***
Солнце стояло уже в зените, когда парни были на рабочем месте. Все та же доска, но с новой жертвой. У них также не отнимал интереса вопрос: почему маньяк завязал жертве бантик на шее? Почему? Это не выходило из головы и у Антона, и у Ильи. Они молча сидели у себя в кабине и прожигали взглядом каждую фотографию, карту города и улики, висящие на доске. От их занимательного дела их отвлек вошедший Арсений, он сразу заметил странное поведение друзей и встал посреди кабинета. – Эм, привет, вы чего такие? – даже не стоило говорить какие, они и так это прекрасно знали. – Привет, – поздоровался Антон и принялся рассматривать своего нового приятеля. Он был в легком черном пальто из-под которого выглядывала белая футболка с принтом. На ногах сидели прекраснейшие темные, узкие джинсы. – Здорово, Арс, – подобрался Илья и поприветствовал друга. – Как продвигается? – решил поинтересоваться Попов, хотя с большей уверенностью знал, как оно двигается. Антон не знал, как отвечать на этот вопрос, но его уже опередил напарник. – Да вот нашли новый труп, так еще и с бантиком, представляешь?! – по Макару было видно, что он в полном бешенстве и тупике. От лица мужчины, Арсений хотел откровенно засмеяться, но смог себя сдержать. – С бантиком? – парень состроил очень удивленное лицо, как будто не он вчера убил того мужика, и не завязал тот проклятый бант. – Ага, – включился в разговор Шастун, – еще нас смущает тот факт, что время между его последним и предпоследним убийством значительно сократилось. Три-четыре дня это не полгода блять! – гневался Антон. – Поэтому есть версия, что это подражатель или просто другой убийца, – говорил Илья без капли воодушевления. Арсений задумался о том, что им вкинуть и как можно отвести подозрения. Майор пока не собирался говорить о том, что они впервые смогли получить свидетеля. – А может это подарок? – предположил Попов. Оба мужчины странно на него уставились, – Ну как на подарочных коробках бантики, может и здесь тот же смысл, – полицейские в серьез задумались над данной версией. – Но кому? – спросил Антон и все только пожали плечами. Оставалось гадать что могло способствовать такому изменению в почерке маньяка. За этим размышлением Шастун и не заметил, как Макар удалился куда-то, и они с Арсением остались вдвоем. – Привет, – тихо поздоровался майор и сам не понял зачем, но это было какое-то личное приветствие. – Привет, – ответил Попов и забыл, что хотел спросить и куда ему вообще было нужно. Повисла очень неловкая тишина. – Не покажешь мне город, – быстро проговорил Антон и Арсений был готов поклясться, что видел, как он покраснел. – Хорошо, – согласился парень. Он понимал, что последняя встреча с мужчиной кончилась срывом, фото которого висят прилепленные булавочкой на деревянной доске. Попов рисковал и кажется не жалел. – Давай после работы. Когда ты будешь свободен? – спросил с замиранием сердца Шастун. Кажется, он даже забыл дышать и рассматривал свои руки, лежащие на столе. – Я до семи сегодня. Давай тогда я покатаю тебя часиков в девять. Согласен? – предложил Арсений и смотрел на опущенную голову с милыми кудряшками. – Да, – достаточно громко ответил Антон и не заметил, что все это время они как-то тихонечко говорили, в некоторых моментах переходя на интимный шепот. Между ними опять повисла тишина и никто не решался ее нарушить, и думали все о своем. – Я тогда пойду, мне пора, – стоять и смотреть Попов больше не мог: во-первых, Шастун был невыносимо маним, а во-вторых, он опаздывал на работу. – Ага, давай, до встречи, – попрощался майор и только после того как парень удалился, он понял, что не взял его номер телефона. «Ладно, возьму у Макара», – подумал Антон и продолжил заниматься своими полицейскими делами.***
Мужчина сидел на кровати и думал: «Стоит ли набрать Арсения или нет?». Сегодняшний случай в отделении заставил Антона долго его забывать. Он краснел как какой-то пятиклассник и главное перед кем. Парень, который чуть младше его заполонил всю голову. «Надо, кстати, спросить сколько ему лет», – подумал Шастун и откинулся спиной на мягкую кровать. Ему предстояло решиться на звонок и выбрать одежду. Вот только проблема была в том, что он не мог решить в чем пойти. «Я же не на свидание с девушкой иду, что тут сложного?» – никак не мог понять Антон. Он уже перерыл весь шкаф, а Арсений должен будет освободиться с работы через час. Время неумолимо поджимало. Заставляя волноваться как перед первым сексом, не меньше. Взаимоотношения парней и впрямь стали лучше, даже Илья после ухода Арсения сказал, что рад тому, что они наконец нашли общий язык. Это было правдой, но вот какой именно язык они нашли он пока не понял. Антон решил позвонить Попову и спросить