуть на диване прямо в куртке. - Молодой человек, верхнюю одежду в помещении нужно снимать, если вы не знали, - и только после этих слов Николай увидел, что мальчик спит. Это его насторожило. Он подошёл поближе, аккуратно коснулся его лба и понял, что у этого ребёнка поднялась температура. Никаких градусников не нужно было, чтобы в этом удостовериться. Николай с осторожностью снял куртку с Лёши, хотя тот даже сквозь сон не давал этого сделать: его морозило даже в тёплой верхней одежде. Мужчина отыскал в своей аптечке парацетамол, аккуратно разбудил мальчика и дал ему лекарство. - Вы зачем такой больной ко мне пришли? Я вам не врач, лечить не собираюсь, - недовольно сказал Николай своему ученику, пока тот был в сознании. - Извините, я просто не выспался... - едва ответил Лёша и сделал пару глотков воды. - Вот и что мне с вами делать, молодой человек? Не отправлю же я вас домой в таком состоянии. Там снова дождь льёт, как из ведра. Вы либо не дойдёте и останетесь ночевать где-нибудь в луже, либо разболеетесь ещё сильнее и это будет наша последняя встреча в вашей жизни. - Ага... - Лёша снова засыпал: его глаза сами закрывались, а разум и так был давно затуманен. - Ага... - Николай словно передразнивал его, а затем стал свидетелем того, как он уснул. Бедный парнишка весь дрожал во сне, лихорадило его конкретно. Николай Константинович решил ненадолго выйти из квартиры и пройтись до ближайшей аптеки. Хоть денег у репетитора было немного, и лишние траты ему были совсем не кстати, какие-то банальные лекарства от простуды для своего подопечного он всё-таки взял. "Зачем я это делаю?" - размышлял молодой учитель по пути домой, - "Он же мне, по сути, никто. Обыкновенный бестолковый мальчишка, который был на занятии всего лишь раз... А потом спутал меня с девушкой в клубе и отрубился, что мне пришлось тащить его к себе домой... А опять-таки, зачем я забрать решил? Чтобы им другие в клубе не воспользовались? А почему я о нём так переживаю? Правильно.. Потому что у меня совесть есть... Хотя нет, как это связано вообще? Может, я просто таким образом доказываю самому себе, что я не бессердечный? А почему я тогда не выбрал хотя бы девчонку? Это же девочек надо защищать, а не пацанов... И почему мне не всё равно на этого Алёшу... Обыкновенный бестолковый мальчишка...". Эти размышления длились до самой квартиры. Николай повернул ключ в двери и зашёл. Свет был включен, как и перед уходом. Лёша всё ещё спал, но его уже не трясло. - Алексей.. Алексей... - преподаватель тихонько будил мальчика, едва касаясь его плеча, и в ответ получал тихое неразборчивое бурчание. - Лёша, - он попробовал ещё раз его разбудить, но уже погромче и с небольшим усилием. Тяжело открывая глаза, Лёша промычал в знак того, что он готов послушать, что ему скажут. - Алексей, я предлагаю вам переодеться, так спать будет комфортнее. Держите вот футболку и шорты, сейчас принесу плед. "И в какой момент я стал сиделкой? Боже, что со мной происходит? Мой имидж строгого препода рушится на глазах.. Схерали я такой заботливый стал? Какой ужас...." - думал Николай, пока доставал плед из шкафа. Мужчина оглянулся и увидел на диване сонного полуголого паренька, который надевал его футболку на свое горячее во всех смыслах тело, и что-то в нём будто ёкнуло. Коля всеми усилиями старался не подавать вид, что всё это максимально странно и что вообще всё идёт как-то не так, хотя Алёша всё равно бы ничего сейчас не понял. Мальчик переоделся и укутался данным ему пледом. - А сегодня будет занятие? - хриплым голосом спросил Алексей, - а то что я, поспать сюда пришёл что ли... - Да какое тут занятие, Алексей? - спокойно отвечал учитель, - У вас температура едва ли до 37 спала. Зачем вы вообще пришли в таком состоянии? И к тому же на 2 часа раньше... - Я просто маме обещал ходить на уроки, да и к вам опоздать боялся, - скромно и стеснительно говорил юноша, укутываясь в плед ещё сильнее, как будто обороняясь от грядущих словесных нападений Николая Константиновича. - И что мне с тобой делать? Я же репетитором работаю, а не медсестрой. Лёша виновато смотрел в пол, и не знал, что ему делать дальше. С одной стороны, следовало бы уйти домой, чтобы не распространять свою болезнь на другого человека и в целом не отнимать его времени, но с другой стороны... Казалось бы, абсолютно чужой человек так о нём заботится, печётся, лечит его за свой счёт и даже поделился одеждой, чтобы спать было удобнее, но с какой стати? Почему так происходит? Алексей был в смятении и неком ступоре. В комнате царила крайне неловкая обстановка, из которой ему очень хотелось сбежать, но что-то его останавливало. И