АСК по монстрам ⚙️.❄️ (Приключение с бегунком)

R
Завершён
27
Фэндом:
Размер:
53 страницы, 18 034 слова, 16 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
27 Нравится 172 Отзывы 3 В сборник

12

Настройки
      Мир будто остановился.       В нём ничего не стало.       Только невнятный густой гул, которому не было ни начала ни конца.       Ни конца ни начала.       Гул.       Густой и тёмный.       Цикличный.       Бесконечный.       Везьде.       Тьма.       Но через этот густой туман кажется что-то пробивалось. Что-то мягкое, осторожное, но настойчивое. Не уходящее.       Тепло. Он узнал его. Ощущение тепла. Он потянулся к этому теплу инстинктивно, ещё не понимая, что оно нравилось ему больше, чем страшный гудящий туман.       Тепло манило и притягивало к себе, оно постепенно расширялось, позволяя познать себя лучше. Разрешая понять, что внутри него ещё что-то есть. Ещё одно ощущение и тоже приятное.       Щекотно.       Ему щекотно.       Противный гул немного отступил и он понял, что щекотно ему внизу.       Что-то очень быстрое и мягкое тоненько бегало по ступням и пальцам ног. Он пошевелил пальцами.       Кажется, пространство вокруг всколыхнулось.       Сковывающий гул отступил дальше, словно боялся движения.       Стало понятно, что щекотно не только внизу.       Что-то скользило по его пальцам, почти так же мягко и нежно.       И звук.       Он хорошо знал этот звук.       Приятный, добрый безопасный звук.       Он хорошо знал его.       Он потянулся к нему.       Он хотел знать его.       Расшифровать его.       - Этот......       Этот ......       ... . этот...       .. .......       Мутно. Но он знал ритм. Он знал что это. Слышал много раз. А голос всё повторял и повторял, словно заклинание:       - Этот пальчик ...       Этот пальчик ...       ... . этот ...       .. .......       Он рухнул в этот голос всем своим естеством и наконец услышал незатейливый стишок полностью:       - Этот пальчик сильный,       Этот пальчик длинный       Ну а этот - толстячок,       Ну а вместе - кулачок! Вот так, вот так, молодец! Потихонечку... Аля, держите! Осторожно! Аккуратно! Медленнее!       Михей наконец полностью вынырнул в реальный мир и увидел перед собой человеческое лицо. Обыкновенное человеческое лицо. С коротко стриженной растрёпанной шерстью... То есть, волосами. Со смешным маленьким выростом прямо посередине, который они умудряются называть "нос", с забавными мягкими ракушками по бокам (люди говорят, что эти кожистые штучки - уши), с узкими розовыми губами и подбородком, резко обрывающиеся и переходящем в тонкую шею, с крошечными, неправильного разреза глазками, в которых сейчас виднелись покрасневшие венки...       Какое-то время Михей просто молча смотрел на это лицо, а лицо молча смотрело на него...       А потом мамунт заговорил:       - Евгений Семёнович... Ну что вы со мной как с первоуровневым?       Человек невольно улыбнулся. Его лицо наконец расслаблялись после долгого напряжения.       - А как ещё прикажешь с тобой быть, если мы битый час тебя из ступора выводим? - Только сейчас Михей понял, что у него очень сильно затекли обе верхние лапы и болит шея. - Голову подними! Вот так... Ещё чуть выше... Хорошо. - Так держать сможешь?       Миха чувствовал, как Евгений Семёнович расправляет шерсть на шее.       - Вроде... Сщщ!!       - Терпи! Промыть надо!       - Евгений Семёнович...       - Да тише ты!       - А что случилось?       - Вот же неугомонный! Надо ему знать, что случилось! Мне, Михей, может и самому очень интересно - Признался дрессировщик. - Но я даже спрашивать боюсь, что бы тебя опять не склинило...       - Ай!       - Почти всё!       - А меня склинило? - Просто спросил Миха, который не совсем разбирался в смысле этого слова.       - Ну как тебе сказать... Ты вернулся и орать начал...       - Сильно? - Смутился монстр.       - Ну... - Евгений Семёнович покачал головой. - Как тебе сказать... Все стёкла на первом этаже побил...       - Ой...       Человек только рукой махнул:       - Да ерунда окна, Мих, заменим, но вот когда ты гудеть стал...       - Гудеть? - Удивился снежный монстр.       - Ну да. - Евгений Семёнович пожал плечами. - Как наорался - губы трубочкой сложил и давай трансформатор показывать! У-у-у! И без конца! Я ей-богу думал - сам тронусь!       - А что такое трансформатор, Евгений Семёныч?       - А трансформатор, Миха, это - ты! Всё, что видишь и слышишь, в вопросы перерабатываешь!       Мамунт смущённо гыгыкнул.       - Всё, можешь голову опускать!       Напоследок человек прикоснулся своим лбом ко лбу мамунта.       - Как же я рад тебя видеть!       - Я вас тоже, Евгений Семёнович!       - Зильно? - Виновато спросили под боком.       Евгений Семёнович посмотрел вправо и тут же уткнулся в зелёный глаз пропеборга.       - Да ты тут откуда?!       - Зильно? - Серьёзно повторил пропеборг.       - Вот чудак! Ты сам-то хоть живой? Я думал он тебя расплющит!       - Ага. В кхамбалу бы не превратилзя. - Мрачно и без улыбки отшутился пропеборг. - Вы, Евгений Земёнович кхогда-нибудь видели, что бы кровь вашего друга по кхомнате летала? З вашего же пропеллера?       Дрессировщик острова Фей, только сейчас понял, чего именно насмотрелся пропеборг. Он мягко пригладил сухой рыбий хребет и заверил:       - Всё хорошо, Прош, неглубоко. Заживёт.       - Да что ты будешь с ним делать! - Даже брюзжание Алефтины Арнольдовны сейчас казалось родным и успокаивающим. - Прохор, да закончи же ты отчёт!       - Ойй! - Пропеборг подкатил глаз.       - Я сейчас кому-то ойкну! - Отозвалась дрессировщица острова Воздуха. - Отчёт, тебе говорят, душа твоя ветреная!       Пропеборг отлетел всег шага на полтора - к соседнему столику, завис подле сидевшей там Алефлины Арнольдовны - дрессировщицы острова Воздуха и монотонно забубнил:       - Дыкхательная зизтема - работозпозобность воземьдезят продзэнтов...       Зел тоже оказался совсем рядом - буквально в двух шагах - потягивал тёмный напиток через трубочку.       Владимир Вервольфович - директор и по совместительству дрессировщик острова Растений, сидел рядом с ним и тихо о чём-то рассказывал.       - Двигательная зизтема - работозпозобнозть земьдезят два продзэнта...       Ещё здесь находилось пара людей из технического отдела. Они сидели у дальней стены и явно ждали чего-то.       Больше в помещении столовой никого не было. Непонятно - то ли время не обеденное, то ли выгнали всех...       - Обменная зизтема - зорок воземь продзэнтов...       Мамунт принялся мять затёкшие лапы, что бы быстрей ушли мурашки и наконец обратил внимание на свои ноги.       Обе ступни были поставлены в ванночку с бурлящей водой. Так вот что так щекоталось и грело!       - Всё, остановись! - Подняла открытую ладонь Алефлина Арнольдавна. - Это ремонт! И не вой! Я ума не приложу, как ты с такими показателями всё ещё в воздухе держишься!       Мамунт отвёл взгляд:       - Это я его так помял?       - Ты вцепился в него мёртвой хваткой. - Поделился произошедшим Евгений Семёнович. - Мы тебе лапы разжать не могли.       - Прости, Пронь... - Виновато протянул мамунт. - Я не хотел...       - Вз-з-зё нормально! - С перерывом отозвался пропеборг. - Тем более, жто я тебя порезал...       - Однозначно ремонт! - Постановила Адефтина Арнольдовна. - Я тебя с этим заиканием в хор не выпущу!       - Ты же не специально...       - Ты тодже...       - Ребята, ребята, выше головы! - Заговорил директор. - Вы, слава богу, вернулись и все трое! И вы оба даже не представляете, как я вам благодарен! Если бы не вы, я бы не сегодня-завтра мог лишиться Зела!       Мамунт удивлённо хлопнул глазами, потянул лапу вверх, но остановился.       - Спрашивай, Михей, не бойся! - Подбодрил его директор.       - А почему?       - Понимаете, ребят, какой-то коробас из параллельного измерения...       - Галют? - Перебил Михей.       - Галют. - Подтвердил директор. - Прислал нашему Зелу приглашение в гости и коробку с телепортом... Я не знал об этом, а Зел её хранил...       - И тут припёрлизь мы и дзазтавили её изпользовать... - Догадался пропеборг. - И жто же тут кхарошего?       - Да то что вы с ним пошли, Прош! Подумать страшно! - Всеволод Вервольфович положил свою ладонь на квадратную лапу робота. - В него ведь стреляли только за то что он - коробас! Какая чушь! Какая вопиющая несправедливость! - Возмущался директор. - Как будто он мог взять и выбрать себе расу! Его могли пристрелить там на месте! И всё! И всё!       - А откуда вы всё знаете, Владимир Вервольфович? - Поинтересовался мамунт.       - Зел рассказал, конечно, откуда ещё?       - Рассказал? - На этом слове голос мамунта предательски дрогнул, потому что он вспомнил, как страшно говорил Галют чужими голосами.       - Ну да. - Кивнул директор. - Он медленно, но говорит же! Пока вас тут разнимали, у меня было достаточно времени, что бы всё обсудить с ним. Ну спрашивай уже!       Михей постучал зубами друг об друга и всё-таки решился:       - Владимир Вервольфович, а правда, что коробасу монстров скармливают?       