Давай поиграем

NC-17
Завершён
109
автор
Размер:
193 страницы, 51 651 слово, 24 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
109 Нравится 124 Отзывы 25 В сборник

Часть 22

Настройки
      

Арсений.

              Наступил понедельник. Арсений ждал его, как судного дня, когда правда, какой бы она не была, освободит его от выматывающих мыслей.       - Доброе утро. – настороженно посмотрел на генерального Осаков. – Я как раз к Вам… всё в порядке? – увидел красующийся фингал он.       - В полном. – прошипел мужчина. – В полнейшем! – уже раздражённо добавил он и, будто бы специально, сильнее повернулся синяком к директору. – Мне некогда. Давайте позже.       - Это вряд ли. – по-деловому ответил директор, заходя с ним в лифт. – Налоговая. – коротко и ясно.       - Это Ваша работа, Евгений Иванович. – прожёг его взглядом Попов. – Или всё здесь должен делать я? Тогда Вы мне зачем? – мужчина распалялся.       - Не знаю, Арсений Сергеевич, что у Вас произошло, но это не повод срываться на окружающих. Это во-первых. – сухо произнёс директор. – А во-вторых, если бы решить данные вопросы было в моих силах, я бы не потревожил столь незначительной проблемой нашего многоуважаемого генерального директора. Или у Вас есть дела поважнее? – Осаков надменно посмотрел на собеседника.       - Сарказм и ехидство? – усмехнулся Попов. – Впервые от Вас слышу подобное. Удивлён. Но не одобряю. – предостерегающе произнёс генеральный.       - Извините. – без тени сожаления сказал Евгений Иванович. – Сегодня ВСЕ на взводе.       - Тогда я жду Вас у себя через 15 минут. – коротко ответил Попов и вышел из лифта.       Он поздоровался с секретарём, вошёл кабинет и со злостью скинул пиджак.       - Чёрт! Сейчас вообще не до этого! – стукнул он ладонью по столу, а потом рассмеялся. – С каких это пор для меня личное стало важнее работы? – но мужчина не хотел так легко признаваться в этом даже себе. – С тех самых пор, когда я понял, что меня никто не может обманывать и водить за нос!       Это ли было истинной причиной, сказать трудно. Но то, что Арсений понял, что без сомнений променял бы решение проблем с налоговой, на решение проблем с Варей, ему не понравилось. Мужчина снова набрал девушку и снова не смог дозвониться.       - Сергей Борисович. – почти прорычал в трубку генеральный. – Все ли Ваши сотрудники на работе? – тон был язвительным.       - Вас интересует кто-то конкретный? – не менее язвительно спросил Матвиенко.       Странно, но такого отпора генеральный не ожидал. С чего бы? Ведь ОН прав!       - Вполне конкретный. – процедил Арсений. – Проект Кротова ждать не будет, пока Ваши сотрудники прохлаждаются.       - Можете не переживать. Работа над проектом идёт своим чередом. – осадил мужчину Сергей.       Попов поджал губы и сжал телефон, сдерживая злость, но больше ничего не ответил – в его кабинет постучал Осаков.       - Позже это обсудим. – бросил на прощание Арсений.       - Всё в порядке? – увидев глаза, буквально налитые кровью, уточнил директор.       - Вы уже спрашивали. – играя желваками ответил Попов. – И мой ответ не изменился.       - Что ж, - сдерживая раздражение, сказал мужчинам, - тогда приступим.       