все ли в силе, да и вообще пообщаться, нужно было на что-то отвлечься. «Отвлекаться на то, что тебя отвлекает, да я гений», – подумал мужчина и наконец набрал заветный номер. – Алло, – послышалось с другого конца. – Привет, это Антон, – наконец собрался с мыслями майор полиции. – Очень приятно тебя вновь услышать, – сказал Арсений и не соврал. Он не ожидал, что его номер окажется у Шастуна, хотя и ждал этого. Днём он вышел из кабинета и забыл оставить свой номер телефона, но раз уж Антон был детективом, то Попов надеялся, что тот догадается кого-нибудь попросить. – Оу, правда? – не веря собственному слуху спросил мужчина. – Правда, – с полной искренностью ответил журналист. Он до сих пор корит себя за симпатию к Антону, но как только видел или слышал его голос, все негативные мысли пропадали. Но вот только когда исчезал Шастун, они обратно накатывали с новой силой, как волны, мучая своего владельца. – Ты что-то хотел? Что-то случилось? – парень уже успел предположить худшее. – Нет, Арсений, – «Какое же красивое у него имя», – подумал Антон и испугался своей мысли, потому что с чего это ему считать его имя красивым. Он даже имена девушек так никогда не оценивал, – Возможно это глупо, но я хочу поинтересоваться, у нас все в силе в девять? – голос Шастуна слегка подрагивал, и он надеялся, что Арсений спишет это на плохую связь. – Да, конечно, – без каких-либо сомнений ответил Попов, – я ушел так быстро, что не оставил своих контактов, а ты адрес не назвал откуда тебя забрать. – Точно, сейчас кину смс-кой. И прости что отвлек тебя, – Антон поражался своему поведению и не мог понять, что с ним такое. Он как будто не с парнем разговаривает, ну а как минимум с апостолом каким-нибудь. Он списал это на оставшееся, легкое похмелье и усталости после рабочего дня. – Ты не отвлек, все в порядке наоборот правильно сделал, что позвонил, – Арсений старался поддержать и успокоить собеседника, потому что было слышно, как тот либо умрет со стыда, либо от нервов. – А, ну тогда хорошо, до встречи, – это успокоило Антон и он постепенно стал возвращаться в норму. Попов тоже попрощался на том конце провода и положил трубку. Теперь Шастуну все же предстояло задуматься над своей одеждой. Выбор пал на светлую толстовку и на темную футболку. Но он посмотрел на не самую теплую погоду и выбрал бежевую толстовку, самое то под лёгкую куртку. До приезда Арсения осталось немного времени.***
Арсений уже подъезжал к дому Антона и вспоминал недавний звонок. Это было довольно забавно и нелепо, хотя причина звонка по-настоящему стоящая. Он тогда чувствовал, как на том конце трубки Шастун весь перенервничал. Ну не трахаться же он его вез, а просто кататься. Попов по своей ориентации играл за обе команды. Это не вызывало какого-то страха или неудобства. Конечно, помимо принятия в себе наклонностей к убийствам, он еще и принимал свою ориентацию. Серьёзных отношений со своим полом он не имел, только одноразовые или краткосрочные интрижки. Конечно, как адекватный человек, он понимал, что его тянет к человеку, который хочет его поймать и посадить, но ведь запретный плод сладок и Арсений тоже не смог устоять. Вот только до Антона это никак не доходит по причине того, что всю жизнь он имел отношения только с девушками, а на парней его и не тянуло никогда. Или он просто не замечал очевидного? Арсений уже стоял около нужно подъезда и осматривал вполне себе приличный район, а для человека, который тут меньше недели, так вообще сказка. Из двери домофона показался Антон, который не слишком спешно подходил к машине. – Привет, – поздоровался уже бесчисленный раз за день Шастун и примостился на соседнем кресле от водителя. – Привет, – так же ответил Арсений, который уже не считал их «приветы», – ну что, поехали, я тебе тут все покажу. – Поехали, – радостно согласился мужчина и они отправились кататься по городу. Антон же принялся рассматривать профиль парня. Он был шикарен, что не может сказать мужчина про себя, кажется, что Попов вообще был аполлоном, сошедшим с олимпа. Милый нос и легкая щетина прекрасно оттеняли ярко-голубые глаза. Волосы, к которым так и тянуло прикоснуться, чтобы разрушить эту слишком идеальную прическу. Также он заметил, что Арсений был в той же одежде, в которой он видел его последний раз «значило ли это что, он с работы сразу за мной», – предположил Антон в своей голове. В общем он попал, но принимать пока это не слишком спешил. – Поедем в центр, а оттуда все показать можно будет, – воодушевленно сказал Попов и тронулся с места. Вечерний город восхищал своей красотой Антона, он буквально ехал с открытым ртом и понимал, что именно такому человеку как Арсений, подходит такой город. – А как ты решил стать