***
- Я уже не хочу туда идти, Рэй… - говорит Кларк, устало положив голову на руки. Она приезжает к Рэйвен домой после того, как подруга заканчивает свою работу, потому что не хочет быть одна, и потому что ей нужно, определенно нужно поделиться с кем-то всем тем, что ее переполняет, чтобы стало легче. Легче, кстати, не стало. Она совершенно запуталась, сбита с толку Лексой, точнее, тем, как действия Лексы не вяжутся с ее словами, и сегодня она держится от «Полиса» подальше, потому что точно знает: если он попадет в поле ее зрения, то она не удержится от того, чтобы не зайти туда, чтобы не увидеть там Лексу хотя бы ненадолго. Но она решает, что может дать себе, по крайней мере, несколько дней на раздумья. Правда, чертов корпоратив нарушает эти планы, потому что суббота уже совсем близко. - Ну, ты конечно можешь сказаться больной, но ты уверена, что не обидишь Аню? Это ведь ее вечеринка, если подумать… - отвечает Рэйвен, протягивая блондинке большую чашку с чаем, и та благодарно кивает, принимая ее, и вдыхая любимый запах бергамота. - Наверное, ты права. Просто я не знаю, как смотреть ей в глаза, черт. Я налажала, Рэй. - Ане? - Лексе, конечно. - Слушай. – Рэйвен присаживается рядом с Кларк за стол и обнимает ее за плечи. – Я не думаю, что ты налажала. Ты очевидно нравишься ей. Черт знает, что за тараканы в ее голове, но это не должно помешать тебе хорошенько повеселиться. В конце концов, на ней мир не закончился, Кларк. - Иногда мне кажется, что закончился, - грустно отвечает Кларк, наблюдая, как пар из чашки поднимается вверх. – Кстати, как дела с Финном? Она намеренно переводит тему, не желая больше впускать в свои мысли Лексу на остаток вечера, и очень хочет просто отвлечься на что-то еще. Рэйвен неожиданно веселеет, когда слышит вопрос, и ухмыляется: - Ты удивишься, но мы уже несколько раз проводили вместе время. Он приходил ко мне в мастерскую с тачкой на прошлой неделе. - Даа? Ты не рассказала, - удивленно протягивает Кларк. Рэйвен поднимает бровь: - Скажем так, у меня было немного шансов, пока ты тусила с Лексой, а в свободное от этого время рассказывала, как это было круто, Гриффин. - Ох, Рэй, прости. - Кларк чувствует себя ужасно неловко, потому что та права. В последнее время она не может думать и говорить буквально ни о чем, кроме Лексы, и, кажется, немного перебарщивает. – Я не хотела, чтобы так, правда. Просто я… - Влюбилась, как дура. - Да. - Я не злюсь, балда. Ты же знаешь, что моя жилетка для слез всегда к твоим услугам. Спустя несколько часов, несколько чашек чая, несколько банок пива и одну коробку пиццы Кларк решает, что на корпоративе все таки появится. А когда она показывает Рэйвен фото платья, которое они с Октавией купили, то Рэйвен обещает лично прийти и притащить ее туда, если Кларк передумает.***
Кларк так и не появляется в «Полисе», планируя оставаться вдали от него до самого понедельника, когда она просто придет и займется своей работой, и совершенно точно не будет ждать Лексу с кофе, или без него. Она пытается заставить себя быть в этом абсолютно уверенной, но голос в голове противно хихикает и подсовывает образы девушки каждый раз, когда Кларк закрывает глаза, вынуждая ее, все равно, отчаянно скучать. Кларк заполняет свободное время всякими делами, чтобы отвлечься от щемящего чувства в груди, которое растет с каждым часом, мешая свободно жить и дышать. Она приходит на ужин к Эбби, к счастью, Маркуса там нет, так как Кларк все еще чувствует себя неловко, и они болтают обо всем подряд, а недавняя ситуация вызывает лишь смех. Эбби обещает, что у Кейна не возникнет проблем по поводу ориентации Кларк, и что ему жаль, если он смутил девушку в прошлый раз. Кларк проникается к мужчине симпатией. Мама спрашивает ее о выставке, до которой осталось совсем немного времени, и она ошеломленно осознает, что напрочь забыла о ней, а картина еще и близко не закончена. Позже, у себя дома, Кларк пытается исправить ситуацию, но не чувствует совершенно никакого желания и вдохновения рисовать эту картину прямо сейчас. И она принимает другое решение: звонит мистеру Уоллесу и спрашивает, может ли она заменить обещанную работу другой. К счастью, он соглашается. Она недолго думает, прежде чем выбрать ту, которая в итоге будет выставляться. Вконец измучив сама себя, она сидит некоторое время перед другим, пустым холстом, и просто позволяет кисти в своей руке следовать за ее мыслями. Несложно угадать, что спустя некоторое время она видит перед собой знакомый силуэт Командующей. Телефон негромко вибрирует, отвлекая ее от этой работы, и, вытерев руки и отложив кисть, Кларк тянется за ним. «Привет. У тебя все в порядке?» - гласит сообщение, и она хмурится, глядя в экран, потому что номер никак не подписан, а потом ее озаряет: это номер Лексы. Она так и забыла о том, что нужно записать его после ее звонка. «Это Лекса. Надеюсь, ты записала номер.» Кларк улыбается, когда видит