***
Аверин всегда считала, что семейные вечера, обеды, ужины, да что угодно — отличный способ почувствовать себя хуже. Что это за цирк? Почему роль Санта-Клауса исполняет бабушка, а не кто-то хотя бы из мужской составляющей семьи? Честное слово, если бы люди знали, что происходит за дверями дома такой уважаемой семьи, как Стронг, стали бы их так сильно почитать? Глава семейства в лице министра магии сейчас распевает новогодние песни, стоя в центре стола с мишурой на шее. Его жена отчаянно пытается стащить мужа оттуда и образумить. Кто – нибудь знает быстрый способ протрезветь? Аверин сидела в эпицентре всего этого безобразия, смотрела в стену перед собой с застывшей на губах странной улыбке. За что? Почему она сейчас не с Ксюшей и Рейчел проводит прекрасные часы рождественского дня? Не то, чтобы Аверин ставила друзей выше семьи, нет, она очень любит родных, особенно маму, но в такие моменты ей действительно хочется променять одних на других. Она в том возрасте, когда вырастаешь из детских преставлениях о подобных встречах, но еще не достиг того возраста, когда начинаешь их ждать, потому что тебе скучно, никого рядом нет, а семья это самое важное и вообще единственное, что у тебя есть. Работает в полной мере правило «чем дальше, тем роднее» — Аверин, дорогая, иди уложи своих брата и сестру спать, будь так добра, — попросила девушку мама, которая сейчас была занята тем, чтобы вернуть лицо своему мужу. Девушка мысленно вздохнула и кивнула, встав из-за стола. Хотя, на самом деле, она даже рада шансу уйти отсюда хотя бы ненадолго. А может и самой лечь спать, чтобы не выслушивать лекции бабушек и прабабушек о том, как надо жить и какого было им, которые прошли войну с Темным Лордом. — Ах да, к нам должны с минуты на минуту присоединиться друзья. У них есть сын твоего возраста, составишь ему компанию, чтобы он не чувствовал себя одиноко или отстраненно пожалуйста, — добавила женщина. — Да, мам, конечно, — вяло обронила Аверин, похоронив мечту спокойно уйти спать. Или хотя бы сделать вид, что уйдет спать. И чего только ради эти друзья придут сейчас? Основное празднование уже давно позади, животы полны и в принципе праздник подходит к концу. Почему было не встретится лучше завтра или еще на несколько дней позже? Наверное эти вопросы навсегда останутся без ответа. Дети укладываться не хотели. Они уже были уставшими и сонными, но считали ниже своего достоинства отходить сейчас ко сну, пока там взрослые во всю веселятся. Но несмотря на все сложности, Аверин удалось отправить этих обормотов в кровать и даже убедится, что они действительно уснули. Самым сложным было их положить в кровать, а дальше все произошло само собой. Аверин вздохнула, переведя дыхание. Неужели всё закончилось? Ей нужно обязательно выделить минуту тишины. Девушка даже прикрыла глаза, наслаждаясь этим моментом. Но к сожалению ей не дали завершить эту прекрасную минуту спокойствия. Её прервал звонок в дверь. Аверин поджала губы, возведя глаза к потолку. Ну вот, друзья пришли. Услышав второй звонок в дверь, девушка поняла, что открывать точно придется ей. Добравшись до двери, Аверин начала открывать замки, настраивая себя на то, чтобы сейчас улыбнуться гостям. — Доброй ночи, ты наверное Аверин? — с порога поздоровалась с ней милая на вид женщина. — Доброй ночи, да это я, — улыбнулась Аверин, пропуская гостей в дом. Но стоило ей поднять голову, как она увидела их сына. «Блять»***
« Дорогие Ксюша и Рейчел, Привет. Как вы? Надеюсь лучше, чем я. Очень скучаю по вам. Ужасные выходные. Но начнём по порядку. Я в шоке, серьезно. Кажется, что я провела несколько дней в психушке. Слишком много людей, очень шумно и суматошно. Я чувствую себя просто максимально некомфортно. Уже пошел третий день, а я до сих пор не могу есть. Кусок в горло не лезет. В тот момент, когда я думала, что Рождество уже ничего не может испортить, мама сказала, что к нам придут их друзья со своим сыном — нашим ровесником. Почему я не уточнила фамилию этих друзей? Я бы точно притворилась, что мне плохо, лишь бы не проводить вечер с Александром Мораном. Вопреки здравому смыслу нас хотели отправить в одну комнату. Я поссорилась со всеми, но спала той ночью одна. И на том спасибо. Но есть и хорошая новость. Сегодня вечером я уже сажусь на поезд, так что утром вернусь в Хогвартс. Хочу поскорее с вами увидеться и всё обсудить. Ладно, я пойду собирать вещи. Увидимся. С любовью,Аверин»