*Часом ранее*
Чёрный седан заглох почти рядом с полицейским постом города. Бензин, которого должно было хватить до заправки, - кончился. Джон не насчитывал уезжать так далеко и делать такой круг. Хаски собрал все вещи, как только можно было и пошёл на КПП. На удивление Бейкера, пост полиции был абсолютно пуст. Часть машин были разбросаны по двору, битые в хлам, здание тоже не выглядит чистым и красивым. Стекла были разбиты, а вместо стены была огромная дыра. — Похоже творения Сеченова и до сюда добрались. — Подметил ХРАЗ 2(Перчатка Чейза.) — Видимо так. Ну-ка, правая лапа, можешь найти мне здесь бензин? — Спросил Джон, делая нужный жест для сканирования. — Хм... Что-то не так, ХРАЗ старший? — Удивился Бейкер, когда сканер не заработал. — У меня неполадки какие-то... Похоже, Что-то сломалось... — Ответил старший из ХРАЗов. — Надо будет, в свободное время, тебя осмотреть. ХРАЗ младший, подключиться сможешь? — Младший помошник ХРАЗ - всегда готов служить своему господину! — Давай, работай тогда. После того, как Бейкер сделал нужный жест рукой, - подсветился Бензин в каждой из уцелевших машин. Джон стал искать способ его слить. В гараже КПП висели шланги, трубки и многое другое, что могло помочь со словом топлива. Но, как ни странно, он был закрыт. Ключ должен был лежать в самом отделении полиции, но желание заходить в помещение - пропало максимально быстро. Хаски достал автомат из багажника и всё таки проникнул, уже в заброшенный, полицейский КПП. — Ух... Ёпт... Что тут было? — Удивился Бейкер, на что ХРАЗы сильно удивились. — Сэр, вы шутите? Мы же ещё перед приходом сюда это подметили?..— Подметил старший ХРАЗ. — Да ладно, я шучу. Так, что нам нужно чтобы попасть в гараж? — Уже на спокойном тоне, спросил Джон. — Ключи, лом, бомба, что ещё? — Ответил младший ХРАЗ. — А бомба зачем? — Удивился, ещё раз, Бейкер. — Дырку в стене сделаем, но это только в крайнем случае. — Объяснилась правая лапа. — Ну... Громко конечно, но как вариант. Джон зашёл в главный офис и использовал сканер. Кругом было куча полезного и, сразу же, бесполезного мусора. Но ключей всё так же не было. Обстановка местности, конечно, немного напрягала организм. Все стены были ободраны, и одновременно - замазанны кровью. Фотографии, разбитые в хламину, валялись на полу. Большая часть окон - битая, Я-то создавало сквозняк. На первых этажах вообще были обвалены потолки, под котороми лежали трупы сотрудников полиции. Рассматривая всю эту картину, у Бейкера встал очень логичный вопрос: «— А могу ли я, быть к этому причастен?» Ведь я уже рассказывал вам о том, что Джон бывший сотрудник ВГМ, и так же, с Дмитрием Сеченовым, изучал полимерные свойства. (Или не говорил?) Да, он присоединился к этому процессу уже после изучений Сеченова, но ведь он помогал ему с этим. Возможно где-то, в чём-то он виноват. Просто, Бейкер, не хочет это признать. Попродя ещё по этажу, так как здание состояло только из двух, Хаски наткнулся на последний, почти не тронутый - кабинет. Сделав соответствующий жест, он увидел нужные ему ключи и с радостью на глазах - забрал из из куртки охраны. Следующим шагом, он направился к гаражу, чтобы открыть его. Джон нажал нужную кнопку и ворота открылись, но не полностью. Они просто встали чуть выше от пола. Бейкер судорожно по тыкал на кнопки, но ничего так и не произошло. — Что случилось на этот раз? — Возмутился пёс. — Похоже что сгорел генератор, или предохранитель... — Предположил ХРАЗ 2. — Или выбило пробки в щитке... — Дополнил ХРАЗ 1. — Ладно, щас разберёмся. Наш, с вами, герой направился на заднюю часть здания. Там находился запастной генератор и электро щиток, который был немного приоткрыт. В первую очередь, Джон, перепроврил все возможные запчасти генератора - бензин, предохранители и т.