это. Словно она прочла ее мысли через экран. «Привет, все хорошо. Надеюсь, что ты тоже в порядке :)» Боже, смайл выглядит так глупо. Или нет. Ладно, плевать. «Так и есть, спасибо. Ты давно не приходила в «Полис», я думала, что-то случилось, поэтому пишу.» Как бы Кларк не заставляла себя поверить в то, что Лексе все равно, у нее не выходит сделать этого. Нет, она, конечно же, просто волнуется из-за работы, ведь Кларк не просто так прохлаждается там. Верно? «Все нормально. Стена сохнет, в понедельник я продолжу. Тебе не о чем переживать, я закончу все в срок» - пишет она, предполагая, что выбрала правильный путь. Телефон молчит некоторое время, и, прежде чем Кларк решает, что Лекса удовлетворена ответом и больше не напишет, сообщение все-таки приходит: «Знаю. Я не только из-за этого переживала, но и о тебе тоже. Ладно, честно говоря, я просто волновалась о тебе.» Сердце Кларк подпрыгивает при виде того, что написала Лекса, и бьется быстрее, чем следует, а дурацкую довольную улыбку она никак не может прогнать со своего лица. Кларк ведет внутренний диалог сама с собой, убеждая себя, что это ничего не значит, кроме нормальных для обычных людей переживаний о хорошем знакомом или коллеге, уговаривая себя не впадать в крайности и вспомнить, что Лекса говорила о границах и самоконтроле. У нее почти получается. «И скучала» «Почему ты молчишь?» - пишет Лекса, не подозревая, что только что помогает разрушить все, с таким трудом выстроенные только что, убеждения Кларк. «Извини. Я рисовала.» - отвечает она, пока пялится на слово «скучала», представляя, как Лекса сказала бы это вживую, и, может, слегка улыбнулась бы, как обычно, и Кларк снова растаяла бы, как мороженка на жаре. Она совершенно не имеет сил противостоять этой невероятной девушке. «Оу, наверное, картину для выставки?» «Да, можно и так сказать» - врет Кларк, ни за что не собирающаяся признаваться в том, что только что почти нарисовала Лексу из своих снов. «И как?» «Очень красиво, я ужасно довольна» - а тут она не врет, потому что, набирая сообщение, влюбленно таращится на нарисованную девушку. Они недолго переписываются о какой-то ерунде, и Кларк обещает, что они увидятся на корпоративе, чему Лекса, кажется, рада, а потом брюнетка желает ей спокойной ночи и пропадает, а Кларк еще долго не может уснуть, перечитывая небольшую переписку, каждый раз задерживаясь на моменте, где Лекса призналась, что скучала по ней, и чувствует себя, вопреки всему, все еще так глупо и замечательно влюбленной.***
- Лекса, хватит пялиться в телефон, я не для этого тащилась к тебе через полгорода. - Прости. Я смотрю фильм, видишь? - Вижу, куда ты на самом деле смотришь. Кто тебе пишет? - Это Кларк. Точнее, я пишу ей. - Ооо! Вы уже переписываетесь? Кстати, почему она не приходила на днях? - Говорит, что все нормально, и что придет в понедельник. Эй, прекрати смотреть сюда! Тебя не учили, что некрасиво читать чужие переписки?! - Никогда не видела тебя такой милой. Напиши ей, что скучала. - Аня! Она подумает что-то лишнее! - Ну и что. Это ведь правда. Пиши давай. - Правда… - … - Почему она не отвечает? Черт, я точно зря это написала… Все из-за тебя!***
Кларк с трудом может перестать нервничать, в тысячный раз оглядывая в зеркало свой внешний вид, но платье сидит действительно идеально. Она почти что опаздывает, тратя время на волнения, хотя уже давно пора вызвать такси. В то же время ей жутко хочется снова увидеть Лексу поскорее, и к концу этого дня она совсем теряет голову, будучи едва способной на то, чтобы заставить свои руки прекратить дрожать, чтобы нанести макияж аккуратно. Такси, слава богу, не заставляет себя долго ждать, и вскоре она уже подъезжает к нужному ей зданию. К счастью, не опаздывая. Лифт везет Кларк наверх, и она старается успокоить свои нервы, глубоко дыша. Но как только она входит в лофт, то почти что забывает о нервозности, удивленная тем, как здесь атмосферно. Люди уже начали собираться, и она радуется, что не выбилась из общего дресс-кода, оглядываясь по сторонам. Свет здесь приглушен, но место не кажется мрачным. И здесь далеко не так просторно, как она себе представляла, наверное, из-за того, что часть зала занята столами и несколькими диванчиками вокруг, а во второй – импровизированный танцпол. - Кларк! Я так рада видеть тебя! – голос Ани отвлекает от созерцания пространства, а сама девушка появляется перед ней, улыбаясь и держа в руке два бокала с шампанским. – Я боялась, что Лекса напугает тебя и ты не придешь. Держи. И она передает один из бокалов в руки Кларк, салютуя ей своим. - Все в порядке. Кажется, это классная тусовка в твою честь. – Кларк тепло улыбается ей. – Ты отлично выглядишь! - Как и ты. Обалденное платье! Идем, Линкольн спрашивал о тебе. И они окунаются в атмосферу расслабленного веселья, которая предшествует таким вечеринкам, чтобы потом смениться на что-то захватывающее и алкогольно-танцевально дикое.