***
Этот парк уже привык к тому, что в нем постоянно кто-то умирает: будь то милый спортсмен или первокурсница. Освещение здесь было, честно говоря, дерьмовым, но это не мешало смелым или глупым людям идти через него так поздно. Арсений сидел на темной лавочке и ждал. Он всегда ждал тех, кто осмелится пройти. Парк был далеко не одним его местом. Остановки надоели ему еще в прошлом году. Брать и просто идти за этими глупыми овечками – очень скучно. А вот парк – это природа, по крайней мере ее кусочек. Здесь можно развлекаться как ему угодно. Девушка шла по параллельной дорожке от Попова и даже не заметила его, как и он ее. Но его инстинкты оказались острее. Он увидел маленькую ростом блондинку, худощавого тело строения, которая шла через парк озираясь. Подойти незаметно было проще простого, плохое освещение и густая растительность играли ему только на руку. Арсений уже чувствовал, как быстро начало биться его сердце в предвкушении. Дождь безумно раздражал мужчину неприятно падая с неба. Хотя он и считал, что это придает некий шарм этой ночи. Его ночи. Его охоте. Студентка быстро перебирала маленькими ножками по дорожке. Ей казалось, что здесь кто-то есть. Как же она была чертовски права. Тут она начинает слышать чьи-то шаги. Но она же только что оборачивалась и там никого не было. Это привело девушку в ужас, руки затряслись, сердце бешено заколотилось. Она растерянно повернулась снова, а за ней уже шел он. В черной куртке, с мокрыми волосами, и пугающе странным лицом. Он улыбался. Шум ее шагов слился с биением сердца. Она ускорилась, мужчина тоже. Ее глаза бегали в панике, пытаясь найти выход. Блондинка решила сойти с дорожки, сократив через лес. Думала, что затеряется в темноте и он ее не найдет, но она еще не знала, что столкнулась с самым настоящим хищником. Она побежала. Звук гравия разносился по всему парку. В ушах стоял гул собственного сердца. Ей не хотелось умирать, но, к сожалению, решала здесь не она. Девушка добежала до какой-то березы и остановилась. Обернулась, а за ней никого нет. «Оторвалась», – подумала студентка. Она прислонилась к дереву и пыталась восстановить дыхание. В лесу стояла полная тишина. И тут она услышала треск веток, рефлекторно дернулась и собралась бежать, но он уже схватил ее. Арсений достал красную, атласную ленту, которая была сложена в несколько раз, и начал душить девушку. Он смотрел, как она задыхается и пытается отбиться, пытается выжить. Жизнь постепенно уходила из нее, все ее мечты и желания пролетали в голове яркими картинками. Глаза мужчины горели голубым светом. Луна вышла, дождь закончился. Эта первокурсница бездыханно упала из его рук. Ее больше не было, закатанные глаза смотрели на небо, уже ничего не видя. В Арсении просто бушевали эмоции: адреналин, восторг, особенная радость. Он просто бросил ее с красной лентой на горле и ушел восвояси, получив свою «дозу».***
Солнечные лучи проходили через тонкие шторы и будили хозяина квартиры. Антон возмущенно замычал. Буквально через минуту прозвенел будильник. Пора на работу. Он сонный сидел на краю кровати и пытался проснуться. Шастуну тридцать один год, отношений нет, детей тоже. Его только перевели в Санкт-Петербург из Воронежа. Он смог поймать серийного маньяка, который скрывался от полиции более четырех лет. За такие заслуги его пригласили в северную столицу. Антон и сам не знает зачем согласился, но теперь он майор. Звание повыше и зарплата тоже. В Воронеже не особо много платили капитану, самому еле хватало, а теперь можно и матери помогать больше. Сегодня был его первый день. Он немного волновался. Ну ладно, много. В родном городе Антон проработал более пяти лет. Когда ему дали этот откровенный висяк, он и не думал, что у него может что-то с этим выйти. Дело в том, что воронежская полиция не могла поймать маньяка, который убивал девушек не старше тридцати лет. Мужчина зверски издевался над жертвами. Ловил их на темных улицах или пустошах, забирал к себе домой