Созвездие обезьнки.
2 марта 2023 г., 18:00
Было уже за полночь. Фёдор делал домашнее задание. Рядом было настежь открытое окно. Из него выдувал тёплый ночной ветерок. Он услышал лёгкую возню под своим окном. За счёт того что под их окном был чей-то гараж, и если иметь ловкость тела, то залезть в их окно было возможно.
Фёдор осторожно подошёл посмотреть.Там был Коля…
— Ты что тут делаешь?
— Можно я по буду немного у тебя?
— Хорошо, заходи… Ну или залезай, не знаю какая для тебя формулировка будет актуальней.
Гоголь зацепился за карниз и подтянулся. После того как он перепрыгнул через подоконник, то улыбнулся и сказал.
— А я знал что ты не спишь.
— Расскажи хотя бы… Что-то случилось?
— Просто не спалось, было как-то скучно… он опять озорно улыбнулся.
— А что ты пишешь?
— К биологии готовлюсь.
— Тебе что-ли делать нечего?
— Эм… — он посмотрел на Колю, потом на тетрадь. — Вообще да, ничерта не понимаю в этой биологии.
Николай по-новому осмотрел комнату и задержал взгляд на стопке книг.
— Ты дочитал ту повесть?
— «Пиковую даму»?
— Ага-сь
— Ммм… Как ты понял?
— Закладки больше нет.
— Ты внимателен.
— Ахаха.
— А теперь всё-таки говори до конца.
— Хорошо… Не волнуйся, бабушка спит давно.
— У тебя правда не будет проблем?
— Не вол-нуй-ся. — растянул по слогам Коля и искренне заулыбался.
— Тебя на самом деле волнует получу ли я от бабушки?
— Ну… Да… — Николай немного застенчиво отвернулся. А потом повернулся и улыбнулся. А во рту был апельсин?..
— Ты...
— Ну не зря же я фокусник! Прикольно получилось, да?!
— В первый раз слышу об этом. И вообще ты пришёл ко мне, с мыслью увадить скуку, но чем я тебе помогу?..
— Ты имеешь ввиду что делаешь домашку.
— Да.
— Это был не вопрос. Да и к тому же неужели ты не уделишь мне часа? Всё равно лёг бы в четыре утра.
— Уделю.
— Ура! — Коля сразу же обрадовался.
— Что будем делать? — произнёс он.
— А что ты хочешь?
— Пошли гулять!
— Ты совсем?
— Ты видел сколько там млечных путей в небе! Так красиво!
— Хочешь посмотреть на звезды? — Николай по-детски скривил губы.
— Романтика бла-бла-бла.
— Зачем тогда предлагаешь?
— Ну не знаю… Просто там в правду тепло и красиво!
— Можем сходить на крышу. И гуляем и не гуляем как. — предложил Фёдор.
— Пф… Ладно.
Федя немного улыбнулся, забавляясь эмоциями Коли.
— Знаешь ты такой забавный.
— Это я забавный? Ахаха! Предрассудки!
— Как скажешь.
________________
Они поднялись по тёмным лестницам, оказываясь на мягко говоря не ухоженную крышу.
— Ахаха, интересно а какая тут высота?
— Проверь.
— Неужели ты меня так не люби-и-ишь, Феденька?
— Феденька?..
— Ммм, да.
— Люблю.
— Что?
— Не обижайся, люблю я тебя.
— Правдааа???!
— Хм-м не знаю.
— Ты такой бессердечный человек, Фёдор!
— Ты вроде хотел на млечные пути посмотреть?
— Ой, точно!
Они нашли место не отмеченное голубями и аккуратно легли.
— Смотри!
— Мм?
— Там перевёрнутая обезьяна с мандаринками вместо глаз и с кошачьим хвостом!
— Что…? Это созвездие «Большой Медведицы»…
— Да…?
— Угу.
— Ничего не знаю! Это обезьянка!
— Хах, хорошо.
Фёдор тоже достаточно искренне улыбнулся… Это была редкость для него… Но видеть такого старанного человека было впервые для него.
И это будет интересный опыт…
_____________________
Просидев там ещё нормально такое количество времени, Коля ушёл домой, так же как и Фёдор. Но появилась ещё одна часть. Федя разрешил приходить Коле посреди ночи, когда тот захочет.
И тот очень обрадовался.
Да... Очень...
И это... Согревает душу...
Да... Фёдор понимает что Коля не всегда искренен и тот факт что в душе он совсем не ребенок... Но... Почему?
В общем это неважно.
Такой поток мыслей будет постоянен.
До бесконечности.
Не избежать.
Не изменить.
А что можно изменить?
В принципе ничего так ничего и не произошло...
Такой беспорядок в голове...
Путанные мысли.
Невозможно.
Поэтому Фёдор просто ложиться спать, ибо хочет не допустить новой логической цепочки, в которой он отрицает себя.