12
9 апреля 2023 г., 16:34
Мир будто остановился.
В нём ничего не стало.
Только невнятный густой гул, которому не было ни начала ни конца.
Ни конца ни начала.
Гул.
Густой и тёмный.
Цикличный.
Бесконечный.
Везьде.
Тьма.
Но через этот густой туман кажется что-то пробивалось. Что-то мягкое, осторожное, но настойчивое. Не уходящее.
Тепло. Он узнал его. Ощущение тепла. Он потянулся к этому теплу инстинктивно, ещё не понимая, что оно нравилось ему больше, чем страшный гудящий туман.
Тепло манило и притягивало к себе, оно постепенно расширялось, позволяя познать себя лучше. Разрешая понять, что внутри него ещё что-то есть. Ещё одно ощущение и тоже приятное.
Щекотно.
Ему щекотно.
Противный гул немного отступил и он понял, что щекотно ему внизу.
Что-то очень быстрое и мягкое тоненько бегало по ступням и пальцам ног. Он пошевелил пальцами.
Кажется, пространство вокруг всколыхнулось.
Сковывающий гул отступил дальше, словно боялся движения.
Стало понятно, что щекотно не только внизу.
Что-то скользило по его пальцам, почти так же мягко и нежно.
И звук.
Он хорошо знал этот звук.
Приятный, добрый безопасный звук.
Он хорошо знал его.
Он потянулся к нему.
Он хотел знать его.
Расшифровать его.
- Этот......
Этот ......
... . этот...
.. .......
Мутно. Но он знал ритм. Он знал что это. Слышал много раз. А голос всё повторял и повторял, словно заклинание:
- Этот пальчик ...
Этот пальчик ...
... . этот ...
.. .......
Он рухнул в этот голос всем своим естеством и наконец услышал незатейливый стишок полностью:
- Этот пальчик сильный,
Этот пальчик длинный
Ну а этот - толстячок,
Ну а вместе - кулачок!
Вот так, вот так, молодец! Потихонечку... Аля, держите! Осторожно! Аккуратно! Медленнее!
Михей наконец полностью вынырнул в реальный мир и увидел перед собой человеческое лицо. Обыкновенное человеческое лицо. С коротко стриженной растрёпанной шерстью... То есть, волосами. Со смешным маленьким выростом прямо посередине, который они умудряются называть "нос", с забавными мягкими ракушками по бокам (люди говорят, что эти кожистые штучки - уши), с узкими розовыми губами и подбородком, резко обрывающиеся и переходящем в тонкую шею, с крошечными, неправильного разреза глазками, в которых сейчас виднелись покрасневшие венки...
Какое-то время Михей просто молча смотрел на это лицо, а лицо молча смотрело на него...
А потом мамунт заговорил:
- Евгений Семёнович... Ну что вы со мной как с первоуровневым?
Человек невольно улыбнулся. Его лицо наконец расслаблялись после долгого напряжения.
- А как ещё прикажешь с тобой быть, если мы битый час тебя из ступора выводим? - Только сейчас Михей понял, что у него очень сильно затекли обе верхние лапы и болит шея. - Голову подними! Вот так... Ещё чуть выше... Хорошо. - Так держать сможешь?
Миха чувствовал, как Евгений Семёнович расправляет шерсть на шее.
- Вроде... Сщщ!!
- Терпи! Промыть надо!
- Евгений Семёнович...
- Да тише ты!
- А что случилось?
- Вот же неугомонный! Надо ему знать, что случилось! Мне, Михей, может и самому очень интересно - Признался дрессировщик. - Но я даже спрашивать боюсь, что бы тебя опять не склинило...
- Ай!
- Почти всё!
- А меня склинило? - Просто спросил Миха, который не совсем разбирался в смысле этого слова.
- Ну как тебе сказать... Ты вернулся и орать начал...
- Сильно? - Смутился монстр.
- Ну... - Евгений Семёнович покачал головой. - Как тебе сказать... Все стёкла на первом этаже побил...
- Ой...
Человек только рукой махнул:
- Да ерунда окна, Мих, заменим, но вот когда ты гудеть стал...
- Гудеть? - Удивился снежный монстр.
- Ну да. - Евгений Семёнович пожал плечами. - Как наорался - губы трубочкой сложил и давай трансформатор показывать! У-у-у! И без конца! Я ей-богу думал - сам тронусь!
