POV Леха. Подземелья княжеского замка.
— Пей зелье, дебила кусок! — Не буду, я уже в порядке! К тому же ты его специально особо отвратным намешал. — Ага, в порядке он. Забыл уже, как по возвращению тебя полоскало? Пока полный курс не пропьешь, хрен из подземелий выйдешь! И вообще, сам виноват, нечего было выпендриваться и под первый удар подставляться. — Так по плану надо было! Показать, что даже если нашу защиту пробить, то залечить повреждения для нас легче легкого. — Угу, вот и лежи тихо, доказывай это сотрясению мозга. Пей давай! Я скривился, но делать нечего, пришлось пить. Жуткая горечь едва не заставила инстинктивно выплюнуть жижу обратно. Как бы Саня ни отнекивался, но у стен здесь звукоизоляция довольно слабая. “Подпортить вкус, дабы удары по башке пропускать неповадно было”? Ну... некоторый смысл в этом есть. С возможностью менее чем за минуту залечить царапины и ссадины я начал самую ка-апельку наглеть. Плюс, накачиваться по маковку обезболивающим тоже было не самой лучшей идеей. Хотя, именно благодаря ему получилось, не вызывая подозрений у мафиози, дочапать до портала и удачно завершить операцию. Угу, скрывался настолько хорошо, что сам не подозревал и почуял все прелести сотряса на пути к кабинету Фотия. Тошнота, головные боли, бессонница... двое суток выдались весьма “веселыми”. Сейчас уже получше, но “постельный режим”, мягко говоря, задолбал. Еще и вкус зелья с каждым разом как будто хуже становиться... Саня рецептуру дорабатывает? — Сань, будь Саней, а не мной, вари зелья чуточку приятнее на вкус, — попробовал я применить ультимативное оружие. — Лех, глазки кота из Шрека в сочетании с твоей наглой рожей не работают. — Тц, а взятка работает? Я же тебе, фанату Таркова, настоящий пистолет притащил и выбил пункт на закупку всякого оружия. — Не просто пистолет, кольт 1911! Чтоб ты знал, настоящая американская классика. Хоть внешка глока мне нравится больше, но сам ствол поистине легендарный. — Да-да-да, а еще гость патронов в комплекте. — .... Я подумаю. Отлично, моя жизнь в ближайшие три дня будет менее отвратной. Интересно, а расходы маны на эту операцию он уже оценил или нет? Если нет, то все усилия прахом пойдут. — Чего притих? Вспоминаешь, не накосячил ли где еще? — зараза, временами Саня умудряется использовать свою чуйку по назначению. — Если опасаешься за расходы маны, то зря. Хоть твоя ульта и жрет непомерно много, но без нее было никак. Ладно, отлеживайся, а я к Фотию на тренировки. Потом еще мозго-лечебное зелье дорабатывать. — Сволочи вы с Фотием, — буркнул, ложась обратно на койку, — сами магичите и новые колдунства осваиваете, а у меня все накопители отобрали. — И правильно! Пусть твой маначувствительный ожог вновь пришел в норму, проблемы с башкой никто не отменял. Все не вылечим, но хоть что-то. — Э! — попробовал возмутиться, но Саня просто отмахнулся и вышел за барьер. Пришлось прислушаться к советам и спокойно ждать выздоровления. К сожалению, от чтения книг начинала побаливать голова, поэтому из развлечений оставалось только прогонять детали наеба мафии. План в моей больной голове родился надежный, блин, как сельский сортир. Простой, дырявый и попахивающий далеко не розами. Если не хочешь связываться с государственной машиной — свяжись с теми, кто эту машину на детородном органе вертит по основному призванию. Повезло, что в Хиттерфилде есть порт, а где порт, там и торговый маршрут, а где торговый маршрут, там и контрабанда. Плюс, такие ребята явно знают как беспалевно доставить в нужное место десятки тонн еды. Оставалось лишь их заинтересовать чем-то весомым. Проще всего людям можно продать две вещи: здоровье и счастье. Для последнего я ментальную магию в достаточной мере так и не изучил, а из “химических” препаратов у нас только Санины “ведьмачьи” зелья, которые хомяк-алкаш сдохнет, но не отдаст. Лечебные артефакты на этом фоне