*****
Когда чего-то ждёшь, дни подло проходят медленно. Марта проводила эти дни перед походом в напряжённом волнении и в ее голове вечно присутствовали сомнения. Почему-то казалось, что это путешествие будет совсем не такое, как она представляла. А представляет ли она его вообще? О да. Ветвистые деревья, кривые корни и бесконечное щебетание птиц, под которое они будут добираться до нужного места и обустраивать его. С одной стороны было так радостно от этих всплывающих, ярких картинок в голове, а с другой... Надоели уже эти вязкие сомнения, да? Но нечего. Марту здорово могла отвлечь наступающая жара. Хоть и начало лета, но уже хотелось купить холодный напиток, взять прямо из холодильника, и прижать его к вспотевшему лбу. - Марта Лоренцовна! - звонкий голос послышался сзади преподавателя. От неожиданности женщина, в это время сидящая под столом и пытающаяся включить компьютер, подпрыгнула и ударилась головой о доску. Студентка видимо сама испугалась и выронила неловкое "ой". - Маша, ты чего хотела? - наконец спросила Марта когда вылезла из под стола. - Да тут Анастасия Юрьевна просила передать вам это. - девушка протянула файл с какими-то бумагами, которые моментально начали нагнетать на преподавателя. Ее уже тошнить начинало от этих бумаг. Неужели деревья не жаль? - Спасибо... Это все? - Нет. - Маша неопределенно улыбнулась и показала ещё одну... Гребанную бумажку. - Это больничный. - Да тут осталось то всего ничего! - Знаю. Но мы с бабушкой уезжаем в Казахстан скоро, поэтому вот так вот. - девушка изящно махнула рукой по своим ярко-рыжим кудрям и вновь улыбнулась. - Поделишься? А то я тоже уже не хочу здесь сидеть. Быстрее в лес убежать. - Зачем вам в лес? Неужели вы все таки злились на все наши проделки и придумали план избавления от нас на следущиюй год... - Какая у тебя богатая фантазия! Всегда завидовала. Маша была студенткой второго курса и в группе, у которой Марта являлась куратором. Эта рыжая девица умудрялась выйти из любого рода ситуаций красиво, так ещё и совершенно чистой, хотя сама точно была при делах. - Ладно. Хорошего вам лета и до следующего года, Марта Лоренцовна! А это вам. - девушка положила на стол шоколад с орехами и упорхнула бабочкой из кабинета, оставляя шлейф ядерных духов... Ох, а компьютер?*****
Сегодня последний день. С Ромой Марта говорила по телефону вчера вечером, почти перед сном. А когда-то они так и делали в прошлом, когда сами были студентами. Как так получается, что забытые вещи возвращаются вновь ни с того ни с сего? Впрочем, это даже порадовало женщину. Они долго обсуждали предстоящее приключение и придумывали, что будут делать между делом. Коридоры были полупустыми. Конечно, сессия окончилась и студенты как мухи разлетелись подальше от злополучного здания, которое так долго их мучило и высасывало все соки жизни. Теперь то точно Марта не сможет врезаться в кого-то и ее точно не сшибет какой-нибудь двухметровый парень с рюкзаком на перевес. Стала видна та самая "эстетика" пустующего вуза. Марта даже не знала как это объяснить. Все стало тише и гораздо спокойнее. Но... Почему-то когда она стала подходить к своей аудитории в ней было отнюдь не тихо и спокойно. Женщина остановилась вплотную к двери и прислушалась к звукам. - Новикова! Ты че творишь? Последовал какой-то грохот. - Да в смысле я? Просто у тебя руки из задницы растут. Поднимите уже эту парту, блин! Марта сразу распознала кто являлся владельцами голосов. Шумная Катя Новикова и буйный Сава Вельмисов. Прекрасный дуэт. Его оценили по 10-бальной шкале все преподаватели, успевшие с ними повидаться. - Вы хотите, что бы сейчас зашла Марта Лоренцовна и увидела вот это? А вот это уже говорила Кристина Титова. Наверное из всей группы только она ни разу не сшибала парты и не бегала по коридорам. Мысленно Грассо обрадовалась, что все кто там есть, находятся под присмотром этой девушки. -Саш, ты чего раселся? Помогай давай. А то развалил свои копыта и сидишь как пи... Так, она уже как-то долго стоит за дверью. Надо входить. Дверь открылась, скрипом остановив интересное словесное выражение на слоге. - Василиса, что ты там хотела сказать? Прости, я тебя перебила своим появлением. Перед глазами преподавателя предстала очень красивая картина. Одна часть парт была поставлена в виде круга(только не законченного, потому что упавшая парта из рук Кати и Савы поленилась его замкнуть), вторая была небрежно сдвинута в