п, а следом направился к щитку. Открыв его, Бейкеру, все стало понятно. Кто-то нарошно вырвал провода со своего места, из-за чего пропало электричество. — Все ясно. ХРАЗ младший, просканируй территорию на наличие свежих следов, пожалуйста. Может найдем виновника? — Приказал, Джон. — Через пару минут - всё найду, сэр. Подождите... ХРАЗ 2, на время, отключился и отдал контроль над интерфейсом - своему старшему брату. Тот снова попробовал провести самостоятельную диагностику, но везде показывало: «стабильные процессы.» — Меня терзают смутные сомнения, капитан. — Неожиданно обратился ХРАЗ 1. — Что-то случилось? — Ответил, спокойноым голосом, Джон. — Вдруг, провода оборвал не "Кто-то", а "Что-то"? — Предположила правая лапа. — Все "фигуры" работают в городе сейчас. Ну... Если Гончика не считать... — После сказанного, псу стало немного обидно за потерянного друга. — Ох м зачем я втянул его в это дерьмо? — Вы не виноваты, сэр. Это всё произвол судьбы, Джон. Но по поводу фигур в городе, - от куда такая уверенность? — Продолжала настаивать, на своём, перчатка на правой лапе. — Чуйка у меня... Щас заправимся и сразу в город. Если от него, ещё, что-то осталось... — Снова, в голове, прокрутилось куча ненужных мыслей о конце света. — Я думаю, что окончательные руины мы точно не увидим. Пару зданий то - должно остаться... Ведь так? — Переспросил ХРАЗ старший. — Возможно... Ладно, ХРАЗ 2, нашёл что-нибудь? — Переключил тему и диалог, Бейкер, обратившись ко второй перчатке. — Вывожу всё к вашим глазам, сэр. Всех возможных подозреваемых в обычных телах, и всех, кто уже обратился в "фигуру". — Ответил ХРАЗ 2, как перед глазами Бейкера, на небольшом экране, вы светилось 43 подозреваемых. — Слишком много... Не найдём тут никого... — Возмутился Джон, убрав экран. — Вы напоминаете мне Чейза, сэр... — Расстроился ХРАЗ 2. — Каким образом? — Уже, наверное, в сотый раз удивился Хаски. — Он тоже не любил ждать, Что-то изучать. Делал всё быстро. Особенно при нашей первой встрече. — Ого... Не думал, что у кожанной перчатки будут такие чувства... — Если честно, за долгие годы... Немного... Ладно, об этом чуть позже, сэр. Предлагаю открыть ворота в ручную... — Поддерживаю эту идею... Бейкер замолчал и снова подошёл к воротам гаража, чтобы открыть их в ручную. Первым делом, он попробовал открыть с помощью телекинеза, но почему то, это, не срабатывало. Пришлось напрячь руки и открыть в ручную. В помещении было много слизи и мёртвых полицейских. Той слизи, которая остаётся после уничтожения "фигуры". Джон чуть все органы не выблевал, пока пробирался к проклятому шлангу для слива топлива. Спустя пару минут - нужная вещь была найдена. Хаски бросился к первой попашейся, полицейской машине. Пёс не стал церемониться и сразу же открыл бензобак и выломал крыжку, т.к чтобы открыть её простым способом - нужен ключ. Пару минут лишнего гемороя, и наконец-то, в канистру, которую Джон возил с собой, молился бензин. В первой машине было всего 3-4 литра, а чтобы доехать до города или ближайшей заправки - 7-10. Ещё минут 15 прошло и канистра была полная. В седане так заполнится на 16, с половиной, литров, чего хватало доехать к самому городу. Так плюсом: ещё пара литров останется. Двигатель завёлся и машина снова двинулась в путь...*После 3-х часов езды*