Несколько увесистых папок легло на стол генерального. И оба директора принялись за работу.       Несмотря на приложенные усилия, закончить они смогли только после обеда.       - Что ж, - выдохнул Евгений Иванович, - теперь Вы видите, что бОльшая часть вопросов не могла быть решена без Вас?       - Вижу. – сдержанно ответил Попов. – Но, на будущее, хотелось бы предотвратить такие вот казусы. А если бы я был в другом филиале? – в голосе звучал упрёк.       - Впредь такого не повторится. – Осаков знал, что ответственен за произошедшее.       - Тогда давайте отдохнём и пообедаем. – уже более дружелюбно произнёс Арсений.       - Я занесу документы и через 20 минут буду в фойе.       - Хорошо. Я угощаю. – дежурно улыбнулся генеральный.       Когда мужчина вышел, Попов посмотрел ему вслед и покачал головой.       - И зачем я сказал про обед?       Арсений потянулся за телефоном, чтобы снова набрать Матвиенко, но сразу же убрал его.       - Потом. Не буду портить аппетит. – сказал он сам себе, прекрасно понимая, что осознанно оттягивает разговор.       Пообедав и неохотно поддержав дежурную беседу с Осаковым, Попов удобно расположился в кабинете и снова набрал Сергея.       - Скажите, чтобы Калинина пришла ко мне. Она же вышла с больничного? – стараясь звучать безразлично, сказал он.       - С больничного? – как будто с издёвкой переспросил мужчина. – Вышла. Только ещё утром она написала по собственному. Я заявление подписал. – Сергей сделал паузу. – Калинина Варвара Анатольевна с сегодняшнего дня здесь больше не работает.       Арсения как будто стукнули по голове. А потом ещё раз.       - Что? Кккак… такое может быть? – запинаясь, спросил он.       - Легко. По состоянию здоровья. – специально подлил масла в огонь Сергей.       - Она?.. – в горле пересохло. – Что-то с… с… серьёзное? – так и не произнёс он своё предположение.       - А Вам какое дело, Арсений Сергеевич? – ядовито спросил Сергей. – Она уже не Ваша сотрудница и её дальнейшая судьба Вас не касается. Извините, мне надо работать.       В телефоне раздались гудки.       Попов обмяк, едва не выронив телефон. Значит, всё вот так? Просто уволилась? Не поговорив? Не объяснившись? Не… не извинившись за подлость?       Арсений сжал кулаки и стукнул по столу. Гнев накрывал его с головой. Гнев на Варю. Но в большей степени на себя.       - Ты сам оттолкнул её, не дал рассказать, объяснить, оправдаться. – он горько рассмеялся. – Оправдаться? А в чём она перед тобой виновата? Да, ты не первый узнал о ребёнке, но у неё могли быть причины. – он снова улыбнулся, но уже разочарованно. – Хотя бы страх перед вот такой вот неадекватной реакцией.       Арсений запустил руку в волосы, а потом взлохматил их.       - Конечно! Все тебе должны, все обязаны. Должны думать только о тебе, обязаны заботиться только о твоих чувствах. Эгоист. Конченый эгоист!       В дверь постучали и тут же, без приглашения, вошли.       - Арс, я тут Матвиеныча увидел! – в кабинет буквально ворвался Антон. – Он…. А, ты уже в курсе? – тут же догадался друг.       Попов бросил на него растерянный взгляд.       - И что мне теперь делать? – ища ответа у друга, спросил Арсений.       - Поезжай к ней и всё выясни. Бля, по-другому никак. – пожал плечами Шастун.                     