выглядели намного привлекательнее как с моральной точки зрения, так и в качестве эксклюзивного товара. Ведь по большому счету, что мешало просто торговать с контрабандистами драг металлами? То, что в этой цепочке без нас они ничего не теряли. Жив инопришелец или мертв, золото все так же ценно и никуда не девается. А вот магические артефакты... еще и с ограниченным зарядом... Оставалось лишь придумать, как бы намекнуть, что “живой Леха-артефактор в плену” столь же хреновая идея, как и “дохлый Леха-артефактор в гробу”. Легенда о учителе-маге-культиваторе, который может прийти и всем причастным летальный ата-та сделать, родилась довольно быстро, не зря новеллами разных степеней качества зачитывался. Для подтверждения “великой силушки великого учителя”, надо было и самому создать видимость наличия таковой. Благо, размягчение металла со стороны выглядит достаточно круто, тот бандит чуть в штаны не наложил, еще и Магнето назвал... для ЧСВ приятно, однако. Жаль, что в реальности мягкую железяку я пока только руками могу мять и двигать. К тому же, не будь под “бустом”, хрен бы успел довести пули до жидкого состояния. Нет, надо привыкать и называть эту “прожорливую ульту” правильно — ускорением сознания. В принципе в чем-то логично, вливаешь ману в магическую башку, и она начинает работать быстрее. Тело, правда, остается тем же, поэтому карьера Флеша мне не светит. Да и затраты... два с половиной литра маны в секунду! С учетом того, что полного заряда тепличного “литрового” куба хватало на пару недель поддержания барьера... “Прожорливая”, это еще мягко сказано. Из плюсов разве что четкие затраты. “Оплаченную” секунду можно потратить как за ту же секунду, удвоив скорость восприятия, так и за одну десятую для одиннадцатикратного ускорения. Все упирается в то, сможешь ли выдержать необходимый напор маны или нет. Например, магическому ожогу, несмотря на отдаленное расположение от головы, такие выкрутасы не очень-то нравятся. Спасибо обезболу, без него стократное ускорение на заколдовывание пули вряд ли бы вытерпел. Снаряд мало просто разжижить, надо сначала ему аэродинамику испортить и сопротивлением воздуха импульс снизить, иначе особой разницы между куском и каплей металла черепушка не заметит. Для прочего пришлось отжать на время духов у Сани. Сам с призраками так и не научился общаться, поэтому друг передал инструкции Лорду, а уже тот руководил банкетом. Угу, именно банкетом, астральная антенна-кормушка фонила маной непрерывно, ибо сказать мне, когда и сколько энергии подавать никто не мог. Добавить к этому постоянное поддержание заклинаний в “боевом” режиме и минимальном ускорении сознания... Удивительно, что все прошло относительно гладко. План-то держался на трех слонах: металле, ускорении и духах... которые опирались на китов безграничной наглости, влитых по маковку зельях и безмерной трате маны. Литров под сотню ушло, не меньше... много, я бы даже сказал, дохренища, для пары часов понтов! Еще и последствиями маюсь почти неделю... может стоило придумать чего получше? От захода на новый круг невеселых мыслей меня оторвал мягкий тычок в грудь. Скосив глаза вниз, я увидел присаживающуюся на мохнатую жопку наглую рыжую морду и насупленные зеленые глазищи. — Мя-а, — Ржавый вытянул вперед лапу и легонько стукнул мне по носу. — Э! — возмутился я, — наглое животное, видишь я тут самоедством занимаюсь? Дай погоревать! — Ме, — лапка вновь ткнулась мне в лицо. — В смысле “ме”? У меня поводов выше крыши. Расходы, последствия... — Ме, ме, — еще два быстрых удара. — Прекращай! Из-за моих проектов и планов Карыч так и ходит с протезами вместо нормальных лап. — Ме-ме-ме! — Ладно, понял, депрессивный Леха побит и на его место приходит реалистичный. — Ма-а? — Нет, оптимистичный Леха — миф, его никогда не существовало. Довольствуйся тем, что есть. — Ма, — Ржавый кивнул и спрятал лапку под