Уже потихоньку светало. Глаза Бейкера просили сна, но тот отказывал. Почти всю ночь он провёл на полицейском КПП, в поисках бензина, ещё пол ночи ехал за рулём, и наконец-то показался город Приключений. Он был не такой, каким его запомнил Джон. Высотки полыхали, часть из них - напрочь разрушены. Улицы пустовали, ведь утром, большая часть "фигур" отправлялась на покой. Это был, некий, перерыв между бесконечными войнами в городе. Войнами за выживание. Военные были почти так же беспомощны в этом деле, как и многие другие. Помогали танки и вертолёты, которые падали из-за вечных, звуковых атак "фигур". Сеченов запрограмировал свою армию так, что теперь монстры умели и спускать звуковой поток, который сносил многое на своём пути. Здания, конечно, так ломать не удаётся, но в бою против техники - это был самый актуальный способ, ведь импульсы из рта мутанта - выводили из строя двигатели техники, и зачастую взрывали боекомплект. Как? Да вот так, просто боеприпасы сильно нагревались и вздувались, что сразу же и взрывались. Бейкер видел, как на улице, жители города наливают воду из фонтана и перевёрнутых машин с водой. Да, в город иногда стали завозить припасы воды, чтобы жители не погибали, но транспорт чаще подвергался атакам мутантов. В магазинах продуктов тоже было много народу, пытавшихся собрать всё что только можно. Картина была не из самых приятных. Седан остановился перед башней щенячего патруля, которую оцепили военные и полиция. Большой периметр был окружён старыми контейнерами, заборами из колючей проволоки, сломанными, но рабочими танками и многим чем ещё. На посту стояло куча военных с автоматами, пулемётами, РПГ, базуки, дробовики, пистолеты - всё, что только было. Задний двор посвятили туркам павших. Куча тел лежало как под покрывалом, так и без. Но кроме военных, на улице больше ничего не было. На входе, Джона обыскали, забрали оружие и пропустили вперёд. Внутри обстановка немного приятнее, чем внутри. На первом этаже, куча народу. Дети, женщины, молодые и не очень парни и девушки, много народу. Все сидели на матрасах, подушках, где только можно. Кухня пустовала, ведь еду теперь выдавали полицейские. Лифт работал стабильно и каждый раз, туда-сюда, катался. — Извините, а гдетздесь команда щенячего патруля? — Спросил Джон, у стоящего полицейского. — На 3 этаже, в библиотеке. — Сухо ответил офицер. — Спасибо. Лифт вернулся и Бейкер зашёл в него. Нажав на нужную кнопку, он поднялся на 3 этаж и направился в библиотеку. Единственну, спокойную комнату, помимо закрытого кабинета Чейза. Возле самодельного стола, стоял весь патруль, офицер Дэвис, и капитан МакГрегор, и ещё несколько командующих. — Капитан! Немедленно отправьте отряд быстрого реагирования, на телебашню! — Доносилось от Дэвиса. Джон решил понаблюлать из-за угла. — Не возможно, офицер, я вам уже раз сто сказал об этом. Город в огне, все дороги заблокированны. Негатива не остановить обычным оружием. — Ответил капитан, выкидывал бычок от сигареты в окно. — Если дать ему осуществить свои планы - начнётся настоящая катастрофа! — Поддерживал крик, стоящий рядом Зума. — Мы на пороге ядерной войны с неизвестными силами. Нужно обратится за помощью к другим странам. — Предложил неизвестный, военный аналитик. — Нам что - мало проблем с Негативом и его творениями, вы хотите устроить войну с другими странами? — Грозно перефразировал, сержант армии. — А у вас есть идеи по лучше, сержант? — Настаивал аналитик. Споры продолжились. К ним, постепенно, стали подключаться и члены патруля, настаивая на предложении аналитика. Дэвис спросил с МакГрегором, сержант и остальные военные - с патрулём и аналитиком. ХРАЗ 1 предложил вмешаться в эту тусовку и всё разрулить как следует. — ...