Эттеленьяр

NC-21
Заморожен
58
автор
haedvin бета
Размер:
160 страниц, 66 979 слов, 19 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
58 Нравится 22 Отзывы 14 В сборник

Часть 17 «Тень нависает над Средиземьем»

Настройки
Примечания:
«Мечты так и остаются мечтами, если к ним не идти» Дорога в Ривенделл была быстрее, я отправилась на юг, вдоль Мглистых гор, моё сердце наполнял азарт, я была в предвкушении, и чем ближе я была к месту назначения тем сильнее становились мои чувства. Был уже день, солнце достигло своего пика и одаривало живых своим теплом. Я замедлила темп чтобы насладиться открывшимся пейзажем, впервые я могла ощутить сполна всё великолепие природы, уже не страдая от своих новых чувств, но радуясь им. Моё выражение лица было привычно холодным, с нотками надменности, но внутри я радовалась дню как ребенок. От созерцания прекрасного меня отвлекли звуки, не характерные для здешних мест. Прислушавшись я узнала в этом звуке повозку, но вдруг в моём сознании раздался звон металла и крики боли, я уловила мимолётный запах крови, который становился всё ярче. — Нет покоя в этом мире. И это меня радовало, я бы умерла от скуки, если бы в мире царил… Мир. Закрыв глаза я прислушалась чтобы найти место битвы, спустя несколько секунд, распахнув глаза я бросилась дальше по склону, стремительно приближаясь к месту битвы. Спустя несколько минут я была на месте. По запаху я уже давно знала что сражаются люди, но по-настоящему меня удивил их противник — орки. Откуда здесь орки? Так далеко от Мордора? Дикие? Забрели слишком далеко, или спустились с гор? Но я не раз была в этих горах, я не замечала там орков. Нужно будет удостовериться в этой информации. Поле боя было небольшим, всего-то десяток солдатов и втрое больше орков, и повозка, они везли груз, а по знаменам я распознала принадлежность этих людей к королевству Арнор. Воины заняли круговую оборону, закрывшись щитами и направив на тварей копья. — Отлично сработано. — Без тактики они бы не выиграли это сражение, но они всё ещё в меньшинстве. Приблизившись я быстро ворвалась в хаотичные ряды орков с тыла, моментально убивая одного из них и, забрав у трупа оружие, принялась громить их одного за другим. Люди, увидев неожиданного союзника, воспряли духом и, не разрушая строй, бросились на отвлеченных орков, убивая их одного за другим. Вскоре битва была закончена без особых потерь, орки были разбиты наголову. — Благодарю вас за помощь, я Фарандиль, сопровождаю эту повозку вместе со своим отрядом. Вы прибыли как раз кстати. Но кто же вы? — Ко мне подошел статный человек, лицо его украшала пышная борода, а руки были налиты силой, хотя в нём так же чувствовалась и наступающая старость. — Имя моё Кассандра, из Ривенделла. Туда я и держу путь, скажи же мне, как вы оказались в такой плачевной ситуации? — Когда я представилась, люди, относящиеся ко мне с подозрением, облегченно выдохнули. — Рад знакомству, Кассандра. Мы как раз закончили привал и продолжили путь, как вдруг попали в засаду этих тварей, ума не приложу откуда они здесь, и, к сожалению, не всем удалось вовремя среагировать. Нужно доставить погибшего домой… Погибшим оказался паренек, лет двадцати, сказалась нехватка опыта и навыков. Интересно, есть ли у него семья? Скорее всего. — Куда лежит ваш путь? — Я принялась разглядывать «украденное» оружие, столь ужасного качества, что моя холодная маска на лице чуть не треснула от отвращения. Вот же безвкусица. — Мы движемся в столицу - Форност. Судя по всему некоторую часть пути мы вполне можем пройти вместе. Как вы на это смотрите? — Видимо Фарандиль оценил мои боевые навыки, раз его отношение ко мне столь благосклонно, ну или я ему просто приглянулась. Скорее второе. Определенно. Другого и быть не может. Согласно кивнув головой я забралась в повозку, дальнейший путь мы прошли без происшествий, пройдя через башню Ортханк мы вышли на тракт, здешние земли, под присмотром людей и эльфов, были намного безопаснее. Мы провели в дороге далеко не один день, когда наконец пришло время