себя. Немного поерзав, кот устроился поудобнее, — Шау-у-у! "Призыв старших” сработал отменно, и пару секунд спустя я услышал мерный стук металла о каменный пол. В руку ткнулась гладкая чешуйчатая голова с роговыми наростами. — Карыч? — Кар-р-р, — ответил мне скар, укладывая передние лапы и башку на край койки. —Ыч, — закончил я. — Кар-р-р. — Ыч. А мы как раз о тебе говорили. Прости, я еще два дня на больничном, так что ману тебе на лечение брать неоткуда. Все что есть — стратегический запас. — Хша! — Ме! — Ржавый, а ну убрал лапательное оружие обратно под пузо! Вот так приболеешь, и вся живность сразу наглеть начинает. Понял, грустные темы поднимать не буду. Хотя, вот шрам с бока Саня мог бы и свести, там много сил не надо, стопарика хватит. — Хш-ш-ш-ш! — Карыч злобно осклабился и замотал головой. — Сам не хочешь? А почему? — хищник ненадолго задумался, а потом раскрыл широко пасть, продемонстрировав ряды кинжалообразных зубов, и пару раз кровожадно клацнул. — Ути, какие мы злобные. Дай угадаю... сначала обидчику отомстить хочешь? Так поджигатели почти все сдохли, — скар на это лишь скорчил еще более кровожадную рожу. — Ладно, там один вроде выжил. Целый глава! Есть что пооткусывать. Однако, не знал, что ты такой мстительный. Уважаю. — Ма-а? — И тебя уважаю. Сань, ты уже вернулся? — Да! И все отлично слышу! — послышался усталый голос из соседней комнаты. — Прекрасно, а тебя не уважаю! — То есть, дорабатывать вкус зелья уже не нужно? — Ладно, уважаю, но чуть-чуть! — Вот и вкус доработаю только чуть-чуть! Так оставшиеся дни больничного и прошли. Я лежал и капал ядом на все что видел, ибо хандрить по-другому не давала мохнатая лапа. Сколько ни думай, а если торговля наладиться, то все сделал плюс-минус правильно. Саня с Фотием занимались тайными колдунскими тренировками, после которых друг возвращался усталый и немножко побитый. Несмотря на это, лучший зельевар Меридиана, потому что единственный, гы, обещание выполнил и “вкус снадобья чуть-чуть улучшил”. Мог и не на чуть-чуть, но шутку про “единственного зельевара” я слишком не вовремя сказал. В принципе, легко отделался, судя по мозолям, товарищ занятия с мечом у Рейтара не забросил, и от удара палкой по хребту меня спас только статус больного на голову. И вот, наконец, свобода! Где там Медио, Миранда и Седрик? Плохая идея прятаться от скучающего Лехи, я тварюшка не гордая, могу и сам прийти! М-да, могу, но, похоже, чуточку позже. На выходе из подземелья караулили подозрительно счастливый Фотий и Саня для добровольно-принудительных ежедневных магических тренировок. По словам князя, раз уж мы собираемся часто ходить по территории врага, то неплохо бы было научится давать отпор магам в прямом бою. Хоть в последнем сражении с Фотием Стражниц было трое, да и лет им сейчас за пятьдесят, но опыт и поддержку от Сердца Кандракара не пропьешь, как ни старайся. А если они еще и не пьют? Жуть! В общем, великий и могучий князь дал нам распробовать вкус магических пиздюлей. Для балансу, так сказать, а то все физические и физические, скукота. Ничего, Фотий мужик щедрый, готов дарить нам два часа одностороннего “веселья” каждый день. Почему одностороннего? А вы пробовали сражаться с магом света в здравом уме и твердой памяти, ехидно потягивающим из кубка “ведьмачье” зелье маны, разбавленное один к десяти? Причем “света” не в смысле добряка-спасителя, а физического явления? Вспышки, лучи, “молнии”, иллюзии, которые вместо бессмысленных выебонов скрывают хитрожопого куколдуна и имитируют десяток его фантомов. Накинуть еще сверху “базовый набор боевого мага” из огнешаров, подлючих водяных хлыстов и прочих пакостей, летящих из-под инвиза... Как мы эту машину-убийцу в первый раз завалили-то? Впрочем, сейчас воюем без артефактов, чисто на личном скиле, которого мне без ускорения сознания хватает лишь на шесть квадратных сантиметров