Часть 6
9 февраля 2023 г., 21:59
«…хррр…сука как больно…если кто-то найдёт эту запись…это «Монолит» был…профессора скинули прямо в шахту…твари…свободовцы, те кто выжил, стали адептами…им на голову одевали какой-то шлем…и прямо тут кодировали…больно…»
- Слава Монолиту! - услышал Александр сзади и ему в бок, единственное незащищенное броней место вошло лезвие ножа. Он охнул от боли, но смог пригнутся от выстрела дробовика и отшвырнуть девчонку в коридор, навалился на дверь, закрывая. Послышались ещё выстрелы, но советская сталь спокойно все выдержала. Он сполз по стене, из под «Булата» бежала тёплая кровь. Волонтёр расстегнул бронежилет с одной стороны, распорол китель.
- Бля…надо зашивать…но потом…
Длинная резаная рана, нож прошёлся по рёбрам, военстал достал аптечку и, шипя от боли, высыпал на рану кровоостанавливающий порошок, стянул края пластырем и кое как закрыл, застегнул бронежилет.
- И что мне делать? Открою дверь, получу дробь в упор…Эх, Сэги…как же так то…
Он осмотрел помещение в котором оказался соседом трупа ученого. Взгляд упал на короб вентиляции.
- Ну…вариантов больше особо то и нет…
Волонтёр закинул винтовку за спину, подпрыгнул, ухватившись за края короба и сжимая зубы от боли полез внутрь.
Забравшись, он пополз, сквозь толстый слой пыли, остановившись у первой же решетки осторожно выглянул.
Девушки нигде не было видно, или ушла, или ищет способ открыть дверь.
Военстал пополз дальше, останавливаясь, всякий раз, когда можно было выглянуть наружу. Сэги нашлась в каком-то помещении, что-то вроде архива, в котором искала какие-то документы.
Он осторожно снял решётку и тихо выбрался, мягко спрыгнув на бетонный пол, хорошо хоть за стеной находился какой-то шумный агрегат, маскировавший его телодвижения.
Волонтёр подкрался сзади и вырубил девушку, сразу же связав руки за спиной. Он сел прямо на бетонный пол тяжело дыша, рана болела адски…нужно было скорее попасть к врачу, но вот что делать с Сэги?
«Идти, идти, идти…»: билась в сознании мысль. Он медленно бред по тоннелям под лабораторией, неся девушку на плечах.
Волонтёр забрал ее с собой, не бросать же…только вот теперь надо было выбраться, рана, кажется, снова открылась, он чувствовал как кровь стекает по ноге, но останавливаться было нельзя.
Шаг, шаг, шаг…
Он примерно помнил где выход, видел карту этих тоннелей, оставалось вроде как немного, но ноги были уже как будто свинцовые…
Через полчаса он ввалился в лабораторию.
- Что случилось? Ты в крови весь! - ученая смотрела на них округлившимися глазами, - И почему она связана?
- Запри ее…пока где-нибудь, адепт она…а меня сейчас будешь зашивать, есть водка?
- Только виски.
- Давай.
Он с трудом сбросил «Булат» прямо на пол, снял китель и лёг на кушетку.
Мирослава закрыла Сэги в одном из пустующих помещений, принесла алкоголь и начала натягивать перчатки на руки.
- Так что случилось то?
Военный сделал солидный глоток.
- Ты зашивай, я все расскажу.
Ученая подготовила инструменты и тяжело вздохнув принялась за работу.
-…не мог же я ее бросить там, тем более…
- Тем более что?
Она закончила его штопать, Александр сидел на кушетке, то и дело, прикладываясь к бутылке.
- Я знаю, что у вас есть прибор для раскодировки сознания.
- Я поняла, к чему ты клонишь, я им никогда не пользовалась!
- Попробовать то можно, не оставлять же ее так, попробуй.
- Процесс длительный, сразу предупреждаю.
- Не важно, главное чтобы получилось, - он выпил ещё, - Где у тебя можно поспать?
- Сколько времени займёт процесс?
- Я же говорю уже в сотый раз, что не знаю! От нескольких часов до нескольких дней, зависит от кодирования адепта, коллеги, когда проводили процедуру, сами не знали, сколько это продлится, а я так вообще первый раз это делать буду.
Сэги лежала привязанная к кушетке, хотя, наверное, в этом не было никакого смысла. Девушка смотрела в потолок совершенно пустым взглядом, лицо не выражало ровным счётом ничего. Голова ее была опутана проводами и разнообразными датчиками.
- Ну…начинай.
Ученая вздохнула, пробежалась пальцами по клавиатуре и запустила прибор.
- Процесс начался, как я и говорила, неизвестно, сколько это займёт времени.
- Ясно. Значит, смотри, я в бар, мне нужна информация, которую могу получить только там, вернусь как можно скорее, главное держи меня в курсе, хорошо?
- Хорошо. Чего же ты так в неё вцепился, а? Она тебя чуть не убила, а ты ее из лаборатории вынес, и теперь спасти пытаешься…
Военстал ничего не ответил, застегивая бронежилет. Он проспал 12 часов и чувствовал себя более-менее, ранение, конечно мешало, но нужно было действовать. Интуиция подсказывала, что нужно было торопиться.
- Все, я пошёл, как со мной связаться, если что ты знаешь.
Ученая лишь ухмыльнулась и кивнула.
Через полтора часа он был в «100 рентген».
- Бармен…есть одно дело, за оплату не переживай, мне человека найти надо.
Волонтёр стоял у барной стойки со стаканом чая, иногда оглядываясь по сторонам.
- Ну…найти не проблема, что за человек?
- Это как раз таки проблема, мне нужно знать, где находится один из бойцов «Монолита».
- Ого…это интересно…и дорого.
- Я же говорил, насчёт оплаты не переживай.
- Ты же понимаешь, что это займёт время, да?
- Ясен пень.
- Тогда давай мне всю инфу на этого человечка и иди наверх отдохни, как что-то будет сообщу.
Александр ждал уже несколько часов, уничтожая сигарету за сигаретой, пока в дверь не постучали. Он положил руку на «Кольт» в кобуре и распахнул дверь.
- Здравствуй, - тихо сказала Сэги.
- Можно?
- Заходи, - он отошёл в сторону, пропуская девушку, - Я просил ученую сообщить мне, если твоё состояние изменится…
- Попросила ее ничего не сообщать, она сказала, что ты вернёшься, но я не захотела ждать, Мира сообщила, что ты будешь в баре, и вот я тут.
- Что ты последнее помнишь?
- Мы были в лаборатории, было жутко и страшно, нашли тело второго ученого, а дальше…- она села на стул, взяла его сигареты и закурила, - Дальше ничего не помню, только, как Мира колдовала надо мной со своими приборами…
- И то хорошо, желания меня убить больше нет? - военстал улыбнулся.
- Нет, и это не смешно. Ты не представляешь как я себя чувствую…Это ужасно.
Ее пальцы мелко дрожали, дымящийся кончик сигареты гулял из стороны в сторону.
- Мира сказала, что…я тебя ранила…
- Верно, ножом, если бы ты была чуть точнее, то мы бы сейчас не разговаривали.
- Это была не я…это все чертова кодировка! - она резко встала и подошла к маленькому окну с мутными стёклами.
- Успокойся, я все понимаю, - Александр подошёл к ней и осторожно положил ладонь на её плечо.
- Она зашила тебя, да? Покажи.
Он расстегнул китель, задрал нательную майку, Сэги провела тонкими пальцами по швам.
- Прости…- тихо сказала девушка, обвила руками его шею и поцеловала…