мне покинуть новых знакомых. — На этом наши пути расходятся. — Не собираясь разглагольствовать я уже собиралась уйти, как меня остановил Фарандиль. — При возможности навестите мой дом в столице, я познакомлю вас со своей семьей, мы многим обязаны вам, госпожа Кассандра. — Он снова поблагодарил меня, всё же люди по-другому воспринимают опасность в своей жизни, цепляясь за клочки надежды на выживание. — Всенепременно, Фарандиль. Удачной дороги. — Кивнув я развернулась и двинулась в Имладрис напрямик, всё же я множество лет изучала эти места, я бы не заблудилась даже будь у меня желание. Войдя глубже в лес я сразу ускорилась, проверяя на месте ли платок, к счастью он был при мне. Спустя несколько мимолетных часов я прибыла в Ривенделл, было уже темно, стража, как и полагается, меня не заметила. Теперь оставалось найти Глорфинделя. К моему несчастью в доме он отсутствовал. Но вот блики лунного света достигли земли, воспользовавшись возникшей рядом тенью я принялась искать эльфа, и, спустя недолгое время, нашла. Он стоял у озера, того самого где мы впервые встретились после его перерождения. Тихо выйдя из тени я принялась осматривать его. Глорфиндель был абсолютно недвижим, погрузившись в свои мысли, жаль я не умею их читать. Не издавая и звука я подошла к нему сзади. — Давно стоишь? — Глорфиндель не дрогнул, будто знал о моём присутствии, что, конечно же, невозможно. — Давно, некоторое время мне неспокойно, всё как тогда… — Он развернулся ко мне и мы встретились взглядом. Это и есть чувства? Когда же они проснулись? Что именно вызывает их? Такое необычное чувство… — Посмотри на меня. — Он смотрел на меня задумчивым взглядом, будто что-то решая для себя. — Это не лучшая идея. — В голове всплыли воспоминания из прошлого, тогда он тоже просил посмотреть на него, лишь сейчас я опечалена тем что не могу этого сделать. Вдруг я почувствовала прикосновение, моментально устремив взгляд на руку я застыла. Глорфиндель взял мою руку в свою, всё ещё не спуская своего взгляда с моих, налитых кровью, глаз. — Что ты делаешь? — Я отвела взгляд в сторону, совершенно себя не узнавая, это что за реакция? Впервые у меня не получается контролировать себя. — Посмотри на меня. — Не унимался эльф. — Я не могу. — Я снова перевела взгляд на руку, что была в плену у Глорфинделя, чувствуя как кисть обволакивает его тепло. — Ты изменилась с нашей первой встречи. — Да, изменилась. — Меня изменил этот мир. — И чувствуется мне - это сыграет большую роль в моей истории. Хорошую, или плохую… Время покажет. — Все меняются, вслед за миром, и сейчас меня это беспокоит, я чувствую угрозу, но её источник сокрыт ныне для меня. — Глорфиндель, не почувствовав сопротивления, взял мою другую руку, и вновь попытался уловить мой взгляд. — Тебе пригляделись мои руки? — Лучшая защита - нападение. Я высокомерно подняла голову на него, прищурив глаза. — Никогда в жизни бы не поверил что твои руки - смертоносное оружие, если бы не лицезрел это сам. Ты удивительная. Редчайшее сочетание разрушительности и деликатности, хладнокровия и чувственности, смерти и жизни. Пожалуй ты единственная в этом мире чей взгляд я неспособен выдержать, но я и единственный кому ты позволила вот так держать свои руки. — Он, будто с озорством улыбнулся мне. — Ты прав, ты первый. И… Неважно, у меня есть кое-что для тебя. — Высвободив правую руку я потянулась в сумку, достав оттуда аккуратно сложенный шелковый платок. — Всё никак не было возможности вернуть его, наконец он вернется к тебе спустя долгое время. — Да, его удивление стоило того чтобы пронести этот платок сквозь огонь и воду. — Ты сохранила его?Как я могла поступить иначе? — Глорфиндель принял платок. — Я буду ценить его дороже своей жизни. — Дороже жизни? У эльфов всё так просто? Я конечно не мастерица в этом деле, но… С другой стороны в чём проблема? Очевидно я испытываю некие чувства к нему, и судя по всему это взаимно, так что меня останавливает? — Покуда можешь умереть… Цени жизнь свою превыше всего, даже если твоя душа отправится на запад, здесь останутся те кому ты дорог, и кому-то из них не суждено увидеть тебя вновь в чертогах Мандоса. — Он без сомнения понял что я говорю о себе, и это было своего рода признание, на большее я сейчас не способна. — Тогда я буду ценить тебя превыше всего, до конца мира.В этом мире нет ничего, что способно угрожать мне, нет нужды… — Глорфиндель перебил меня. — Я ведь не говорил, что защищу тебя от всего, это не в моих силах, но я сделаю всё возможное чтобы ты была счастлива. — Похоже большую часть своей жизни я не совсем правильно понимала слово «ценить». И снова Глорфиндель заставляет мои глаза открыться шире. Пока я раздумывала над сказаным, эльф бережно обнял меня, оперев подбородок на мою голову, от чего по телу пробежали мурашки. Я долго стояла, не смея и пальцем шевельнуть, но в итоге решилась и обняла его в ответ. Мы ещё долго стояли, купаясь в лучах уходящей луны, со временем я даже не заметила как наши объятия стали крепче. Без преувеличения я простояла бы так несколько веков, но Глорфиндель нарушил мёртвую тишину. — 109-е Третьей эпохи, запомни его, год когда наш путь положил своё начало. А сейчас… Думаю нам уже пора. — Нехотя отпустив эльфа я согласилась с ним и мы двинулись в сторону Имладриса. * * * Я размышлял о Сауроне, и кольцах уже не первый день, приходя к пруду где некогда, впервые после долгой разлуки, встретился с Эттеленьяр. Вот и в этот раз, став напротив воды поднимаю глаза к ночному небу, погружаясь в мысли. Для меня не было секретом существование призраков кольца, но самому встречать их не приходилось. Больше всего меня волновала тайна, которой были покрыты Назгул, они не могли не помогать своему господину, но в то же время о их действиях ничего неизвестно, я бы понадеялся что они погибли при низвержении Нуменора, но некая угроза ширится в моём сознании, и к сожалению не только из-за призраков, ведь глупо полагать что их господин погиб. За размышлениями я вдруг заметил нечто очень странное для этого места, я вмиг насторожился, ведь не было слышно ни стрекотания жучков, ни пения ночных птиц, даже мотыльки больше не радовали глаз своим присутствием. Ещё больше настораживало то, что именно вызвало такую реакцию у обитателей этого места, ведь хищники здесь не водятся. Варги? Быть не может, я бы почувствовал. — Давно стоишь? Сколько же сил мне потребовалось чтобы сохранить самообладание и не взяться за оружие, услышав знакомый, холодный голос. Не знай я эту девушку - принял бы за врага, да и принял когда-то, очень давно. Эттеленьяр, или же кровавая чужестранка, девушка - загадка. Совершенно нечитаема, замыслов и целей которой не понять. Что же сделало её такой? Что лежит у неё на душе? Кто она? Если подумать мне известно только её имя, оба имени. Несмотря на неосведомленность, меня влечет к ней, как мотылька, летящего на свет, как бы странно в данной ситуации это не звучало. Но тот разговор что последовал после поселил во мне надежду, я увидел её с новой стороны, столь противоречивой для неё, но такой красивой. Чувствуется мне, настал новый этап наших отношений, ведь мы открыли свою чувства в какой-то мере, и взаимность чувств моих - истинная радость для меня. * * * Войдя в Ривенделл мы с Глорфинделем отправились к водопадам, каждый из нас размышлял о своём, но даже так я явно замечала радость Глорфинделя, в его глазах, и даже движениях. — У эльфов всегда так это происходит? — Эльф перевёл на меня взгляд. — Ты о чём? — Он хитро прищурил глаза в ожидании моего ответа. Он пытается вывести меня на смущение? — Забудь — Не такой реакции он ожидал, теперь мне забавно наблюдать за ним, ведь теперь ему не понять обидел он меня, разозлил, или разочаровал. Пока эльф пытался разобраться в сложившейся ситуации я вспомнила о своих недавних попутчиках. Всё же странно было видеть орков в тех местах, в наше то время. И всё же то место нужно было проверить. — Есть желание прогуляться в ближайшее время? — Глорфиндель удивлённо уставился на меня. — А ты ещё об эльфах спрашивала — Эльф лукаво сузил глаза, а губы его расплылись в улыбке. — На кота похож — На этом мужчина не выдержал и не сдерживаясь рассмеялся. Вряд ли кто-то видел такую его сторону, беспечную и озорную, и будь это кто-то другой я бы не обратила на него внимания, но в случае с Глорфинделем… Лишь смех его приковал к себе всё моё внимание, от чего неосознанно я сковала его своим взглядом, а сам эльф сквозь смех закашлялся, благо контроль я вернула так же быстро как и потеряла его. — Не долго счастье длилось — К сожалению мой рост не позволял посмотреть на эльфа свысока, но безупречный контроль лица позволил мне выразить всё одним движением глаз, теперь весело было уже мне. — Жестоко… И всё же, куда ты собралась? — Эльф стал серьезным, но я была уже не на его волне. — Завтра с закатом я выйду через главный вход, у тебя будет возможность узнать всё лично — Сделав небольшой реверанс я покинула эльфа, направившись к себе. Дом, милый дом… Пустой, зато чистый. Кровать мне не нужна, вещей у меня нет, помыться можно в пруду… Это уже никуда не годится. Нужно будет распорядиться чтобы дом хоть немного облагородили, утром отправлюсь к Линдиру, он что-то в роде дворецкого, или управителя Эльронда, полезно, мне бы служанку чтобы за домом следила, а можно две, ну или восемь, именно столько их у меня было когда-то, тоже поговорю с Линдиром. Ночь прошла также незаметно как и наступила, утром я направилась к управителю Эльронда - Линдиру. Найти его для меня не составляло труда так что это не заняло много времени. — Здравствуй, Линдир, у меня есть дело для тебя — Заметив меня, Линдир слегка склонил голову в знак уважения и заинтересовано ответил. — Госпожа Кассандра, чем я могу вам помочь?Мне надоело возвращаться в пустой дом, не мог бы ты облагородить его да слуг выделить, дабы они держали его в чистоте? — Эльф тут же кивнул головой. — Само собой, госпожа, на это потребуется некоторое время, но всё будет сделано в лучшем виде, а теперь, если позволите — Я кивнула управителю и тот отправился выполнять новое поручение, надеюсь Эльронд не против эксплуатации его подчиненных, хотя когда меня это волновало. Теперь у меня было достаточно много времени, было бы неплохо продумать маршрут, само собой идти будем по через место недавнего нападения, интересно что от него осталось, а дальше дорогу мне сложат следы и запахи. План есть, осталось только ждать. Утро сменяется днем, день вечером, вечер ночью, во всём этом есть нечто прекрасное, томный закат и ослепительный восход, палящая зенита и непроглядная тень, усыпанная далеким, гаснущим светом. Свет и тьма медленно сменяют друг друга в вечном танце жизни и смерти, и покуда свет - цвет жизни, тьма - воплощение смерти. Светлая жизнь, трепетная и неукротимая уступает своё место тьме, а с ней приходит истинная тишина. Тихой была и эта, уже наступившая, ночь. Небо было чистым, устремив взгляд я увидела множество огней, что не позволяли погрузиться миру во мрак. Вот же истинное равновесие, днём тьма теряет свою силу, укрываясь в тени, ночью же она с новой силой укрывает всё сущее, но звезды стойко удерживают свет в этом мире. И вот приятную тишину нарушили тихие шаги, ко мне приближался эльф, и тьма будто расступалась перед ним, но свет его мерк при приближении ко мне. — Ты опоздал. — Беспристрастно произнесла я. — Я был уверен - ты дождёшься На лице Глорфинделя царила уже привычная ему улыбка, а глаза были полны легкого озорства, что так тонко подчеркивало характер мужчины. — Пошли, ночь не будет вечной — Развернувшись я отправилась по горной тропе в путь, эльф быстро догнал и поравнялся со мной. — Не лучше ли было взять лошадей? За одну ночь мы туда не доберемсяОни боятся меня — Эльф понимающе хмыкнул. — Неужели все? У нас много лошадей — Остановившись я закрыла глаза, прислушиваясь. — Скажи мне, что ты слышишь? — Глорфиндель стал прислушиваться и вскоре почувствовал. — Ничего… Эти края полны ночных птиц, насекомые и те должны шуметь, рядом хищник — Я открыла глаза и медленно перевела взгляд красных, светящихся глаз на спутника. — Всё верно, Глорфиндель, рядом хищник — Медленным, угрожающим шагом я вплотную подошла к Глорфинделю, и, приблизившись к его уху, шепотом произнесла — Хищник ближе чем ты думаешь — Долго напряжение я не держала, и, сделав шаг назад, жестом пригласила эльфа продолжить путь. Спустя долгие часы мы остановились на развилке. Можно было сократить путь через Мглистые горы, пройдя по королевству гномов, или пойти в обход, как я в прошлом и поступила. Решение было принято без обсуждения и разговоров, в процессе я просто повернула в сторону горы, пройдем её, а там по дороге наведаюсь к Нимродель, но, раз уж я не одна, скорее всего идти будем открыто. — Скажи мне, Глорфиндель, бывал ли ты в королевстве Лотлориэн? — Эльф, видимо, понял наш маршрут и размеренно ответил. — Нет, но госпожа Галадриэль однажды рассказывала мне о нём, как давно я желаю услышать их пение… А впервые услышать его рядом с тобой, о подобном я и мечтать не мог. — Эльф удовлетворенно хмыкнул, не увидев у меня никакой реакции на его слова. Чему радуешься? Мы там не задержимся. — Как мы пройдем через Дварроудельф? — Это хороший вопрос, ведь Эрегион, который поддерживал с ними дружественные отношения был разорен. Но к счастью я нахожусь там на хорошем счету, Дурин второй, правда, уже давно умер, но уважение ко мне не должно было угаснуть, это же гномы, они долго помнят причиненное им добро, и зло. — С этим проблем не будет. — Достав из ножен именной кинжал из митрила, я провернула его в руке хватаясь за лезвие и протягивая эльфу. — Вот наш ключ, именной кинжал, дарованный мне Дурином вторым как благодарность за спасение. Подумать только, одна случайная встреча продлила жизнь целой династии на сотни лет. Хотя, говорят дух Дурина первого перерождается в каждом из его прямых потомков… Или не каждом… Кто их знает, я не особо вникала в их религию. — Весь мой монолог Глорфиндель благополучно прослушал, восхищаясь красотой изделия, к тому же по здешним меркам это довольно дорогой подарок, пожалуй сопоставим с небольшим городком. — Ты проделала большой путь после нашей встречи, я бы с удовольствием послушал твою историю когда вернемся домой. Домой… Могу ли я назвать Имладрис своим домом? Я защищала его своей кровью бок о бок с его населением, здесь живёт большинство дорогих мне созданий, если не все. Наверное этого достаточно чтобы считать это место своим домом, новым домом. Незаметно для себя я улыбнулась, радуясь своим мыслям, радуясь тому, что мне есть куда возвращаться, и улыбка моя не осталась без внимания моего спутника. Глорфиндель подошел ближе и самостоятельно вернул кинжал в ножны. — Наконец-то ты улыбнулась — Лишь сейчас я почувствовала улыбку на своем лице, но почему-то не стала вновь прятать её, увидев как эльф ответил мне той же улыбкой. Эта ночь была действительно прекрасна. — Спасибо за твои слова, Глорфиндель, думаю я расскажу тебе что-нибудь по возвращению, а может и раньше. — В этот момент наши руки вновь соприкоснулись, а пальцы переплелись, и каждой частичкой своего тела я ощущала тепло, исходившее от эльфа. Так мы и стояли в звездном свете не отводя взгляда друг от друга, но я всё же прервала отвела голову в сторону, намекая Глорфинделю, что нам стоит продолжить путь. Обычно после таких моментов наступает неловкость, но нас она обошла, всё же эльф проживший несколько тысяч лет и вампир, впервые ощутивший вкус полноценных чувств знали цену таких моментов, ощущали особенность своих чувств, неподдельных и всеобъемлющих, но спешить нам было некуда. И вот на восходе мы добрались до королевства гномов. — Гномьи двери невидимы когда закрыты, а я уверена, что сейчас они именно в этом состоянии. К твоему счастью, эльф, память у меня хорошая, как зрительная, так и слуховая, да и механическая… Нам не составит труда найти и войти туда, но вот про гномов я сказать подобного не могу, возможно нам придётся задержаться, хотя у меня же есть здесь своё имущество, надеюсь это облегчит им процесс вспоминания, всё же много лет прошло. — Мы двигались у подножья горы и по моим расчетам уже были вблизи врат. — Не удивлюсь если гномы сами время от времени теряются, пытаясь найти вход в собственный дом — Шутя ответил мне Глорфиндель. В этот момент я прикрыла глаза рукой, ведь тут же нас встретили представители обсуждаемого народа, я то их заранее почувствовала и специально говорила громче чтобы они уже задумались и начинали вспоминать, но… — Мы можем вырезать месторасположение этой двери у тебя на груди, эльф, чтобы уж точно никто не заблудился. — Тут же на нас наставили блинные копья, преграждая путь. Я подняла руки в примирительном жесте, украдкой укоризненно глянув на эльфа, тот в свою очередь не потерял своё достоинство и сразу же извинился за ранее сказаное, чтобы ещё больше не накалять обстановку. — Кто вы такие? — Всего нас встретило четыре гнома, и они явно не были стражами этих ворот, видимо просто возвращались домой, но, что-то их остановило. — Мы путники из Ривенделла. — Вообще интересно, что это поколение гномов хоть сколько понимает эльфийский язык, к сожалению в этот раз нам это не на руку. — Ты говорила, что помнишь где расположен вход, докажи это. — Гениально… Я посмотрела на Глорфинделя, он держался стойко, сохраняя спокойствие. Я мельком посмотрела на него как бы говоря, что его догадка была верна. — Хорошо, мы уже близко. — Гномы опустили оружие и последовали за нами, спустя буквально минуту мы пришли к нужному участку, который ничем не отличался от остальной горы. Всё что оставалось… — Друг — Дверь ожила и массивные глыбы раздвинулись в стороны, приглашая внутрь горы, в отличии от неожидавшей такого охраны. Гномы тут же ринулись внутрь, мы же с Глорфинделем остались снаружи, стражи ворот явно не надеялись застать их открытие в свою смену, в своё-то время. — Кто вы? И с какой целью пожаловали в Кхазад-Дум? — По крайней мере эти уж точно не слышали слова Глорфинделя. — Моё имя Эттеленьяр. — Эльф также представился. — Моё имя Глорфиндель из Ривенделла, во второй эпохе мы вместе с вашим народом сообща сражались против сил тьмы. — Гномов эта информация не поколебала. — Мы движемся в сторону Лориэна. Уверена вы помните моё имя, однажды Король Дурин Второй подарил мне этот именной кинжал. — Медленно вытащив оружие из ножен я протянула его стражам, те удивленно уставились на кинжал, явно узнавая свою работу. — У меня есть здесь дом, на верхнем ярусе в северо-восточной части. Уверена вся эта информация где-то записана. — Страж, стоявший впереди кивнул своему подчиненому и тот поспешил проверять полученную информацию, а нам оставалось только ждать. Спустя некоторое время к нам подбежал взволнованный гном с сопровождением и в руках у него было что-то на подобие свитка. Они что, летописи какие-то принесли? Хотя правильно, откуда им ещё узнать о моём существовании как не из книг в библиотеках, а они точно есть. В свитке оказался рисунок меня и Дурина второго в полный рост, при этом гном передавал мне в дар кинжал, я и не знала… Тем временем ко мне подошли гномы, прибывшие вместе со стражем. — Здравствуйте госпожа Эттеленьяр, мы представители Короля Дурина Четвертого, к сожалению король не в добром здравии, поэтому не сможет поприветствовать вас лично, король также передаёт свои извинения за случившуюся ситуацию. — Представители короля значит… Дурин четвертый, как быстро время летит, не успела я познакомиться с четвертым и тот уже стар, а значит скоро родится новый, или уже родился… В общем меня с эльфом приняли с распростертыми объятиями, я решила посетить свой дом и приятно обнаружила, что всё это время его не забывали убирать и держать в достойном состоянии. — Да уж, не ожидал я такого гостеприимства от гномов… Очень благородно с их стороны. — Глорфиндель с любопытством оглядывал выделенное мне здание, если вырубленное в стене двухэтажное жилище можно назвать зданием. — Не благодари — Снисходительно посмотрев на эльфа я упала на кровать, разглядывая каменный потолок. — Так зачем нам в Лориэн? Думаю теперь-то мне можно узнать. — Ах да, он же не знает куда и зачем мы направляемся… — Нам не совсем в Лориэн. Видишь ли, когда я в прошлый раз была по ту сторону Мглистых гор я встретила отряд из Арнора, люди сражались с орками. — Глорфиндель присел рядом со мной на кровать, предварительно взглядом спросив не против ли я, и продолжил внимательно слушать. — Так вот орков было десятка два, и судя по всему спустились они с Мглистых гор, да и гномы шепчутся о частых стычках с отрядами орков. Неспокойно мне, наша с тобой цель узнать откуда же они берутся, а при возможности устранить проблему на корню. — Глорфиндель выглядит задумчиво, совершенно ясно, что не я одна чувствую неладное. Конечно орки да гоблины для этих мест обычное явление, но чтобы в таких количествах, странно всё это. Эльф грустно перевел на меня взгляд. — Я то думал ты решила прогуляться со мной… — На этом я зависла. Так он из-за этого погрузился в мысли?! Хотя стойте, сдерживает улыбку, снова нотки озорства берут над ним верх, ну и пусть, подыграю ему. — Хм, и в мыслях не было. — Вот уже он не смог сдержать улыбки, поняв, что его раскусили. — Спать будешь? Благодаря тебе нам придется пробираться через город дня три, в лучшем случае два, а впереди не самое приятное для эльфа путешествие, так что считаю разумным набраться сил. — Эльф одобрительно кивнул головой, хоть спать ему нужно не так часто как другим расам, но кто в здравом уме откажется от здорового отдыха, даже если тот не требуется… Я не считаюсь. — Разумно, но здесь одна кровать. — И не мечтай. — К счастью я не устаю, никогда, так что с удовольствием уступлю её тебе, и опять же, не благодари. — Глорфиндель лукаво посмотрел на меня, и такого взгляда могла удостоиться лишь я, хотя меня это, конечно же, не волнует. Поднявшись с кровати я направилась на выход, но мою руку перехватили. — Разве ты не останешься со мной? — Я свысока посмотрела на эльфа, толком не развернувшись к нему. — Не останусь — Положив свою руку на его я мягко разжала её, освободив свою вторую руку. — Ложись спать, пока есть возможность. — Глорфиндель не ответил, но явно почувствовал, что я всё ещё держу его на расстоянии, и пока что не собираюсь подпускать, долго ли это продлится… Выйдя из дома я направилась гулять по бесконечным лабиринтам гномьего города-государства, отмечая, что он стал намного больше, и значительно глубже, даже интересно, насколько глубоко они смогут уйти за столетия. К может за столетия это королевство станет лишь мифом, запретной легендой наводящей ужас на живущих, воспоминанием. Воспоминания, столь важная и хрупка вещь, смертным достаточно удара по голове чтобы они с некоторым шансом потеряли их, эльфам суждено помнить красоту прошлого до конца мира, а мои воспоминания стираются, лишь ключевые моменты, такие как родители, первое убийство, место жительства, в основном то что связано с домом, но это не печалит меня, ведь теперь у меня полно воспоминаний в этом мире, как хороших так и плохих, теперь и моя судьба помнить их до самого конца, который, вполне возможно так и не наступит, или вот уже поджидает за очередным поворотом. Время - субъективная вещь, оно ускоряется, или замедляется для каждого в зависимости от ситуации, и чем меньше времени остаётся тем быстрее оно заканчивается, тем ценнее становится. Для меня время не имеет ценности, ведь пропасть оно не может, а пока оно есть - существую и я. Если предположить, что время статично, и все живущие движутся лишь по одной временной линии, на которой произошло всё что могло произойти, от самого начала до неминуемого конца, то вполне можно объяснить мою силу, ведь получится, что я не двигаюсь по временной шкале, а являюсь её воплощением, воплощением себя прошлой, настоящей и будущей, и в каждый из моментов обладаю силой которой достигла бы за целую вечность, но это не так, ведь тогда я бы была на пике силы при самом рождении, а если время имеет свой конец то я имела бы всё, но в то же время ничего. Вот и в этот раз я не заметила хода времени, как и своего пути, который привел меня обратно к дому к уже мирно спящему Глорфинделю.
Примечания:
58 Нравится 22 Отзывы 14 В сборник
Отзывы (2)