Директор уставился на мамунта в упор и спокойно так спросил:       - Монстров?       - Моснтров...       - Каких?       - Всяких...       - Каких всяких?       - Живых...       - Живых?       - Целых...       - Живых и целых? Вот этой худорбе? - Директор указал глазами на костлявую фигуру своего подопечного.       Мамунт растёр лапами морду:       - Как это тупо звучит, когда слышишь со стороны...       - Сам понял? - Спросил директор. - Умничка! - Он закрыл глаза и выдохнул. - Мало ли кто и что может наговорить, Михей? Ты вот знаешь, что про меня болтают, будто я - зерномех, который пробрался из мира монстров в мир людей и организовал вот всё вот это. - Директор обвёл глазами пространство вокруг себя.       Алефлина Арнольдовна прикрыла рот ладошкой и хохотнула.       Евгений Семёнович слишком громко фыркнул:       - Вы слышали, Владимир Вервольфович?       - Конечно слышал! - Подтвердил директор. - Кто ещё такой глупой легендой похвастается? А знаешь, Михей, я ещё одну проверенную вещь слышал! Тебе по секрету расскажу! Говорят, что мамунты склонны дружить со стегобаками!       Миха немного смутился.       - Мне нравится Алабай... - Назвал мамунт имя стегобаки с острова Фей, которая действительно стояла у него в предпочтениях на почётном втором месте. - Мой голос хорошо сочетается с его звуком и я часто вывожу его гулять... Но с ним же не поговоришь...       - А пропеборги, говорят, дружат с легптицами... - Добавил директор.       У пропеборга и правда в предпочтениях должна была стоять легптица, должна была, но не стояла. Нигде.       Рыба рассусоливать плюсы и минусы не стала. Вместо этого пропеборг ограничился коротким и лаконичным:       - Шер - дура!       - Прохор! - Прикрикнула на него Алефлина Арнольдовна.       - Шер взё равно дура! - Стоял на своём пропеборг.       - Тихо! - Оборвал обоих директор. - Вот видите, ребята, вы и сами не соответствуете тому, что о вас говорят, а чужое враньё за чистую монету приняли... Нехорошо!       Директор помолчал, а потом хлопнул себя по коленям и поднялся.       - Вот что... Вылезай-ка ты Михей из воды и домой - отлежишься, выспишься, завтра будешь как новый! И мы с Зелом пойдём, а ты, Прош, на ремонт, а то твою статистику и правда слушать страшно...        ...       Вечером Евгений Семёнович - дрессировщик острова Фей и Владимир Вервольфович - директор, вышли в курилку. Один с традиционной чашечкой кофе, другой с сигаретой.        - Опять с запрещённым товаром, Евгений Семёнович? - Лукаво поинтересовался директор.        - А сами? - Тут же подначил дрессировщик.        - Я на себя потом жалобу выпишу. - Шутливо пообещал директор. - К тому же мне, после такой нервотрёпки - можно.        - Уж и не говорите! - Согласился дрессировщик, устраиваясь в большом кресле. - С меня сегодня семь потов сошло! Это ж надо умудриться было - в параллельную реальность умотать! И додумались ещё в коробку залезть, что бы их за часть коробаса приняло!        - А вы ещё спрашиваете, почему я им это разрешаю! Да какой ещё дурак все острова так досконально на всякие пакости проверит, ещё и бесплатно? Вот ты знал, что из параллельного измерения можно посылку прислать, да ещё и с порталом? И я не знал! Зато теперь весь технический отдел знает, где дырки залатать нужно...        - Владимир Вервольфович, так вы ему не скажете?        Директор затянулся:        - Кому? Зелу? А смысл?        - Ну... Я не знаю, что бы он лучше себя понимал, наверное...        - Женя, он - пацан-пятилетка в теле гремучей железяки. Чем ему, скажи мне, пожалуйста, поможет знание того, что внутри него - пятнадцать живых трупов?        - Ну всё-таки...        - Ну всё-таки ты вот когда-нибудь задумывался сколько трупов в твоём утреннем бутерброде с колбасой? Нет? А они там есть! И не один! И чем это знание тебе хоть раз по жизни помогло? Ничем? Вот то-то и оно! Ничто так не необходимо для жизни, как смерть, Женя! Но ему вот это знать совсем не обязательно! Мелкий ещё!        - Вы бы хоть тогда имя ему не такое палевное дали... - Заметил дрессировщик.        - Это я, конечно, сгоряча... - Согласился директор. - Но я всё-таки очень сильно надеюсь, Женя, что он никогда не попадёт в мир людей, а если попадёт, то в магазин бытовой техники не попрётся, а если попрётся, то непонятными буквами своё имя на ценнике не прочитает. _________ *Зелмер (Zelmer) - фирма, выпускающая мясорубки.
27 Нравится 172 Отзывы 3 В сборник
Отзывы (25)