и потом наигравшись вдоволь, выкидывал тела в парках или на обочины трассы. Что было самым бесящим это полностью чистая работа убийцы. Столько времени он не оставлял следов, не светился на камерах. Вел себя как добропорядочный гражданин, редко пропускал работу, разве что по «болезни». Так продолжалось долгое время. Но упорство и ошибка преступника хорошо сыграли для капитана. Этот псих, как его все называют, попался достаточно тупо. Его жертва – женщина двадцати семи лет– сорвала нашивку с его рабочей формы. С фамилией. Женщине как-то удалось зажать ее в руке, чтобы нападающий не заметил. «Еще никто так тупо не попадался», – Антон сидел на кровати и вспоминал это дело. Те девушки, которых они находили, навсегда останутся в памяти мужчины. В итоге убийце дали пожизненное, хотя доказывать его причастность пришлось долго. Ведь из улик была только нашивка и когда-то оставленный след от ботинка. Но вот девушка, сидящая в подвале его загородного дома, добила окончательно. В этом же подвале нашли ДНК и других жертв. Это стало концом всего ужаса, что творился годами. И сейчас Антон был здесь, в Санкт-Петербурге, еще не зная, какой ужас его ждет дальше. Квартира у парня была достаточно просторная и светлая, двухкомнатная. Совершенно простая обстановка: на кухне стол, стул, холодильник и плита; совмещённый санузел, большая гостиная и симпатичная спальня в темно-бежевых тонах. В общем, все как у большинства людей. Немалым плюсом тут и играла близость к работе. Дорога с пробками занимала всего минут сорок. С местом жительства подфартило. Для Антона это был важный день, поэтому и выглядеть он тоже хотел важно. Идеально выглаженная, белоснежная рубашка сидела как влитая. Вот только волосы он не мог нормально уложить. Шатеновые кудряшки совсем не слушались и лежали по-своему. Зеленые глаза в зеркале выражали явное беспокойство. Молодой человек смотрел на свое отражение выискивая изъяны. Он провел рукой по выбритому лицу, собрался с духом и направился к входной двери. Сегодня его точно ждал интересный день.***
Шастун подъехал к зданию полиции, вышел из машины и осмотрелся. Перед ним открылся вид на красивое четырехэтажное здание в бежевом цвете. Большие коричневые окна ждали, когда мужчина наконец решится войти. Вот что-что, а архитектура Питера ему очень нравилась. Здесь Антону дышалось намного легче, нежели в своем родном городе. Тут царила некая заманивающая атмосфера, которая не отпускала. Утро сегодня было ясным и теплым, такой редкий и хороший денёк. Майор открыл большие резные двери и зашел внутрь. В помещении было светло, просторно, на входе сидел дежурный и исподлобья смотрел на мужчину. – Вам что-то нужно? – спросил полицейский. – А, да. Я новенький, меня только перевели, – Антон дружелюбно улыбнулся и протянул руку. Дежурный сразу же подобрел и пожал руку в ответ. – Кем будешь? – поинтересовался молодой человек. – Антон Шастун, из Воронежа. – А-а-а, я все думал че мне лицо твое знакомо, – лицо майора приобрело сложный вид, – по телеку тебя как-то крутили, да и в интернете немало информации. Антон знал, что был в новостях, но даже не подозревал, что на всю Россию. Да, он раскрыл большое и трудное дело. Поймал психа, который погубил не мало девушек. Но не думал, что достоин такой огласки. Для Шастуна он был лишь очередным преступником, просто с более сложной историей. Дежурный, который представился Максимом, повел его в кабинет к главному.***