барьера. Ломать и отбивать отдельные заклинания — можно, защищаться — нет. В принципе, даже со щитами, все что нам бы осталось, так это запереться в “коробочку” и бессильно материться изнутри, пока накопители не истощатся. Надо подумать над оптимизацией барьера и более эффективным сбором маны, щит обязан фурычить чисто от остатков заклинаний. Патовую ситуацию это все равно не решит, Фотия под невидимостью и меж фантомов хрен найдешь, но зато внезапная пиздюлина во время особо красивого матерного загиба опять не прилетит. Время продумать оборону от злобного князя Поток мне выделять не захотел, уже в первый “рабочий” день на пару с Саней пришлось-таки работать. Босс-мафиози соизволил прикатить на свалку и просить аудиенции. Узнали мы об этом вечером, когда делали пересменку охраны портала со стороны “Земли”. Неудобно, но иных методов безопасного перехода пока нет. Криминальный авторитет прибыл для уточнения пунктов торгового соглашения, привез пакет обещанных документов и целую кучу огнестрела с патронами, “благодарность и извинения дона Сальери на недостойное поведение подчиненных”. — Я взял на себя смелость подобрать несколько стволов, — сказал Хайд, открывая багажник. — Надеюсь, вы останетесь довольны. — Ага, спасибо, — я схватил первое, что попалось под руку. — О, дробаш, ништяк. Теперь Фотию жопа. Му-ха-ха-ха! — Во-первых, это не дробовик, а помповое ружье Ремингтон, — отобрал у меня пукалку Саня, — а во-вторых, пользы-то от него, ниндзя-князь могуч и неуловим. — Если бы на тренировки можно было притащить артефакты и зелья, давно бы поймали, — отмахнувшись от нотаций, достал следующее оружие. — Газовую, площадную и клеевую атаки никто не отменял. Точнее, их как раз-таки отменили. О, а этих ребят знаю. Глок и револьвер Smith & Wesson, так? — Они самые. — О, Сань, глянь! — на свет божий явился калаш. — Настоящий АК-47! Пошли поясним диким болотам за прелести коммунизма! — Чтоб тебя Поток покарал, еретик непросвещенный! Нифига это не сорок седьмой! В твоих руках семьдесят четверка. Не видишь, здесь калибр пяти, а не семимиллиметровый, за счет этого стрельба устойчивей, точнее и... — Да-да-да, — спихнул ему автомат, прекращая перечисление характеристик, — мы люди Тарковом в голову не стукнутые, в таких высоких материях не разбираемся. Лучше скажи, твоя жлобная душа довольна? — Ну, в игре вроде неплохая машинка была, однако сейчас мы в США, неплохо бы натовские игрушки пощупать, да и обвес под российского производителя добыть сложновато будет. Модификации опять же... — Так, — вновь прервал я излияния души, — оценивать реальное оружие по игровому опыту идея спорная... — Молчал бы, ты сорок седьмой с семьдесят четверным перепутал! И вообще, в Таркове все максимально реалистично и аутентично! — Угу, или как я это называю, уныло-реалистичный дроч без адаптаций под игровые условности, но не суть важно. Главное, пушками ты доволен? — Ну-у-у... Маловато. — Значит доволен, нам всегда маловато. Если хочешь чего-то конкретного — докапывайся до контрабандистов. Они тебе что хочешь достанут, только учти, платить за пукалки будешь сам. — Ведьмачьи зелья не отдам! — Ой, хомяк, — закатил я глаза, — ты одно свое лечебное зелье на целую цистерну спирта обменять можешь. — Цистерну? — загорелись глаза у друга. — Ага, главное правильно сторговаться. Все, пора переходить на инглиш и радовать своей радостью мафиозника, а то мне цвет его лица не нравиться. Пока громко и бурно обсуждали на русском планы, Хайд успел неслабо так перенервничать. Но мы его убедили, что всем довольны и весьма рады предстоящему сотрудничеству, после чего перешли к делам насущным. Наши “медицинские услуги”, в лице одного зачарованного камня, оценили в сто тысяч долларов и предстояло решить, какие продукты на эту сумму должны доставить. Сто тысяч зеленых! Не за весь артефакт, а “аренду и использование магии”! От первоначального