В тот день на закате...

NC-17
Заморожен
1
автор
Фэндом:
Размер:
25 страниц, 14 227 слов, 5 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

« Моя жизнь либо скучна и однообразна до жути, либо я даже не успеваю переосмысливать все происходящее. »

Настройки
« Моя жизнь либо скучна и однообразна до жути, либо я даже не успеваю переосмысливать все происходящее. » Как в тумане я пошла на второй этаж. Войдя в комнату я сразу же закрыла дверь и медленно спустилась на пол по ней. Свет восходящего, апрельского солнца пробивался через окно и освещал мое лицо. Мой пустой взгляд падал на щель между шторами. Может это я такая? Специально внушила себе что никому не нужна, а на самом деле... Моя мать думала обо мне... Ого... В сердце заболело, заныло, да так что от каждого движения от него проходила, словно круги от воды, боль по всему телу. На глазах поступали слезы, а я пыталась их остановить. Но как только слезы коснулись моих щек, я уже не могла с ними совладать. Казалось будто всеми теми слезами что сейчас текли нескончаемым потоком можно наполнить, сука, еще один океан. На руке образовались вмятины до того сильно я сжимала подаренные ключи от квартиры. Все также держа в руке подарок, я обняла себя за колени и уткнулась носом в небольшую щель между ними. Ткань брюк сразу же намокла от капающих слез. - Ей не все равно... Ей не все равно! Я повторяла это шепотом вновь и вновь. С каждым разом голос дрожал все сильнее и щеки становились все более мокрыми. В миг я прекратила повторять одну и ту же фразу и начала улыбаться, смотря в сторону окна, за которым начинался новый день. Губы кривились в улыбке, в то время как из глаз все также струились обжигающие слезы. Вытирая щеки и улыбаясь я медленно, лениво встала и потянулась в сторону кровати. По пути скинув обувь, пиджак и брюки. На теле осталось лишь нижнее белье и рубашка. Сил на то чтобы снять блузку не осталось и я завалилась спать прямо так. На удивление мне не понадобилось тащить пледы чтобы хотя-бы на пару часов уснуть. Может так повлияла усталость? Нет это было что-то иное. Я без каких либо мыслей, будто пьяная, утонула во сне. Бабушка Валя осталась у нас на неопределенный срок, она расположилась в комнате для гостей, в той что я вчера спала в пьяном угаре. Скорее всего родители как обычно рано утром поехали в какой-то ресторан, нарядившись как на свадьбу. Я же в это время видела уже десятый сон. После того как я все таки проснулась я еще около часа просто нежилась в кровати, прокручивая в голове все-все что происходит в моей житне. Улыбка с прошлого вечера так и не сошла на следующее утро. Мне казалось что лучше и быть не может, хотя все таки проскакивали мысли о том что это далеко не идеал и что ненормально то, что я так радуюсь тому что мать думала обо мне. На контрасте с моими монотонными днями все ныне происходящее было чем-то невероятным. Наконец я слезла с кровати и неохотно натянула брюки, после чего я пошла на первый этаж. Сразу же в нос ударил запах наивкуснейшей еды. На кухне заправляла бабушка Валя, это стало для меня очень приятным сюрпризом. Именно в этой комнате солнце светило ярче чем в любой другой. Я уверена: так влияет энергетика бабушки Вали. - Доброе утро - все еще сонно протянула я. - Доброе утро! Кушать будешь? Я тут пирожечки приготовила с яблочным повидлом, между прочим сама делала, очень вкусное, тебе надо покушать, а то совсем как скелет выглядишь. Ты прям как матушка твоя. - Она заторотроила словно моя мать, в этом они были очень похожи, даже голосом. Я не могла даже подумать о том чтобы противостоять ее оптимизму и доброте поэтому с радостью согласилась. Пирожки были до ужаса вкусные. Я слопала их очень много, до того много, что заболел живот, но остановиться было сложно. Бабуля все это время стояла и с улыбкой наблюдала за тем как я наслаждаюсь ее блюдом и периодически говорю о том как мне нравится. - Господи, бедный ребенок, ты что совсем не кушаешь? - Почему же не кушаю... Кушаю, но такого вкусного я в жизнь не приготовлю. - Ох, ну на здоровье. - она улыбнулась и принялась готовить что-то еще. - Родители уехали? Я так понимаю в ресторан? - Конечно, ерундой маяться. Деньги на право и на лево тратят, не лучше с тобой куда-нибудь съездить или просто дома побыть. Сначала взволили на себя тебя, а теперь ... - Бабушка саркастично закатила глаза и голос её совершенно поменялся: с задорного и тороторливого на низкий и томный. Меня смутила ее последняя фраза. - Как это взволили? - мой взгляд помутнел, а бровь вопросительно поднялась. - А ты не знаешь? Инна тебе не рассказывала? - на лице бабушки сначала появилось удивление, которое через мгновение сменилось пониманием того что было сказано лишнее. - Да