Антон зашел в просторный и светлый кабинет, в центре которого стоял стол из темного дуба, у стенок же расположились шкафы с документацией и всеми возможными бумагами. Он вертел головой, осматривал помещение. Его взгляд пересекся с мужчиной. Пред ним стоял полковник, как он понял по звёздочкам, и радушно протягивал руку. Выглядел он лет на сорок пять – пятьдесят. Седые волосы украшали его виски, а гладко выбритое лицо показывало официальный вид. – Здравствуйте, майор, присаживайтесь, – полковник махнул рукой на кресло, стоящее напротив стола. – Меня зовут Корнев Сергей Владимирович, – мужчина представился и сел на свое место. – Здравствуйте, Шастун Антон Андреевич, – парень вежливо поприветствовал своего начальника и представился. – Знаю, приятно видеть тебя в нашем отделении. Теперь-то вся Питерская преступная деятельность будет дрожать пред тобой, – Сергей Владимирович усмехнулся и откинулся на спинку кресла, рассматривая своего собеседника. – Надеюсь, – как-то неуверенно прозвучал голос новенького. – Как доехал-то? – поинтересовался начальник. Выглядел он как человек старой закалки, которого ничем не пробить. – Хорошо, – ответил Антон и вздохнул, всматриваясь в форму полковника. Выглядел Шастун как типичный человек, у которого первый день на работе. Немного (много) нервничал, дрыгая при этом ногой и закусывал нижнюю губу. Несмотря кто ты такой, первый день на новом месте это всегда волнующе и нервно. Сергей Владимирович еще долго вводил в курс своего подчиненного, рассказывая последние новости, ну и конечно не забыл упомянуть пару забавных случаев с работы. В кабинет постучали и дверь отворилась. На пороге стоял высокий рыжий мужчина, с такой же рыжей и густой бородой. Он показался Антону очень добродушным и грозным одновременно, вот только, что из этого было правдой, он пока не знал. – Здрасте, начальник, я эт тут по делу пришел, – начал мужчина, поглядывая на Шастуна прищуренным взглядом, как бы выражая свое любопытство к сидящей на кресле персоне. – Здравствуй, Илья, проходи, садись, – полковник показал рукой на зеленый стул рядом со столом, приглашая присесть на него, – будем вас знакомить, – улыбнулся мужчина и его морщинки показались на лице, – это Илья Макаров, – огласил Сергей Владимирович, – это лучший мужчина нашего отдела, – посмеивался начальник. Антон обернулся на «лучшего мужчину» и протянул руку для рукопожатия. – Антон, Антон Шастун, – гордо произнес майор и надеялся, что его голос не сильно дрожал. «Все–таки переезд – это слишком морально затратное дело, раз даже майоры радеют», – подумал мужчина. – Очень приятно, молодой человек, – протянул с хрипом Илья, пожимая руку. – Ну что ж если вы подружились, то пора за работу, – начальник встал и махнул рукой, показывая на дверь и «мягко» выдворяя подчиненных, – Макаров проведи экскурсию для нашего новенького. Мужчина встал и кивнул с согласием, Антон проследовал за ним.***
– Ну шо, Антоха, готов к нашей незабываемой экскурсии по твоему новому рабочему месту? – спросил Илья и пошел к мини балкончику, который слегка возвышался над всеми рабочими в огромном помещении, оно напоминало Майору либо большую гостиную, либо маленькую площадь, но над этим он обязательно подумает позже. – Готов, – утвердительно ответил Антон, следуя по пятам за своим экскурсоводом. Илья же после десяти минут общения все-таки оказался добродушным и простым человеком. Он все старательно объяснял и с лишними вопросами не лез, наоборот, старался отвечать на вопросы Шастуна. А еще много с кем знакомил, что майор уже успел запутать кто кем был, и кто кому кем приходился. – Вот это у нас Димка, наша опора и голова, – он жестом подозвал невысоко мужчину к себе, – знакомься это Антон, он наш новоприбывший, – Илья показал на Шастуна. – Дмитрий Позов, судмедэксперт, – мужчина в очках протянул руку, и Антон ее с радостью пожал, – не загрузил тебя еще Илюха? – поинтересовался мужчина. – Нет, все в порядке, – ответил майор, и, пока его коллеги о чем-то болтали, он обратил внимание, на то, каким красивым здание было не только снаружи, но и внутри. Старинные фрески на потолках и просто прекраснейшие люстры примерно девятнадцатого века украшали главное здание отделения полиции Санкт-Петербурга. От разглядываний его отвлек телефонный звонок. Позвонили Илье, и когда он поднял трубку то сразу же нахмурился, его лицо приобрело серьезнейший вид, таким Антон его за сегодня еще не видел. – Поехали, – бросил Макар, обращаясь к Шастуну. – Я? Куда? – удивленно спрашивал Антон и уже почти бежал за своим новым другом. – Позвонили, у нас труп, ну я решил тебе будет интересно, – ответил Илья и остановился, поворачиваясь к парню, – разве не так? Антон немного сомневался в своем решении, но все–таки согласился поехать с Макаровым. Они сели в машину Шастуна, он предложил поехать на своей, и тронулись. Не об этом мечтал майор в свой первый рабочий день, хотя что он ожидал от такого огромного города: что он резко станет тихим и все перестанут убивать друг друга? Мечты-мечты.***