это не только физическое состояние. - Вы всех ребят у себя принимаете, да? У вас ещё кто-то есть после моего урока? - поинтересовался юноша. - К сожалению, сегодня после тебя отменили занятие. А вообще, да, все мои ученики занимаются здесь. На самом деле, Николай Константинович соврал, чтобы показаться более важным и деловым мужчиной. Кроме Лёши и ещё пары ребят помладше, с которыми он занимается дистанционно, учеников у него пока не было, и признаваться в этом не хотелось. Алексей всё ещё находился в смятении, и дабы прояснить ситуацию, решился спросить напрямую: - А почему вы так ко мне относитесь сейчас? Таблеток дали, одежду, даже на "ты" со мной перешли... - Мне тебя жалко, - учитель ответил крайне сухо и холодно, - у тебя же мама в командировке, верно? И кто бы стал тебя лечить? - Так вас мама подослала? Под предлогом репетиторства наняла мне личного надзирателя? Не, ну это уже слишком... - сказал Лёша и тяжело вздохнул. - Не переживай, она платит мне только за уроки литературы. И вообще, ложись уже спать, у тебя жар, ты бредишь, - говорил Николай, попутно укладывая парня на диван, но тот сопротивлялся: - Да нормально я себя чувствую! - Ой, что-то вы совсем разгорячились, молодой человек. Ложитесь спать. Завтра утром всё обсудим. - и после этих слов мужчина встал с дивана и пошёл на балкон. Лёша посильнее закутался в мягкий плед и отправился вслед за учителем. - И что ты здесь забыл? - слегка покосился на него курящий Николай. - Можно тоже? - скромно спросил парень, указывая на сигарету. - А ты пробовал хоть раз сигареты? - Нет. - Тогда не дам. Зачем тебе это? - Попробовать... Когда, если не сейчас? - В любое другое время. Курение это явно не то, чему я хотел бы тебя научить. Лёша демонстративно цокнул и закатил глаза. Преподаватель это заметил и сказал: - Не выпендривайся, - а затем, спустя недолгую паузу, продолжил, - ладно, можешь сделать пару затяжек. Ученик с легкостью докурил сигарету и даже ни разу не кашлянул, что очень удивило Николая Константиновича. Он потушил окурок о пепельницу и, чуть шатаясь, пошёл обратно в комнату. Алексей улёгся на спинку дивана и закрыл глаза, получая остатки удовольствия от полученного никотина. Рядом таким же образом сел хозяин квартиры. - Понравилось? - Ага... - Покруче этих ваших электронных вейпов, да? В ответ на это Лёша лишь непонимающе нахмуренно взглянул на учителя, а тот продолжил: - Не притворяйся, я знаю, что ты этим увлекаешься. - Откуда? - Видел недавно, - Николай всё так же расслабленно сидел с откинутой головой и закрытыми глазами. В этот момент у Лёши проскочила мысль о том, что ту фотографию отправил ему именно Николай Константинович. Мальчик полез в рюкзак за телефоном и, недолго поискав, нашёл тот неизвестный номер, а затем позвонил. На столе зазвонил телефон литератора. Мужчина резко открыл глаза и не спеша встал с дивана, чтобы ответить на вызов, но звонок сбросили. - Так это вы были тем сталкером? И зачем вы меня там сфоткали? - возмутился парень и тоже встал. - Я просто хотел пошутить над тобой, неужели ты сам не догадался, откуда сделана фотография? - Я думал, меня какой-нибудь сумасшедший преследует! Вы понимаете, что у меня из-за вас паранойя развилась? - возмущения произносились уже повышенным тоном, - Вы вообще адекватный, чтобы так делать? Не дожидаясь продолжения всех этих криков, Николай решил их "выключить". Всё произошло в одно мгновение: он быстро положил ладонь на его лицо и потянул парня к себе, а затем мягко и нежно, насколько это получалось, коснулся его губ своими. Затем, не отрываясь, сделал ещё один поцелуй, но уже чуть настойчивее, а за ним ещё один - самый долгий и чувственный. Лёша отстранился, но между ними всё еще было не больше 10 см. Оба чувствовали дыхания друг друга. Юноша не хотел зрительного контакта, поэтому его взгляд был немного опущен: сначала он ни на чем не фокусировались, но чуть погодя парень снова заметил то странное багряное пятно на шее своего преподавателя и робко прикоснулся к нему пальцами. - Это я сделал? Ну, то есть, тогда, когда с девушкой вас перепутал? - Ты был слишком пьян... - О нет... Простите, пожалуйста, - Лёша убрал руку с его шеи и сделал пару шагов назад, - я правда ничего не помню, извините, пожалуйста, я не хотел... - Нет, Алексей, ты не понял, ты был слишком пьян, чтобы вообще что-то делать. Ты просто спал. Не переживай, ничего не было. В этот момент их взгляды встретились: совсем юный парень буквально с ужасом смотрел в глаза своего учителя, потому что только что осознал всё произошедшее - минуту назад они с ним поцеловались. Он не понимал, как на это стоит реагировать, зато в