мы через раз разговариваем, о чем речь... А вообще о чем я не знаю? - я в ожидании замерла, мой взгляд устремился в обеспокоенные глаза бабушки. Я видела что бабушка не хотела мне рассказывать, она не была готова к этому, да и вообще была уверена что я и так все знаю. Поэтому она решила перевести тему отвернувшись от меня к столу: - Как собираешься потратить деньги что тебе подарили? - я, конечно, хотела бы узнать сейчас то, что я по идее должна знать, но все таки я готова чуточку потерпеть. - Хм, ну вообще я собиралась купить машину... - Ого, а права у тебя есть то? - Конечно. Я бы не стала покупать машину не получив права, это же глупо... - последнее слово я протянула уходя в свои мысли и догадки. - Машина дело хорошее. В воздухе повисла тишина. Бабушка вернулась к готовке. Я размышляла о том что же я не знаю. И насколько эта информация может сделать мне больно. Надеюсь это что-то хорошее. Хотя лучше не надеяться, а то все как обычно на перекосяк пойдет. Я даже предположить не могу что это может быть... Мои раздумья прервала бабушка: - Я поговорю с Инной. Это не дело умалчивать такое. Думаю в скором времени нам предстоит тяжелый разговор. Но ты не переживай я буду с тобой. - Она положила свои руки на мои и поддерживающе закрыла глаза и кивнула. Казалось бы мне должно было стать полегче от её слов, но мне стало только больше боязно и тревожно. Думаю, ожидание будет намного хуже чем сам разговор. По телу пробежал холод, на руках появились мурашки, а колени начали трястись как у псины на морозе. Я на автомате кивнула ей в ответ. - Знаешь, я пойду проветрюсь на улице... - Хорошее дело, только одевайся теплее там сегодня что-то совсем холодно. - Ага, хорошо. - и я побежала одеваться наверх. Поверх рубашки я надела объемный черный свитер. Было очень непривычно выбирать одежду что аккуратно весела в шкафу, а не валялась в куче. Перед самым выходом я натянула вансы, которые по сравнению с прошлым вечером стояли уж слишком одиноко. Поверх я решила ничего не надевать чтобы холод хоть чуточку отвлекал от мыслей. Выйдя из дома я шла куда глаза глядят. Мелькали грустные картинки, те, что казалось я знаю уже наизусть. До заката было еще очень далеко, а небо было затянуто непроглядными серыми облаками. На асфальте безмятежно бегали одинокие сухие листы и похрустывал тоненький лед, что образовался за еще более холодную ночь. Я шла словно на автопилоте и пришла конечно же на башню. Погода и одиночество на ней говорили о том что сегодня будет что-то нехорошее. Я присела на свое обычное место, и смотря в даль думала, много думала. С каждой минутой тремор рук становился все более сильным, сердце из груди стучало все сильнее, дрожь проходила по телу уже не словно волны, а как длительный и мучительный удар током. Варианты становились все более нереальным и дикими. Я смертельно больна и мне осталось совсем недолго и это то что они не рассказали мне? Да нет что за чушь... А если... Прекрати об этом думать! Я не могу! В голове образовался диалог. Диалог с самой собой... Это пугало, ведь даже в самые одинокие периоды я не говорила с собой. Я схожу с ума, еще пару лет такой жизни и я слягу в психушке. Так нельзя! Я хочу жить! Жизнь, хоть и такая грустная, но все же настоящий дар. Ну по крайней мере так Сёма говорил... А потом убил себя. На лице появилась безумная улыбка, а после я начала истерически смеяться. Я смеялась так долго, с каждым смешком атмосфера становилась все более мрачной и жуткой. Я наконец перестала смеяться. - Какой кошмар... Я такая... - подходящего слова не нашлось. Я вспомнила что могу покурить и достала из кармана пачку сигарет, и аккуратно достала из нее сигарету. Раз щелчек, два, три - Да еп... - Я взяла сигарету в зубы и прикрыла ее от ветра и тогда она наконец зажглась и начала тлеть. Первая затяжка, такая долгая и неособо приятная на вкус. Пепел осыпался и ветер унес его с собой. Я выдохнула огромную тучу дыма, который мгновенно рассеивался в пространстве. Через миг сознание затуманилось, мир стал более мыльным и размытым. Отдача пошла в ноги, чуть позже все тело стало тяжелым и непослушным. Затяжка за затяжкой и сигарета стлела. Веки стали такими тяжелыми, как из металла. В голове заиграла песня, перебивая совершенно все мысли. - Как же - Я сделала паузу. - хорошо... Голова перестала болеть от тревожных мыслей, но я знала что потом она будет разрываться от боли. Такая странная особенность у меня, как только действие никотина проходит виски начинают гудеть и голова становится как ... квадратная. Можно хотя-бы на эту боль отвлечься. Сколько я скурила сигарет? Пять? Десять? Я легла на холодный металл и смотрела в небо, на то как пролетают стаи птиц с югов обратно домой. Голова