плана тупо взять зерна решили отказаться, ибо при цене закупки около трехсот долларов за тонну, выходило более тридцати тонн зерна. Тридцати, мать ее сыру землю! Теплицы месяц работали, жрали ману как не в себя, мы без устали топливо варили и артефакты клепали, мана-фон поднимали, особыми удобрениями заливали... и наш урожай планку в тридцатник не взял! А тут, считай, неделя на расчет схемы и зачарование, литров десять маны и все, проблема решена. С одной стороны, обидно, а с другой, без полученного за это время опыта — хрен бы я такую схему провернул. Часть пшеницы заменили на бобовые: горох, фасоль, чечевицу. Хранятся долго, белка много, сытные, удобно транспортировать. Была мысль взять знакомой гречи, ибо гречка с котлеткой — это классика, это жрать надо. Но, как оказалось, американцы эту крупу потребляют неохотно, из-за чего она редкость и цена на нее... Зато с рисом никаких проблем не возникло, тем более что-то похожее на Метаворлде выращивают в редких безопасных болотцах. Хм-м-м... После нашего геноцида живности вокруг столицы безопасными должны были стать довольно крупные площади... Похоже, в ближайшее время стоит наведаться с хорошими новостями в Ридг. WELCOME TO THE RICE FIELDS, MF! Проблема доставки продовольствия решалась до банального просто: транспортировочная компания Хайда списывала “порченный” в процессе перевозки товар и “выкидывала” на свалку. Нам оставалось перетащить добро на свою сторону и попрятать по складам. И если последнее можно скинуть на Седрика, ибо он тут главный бюрократ и чиновник, то водить туда-сюда караваны с тоннами зерна мы ебнемся. Надо, нет, НАДО за неделю до прибытия первой партии продуктов придумать способ стабилизации гребаного портала или артефакт-защитник для носильщиков. Делать это придется естественно мне. Блин, поболел неделю, а дел набежало, хоть вешайся. Однако нельзя, я будущий некромант, а у личей выходные не предусмотрены в принципе. Пока прикидывал объемы работы, Саня на всю ширину хомячьей души накидал Хайду заказов. Патроны, активные наушники, средства для ухода за оружием, обвес всякий, упоминание прицелов я точно слышал. Мужик настолько загрузился, что чуть не забыл перед уходом показать почти готовые документы. Ай-Ди карты для совершеннолетних нас и договор об обучении по обмену для “Медио” были практически готовы, оставались лишь фотокарточки, для которых надо было посетить, как ни странно, фотографа в порту. Придется Сане приналечь на иллюзию, не знаю, насколько он продвинулся за неделю моего больничного, но чем раньше получим важные бумажки, тем быстрее сможем забуриться в библиотеку и интернет. Кстати, о Сане, как-то он после осмотра документов притих и насупился. Оценил-таки мою гениальность? Распрощавшись с боссом мафиози, мы вернулись обратно на Метаворлд. — Как тебе новое ФИО? — поинтересовался я. — И какой ответ вы хотите услышать, Алексей Потокович Попаданец? — обреченно выдал Саня, будто смиряясь с неизбежным. — Таки абсолютно положительный, Александр Потокович. — Ты вообще ебу дал? Ладно фамилия, прятать на самом видном месте главную тайну имеет смысл, но отчество? Мне напомнить, что Поток — наш бред, придуманный исключительно потому, что поминать божеств в ругательствах мы привыкли и боялись, что вдруг кто с бескрайних просторов вселенной откликнется? — Еще, если “вера” существует, то нехрен ей кормить непойми кого, — напомнил я, — пусть лучше не достается никому. — И это тоже. В итоге ты сам придумал божество, сам организовал вокруг него учение и сам же назначил себя “сыном божьим”! — А че бы и нет. Прикольно же. — .... — Саня от такой аргументации аж на минуту из реальности выпал. — А че бы... — Я и в первый раз услышал! Хрен с тобой и твоими “железобетонными” аргументами. — Хрен со мной, ему биологические законы временно отсутствовать не позволяют. — Что? Ай, — друг отмахнулся и вновь