другие концы аудитории. Рядом со столом Марты были брошены портфели, и из одного вывалилась пачка печенья. К счастью, в аудитории было не так много человек. Всего семь. Кроме всех, кого Марта успела услышать, была ещё Юля Королева и Даниил Васнецов. Какой неожиданный и может быть приятный сюрприз. - Ой... - Василиса отошла от вальяжно рассевшегося Саши. - А мы вас ждали. - поприветствовала Титова. - Вообще-то мы уже думали, что вы не придёте. - подал голос Даня. Во что они решили превратить последнюю пару? Марте надо злиться или нет? Ох, она же не умеет. - Мы решили приготовить вам сюрприз и устроить небольшую вечеринку в честь успешного окончания сессии. - Кристина поясняла все это с таким лицом, будто бы она об этом успела десять раз пожалеть и возможно побиться головой об стену... Что ж, Марта всегда считала, что Титова как-то всегда загружена и такие моменты, в которых она главная, хочет убежать от надоевших лиц. - Получается? - Да! - с большой улыбкой ответила девушка. Кажется, что ее глаза просят о помощи... В прошлом году перед каникулами они ничего не устраивали. Скорее всего потому что несчастные первокурсники были слишком заняты мыслями о чудесных выходных и до каких-то праздников им не было дела. Сегодня Марта уже думала, что никто не придет. Кто вообще приходит в самые последние дни? Хотя чего она задаётся таким вопросом, если сама будучи студенткой, ходила до конца? Преподаватель мягко улыбнулась и прошла к своему столу, положив на него сумку. - Вы бы хоть меня предупредили. - Ну мы подумали, что сами со всем справимся и проблем не возникнет. - весело сказала Титова, обводя взглядом аудиторию. - Вы всегда так думаете... - Марта даже и забыла, что здесь ещё Юля. Она сидела рядом с окном и презренным взглядом сверля одногруппников. Наверное она рассчитывала на ещё один учебный день, отличница все таки. - Мы хотя бы думали! - уверенно и с великой важностью произнес Саша, закинув ногу на ногу. - А ты умеешь думать? - лицо Василисы приобрело удивленное выражение, что даже не поймёшь, сарказм это или нет. -Сейчас бы Руденко не хватало. Она столько жрачки могла бы принести. Вот где она? - Ещё позавчера ушла Маша твоя, Данила. Больничный мне принесла и в Казахстан улетела. - Марта подошла ближе к упавшей парте и хотела её уже поднять. - Интересная задумка с кругом. - Я сам! - неожиданно подскочил Саша и поставил парту ровно в круг, замыкая его. - Фу, подлиза. Сава показал язык. - Остальные парты вы так и планировали оставить? - А что такого? Прекрасная композиция! - Катя конечно тот ещё творческий человек. - Давайте уже еду доставать. - Титова подошла к своему рюкзаку и подтащила его к кругу. - Марта Лоренцовна, можно ваш чайник использовать? А то мы свой не взяли. - Ага, стали бы мы ещё и чайник таскать сюда. - Правильно Савелий, нужно добивать полуживой чайник Марты Лоренцовны! - похлопал парню Данил. - Не обижайте его. Он ещё всех вас переживает. - засмеялась Марта. - Кристин, пойдем пока с чаем разберемся, а они я думаю справятся. Марта и Кристина пошли в подсобку. Пока женщина наливала воду в чайник, Титова искала кружки. - Ничего себе, у вас тут целый сервиз. - Андрей Сергеевич подарил на день рождение. - Марта щёлкнула чайник. - Давай помогу достать. Они вместе аккуратно спустили вместе с подносом сервиз, который во время движения опасно дрожал, словно желе. Он был пыльным, потому что им никто не пользовался. Не замысловатые жёлтые узоры украшали кружки. Маленький чайник из этого комплекта они не стали трогать. Марта по очереди сполоснула все кружечки и поставила рядом. - Тут их не хватит. - Юля взяла пластиковые стаканчики на всякий случай. - Надеюсь вы ее не мучили? А то сидит бедная у окна. - Она сначала много выделывалась. Но потом ей Новикова сказала, что если не прекратит, то продаст ее телефон и портфель первоклашкам. "Придумали же.". Марта посмеялась, хотя подумала, что на следующий год стоит понаблюдать за местными черными рынками этого вуза. Когда Грассо и Кристина уже принесли и разлили всем чай, остальные ребята успели выложить и разложить всю еду на парты. Честно говоря, Марта не ожидала что они принесли так много. - Фу, жесть как воняет. - Васнецов показательно поморщился, когда Саша достал селёдку. -Ты че угораешь? Ты нахрен это взял? Видимо Василиса тоже не питала особой симпатии к такой еде. - Ну мы же договаривались взять все самое самое. Вы имеете что-то против селёдки? А Марта сидела, отпивая чай, и лицезрела этот театр. Каждый день она поражалась своим студентам. Они могли придумать такое, что не придет в голову никому в здравом уме. Она считала их недопонятыми гениями, которых не признавал мир, ведь для него они были слишком гениальны... -Аааа, то есть остальное вас вообще не смущает? - Кристина засмеялась, жестикулируя руками. Помимо селедки Марту смутила банка, черт возьми, маринованных огурцов, стоящая рядом с Королевой. Неужели она ее принесла? - Юль, ты принесла...