Это необхожимве жертвы! — Договорил сержант, после чего он присоединился к наступившей тишине. — Джон Бейкер... — Оскалился офицер, на что военные стали раскрывать кобуру, и достоватт пистолеты. Сержант Коди (так звали сержанта) направил дуло пистолета прямо на героя, но тот: провёл рукой и вытащил обойму телекинезом. Сержант встал в ступор, как и все находящиеся рядом. Бейкер подошёл к столу и попытался что-то высказать. — Ну и? Долго вы будете молчать и ничего мне не объяснять? — Разозлился Джон, после 5 минут молчания. — А что мы должны тебе объяснять? Ты преступник, — начал офицер, — а престу... — Офицер - мы не на работе! Какие могут быть преступники, когда город на пике вымирания! Лучше возьмите и расскажите мне обо всём. — Раз махнув руками, оскалился хаски, переведя взгляд, по очереди, на остальных. — Но... — Замолчал офицер. — Нет уж! Лучше расскажи, где Гончик! — Подала голос спаниель, на что Джон обернулся. — Не до него сейчас, уж поверь. — Попытался отмазаться Бейкер, но Скай не стала останавливаться. — Нет! Договаривай, скотина! Что умудрились натворить?! — Продолжала кричать Скай. — Скай, прошу... И без тебя хреново всё, я расскажу, но потом... Хорошо? — Уже более мягче старался отвечать учёный, но спаниеля уже не остановить, когда она в гневе. — Говори! — Продолжила спаниель, уже схватив парня за плечи, начиная его трясти. — Он... Потерял контроль над собой... — Через силу и боль ответил Бейкер, отодвинув девушку от себя. Эверест охнула, а парни стали крутить головами. — К... Как?.. Нет... — Скай пыталась убрать все плохие мысли, но Бейкер молча мотал головой в знак подтверждения своих слов. — Когда?.. Где?.. Почему?.. — Уже, через скапливающиеся слёзы, переспрпшивала девушка. — Далеко от сюда... Очень далеко... Не знаю - жив он или нет, но точно могу сказать одно: он присоединился к армии Негатива. Глаза спаниеля заблестели, как маленькие алмазы. Слёзы стали стекать, шерсть стала сжиматься в комки. Всем сердцем, она надеялась, что Бейкер неудачно шутит, продолжая отрицать очевидные вещи. — Поэтому я и не хотел, сейчас, об этом говорить... — Закончил Джон, повернув голову в сторону стола. Скай упала на колени, прикрыла глаза руками и стала проливать слёзы. Эверест подняла подругу с пола и увела её из аудитории, дабы не мешать остальным. — Ну так что? Вы мне всё расскажите? Или я буду бить чужие сердца дальше? — Вернулся к теме, хаски. Офицер ожил, протёр глаза и подошёл к столу и карте. — Негатив... Кхм... Вышел в прямой эфир недавно, захватив телебашню на VNC, и сказал: что если, к 00:00 на часах, через несколько дней, к нему не явиться персонаж, какой-то там Генри... Не фамилии, ничего... Если не найдём его, то жопа всему городу. Что-то Негатив решил устроить, такое... Грандиозное, наверное... — Объяснился Дэвис, показывая все точки на карте. — Используешь красный полимер, для приобретения слухов, Дима?.. Умно... — Сказал в слух Джон, на что получил не одобрительные взгляды. — Какой ещё Дима? — Удивился Коди. — Негатив - это бывший сотрудник ВГМ Дмитрий Сеченов. Он что-то с собой сделал и стал таким... Непонятным... — Отмазался Бейкер. — Ладно... Есть предложения? — Подключился МакГрегор. — Так... Сеченова я беру на себя, а вы - всем составом прикроете меня. Но для начала, нужно найти одну фигуру... — Ответил Бейкер. — Фигуру?! Спятил?! — Ужаснулся сержант, сделав шаг назад. — Вы не поняли: Чейз, скорее всего, обратился в фигуру из-за вируса. Есть способ его спасти и я им воспользуюсь, так как он второй обладатель таких технологий как у меня. — Объяснил Джон. — Так... Его можно вернуть? — Переспросил Рокки. — Да, а если вы мне поможете с этим - сделаем ещё быстрее. — Тогда мы в теме, чувак. Капитан - стволы нам выдадите? — Без вопросов... Ради спасения города!..