журналистом? – решил завести непринужденную беседу майор. – Ну меня как-то с детства к этому влекло, – начал рассказывать Попов. Ему до сих пор было странно находиться рядом с Антоном, ощущать его присутствие. Он надеялся, что риски будут оправданы, либо он спалится и сядет на пожизненное, – потом удалось поступить и уже на последнем курсе подрабатывал в одной газете. – Круто, – прокомментировал Шастун, – ну а я вот просто не особо знал куда идти и чет мать заикнулась, мол иди в полицию, людям помогать будешь, вот я и пошел, – поделился своей историей Антон. – И как оно? – спросил Арсений и повернулся на мужчину. – Что? – переспросил полицейский, он настолько увлекся видом за окном, что совсем не понял, о чем его спрашивают. – Как оно в полиции то работается? – еще раз повторил Попов с настоящим интересом. – Ну в первое время я столкнулся с реальностью, – парень внимательно слушал и поглощал каждое слово, – многие из моих ожиданий рушились, поэтому пришлось привыкать. И еще мир оказался намного жестче, а люди в нем безумнее, – после этих слов Антон немного поник и головой облокотился о стекло. Он не понимал почему так легко доверился Арсению и был готов выложить ему всю свою жизнь, начиная с рождения, но вот ответит ли тот тем же – неизвестно. – Может заедем в какой-нибудь ресторан или кафе? – немного разрядил обстановку Попов и вырвал из размышлений Шастуна. – О, давай, я безумно голодный, – совсем этим расследованием и катанием на машине мужчина совсем потерялся во времени и так не поужинал. – Тогда на твой выбор, – предложил Арсений и Антон нахмурился. Тут же парень вспомнил что полицейский тут не так давно и еще мест то не знает, он уже хотел прервать бессмысленные напряги Шастуна, как его самого прервали. – Поехали в ближайший фасфуд, – спокойным голосом оповестил майор. Такое предложение было неожиданным, но отказывать он точно не собирался. Они взяли себе еды в машину и можно было только умиляться тому, как рад был Антон. Как будто все детство мечтал об этом. Арсений же не мог отвести от него взгляд, он слишком мило ел, уже что-то на грани с безумием одолевало парня. – А у тебя девушка есть? – неожиданно спросил Шастун, весь вечер он думал об этом и только сейчас решил спросить, когда рот собеседника был набит едой. – А фто? – решил поломаться Арсений, ему было интересно, с чего это с виду грозный полицейский (а на деле плюшевый котик) такое у него спрашивает. – Ничего, просто поинтересовался, если не хочешь, можешь не отвечать, – начал сдуваться Антон. И уже успел подумать, что зря спросил. – Нет, нету, – все такие ответил Попов и получил в награду покрасневшего мужика на своем переднем сидении, – А у тебя? – Тоже нет, – так они зависли в неловкой тишине, было слышно только шуршание пакетами и бульканье газировке в стакане. – Нормально там все с делом вашим? Ничего нового нет? – Арсений решил перевести беседу в нужное ему русло. А заодно и растормошить мужчин. – Да что там нового за день появится, – удивлялся Антон, – знаешь, что странно - это период, который сократился и бантик из ленты, – решил поделиться своими мыслями Шастун, – так еще и свидетель появился, – все-таки сказал майор. Вообще это было следственной тайной и возможно было лишним упоминать этот факт. Арсений прибывал в полном шоке и не знал, что сказать. Не мог же он закричать, что он полный лох и долбоеб. Антон бы его не понял. – Свидетель… это хорошо, – решил что-то ответить Попов, – он хоть что-то важное видел? – старался не в лоб спросить журналист. – Да чего бабушка старенькая увидит в темноте, да еще и со спины, – обречено буркнул Шастун. Это вызвало легкое облегчение у парня. Конечно, он корил себя за такую неаккуратность, ведь если бы она что-то увидела, то это стало бы фатальной ошибкой для Арсения. – Давай я тогда тебя домой закину, а то уже поздно. Ты не против? – предложил Попов. На улице стояла темная ночь. – Да, согласен, поехали, – и они направились по домам. По прибытии домой Антон чувствовал себя максимально уставшим, жутко хотелось спать, что аж глаза слипались. Он не стал донимать себя размышлениями о сегодняшнем вечере – это еще завтра успеет сделать. Шастун переоделся в домашнее, и как только голова коснулась подушки, он погрузился в мир снов.***
Арсений наконец оказался у себя дома и желания убиться или напиться его не покидали. Он до сих пор думал о том, что остался свидетель. Что из-за своих эмоций он отбросил недели планирования. Попов начал ошибаться и это ему не нравилось. Он все-таки открыл бутылку виски, которую ему подогнал Макар и налил себе стакан. Перед тем как погрузиться в море печали и самообмана, он написал Антону краткое сообщение «спокойной ночи» и выключил телефон.