Chevrolet Tahoe остановилась перед входом в обычный городской парк. Красивые ворота и не менее симпатичный забор встречал своих гостей. Все было бы так же красочно, если бы мужчины не знали, что где-то там лежит труп. Они прошли в глубь парка, Илья вел за собой новичка и как-то грузно вздыхал, Он был явно задумчивым и максимально серьезным, в его речи больше не проскальзывали шуточки, да и вообще его речь больше не звучала. Антон и Макар подошли к месту убийства, огороженное лентой. Оно находилось в густой лесистости парка, и достаточно далеко от главной дорожки. Шастун прошел через ленту и его глаза зацепились за тело молодой девушки, на шее которой была повязана красная ленточка. – Совсем молодая, – прозвучал голос Димы, который уже успел приехать раньше их, – восемнадцать лет. Позов отодвинул ленточку, под которой были явные следы удушения, вероятно, совершенное ей же. Девушка была одета в обычные синие джинсы и черную дутую куртку, на ногах у нее были новые осенние сапожки, это Антон понял потому что они еще блестели своей новизной. – Нашли что-нибудь? – поинтересовался майор, где-то в стороне расхаживал Илья, общаясь с патрульными, которые обнаружили тело девушки. – Дело в том, что нет. Очень чистая работа, да и погодка ночью тоже подсобила убийце, – рассказал Дима, параллельно складывая свой чемоданчик. – Что, совсем ничего? – удивился Антон, подробнее разглядывая место преступления. Рядом с телом не было никаких следов, даже лишняя веточка не была сломана. – Ну разве, что красная лента у нее на шее. Я не знаю, может это быть почерком, или же она просто носила ее, – сообщил судмедэксперт. – А раньше не было подобных случаев с лентой на шее? – Дмитрий задумался и начал вспоминать хоть что-то похожее. – Знаешь, были иногда подобные случаи, на которых я был, но насколько я знаю это не связали в серию. Антон вздохнул и пошел к Макару интересоваться, почему у них иногда просто так находят тела. Это поражало майора. В этот момент Илья уже освободился. – Так значит у вас тут бывают трупы с какой-то ленточкой на шее? – спросил Антон. – Да, – спокойно ответил мужчина, – но вот только слишком редко, чтобы это адекватно связать. На моей памяти их было всего три, эта девушка четвертая. Понимаешь, у них нет ничего общего, кроме ебанной ленты на шее, ну прям вообще ничего. Разные возраста, пол, сфера деятельности и круг общения, – наконец Макаров выдохнул. Было видно, что он копил в себе это долго и теперь Антону стало ясно его поведение – это был слишком очевидный тупик.***
Теперь в отделе у Шастуна была своя доска и еще куча папок на столе со всеми когда-либо похожими делами. Подходящими к их случаю оказалось пять. Это ввело в полное возмущение Антона, он не понимал какого хрена здесь творится. Почему уже шесть тел, включая последнюю девушку, и никто не хочет остановить это. Но теперь он понимает, о чем говорил Макар: убийства случались раз в полгода, первые же три вообще раз в год, и поэтому довольно сложно было бы связать их воедино. Тем более что всё, что у них было – это просто тела и красные ленты. Все было слишком чисто и это ужасно бесило Антона. «Невозможно быть идеальным убийцей, все совершают ошибки», – подумал Шастун и уронил свою чугунную от усталости голову на сложенные руки. Он планировал поймать этого психа, но вот за окном уже была звездная ночь и мужчина поспешил собираться домой. Завтра он во всем разберётся, обязательно разберётся.