В глубине храма
29 апреля 2023 г., 09:04
Примечания:
Простите за задержку, я был в ужасном состоянии.
В алую землю впивались две длинные колонны, на которых были заметные следы многочисленных царапин. А между ними, наверху, была каменная плита с рельефными рисунками. Что за 4 монстра красовались на росписи? Никто пока что не мог на это ответить. А врата манили своей загадочностью, прохладный ветер вылетал из темноты, которая скрывала многое за каменными стенами. Храм манил наших героев. И вот, пара шагов и путешественники скрылись в темноте, которая вдруг резко сменилась на ослепительный свет. Миллионы небольших насекомых, встревоженные явлением чужаков, повылетали из своих укрытий и устремились вглубь храма. Но зачем? Неужели впереди будет выход или ещё что-либо? И как только последняя бабочка, переливаясь желтоватым светом, скрылась из виду, в конце коридора раздалось пение. Тонкий голосок напевал мелодию на неизвестном языке (Или же это просто вокализ?), попутно с этим, издавая звук, схожий с лёгким и глухим звоном колокольчиков.. За несколько мгновений пролетали сотни звонких нот, образовывая нежную мелодию, сопровождаемую не менее прекрасным вокалом.
Навряд ли наивный детский разум мог посчитать, что под безобидной маской кроется что-либо опасное. Навряд ли у юного существа, которое преисполняется энергией, не проявится любопытство и желание как можно скорее узнать - что да к чему. Не теряя времени, путешественники пошли на звук.
- Кто здесь? - раздался монотонный женский голос, как только двое наших героев зашагали в сторону источника звука. Тут же шаги прекратились и путешественники начали шептаться между собой.
- Как думаешь, стоит сказать, кто мы? - спросила Кустива своего друга, придерживаясь за его плечо.
- Давай сначала подойдем поближе, а затем представимся .. - тихо проговорил Смычорог и уверенно пошёл к концу коридора, откуда раздавался голос.
- Ааа, меня подожди! - Кустик замешкалась и подбежала к товарищу, который уже остановился, дожидаясь её.
- Всё, теперь пошли! - вздохнув, сказала Кустива, и путешественники направились к концу коридора, в котором была на тот момент мертвая тишина и приятное свечение, что окрашивало стены в бледно-жёлтый цвет, монотонность которых изменяли только тени двух маленьких монстров.
Помещение было просторное и светлое. Его стены покрывали письмена на непонятном языке, порой где-то болтались растения, которые колонизировали бабочки, являющиеся источником света. Некоторые насекомые парили над потолком, издавая тихое, но приятное шуршание и жужжание.. под ногами путешественников была сухая, но ещё зелёная трава.
Казалось, что друзья стояли на родной равнине, но все же было что-то, что не было привычно. Устремив взгляд в центр, можно сразу ответить на этот вопрос.
Посреди помещения стояла... Статуя? Да, верно! Высокое изваяние, изображающее серую огромную птицу, которое прикрыло голову впечатляющими по размеру крыльями. Вокруг шеи птицы болтались многочисленные колокольчики, которые крепились за тонкие ниточки и издавали едва слышимую мелодию, в которой было что-то знакомое.. но только что?
Пока друзья тихо обсуждали, не показалось ли им, что кто-то говорил, раздался звук, похожий на грохот камней. Они тут же посмотрели на статую. Но изваяние уже не скрывало своей головы. Она смотрела на наших героев, слегка наклонившись к ним. Два каменных шара, вставленные в глазницы изваяния, смотрели в душу, постоянно вращаясь.
Страх перед неизвестным парализовал детей. Но живое изваяние тут же перестало разглядывать тех, кто нарушил её покой, и
промолвило:
- Ох, вы испугались, как я погляжу? Хах, простите! Я очень редко здесь вижу чужаков, а их появление для меня всегда в новинку! А общаться с почти только разумными насекомыми та ещё скука... - птица изобразила на каменном лице гримасу скуки и печали - Ах, да! Я совсем забыла спросить вас . Кто вы? И зачем вы появились в этих краях?
- Мы просто искали пустыню.. - пробормотал Смычорог, всё ещё отходя от потрясения (вахуи он, короче. да и Кустива тоже).
- А зачем? Вы ещё такие юные, а ищете приключений... - певуче промолвила птица, поворачивая голову на бок.
- Мы ищем одного монстра! - вмешалась в разговор Кустива - В книге было написано, что он живёт совсем один. Поэтому я и мой товарищ решили, что ему нужны друзья! Кстати, а кто ВЫ?
- Я? Я Селена, маг света! - Селена гордо подняла голову и расправила крылья, с которых сыпалась пыль. Два длинных пера на голове незаметно дрогнули.
- Кто такие маги? - в один голос спросили друзья
- Раз вы спросили, то я расскажу. - птица наклонила голову к путешественникам и начала свой рассказ...
Примечания:
СТАВКИ НА СПОРТ! 1XBET! СПЛОШНЫЕ ВЫИГРЫШИ! 1XBET! БЫСТРЫЕ ВЫПЛАТЫ! 1XBET!