Варя.

             Варя приехала к зданию филиала и села в кафе напротив, заказав травяной чай. Хотелось спокойствия и уюта, а чай с ароматом мяты навевал умиротворение. Ненадолго. Увидев, как мимо проехала машина Попова, завернув на парковку, и мужчину, вышедшего из авто, девушка тяжело вздохнула.       - Странно. – подумала она. – Разве я могла ожидать от человека, с которым у меня был только секс, такой реакции? Думала, нам обоим всё равно. – Варя покачала головой, в душе понимая, что между ними был не только секс. – Так что же это было?       Ответ она не могла найти ни 2 дня до этого, ни сегодня утром. Снова расстроившись, девушка допила чай и расплатилась. Можно было идти, не боявшись встретиться с генеральным.       - Доброе утро, Сергей Борисович. – улыбнулась Калинина, войдя в кабинет начальника.       - О, Варюха. Явилась. – добродушно поприветствовал её мужчина. – С чем хорошим?       - Да, вот. – протянула она бумагу. – На увольнение.       Матвиенко серьёзно посмотрел на протянутую бумагу и неохотно взял её из рук девушки.       - Всё-таки, решила. – вздохнул он. – Надеялся, передумаешь.       - Серёж… - резко ответила Калинина. – Может по кофе? В последний раз? – отмахнувшись от грустных мыслей, спросила она.       - Ха, давай! Думала, я откажусь? – поддержал видимость непринуждённой беседы Сергей.       Варя быстро сделала 2 кофе и игриво помахала перед его носом пакетиком.       - Вот, теперь придётся тебе самому за пирожными ездить. – шутливо сказала Варя.       - Ну, пока ещё пирожные здесь! – быстро выхватив пакет, рассмеялся мужчина.       Съев все сладости и довольно откинувшись в кресле, Варя улыбнулась.       - Я буду скучать по этому.       - Так может?.. – не закончил Сергей.       - Нет. Это не обсуждается. – строго ответила Калинина. – Работать здесь, у него на глазах.       - Он уедет. Месяц-два и его здесь не будет. А пока… - Матвиенко оживился. – Пойдёшь на удалёнку, больничный… Варюха, что-нибудь придумаем!       - Серёж, прошу. – в её голосе действительно промелькнула мольба. – Не трави душу.       Мужчина смирился и кивнул.       - Ладно. Тебе решать. А что Осаков? Ты ему сказала?       Девушка покачала головой, опустив взгляд.       - Собираюсь с духом. Даже не знаю, что ему сказать.       - Правду - не вариант. – подтвердил её мысли Матвиенко.       - Однозначно. – вдруг весело рассмеялась девушка. – Может, обойдётся?       - Осаков – умный мужик. Думаю, допытываться не станет. Слышал, там беда какая-то с налоговой, так он сейчас у генерального. Я узнаю, когда он освободится, и тебе сообщу. А ты пока не светись. Уверен, Сенька наш не упустит шанс, чтобы устроить разборки прямо здесь.       Калинина понимающе кивнула и подмигнула мужчине.       - Тогда я в кафе, пообедаем позже с Катей, а ты – звони, я буду тут как тут.       - Хорошо, Калинина. Жди звонка. – подмигнул ей Сергей.       Девушка вышла из кабинета лёгкой походкой.       - Варя, Варя. Правильно говорит Рыкова – стрекоза ты! – грустно покачал головой Сергей.              

