***
Разбойник вынул свой нож из трупа убитого им мага и протёр его кончиком его же плаща. Тот бешено сопротивлялся, выпуская неимоверное количество пуль, но везучий Разбойник оказался проворнее, и его нож достиг цели, завершив бой. С момента проникновения в замок прошло немало времени, но прошло однообразно: шум выстрелов, звон мечей, грохот взрывов, крики убитых... И трупы. Горы трупов. Если команда Soul Knight заходила в комнату, то никому не суждено было уцелеть. Правда, наши герои пару раз предложили врагам сложить оружие в обмен на жизнь, но те дали им понять, что все здесь слепо преданы своему господину и будут сражаться до последней капли крови. И за свои слова многие отвечали жизнью. Примерно такие мысли посетили Разбойника. Он вдруг подумал: а зачем всё это? Зачем губить столько душ, если они пришли лишь за Великим рыцарем? Пришли. За. Великим. Рыцарем. Вот их цель! Вот, ради чего всё это! Освободить всех тех, кто был порабощён им — ведь хорошо при Великом рыцаре жилось только ему, его приспешникам и некоторым из знати, которые нажились благодаря его правлению. И неважно, сколько придётся заплатить за это — если не платить, то потом будет только хуже. Эти рыцари — лишь барьер, преграда, защита Великого рыцаря. Разбойник слышал о том, что со стороны леса участились нападения, гоблины приходили, грабили и убивали, верша свою месть Великому рыцарю, который захватил их лес и упорно отказывался от мирных переговоров. И не только они — по всему Континенту Душ гремели мятежи. И только в горах пока было тихо. — Я предлагаю больше не разделяться, как случилось на предыдущих этажах, ибо это дорого далось нам. Итак, в какую дверь пойдём? — спросил остальных Рыцарь. — Как бы там ни было, надо действовать очень быстро! Я вижу, что отовсюду уже скачет подкрепление! — сказала Маг, взглянув в окно. — Тогда идём вперёд! — воскликнул Паладин. — Почему? — спросил Вампир. — Просто там так смердит от немытых рыцарей! Если сомневаешься в чём-то, всегда полагайся на нюх. — Намылим им шеи! — крикнул Инженер. И они зашли в комнату, и начался бой. Очень скоро все враги были повержены... А, нет, не все! Трое рыцарей преклонили колени, сложили оружие, подняли руки вверх и просили пощады. И Рыцарь велел не убивать их. Один из них (единственный, у кого был щит) произнёс: — Благодарим вас, о храбрые воины! Мы служили Великому рыцарю против воли, и вот вы освободили нас! Мы можем помочь вам в битве с Великим рыцарем, если вы возьмёте нас! — Возьмём? — спросил команду Рыцарь. Решили взять. — Но смотрите! Если пойдёте против нас, тут же погибнете! — предупредил их Инженер. — Мы учтём. — ответил тот рыцарь, и все трое стали что-то искать в карманах. — Я знал, что этот день настанет! — воскликнул он, высоко подняв над головой синий плюмаж — символ Королевских рыцарей короля Альрандара! Все трое закрепили их на своих шлемах.***
Разбойник уклонился от пуль и спрятался за стенку, проклиная своё невезение. Он пытался достать одного из рыцарей, что укрылись за колонной, своим ножом, но промахнулся, и в него полетел шквал пуль. Команда ждала, пока Паладин активирует свой щит, потраченный на отступление за стенку под плотным огнём. За это время они делали такие вылазки, а один раз даже пытались атаковать их с двух сторон, но им всегда отвечали градом пуль. Похоже, тот маг успел организовать оборону. И если уже на третьем этаже возникли такие сложности, то чего уж говорить про остальные! Но вот Паладин сообщил, что сможет активировать щит, и дело пошло: под его прикрытием все продвигались вперёд, а Рыцарь и Инженер побежали к углу колонны, чтобы внезапно пресечь попытку захода врага в тыл. Тактика сработала на всех направлениях, и перед нашими героями вновь встал выбор: в какую дверь идти? Решили в правую. Но стоило им открыть дверь, как оттуда донёсся голос: — Здравствуйте-здравствуйте! Проходите, у меня есть новейшее оружие, и... Ё моё! Рыцарь! Вы всё-таки дошли! — Камрад! — воскликнул тот в ответ Торговцу. — Заходите, может вам чего нужно? — Нет, спасибо, у нас дела. — Подожди! — сказала Маг. — У него есть большое зелье здоровья! Оно может помочь Ассасину! — Если ему ещё можно помочь. — мрачно заметил Вампир. — Но ведь Алхимик ещё не вернулся, значит, ещё можно что-то сделать! — настаивала Маг. — Ну хорошо. Сколько оно стоит? — спросил у Торговца Рыцарь. — 20 монет. — ответил тот — А для нас? — 20 монет. — У нас же товарищ умирает! — 40 монет. — Сволочь! Тебе лишь бы ухватить побольше! В мире есть много чего кроме денег! Хоть раз мог бы и забыть о личной выгоде и сделать доброе дело! — воскликнула Маг. Торговец помолчал с минуту, после чего промолвил: — Есть предложение: я даю вам его сейчас бесплатно, но потом вернёте 50 монет. — Идёт. Маг вызвалась отнести зелье и, не услышав возражений, убежала. Команда снова вернулась в комнату и вошла во вторую дверь, коридор за которой привёл их к лестнице на четвёртый этаж.