банку? - неловко спросила женщина, на вид замеченную девочку. - Савелий сказал, что в следующем году будет откручивать болтики на стульях, где буду сидеть я... - Я афигел, она серьезно притащила огурцы. Я же шутил! - Марта Лоренцовна, берите тоже что-нибудь. Чего как не родная? - Даниил любезно пододвинул кусок торта на пластиковой тарелочке с вилкой, который ещё до этого отрезал специально для нее. Ладно, торт это ещё норма. Грассо просто надеялась, что ей сразу после этого не предложат те несчастные огурцы. - А вы не заметили какие у меня сережки теперь? - Саша брутально ухмыльнулся и указал большими пальцами на свои уши. На них весели черные кресты, внутри были переливчатые камни. - Я ж говорю как педик... - тихо прошептала Василиса. - Кто-то? - подняв брови спросила преподаватель посмотрев в лицо Цветковой. - Как медик! - О, у тебя папа медик. Такие же носит? - Саша захохотал как-то по гусиному и от его смеха заразилась Катя с Савой. - Мне их один пацан продал за 100 рублей, а сначала хотел меня на косарь кинуть. - Умеешь торговаться. - подметила Марта. - Только давай на следующий учебный год ты не станешь устраивать подпольный рынок под лестницей и продавать первокурсникам шпоры и ответы? - Я практикуюсь бизнесу! - Негодяев, ты мне вообще в подмётки не годится своими рынками. Я вон в девятом классе пиво за школой продавал. На это уже Марта просто облокотила голову на ладонь и с неопределенной улыбкой смотрела на своих прекрасных детей. - Много заработал? - Ага, подзатыльник от трудовика. - вдруг засмеялась Катя. Ах да, они же с Савелием из одного класса перешли сюда учиться. Как повезло то. - Расскажите тоже что-нибудь. Не мы ж одни будем рассказывать свои подвиги. Данил прям отличается адекватностью, и правда на отца похож. Марта задумалась. Она была примерной ученицей и всегда боялась совершать что-то неприемлемое. Хотя... Был один момент. - Что ж... Когда я только поступила в институт и подружилась с Романом Руслановичем, он показал мне много способов проводить время. И однажды мне стало так весело, что мне пришла идея засунуть карпа в кулер с водой. - Чееегоо? Марта Лоренцовна, вы - хотела удивиться Катя, как ее перебил Савелий. - Были пьяной? - Ты б ещё под кайфом сказал. - прыснул Негодяев. - Ну хватит вам, дайте человеку договорить. Женщина мысленно поблагодарила Титову и продолжила, замечая в голове отрывки воспоминаний из прошлого. - Нас с Ромой и ещё моим другом Юрой попросили принести несколько этих больших бутылок для кулера со двора. А тогда так получилось, что Юра специально в контейнере принес карпа, что б отомстить преподавателю биологии и засунуть его ей в сумку. Я предложила им поступить иначе. - женщина отпила чай. - Только вы, великолепная троица, не думайте что вам тоже надо так сделать. Она окинула притворно строгим взглядом Катю, Саву и Сашу, зная, что такое повторить они вполне способны.*****
Гулял прохладный ветер, толкая неприятную летнюю духоту своими порывами. Марта даже не заметила как быстро закончилась неожиданная вечеринка и остальные скучные пары. Для нее это было веселое времяпровождение. И как хорошо, что преподаватель географии с самого начала работы приняла решение находить общение со студентами. Хорошее отношение к ним хорошо оукнулось ей. Хоть и со своими странными, невразумительными причудами дети, но Марта действительно к ним прониклась и успела полюбить каждого. Даже запуганную Юлю Королеву. Интересно, любят ли студенты злую Ксению Петровну? Общаются ли они с ней хоть когда-то, как общаются с Мартой ее студенты? Или из-за ее колючей преграды к ней никто не подходит? И почему Марта подумала об этой сирене? Наверное, даже самый колючий человек бывает с кем-то нежным. Ну вот. Видимо Марта снова наткнулась на первую встречную мысль и погрязла в ее рассуждениях у себя где-то в сознании, забыв про окружающий мир. Ох, а огурцы они так и не съели.