насупился. — ФИО не особо важно, как псевдоним до возвращения домой сойдет. Поясни мне свою многоходовочку с иллюзией Медио. — А чего тут пояснять? Я же говорил, как только решим текущие проблемы, придется заниматься глобальной — поиском сестры Фотия. Ей сейчас лет двенадцать, в школу должна ходить. Там ее по магическому следу и выловим. — Еще раз, ты хочешь подписать меня сидеть полдня, пять дней в неделю, в средней школе, поддерживая все время иллюзию Медио? — Да. Не боись, в остальное время будешь родной рожей народ пугать. Для этого два комплекта документов тебе и заказывал: взрослый и детский. У тебя, кстати, с маскировкой как? — Хреново у меня с маскировкой! Что-то похожее на человека держится минут десять, а потом можно в фильме ужасов сниматься. — Таки новая статья доходов? — Пошути мне тут! Понимаешь, что я несколько часов просто не вывезу? — До сентября две с половиной недели... — Лех, даже если я за это время смогу идеально освоить маскировку, которую не понимаю от слова совсем, то “физичность” фантома сто пудово пролюблю. — Почему? А как же два призрака-телекинетика с поддержкой Лорда? — Пока я объясню Лорду, — начал загибать Саня пальцы, — что надо сделать, пока он объяснит призракам... Рассинхрон движений просто дичайший. — Тренировки и еще раз тренировки, — развел я руками. — В жопу эти тренировки! И школу в жопу! Как говорит народная мудрость, не хочу учиться — хочу жениться. — Ты и умный-то никому не всрался, а уж тупой... Что в таком случае прикажешь делать? Искать сестру князя надо, это в поручении Яги было, да и без Сердца все наши трепыхания с едой смысла иметь не будут. — Скажи, а почему вообще должен отправляться я? — А кто еще? Моя магическая видюха от простых геометрических фигур недалеко ушла, а времени на прокачку нет. Надо за неделю придумать, как стабилизировать портал, сейчас это важнее. — Зачем мне маскироваться под Медио, если можно отправить самого Медио? — Да потому что... — я задумался. — А действительно... Но он же не шарит за реалии "Земли” от слова совсем. — Сам сказал, две с половиной недели. Для обретения начальных знаний хватит, а недочеты спишем на переезд. В любом случае, парню отыгрывать роль школьника будет легче, чем мне. Проведем пару экскурсий, покажем достижения двадцать первого века, в Мак сводим... — Последнее, я так понимаю, главное. — А че бы и нет. — Э! Не используй против меня мои же доводы! Ладно, будем готовить агента Медио к шпионской миссии, заодно обязанности учителей выполнять начнем. Эх, а такой шанс был! Пошел бы в школу, мозгов бы поднабрался, авось по возвращении домой наконец семестр бы закрыл. — То, что я два раза побывал в академе, не дает тебе право пытаться запихнуть меня в среднюю школу. Я ж там в первый же день спалюсь. — Ага, по запаху вычислят. Представляю картину: дитё в школу собиралось — брилось, мылось, похмелялось. Колдунств нейтрализации мы не знаем, перегар убрать нечем. — Ой, да иди ты в задницу! Я пью в меру и только если повод есть, — с оскорбленным видом отвернулся Саня и добавил уже тише, — а зелье нейтрализации запахов варить умею еще с Лукоморья. В принципе, идея отправить шпионить в школу настоящего Медио мне понравилась. Причина посещать учебное заведение и расспрашивать об одноклассниках — есть, проблем с отсутствием штатного зельевара пять дней в неделю — нет. Жаль, не удастся поподкалывать Саню на предмет учебы, но данное неудобство перетерплю. Завтра отправимся в город, фотки на документы сделаем, первое знакомство с “цивилизацией” проведем. Предвкушаю веселуху! Заодно пробежимся по магазинам. Деньги есть, купим генератор на дизеле или бензине и зарядим технику. Измерительные приборы для тока тоже не помешали бы... так, надо писать список.Глава 29. Цена понтов.
31 декабря 2023 г., 07:00
Примечания:
Ура, мы таки успели! Всех с наступающим Новом годом, желаем приятного чтива.