была пустая, совершенно пустая. Начало подташнивать, это чувство ассоциируется с самыми отвратительным днями. Теми самыми когда я могла скуривать по три пачки на дню из-за... Я опять вспомнила. - Сука, да когда же меня отпустит. Почти шесть лет минуло... Когда я уже смогу тебя отпустить, Сёма? Когда я смогу жить спокойно? - с каждым предложением голос становился все более отчаянным. Я потянулась за пачкой сигарет что лежала рядом. Открыв ее я увидела что она пуста. Вскипая, словно чайник я выдохнула: - Спокойствие, только спокойствие. - Я смяла коробку и выкинула в кусты с башни. Как только она скрылась из виду я пошла к лестнице. Спустившись вниз я пошла в сторону выхода из частного сектора. Куда? Правильно, в магазин за сигаретами. Сегодня я еще не могу купить законно ни сигарет ни алкоголя, но поскольку в магазине работал мой давний знакомый проблем с этим не было. С Масей мы познакомились благодаря Сёме. Он всегда знал нужных людей и нужные компании и частенько вместе с ним мы в них находились. Мася был типа дилером алкоголя и курева. После распада компании, в которой он и мы с Сёмой состояли он так как был одним из самых старших людей в компании начал работать в магазине и по старой дружбе продавал и продает теперь уж одной мне всякую запрещенку. Хотя уже завтра это перестанет быть запретным плодом и я свободно смогу купить себе и алкоголь, и сигареты. Я уже совсем взрослая, а проблемы так и тянутся со мной из года в год. На что я потратила свое детство, хотя о чем я говорю... Какое детство? Я с десяти лет сама по себе, о каком детстве может идти речь. Но тем не менее я умею пользоваться деньгами, хотя если бы мне дали какой- нибудь прожиточный минимум я бы сдохла с голоду. В общем я потратила все эти года в пустую. Но не это так страшно, а страшно то что будет дальше... Я не хочу провести так всю жизнь, но вполне могу. Я без понятия что делать. Казалось бы, я должна уметь жить, но увы не научилась. У меня не было и нет здорового примера, я просто плыву по течению и все. Это не жизнь, но что я могу сделать? Что я вообще за человек такой? Существо скорее. Прогулка до магазина была, словно мгновением. Я настолько утонула в своих мыслях что даже не заметила как магазин уже оказался передо мной. Магазин находился в здании что ранее являлось домом культуры, который может и использовался по назначению, но очень давно. Сейчас он был больше похож на заброшку. Кусты что росли рядом уже совсем разрослись еще лет пять и здание будет похоже на большой куст. Краска и отделка уже почти вся осыпалась, а в некоторых трещинах уже рос мох, летом его бывает очень много. Одно из старых окон было разбито. Грустно что такие построения совсем забывают и вскоре его и вовсе забросят. Дальше уже им будет распоряжаться природа. Я открыла дверь и она как и прежде заскрипела, так громко что казалось что этой двери лет сто, а то и больше. За прилавком стоял Мася, все было как обычно: серая мешковатая толстовка, синие джинсы, волосы под ноль, задорные, блестящие глаза тусклуго голубого цвета, темные, но редкие брови, острые скулы и четкие черты лица. Как только он меня заметил на его лице засияла его неизменная добродушная улыбка. - Какие люди! Илона, ты штоль? Что-то давно тебя не видно. Ты где пропадаешь? - Он поставил коробку с пивом на прилавок. Я подумывала о том чтобы взять пару баночек. - И тебе привет, Мася. Дай-ка мне пару пачек мальборо. - Прямо как в старые-добрые? - Если как "старые-добрые" то еще бутылку самой дешевой водки. - я усмехнулась и продолжила - А если честно: я бросила, еще давным-давно. - Даже не крепкое? - Агась. - это прозвучало очень гордо, хотя я понимала что пару дней назад нажралась как свинья. - А как же пиво в падике? - Ну... Ладно не совсем бросила, иногда бывает что выпиваю, но совершенно не так как раньше. Да и выпивать то и не с кем... Так что продашь сиги? - А, да, конечно. - Он присел на корточки и начал копаться в нижнем шкафчике, что находился под прилавком. Его больша рука, на которой были отчетливо видны вены протянула две красные пачки. - Держи. Чем оплачивать будешь? Я вытянула карту из кармана словно то был веер и приложила ее. Оплатив я попрощалась с Масей и вышла из магазина. Как только скрипучая дверь закрылась я встала в ступор: куда идти дальше? На часах было два часа дня, в школу я уже опоздала. Домой не хочу, также как и на башню. Может быть на какую-нибудь заброшку? Ранее я очень часто лазила по ним. Нет. Точно нет. Слишком много воспоминаний и ассоциаций. Я пошла в сторону дома так как идти мне было некуда. Наверное родители уже вернулись и наконец состоится тот самый, серьезный разговор.
1 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник