***
Пока он шёл и курил думал над тем что надо повторить немецкий и по вспоминать несколько слов, предложений и всё прочее. — здравствуй.- Неожиданно произнёс мужчина с раскрытым зонтом в руках из-за чего Шастун дрогнул. — извените, в. Вы мне? — Спросил Антон заплетавшимся языком и хриплым голосом так как уже и забыл какого это — говорить. — да, не дашь прикурить? — Незнокомец смотрел Антону в глаза, Антону они казались самыми обычными, как у всех, но если бы незнакомец смог рассмотреть их среди капель дождя он бы сказал что они очень красивые. — да конечно, держите.- Антон протянул зажигалку мужчине. — спасибо, я Арсений кстати.- Протянул руку для рукопожатия некий «Арсений». Антон долго думал замышляя может ли навредить ему этот Арсений. — а ты? — Подняв бровь спросил Арсений. -а…а я Антон.- Нервно сказал Шастун протягивая руку что бы ответить на рукопожатие. -очень приятно.- -Наверное из вежливости- подумал Антон. — взаимно.- На удивление сказал он это без запинок. Он уже и забыл каково это разговаривать с людьми. -ну ладно не буду отвлекать, пока.- Арсений быстро ушел, Антон лишь успел в след сказать — до свидания.- Так как было видно что он старше его. На середине пути Шастун понял что его зажигалка закончилась, а за новой он не успеет, эх чтож поделать придётся размышлять просто так.***
До школы Шастун как всегда дошёл быстро. Пока он заходил в школу из своего «любимого» класса он никого не встретил, ну и слава Богу. Антон никогда не общался с одноклассниками и из-за этого они над ним постоянно издевались. -чё за урок хотя-бы щас? Бля так не хочется, но надо. Вообще весь мир крутиться на слове надо. Ты не хочешь идти на работу, но надо, не хочешь жить но надо, видете ли мы живём ради эмоций, я хуй забил на ваши эти эмоции. — Антон зашёл в группу класса и начал листать к расписанию. Сейчас у него обществознание. Шаст пошёл на четвёртый этаж в 415 кабинет. Он так не любил этот урок, на нём всегда было скучно, впрочем как и на всех других уроках. Он стоял рядом с кабинетом так как он закрыт, и смотрел в пол. — шею сломаешь! — Попыталась пошутить Катя. — я этого и добиваюсь.- Без эмоций сказал Шастун так как уже привык. — так вскройся и всё.- Опять типо смешно пошутила Катя. На это он ответил молчанием — что язык проглотил? — злобно произнесла она — злость плохое качество, от него надо избавляться.- Антон очень редко старался ей отвечать так как не видел смысла вести этот диалог. — как и от тебя.- — буду только рад.- Очень тихо сказал он надеясь что она этого не услышит чтобы не продолжать этот бессмысленный разговор. Катя пафосно развернулась и ушла в сторону своей подруги. Она начала ей что то шептать на ухо. Прозвенел звонок. Все быстро направились в кабинет и учитель начал урок. — так ребята, у нас новая тема урока, открываем страницу 67 учебника и читаем весь параграф. Начинаем, у вас 15 минут. Поскольку Шастуну было нечего делать он решил всё же прочитать этот параграф. В науке о праве — правоведении — существуют различные теории, или, как ещё говорят, подходы к пониманию права, т. е. различные представления о том, что такое право, в чём его сущность, ценность для человека и общества. В число основных теорий обычно включают естественно-правовой, исторический, нормативный, материалистический, психологический, социологический подходы. Для глубокого изучения права все они важны, если они помогают в поиске истины. В наши дни одним из самых спорных является вопрос о соотношении права и закона. В рамках того или иного подхода на него даются разные ответы. Обратимся к двум наиболее типичным подходам, знакомство с которыми позволит выявить ценное и полезное в каждом из них. Дальше читать не стал, ему было скучно. Он начал крутить в руках ручку, получалось не плохо. Он решил что этот урок ему всё равно не нужен и ручка забрала всё его внимание себе. — Шастун! — прикрикнул на Антона учитель. — читай дальше. — — я не следил. — признался честно он, ведь смысла врать он не видел, но зато хорошо это делал. — Оксана покажи ему где мы остановились, пожалуйста. — Оксана ткнула пальцем в новый абзац в середине текста. — Финал истории трагичен: на другом берегу они убили не медведя, а начальника соседней геологической партии, который возился с рыбацкими снастями. Во время судебного разбирательства выяснилось, что погибший был убит только одной пулей, а вторая, ударившись о патрон для ракетницы, лежавший в кармане убитого, отлетела в сторону. Чья пуля убила, определить было невозможно: стреляли оба. Но это было не умышленное убийство, хотя оба проявили грубую неосторожность и вторая пуля отскочила только случайно. Поэтому суд признал их виновными. С точки зрения действовавшего закона всё было верно. Однако Верховный суд отменил это решение. Судьи рассудили: смерть наступила только от одной пули, значит, кто-то один заведомо невиновен. И вот тут проявилось глубокое понимание судьями самой сути права — права как справедливости. А справедливость требовала освободить невиновного. Но кого? Определить невозможно. И освободили обоих. — нихуясе они тут прочитали, а я только первые 2 абзаца прочитал. — подумал юноша и продолжил крутить в руках ручку.