***

             Удача улыбалась Варе. Она спокойно, без нотации и нравоучений, пообедала с подругой. Не встретившись с Арсением, смогла поговорить с Евгением Ивановичем. Вопреки её страхами, мужчина действительно не стал выпытывать причины такого внезапного решения.       - Ты хорошо подумала? – со всей серьёзностью спросил Осаков.       - Хорошо. – ни на секунду не задумавшись, ответила Варя. – Так будет лучше. Это… личное.       Мужчина жестом остановил её.       - Варвара. Я давно тебя знаю. Знаю, какая ты лёгкая на подъём, порой, ветреная и легкомысленная. Ты живёшь одним днём и… Но я так же знаю, что это твоя жизнь и только ты знаешь, что для тебя лучше. Не скажу, что рад такому решению. – он по-отечески улыбнулся. – Боюсь, что не смогу теперь заботиться о тебе. Но я всегда помогу, подстрахую. Ты всегда найдёшь во мне поддержку. Даже когда сделаешь ошибку, ты сможешь найти понимание у меня.       Варя увидела, как в глазах мужчины блеснули слёзы. И она тоже не смогла сдержаться.       - Евгений Иванович, Вы всегда…. – она вытерла слезу. – Вы – мне как отец, человек, на которого я всегда хотела быть похожей, но никогда не смогу. – девушка усмехнулась. – Но Вы будете для меня недостижимым идеалом.       Мужчина заботливо обнял девушку и поцеловал в макушку.       - Не пропадай. – на прощание сказал он.       - Никогда! – пообещала Варя, улыбнувшись.       Девушка покинула здание, даже не оглянувшись напоследок. Ей было грустно и одиноко. Огромная часть её недолгой жизни оказалась в прошлом, не смотря на то, что она проработала здесь всего пару лет.       Вернувшись домой, Варя включила ноутбук, чтобы проверить почту, на которую должны были прислать результат анализа. В её руке зазвонил телефон.       - Наверное, из клиники. – подумала девушка и взяла трубку.       - Давай поговорим. Прошу. – услышала она знакомый голос.       - Уже поговорили. – сухо ответила она и хотела отключиться.       - Прошу! Варя! Мне… нам обоим это нужно. – голос Арсения звучал уверенно, без доли сомнений или вины.       - Говори.       - Нет, не так. Не по телефону. – отрезал Арсений.       - Или так, или никак. – так же безапелляционно произнесла Варя.       Мужчина шумно вздохнул, но решил не упускать шанс.       - То, что я наговорил… Это не то, что я имел ввиду. Так вышло, что я узнал о ребёнке не от тебя, а от вообще постороннего человека. А должна была сказать ты! – он немного повысил голос.       - Ты позвонил, чтобы упрекать? – усмехнулась девушка.       - Нет, нет. Ты права. Я знаю, что всё, чтобы я не сказал, будет звучать глупо. Но… все мы несём с собой груз прошлого. И это прошлое оказывает влияние на нашу жизнь. Однажды меня предали и я… - Арсений вздохнул. – В общем, мне трудно доверять людям. Я везде ищу подвох, жду обмана.       - Я понимаю. – спокойно ответила девушка. – И это нормально – бояться повторения. Но, Арсений, ты… так поступить? Я ни о чём тебя не просила, ничего не требовала. Чего ты боялся? Что я заставлю тебя… не знаю… - она рассмеялась. – Жениться? Буду шантажировать? Да чего тут, чёрт возьми, можно бояться? – наконец, не выдержала Варя. – Что НАСТОЛЬКО ужасного могло произойти? Это же… ребёнок, не монстр, не исчадие ада!       - Да, да! Знаю! – поспешил её уверить Арсений. – Я испугался не ребёнка, а того, что это всё ложь, обман, как… - он замолчал.       - Ах, вот в чём дело? – выдохнула девушка. – Ясно. Ждал от меня подобной подлости? Что ж, и это понимаю. – в её голосе появилась грусть. – А знаешь, чего ждала я? Разговора со взрослым мужчиной. Поддержки. Или хотя бы – понимания. Тебе не 5 лет, Арсений. Я несу ответственность за произошедшее. Но, знаешь… - Варя разозлилась. – И ты, в конце концов, тоже!       - Знаю. Ты полностью права. И я поступил… подло. Подумал о себе, но не о тебе. Сразу же сделал виноватой тебя, не удосужившись разобраться. – Попов говорил отчаянно. – Я понял, что не могу вечно бежать и делать вид, что я бесчувственный и холодный. Варя, ты мне действительно небезразлична. И если надо, то я женюсь на тебе. Этот ребёнок…       Девушка громко и горько засмеялась.       - Если надо? Ты себя слышишь? – голос сквозил горечью и разочарованием. – Это подачка, Арсений Сергеевич? Думаешь, ты мне нужен? Или… или я брошусь к тебе на шею? Думаешь, ты меня облагодетельствовал?! Снизошёл до «залетевшей пустышки», поступил благородно?!! - Варя перешла на крик, а в её глазах стояли слёзы. - Мне не нужны твои жертвы. В любом случае, это тупиковый путь.       Ноутбук издал звук пришедшего сообщения. Варя вытерла одной рукой слёзы и открыла почту. Перед её глазами появился результат теста на беременность.       Девушка быстро пробежала взглядом по ответу и с болью закрыла глаза. Попов что-то говорил, но она не слышала.       - Знаешь Арсений. – перебила его Варя. – Мы оба несём груз прошлого. Оба играли в то, кто из нас меньше заинтересован в этих странных отношениях. И, если я не ошибаюсь, оба проиграли. – девушка ещё раз взглянула на результат теста. – В этом больше нет смысла. Я сдаюсь.
Примечания:
109 Нравится 124 Отзывы 25 В сборник
Отзывы (10)