голове начало проясняться такое заботливое отношение. - Ладно, Алексей, я полагаю, вам пора... - Николай никогда не выглядел настолько неуверенно, глазки суетливо забегали, а руки затряслись, - стрелки часов еще не так близки к ночи, а ваше самочувствие, как мне кажется, стало получше... Да и что же это я... Поставил вас в неловкое положение, прошу прощения... Николай Константинович словно метался и глазами искал, за что бы зацепиться, но взгляд цеплялся только за мальчика, который робко стоял перед ним. - Да, хорошо, я, пожалуй, пойду... Жаль, конечно, что занятия сегодня не было... - сказал Лёша, поднимая с пола свой рюкзак. "Чёрт, занятие... " - подумал учитель. - У нас в школе что-то прочитать задали, я думал, мы разберём это произведение. Ну ладно, как-нибудь сам краткое содержание прочту... - Если хотите, можете остаться, я вам почитаю и всё объясню, - внезапно предложил Николай. С каждым разом Алексей всё больше удивлялся выходкам своего репетитора по литературе, он уже не знал, что еще можно от него ожидать, поэтому вежливо отказался от такого заманчивого предложения. - Нет, спасибо, как-нибудь в другой раз... - мальчик уже надевал на себя куртку и был готов идти обуваться. О том, что на нём чужая одежда, парень совсем забыл. Ещё бы, столько разом навалилось на голову. Только тогда, когда он начал зашнуровывать кроссовок, он заметил, что он шортах, а не в джинсах, как должен быть. "Чёрт... Переодеться забыл..." - Алексей, может, вам такси вызвать? Мне кажется, вам будет не очень комфортно идти по улице в таком виде, - сказал Николай Константинович, едва сдерживая улыбку. Мальчик просто согнулся пополам от бессилия и усталости: он тяжело выдохнул, положив голову на колени, а длинные руки болтались рядом с ногами. Он сидел так около минуты, почти не подвижно. Николай подошёл к парню, наклонился к нему и тихонько, почти шёпотом, сказал: - Может всё-таки останешься? Сначала ответа никакого не последовало, но ещё через минуту Лёша начал развязывать шнурки и снимать обувь, по-прежнему оставаясь в положении "складочки". Он медленно поднял корпус, а затем встал на ноги. Повесив куртку на крючок, он молча вернулся на диван и лёг на живот. - Что вам там задавали прочитать? Лёша совсем не глядя достал из лежащего рядом рюкзака учебник и отдал его репетитору с указанием страницы. С этого момента начался увлекательный вечер литературы, на котором Николай Константинович читал произведение и иногда дополнял его своими комментариями и объяснениями, а Алексей старался внимательно слушать и не смотреть на своего учителя. Особенно парень боялся посмотреть ему в глаза. Время близилось к ночи. Алёше позвонила мама. - Алло, мам, привет. - Привет, сынок. Как сегодня день прошёл? Ходил к репетитору? - Да, мам, всё в порядке, на занятии был. - А что у тебя с голосом? Ты заболел там что ли? - Ну, есть немного. - А говорил, что не промок... Лёш, как умудрился-то? - Ну мам, осень же, все болеют. - А меня все не интересуют, мне только тебя лечить придётся. - Я сам себя вылечу, не маленький уже. - Ну смотри у меня. Я на следующей неделе приезжаю. - Хорошо, я понял. - Завтра в школу пойдёшь? - Нет, я лучше дома отлежусь день-два. - Ладно, сынуль, я пошла. Спокойной ночи. Выздоравливай. Люблю тебя. Пока-пока! - торопливо проговорила мама и бросила трубку. - Пока, мам... - Лёша отключил телефон и положил его на стол. - А у вас есть что-нибудь покушать? - скромно попросил парень. - Мы можем что-нибудь заказать, роллы будешь? - У меня нет денег... - Я угощаю. - Тогда давайте. Спустя мгновение Лёша уже начал карать себя за такой вопрос и за то, что он согласился на угощение от преподавателя. "Зачем, зачем, зачем?? Какой же я идиот... Зачем я только согласился? Зачем я вообще здесь остался с ним?? Он такой странный, он так странно себя ведёт, я ничего не понимаю." На улице уже стемнело. Двое молодых парней ужинали блюдами из японской кухни. Атмосфера в этой квартире уже не была настолько неловкой, которой была до этого: всё каким-то чудным образом разрешилось. Николай рассказывал какие-то интересные факты о произведении, которое читал своему ученику, а тот в свою очередь старался внимательно слушать, медленно пережёвывая рис в соевом соусе. Лёша чувствовал себя комфортно, за исключением тех моментов, когда вспоминал о поцелуе, но он очень старался не думать об этом и вообще считать, что ему это привиделось в бреду из-за температуры. Вечер прошёл спокойно. Алексей лёг спать на своём, уже ставшим привычным, месте, а Николай, пожелав парню "спокойной ночи", ушёл в другую комнату.
2 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник