Реликвия далёкого прошлого

NC-17
Завершён
179
Фэндом:
Размер:
184 страницы, 83 763 слова, 15 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
179 Нравится 21 Отзывы 56 В сборник

Глава 4. Невыносимая лёгкость решения

Настройки
Примечания:
"Если я сейчас уйду, то возможно больше никогда не смогу увидеться со своей семьёй. Больше не смогу покатать Тевкра на спине, не смогу помочь Тоне с письмами, не научу Антона нормально драться, не попробую больше вкуснющих пирожков матушки и не помогу отцу с хозяйством. А так же никогда больше не увижу его… Да бездна с ним! Сейчас далеко не в Чжун Ли дело, хватит Аякс, соберись! Если я сейчас останусь, то всё равно не увижусь с семьёй, но хотя бы шансы на то, что выход найдётся, возрастут. В конце концов один раз живём, я вообще мог и не попасть сюда. Так что будь что будет", с этими мыслями Чайльд сидел в беседке посреди озера.        Ещё недавно они сидели тут с Гуй Чжун и он был в довольно приподнятом настроении. Юноша даже не думал, что остановится здесь, но его телу требовался отдых, хотя бы небольшой. Вспоминая, как недавно он вспылил перед самими архонтами и убежал прочь оттуда, Тарталья гулко сглотнул слюну становящуюся комом в горле и рассмеялся. Такой придурок каких ещё поискать надо. Нет, если бы он так перед Царицей… Позор ему, ведёт себя как ребёнок, что за несдержанность? Но долго самобичеванием лучше не заниматься, а двинуться дальше. Только вот куда теперь, обратно в гавань? Для чего тогда уходил оттуда. Сейчас у предвестника не было ни единой мысли о том, что же ему надо было делать. Разыскать богиню мудрости? Или пойти спросить у анемо архонта, ведь Аякс припоминает что-то по типу "ветрá времени", а если ветрá, то сразу анемо.        Сейчас он чувствовал себя потерявшимся ребёнком в метели. Нет, скорее в тёмном лесу в метели, застрявшем по колено в сугробах и не знающим куда же ему теперь идти и где его дом. Точно, даже если в этом времени отправиться в Снежную, то деревеньки Морепесок там точно ещё нет. Начинать жизнь заново? Только не в этом месте. Похоже, для начала Чайльду нужно остыть, а там уже думать что ему делать дальше.        -Бездна, и закатник свой единственный оставил там! – ругнулся юноша в пустоту и пнул ближайший камень. Ну, ничего, теперь ему точно некуда торопиться.        Пройдя через мост Чайльд заметил кабана мирно жующего траву и призвав лук метко воткнул в его бок пару стрел. Пробежав немного кабан свалился замертво, но для пущей убедительности юноша проверил его, вдруг всё ещё жив. Кабан и правда погиб, теперь можно было его зажарить и, наконец-то, съесть что-то сытное.        Разведя костёр в последних лучах солнца, Тарталья насадил того на длинную ветку и поставил её на две палки рогатки. Он уже выживал в зимнем лесу не один раз, так что знает что делать. Плотно поужинав и оставив половину туши на завтра, Тарталья решил разлечься рядом с потушенным костром, всяко теплее, чем на холодной земле. Местоположение его было не плохое, скала сзади и спереди, деревья вокруг него, почти не было открытого продуваемого пространства, а монстров поблизости не наблюдалось, прекрасно. Уставший разум Чайльда мгновенно провалился в сон. Тарталья оказался посреди снежного леса на поляне, но холодно ему не было. Он оглянулся, по заторможенным движениям понял, что это сон. Ну ладно, хотя бы тут он как на своей родине, в знакомых ему местах. Затем он понял, что его тело его не слушается и движется само по себе. Это очень плохо, Аякс не любил такие сны, точнее ненавидел, потому что обычно они являлись кошмарами. Неумолимо медленно, но его тело двигалось по направлению к дому и юноша уже знал, что его ждёт, когда он откроет дверь. Убийства, смерть, крики, боль и слёзы. Он пытался кричать, но из глотки доносился лишь сдавленный шепот. То что это всего лишь кошмар ситуации не помогало. Такие сны начали ему сниться когда он вышел из бездны. Кошмары преследовали его, когда тот использовал форму духа. Похоже, монстр внутри него чувствовал некую свободу и напоминал о себе в качестве такого контроля его отдыха.        Проснувшись и резко вскочив с налёжанного, тёплого места Аякс осмотрел свои руки, но крови на них не обнаружил. И всё равно призвав гидро стихию тщательно промыл каждый палец от фантомного ощущения. В панике он прислонился спиной к древу, зажмурился и задержал дыхание на несколько секунд, затем выдохнул. Слегка полегчало. Осмотревшись по сторонам он заметил неясное шевеление в кустах и призвал гидро клинки. Кабан? Нет, слишком большой для кабана. Чайльд встал в боевую стойку и приготовился защищаться. Услышав грозное рычание он моментально отпрыгнул назад и был прав так сделав, ведь если бы он остался на месте, то огромные когти монстра его бы просто разодрали. В темноте было не особо ясно, что это было, но были видны очертания чего-то, что похоже на волка, только изодранного в клочья и с открытыми переломами. Даже так, полумёртвый волк не выглядел больным, он был полон сил и странно перескакивал с места на место. Это мешало Чайльду сосредоточиться, но скрестив клинки он смог защититься от следующей атаки противника.        Последовало дуновение ветра и в миг перед ним оказалась ещё одна фигура, только теперь это был человек.        -Отойди! – скомандовал знакомый голос и Чайльд машинально отошёл назад. Через пару лёгких движений копья монстр был повержен.        -Человек, тут опасно, уходи отсюда, - сказал хриплый голос.        -Сяо? – тихо шепнул Тарталья и уставился на человека, нет, на адепта.        -Откуда ты меня знаешь?! – воскликнул Сяо и вытянулся, но тут же успокоился, -Не важно, тебе нужно идти в город.        -Хах. И ты меня даже не проводишь? А если на меня так же нападут? – с издёвкой проговорил юноша. Он бы и сам справился с монстрами, но поддеть Сяо ему было просто принципиально необходимо. Помниться, ему никогда не нравилось, что Чайльд ошивается рядом с Чжун Ли, так что тут он может радоваться, больше он рядом с ним не появится.        Кажется, молодой человек задумался, но потом в его голову пришла идея.        -Господин, конечно, этого может не одобрить, но я могу отвести тебя на гору Аоцан, а утром я прослежу твой путь до города. Так будет гораздо безопаснее для человека, который не может себя защитить даже от таких демонов, - кивнул сам себе мальчик и уже развернулся в сторону горы. Колкость пролетела мимо ушей Тартальи.        -Нет! Только не туда! Я сам дойду до города, спасибо, - тоже кивнул Чайльд и поспешно развернулся в другую сторону.        -Нет, я не могу прямо сейчас проследить твой путь до города. Ближайшее безопасное место это гора…        -Я сказал, я больше туда не пойду!        Сяо задумчиво остановился и его непонимающее лицо освещалось двумя яркими жёлтыми глазами. А это удобно, быть адептом, скорее всего можно видеть в темноте.        -Что здесь происходит? – раздался за спиной ещё один тяжелый голос. Это был Моракс.        "Ради всех архонтов кроме Моракса, да за что мне всё это!" взмолился Чайльд и устало вздохнул.        -Ничего, уходи откуда пришёл, - уже ни о чём не заботясь махнул в строну Аякс и медленно поплёлся по направлению в город. Ещё и гео архонта не хватало тут. Раздраженный Сяо быстро подпрыгнул ближе к Чайльду и ткнул в его горло копьём.        -Как ты смеешь так разговаривать с господином?! Тарталья устало отвернул копьё ладонью в сторону и пошёл дальше. Он на столько морально устал от всех этих разборок, что ему нужен был ужасающе долгий отдых. Переживания, эмоции, поединок с Итэром и скачок во времени, всё это вытянуло из него слишком много сил которые нужно было восстанавливать. Если по началу Чайльд думал, что запас его сил окажется бесконечным, то теперь ему так не казалось.        -Сяо, не вмешивайся, - глянул Моракс на мальчишку, -В округе ещё полно демонов.        -Но, Господин!..        -Сяо, - снова повторил архонт, -Если мне понадобится твоя помощь, я тебя позову, - тоже устало проговорил Моракс. И тут же, по дуновению ветра анемо копейщик исчез. Вот бы и Тарталье сейчас быстрое перемещение до его любимой мягкой кроватки, а не вот это вот всё. Обернувшись и глянув на Моракса, юноша нахмурился и заглянул в его глаза. Всё такие же яркие и такие же красивые. Он уже смирился с тем, что мысли о Чжун Ли его не отпустят никогда, тогда зачем мешать им течь?        -Чайльд, куда ты теперь идёшь? – обратил на него внимание архонт. Он бы рад ответить, только сам не знал куда идёт.        -Явно не домой, - единственное, что смог произнести Тарталья прежде чем потерять сознание и упасть. Очнулся Чайльд на чём-то мягком, похоже это была кровать. С трудом разлепив веки, он первым делом осмотрелся вокруг. И правда, лежал он на кровати, только вот место было ему не знакомо: высоченный потолок, тёмное, слегка освещённое пространство и тишина. Рядом с ним никого не оказалось. Приподнявшись на локтях он ощутил свою затёкшую спину, сколько он тут уже спал? Скинув одеяло, Тарталья поднялся с кровати, размялся и нашёл свою рубашку с пиджаком мирно лежащую рядом. Странно, от них подозрительно пахло шелковицей и свежестью. Кто-то выстирал его одежду? Услышав урчание голодного желудка, он поспешил выйти из этого места, напоминающее чью-то спальню в поисках еды, но остановился у порога. Кто-то уже шёл ему навстречу.        -Чайльд! С тобой всё в порядке? – раздался слегка встревоженный голос архонта. Юноша ступил назад, а затем ещё пару раз, что-то затягивало его обратно. Наверное, зря он так поспешно поднялся и поспешил на выход, нужно было ещё немного отдохнуть.        -Да, можно и так сказать, - неуверенно произнёс Чайльд.        Он пошёл обратно в ту комнату с высоченным потолком и сел обратно на кровать. Голова его кружилась, не смертельно, но неприятно. Он оглянул Моракса, тот был в белых одеждах с капюшоном который он снял зайдя в помещение. На его голове красовались коричневые рога, с жёлтыми отливами на концах, несомненно, они были острыми, но у Тартальи появилось желание их потрогать, почувствовать на ощупь. Это не укрылось от взгляда архонта, тот лишь нахмурил брови, показывая, что не стоит этого делать. Так оно или нет, Чайльд проверять не стал.        Моракс поставил что-то на ближайший столик и указал взглядом на принесённую им еду. Похоже, о Тарталье решили позаботиться, как неожиданно. Юноша принюхался и понял, что перед ним стоит бамбуковый суп со свининой который так любит Чжун Ли. "Привычки точно не меняются", отметил про себя Чайльд.        -Спасибо, что ли, - потянулся Чайльд к супу и снова заметил эти злосчастные палочки. Так, он помнил, что говорил ему консультант ритуального бюро, он помнил как нужно их держать, он не облажается перед архонтом.        Как же. Нет, Тарталья честно делал то же самое, что ему говорили, но мясо с натяжкой ложилось в палочки. Мысленно выругавшись он заметил как на него смотрят изучающие глаза Моракса. Тот явно сейчас смеялся над предвестником, но по лицу этого было не видно.        -Позволь, - перехватил архонт руку Чайльда и слегка улыбнулся, -Ты делаешь это не совсем правильно.        Ну, хотя бы уже «не совсем правильно», продвижение всё же есть. Палочки в его ладони мягко передвинули и отстранили руку. Тарталье этого контакта показалось совсем мало и ему захотелось ещё раз притронуться к пальцам архонта. О боги, откуда у Чайльда такие мысли? Сам себя укорив за них, он снова попробовал есть. Получалось, несомненно лучше. Ел он в тишине.        Когда юноша опустошил тарелку супа, стоявший до этого перед ним Моракс сел рядом.        -Тебе лучше? – спросил он. Чайльд положительно кивнул. Ему и правда стало лучше после горячей еды.        -Сколько я спал? – поинтересовался Тарталья.        -Три дня. Мне казалось люди так долго не спят, - задумчиво уставился в пустоту архонт.        Ну, люди обычно и не спали так долго, но Чайльд слишком устал за все эти дни. Всё ещё было не понятно, зачем Моракс притащил его сюда, да и где он вообще находился?        -А, извини, но где я нахожусь?        -В моих покоях, - перевёл он взгляд на предвестника, -Я не знал, что говорить Гуй Чжун о твоём "выключении", поэтому принёс тебя к себе. Повисло молчание. Так это покои самого гео архонта? Неожиданнее для Чайльда было то, что о нём решили побеспокоиться. Не часто о тебе будут заботиться сами боги, поэтому юноше было бесспорно приятно. Но подоплёку, он, конечно, понял. Инициатором такой заботы была Гуй Чжун, и Моракс бы тогда не пришёл ночью, если бы девушка ему об этом не сказала. На Тарталью снова обрушилась реальность, этому архонту он точно не был нужен. По крайней мере ему так казалось.        Янтарные глаза снова начали внимательно изучать Чайльда. Взгляд скользил по всему его телу, и юноше стало слегка неприятно от этого. Да чего же его так все изучают? Что в нём такого необычного? Нос, руки, ноги на месте, что случилось-то?        -Почему ты так пристально меня изучаешь уже второй день? Это, знаешь ли, неприлично, – недовольно проговорил Аякс и сложил руки на груди. Его лицо всё ещё выдавало глубокое непонимание.        -Точно, извини, - неожиданно извинился архонт, -Разве ты сам не замечаешь, что с тобой что-то не так?        Всё-таки он прекратил своё изучение взглядом, но это оказалось не лучше. Янтарные глаза засветились и начали внимательно и неотрывно смотреть на предвестника. Под таким взглядом тот почувствовал себя маленьким нашкодившим котёнком, которого тычут носом в проделки, а тот ничегошеньки не понимает. Чайльд глянул на руки, затем на ноги, затем на пиджак, пощупал свои волосы, для достоверности убедился, что он всё ещё рыжий. Да какого демона с ним что-то не так?        -В тебе есть часть моей гео энергии, - пояснил Моракс, -Но я не помню чтобы давал её какому-то смертному, - снова задумчиво уставился он, только теперь в глубь Аякса.        Какому-то смертному? Это укололо гордость Тартальи. Погодите, часть гео энергии? Интересно, может ли это объяснить его перемещение во времени. Скорее всего она появилась тогда, когда Чайльд пытался дотронуться до гнозиса и тот ударил его. Но он не чувствовал, чтобы его ударили элементом гео, точнее, его совсем не ударили. Поток остановился где-то ещё под пиджаком и не прошёл на сквозь и даже не дотронулся до кожи предвестника. Может, Чжун Ли тогда и не хотел его калечить и это был какой-то защитный механизм? Может и так. Но стоит ли говорить об этом?..        -Чайльд, я знаю, что ты что-то утаиваешь от меня и имеешь на это право, - как-то слишком мягко для архонта проговорил это Моракс, -Но я не смогу тебе помочь, если не узнаю, что произошло на самом деле.        К чему вся эта помощь? Не может же так быть, что Моракс решил ему помочь только потому что, увидел свою энергию в Чайльде. Или может? Тарталью раздражало такое количество вопросов в его мозгах и он тряхнул головой в стороны, чтобы попытаться скинуть часть из них. Не получилось, ну и ладно. Решив разбираться со всем постепенно, он подумал, что всё же стоит рассказать архонту о том моменте, когда предвестник дотронулся до его гнозиса, вдруг это и правда поможет с ситуацией, а потом будь что будет.        Рекс ляпис внимательно слушал юношу не отрывая от него взгляда. Вот он так всегда следит за разговором? Слишком пристально и внимательно, что слегка напрягало Чайльда. Он не привык к такому взгляду, проницательному и слушающему. Тот будто прочитал его мысли и отвёл глаза в стену, между тем, продолжая слушать.        -И я понимаю, что звучит это всё просто невероятно, но это так, - заключил Тарталья и вздохнул. Давно он так долго не говорил. Он, конечно, восстановил свои силы, но похоже ещё не до конца.        -Понятно, - только и ответил Моракс. И это всё? – Мне кажется, нужно обратиться к Гуй Чжун за советом. Если тебе всё ещё плохо, можешь остаться у меня, я не возражаю.        Чайльд поднялся на ноги, голова больше не кружилась так сильно, это радовало.        -Но Чайльд, - вдруг остановился архонт и обернулся к юноше. Тот оказался совсем близко от него, -Если всё же не будет способа вернуться обратно, что ты намерен делать?        Тарталья с трудом отвёл свой взгляд от легко мерцающих кончиков волос и приободрившись, сказал:        -Если я всё же не смогу снова увидеться со своей семьёй там, в будущем, я намерен остаться жить здесь. И ты будешь ответственен за всё это, потому что именно твоя сила меня сюда занесла.        Моракс сначала задумался, а потом одобрительно кивнув, вышел из помещения.        -Если это твоё окончательное решение, то пойдём, - он легко улыбнулся уголком губ и протянул руку Чайльду. Аякс уставился на протянутую ему ладонь и в неверие проморгался. Чжун Ли протягивает ему руку и хочет куда-то отвести? Юноша, словно увидев сон, протянул руку в ответ и подставив лицо ярким лучам солнца перешагнул порог, но… Исчез. Он снова исчез из этого мира. Появился Тарталья снова в бездне. Снова в этой затхлой, тёмной пещере, где был совсем не так давно. Пребывание в этом мире тьмы уже стало для него частью жизни. Он бы никогда так не подумал, если бы снова здесь не оказался уже в третий раз. Свечение, которое было в прошлый раз никуда не исчезло, но стало слегка тусклее. Если это была его путеводная звезда, то Чайльд был только рад этому. Но сейчас всё было немного по-другому. Он шёл долго и пока не видел выхода, намного дольше чем тогда. С гидро клинками в руках он осторожно ступал по холодному камню, такому холодному, что ноги холодило даже через подошву ботинок, словно шел он по снегу. Свечение остановилось и юноша подошёл ближе к нему, прикоснуться, конечно, хотелось, что-то так и тянуло его это сделать, но Аякс мысленно отвесил себе пощёчину. Не хватало ещё касаться до всякой дряни в бездне.        Откуда-то послышалось шуршание, а затем появился лёгкий шёпот:        -Чайльд?        Это был голос Моракса. Или Чжун Ли? Какой из версий принадлежал этот голос и что он вообще здесь делал? Неужели… Неужто перенёсся вместе с ним?! Завернув за угол он увидел как архонт шагает к нему, осматриваясь вокруг.        -Чайльд? Где это мы, в бездне?        Нахмуренный вид архонта не вызывал особого доверия в предвестнике. Тот кивнул в знак согласия, но клинки убирать не стал.        -Это место… Это всё твоя вина. Что ты теперь намерен делать, Чайльд? Ты думал, что сможешь жить в прошлом? Как бы не так.        Он медленно подходил к Аяксу и тот, готовый в любой момент напасть слегка опустил руки вниз. Нет, сейчас не время расслабляться, это точно не его Моракс, не тот которого он знает или всё же тот?..        -Ты думал, что нужен мне? Это не так, Гуй Чжун заставила меня присмотреть за тобой. Ты мне не нужен, Аякс.        Хоть юноша и знал, что это всего лишь безумная игра воображения, но архонт выглядел и звучал так реально. Он не был настоящим, это Чайльд понял с самого начала, но когда его назвали другим именем, то он в этом уверился. Бездна издевалась над ним, давила на всевозможные больные мозоли, не хотела отпускать.        -Сгинь, - провёл он рукой через архонта и видение разлетелось.        Хоть это были ненастоящие слова и произносила их всего лишь бездна, но отпечаток они оставили весомый в душе Аякса. Это те самые слова, которые он боялся услышать больше всего. Он боялся, то что больше не нужен тому, кто нужен был ему. В этом он сейчас и убедился. Чжун Ли нужен был предвестнику, не просто как информатор или тот же друг, он нужен был ему как нечто большее. Мысли Чайльда постоянно тянулись к этому неприспособленному к обычной жизни консультанту из бюро Ваншен. К этому задумчивому историку и иногда искренне улыбающемуся слушателю. Он, конечно, не простит ему никогда этой обиды, этого обмана, но он может постараться забыть.        Пока Чайльд стоял и раздумывал над всем этим бешеным круговоротом мыслей, свечение нашло его само. Он не отходил далеко, но яркая полусфера, похожая не то на фею без очертаний, не то звезду подлетела к нему и начала засасывать своим светом.        Открыл глаза Чайльд на полу банка Северного Королевства. "Да ладно?! Будущее?!". Оглянувшись, он заметил как к нему уже спешила Екатерина.        -Господин одиннадцатый предвестник! Хвала Архонтам, вы целы и невредимы! – начала она его осматривать.        -Тише, Катя, тише, - усмехнулся Чайльд и отряхнувшись поднялся с места. Он перешагнул порог внутрь помещения и развалился на ближайшем кресле, -Сколько меня не было?        Только он решил, что навсегда останется в прошлом, как тут же появился в будущем. Интересное совпадение. Девушка мельтешила перед ним с какими-то бумагами и стаканом воды, который она ему передала.        -Господин предвестник, вас уже объявили без вести пропавшим. Вы отсутствовали практически две недели. После того случая с передачей гнозиса, вы просто… Исчезли, - встревоженно произнесла Екатерина, -Мне нужно сообщить, что вы нашлись. И вот ещё что, - она на мгновение повернулась к Тарталье, -Вас кое-кто искал.        Тарталья схватился за голову, она начала болеть. Только он вышел из бездны, как тут же начали на него набрасываться с какими-то делами. Ему снова нужен был отдых, хотя бы короткий.        -Катечка, отнеси все эти бумаги ко мне в кабинет и не трогай меня ближайший день, ладно? Я сам со всем разберусь, - неспеша поднялся он с мягкого кресла и зажмурившись произнёс, -Мне кажется, что моя голова вот-вот взорвётся. Поэтому если кто меня и искал, скажи этому кому-то, если придёт снова, что меня всё ещё нет, ладно?        -Но он был так настойчив и приходил каждый день…        Он. Неужели Чжун Ли?.. Нет, зачем ему сюда приходить? Ну исчез и исчез, с кем не случалось-то. Чайльд ничего не ответил, а только взял бумаги и поплёлся к себе в кабинет. Вот и приключение выдалось, а ведь ещё немного и Тарталья бы действительно остался бы там жить…
Примечания:
179 Нравится 21 Отзывы 56 В сборник
Отзывы (3)