- А что такое трансформатор, Евгений Семёныч?
- А трансформатор, Миха, это - ты! Всё, что видишь и слышишь, в вопросы перерабатываешь!
Мамунт смущённо гыгыкнул.
- Всё, можешь голову опускать!
Напоследок человек прикоснулся своим лбом ко лбу мамунта.
- Как же я рад тебя видеть!
- Я вас тоже, Евгений Семёнович!
- Зильно? - Виновато спросили под боком.
Евгений Семёнович посмотрел вправо и тут же уткнулся в зелёный глаз пропеборга.
- Да ты тут откуда?!
- Зильно? - Серьёзно повторил пропеборг.
- Вот чудак! Ты сам-то хоть живой? Я думал он тебя расплющит!
- Ага. В кхамбалу бы не превратилзя. - Мрачно и без улыбки отшутился пропеборг. - Вы, Евгений Земёнович кхогда-нибудь видели, что бы кровь вашего друга по кхомнате летала? З вашего же пропеллера?
Дрессировщик острова Фей, только сейчас понял, чего именно насмотрелся пропеборг. Он мягко пригладил сухой рыбий хребет и заверил:
- Всё хорошо, Прош, неглубоко. Заживёт.
- Да что ты будешь с ним делать! - Даже брюзжание Алефтины Арнольдовны сейчас казалось родным и успокаивающим. - Прохор, да закончи же ты отчёт!
- Ойй! - Пропеборг подкатил глаз.
- Я сейчас кому-то ойкну! - Отозвалась дрессировщица острова Воздуха. - Отчёт, тебе говорят, душа твоя ветреная!
Пропеборг отлетел всег шага на полтора - к соседнему столику, завис подле сидевшей там Алефлины Арнольдовны - дрессировщицы острова Воздуха и монотонно забубнил:
- Дыкхательная зизтема - работозпозобность воземьдезят продзэнтов...
Зел тоже оказался совсем рядом - буквально в двух шагах - потягивал тёмный напиток через трубочку.
Владимир Вервольфович - директор и по совместительству дрессировщик острова Растений, сидел рядом с ним и тихо о чём-то рассказывал.
- Двигательная зизтема - работозпозобнозть земьдезят два продзэнта...
Ещё здесь находилось пара людей из технического отдела. Они сидели у дальней стены и явно ждали чего-то.
Больше в помещении столовой никого не было. Непонятно - то ли время не обеденное, то ли выгнали всех...
- Обменная зизтема - зорок воземь продзэнтов...
Мамунт принялся мять затёкшие лапы, что бы быстрей ушли мурашки и наконец обратил внимание на свои ноги. Обе ступни были поставлены в ванночку с бурлящей водой. Так вот что так щекоталось и грело!
- Всё, остановись! - Подняла открытую ладонь Алефлина Арнольдавна. - Это ремонт! И не вой! Я ума не приложу, как ты с такими показателями всё ещё в воздухе держишься!
Мамунт отвёл взгляд:
- Это я его так помял?
- Ты вцепился в него мёртвой хваткой. - Поделился произошедшим Евгений Семёнович. - Мы тебе лапы разжать не могли.
- Прости, Пронь... - Виновато протянул мамунт. - Я не хотел...
- Вз-з-зё нормально! - С перерывом отозвался пропеборг. - Тем более, жто я тебя порезал...
- Однозначно ремонт! - Постановила Адефтина Арнольдовна. - Я тебя с этим заиканием в хор не выпущу!
- Ты же не специально...
- Ты тодже...
- Ребята, ребята, выше головы! - Заговорил директор. - Вы, слава богу, вернулись и все трое! И вы оба даже не представляете, как я вам благодарен! Если бы не вы, я бы не сегодня-завтра мог лишиться Зела!
Мамунт удивлённо хлопнул глазами, потянул лапу вверх, но остановился.
- Спрашивай, Михей, не бойся! - Подбодрил его директор.
- А почему?
- Понимаете, ребят, какой-то коробас из параллельного измерения...
- Галют? - Перебил Михей.
- Галют. - Подтвердил директор. - Прислал нашему Зелу приглашение в гости и коробку с телепортом... Я не знал об этом, а Зел её хранил...
- И тут припёрлизь мы и дзазтавили её изпользовать... - Догадался пропеборг. - И жто же тут кхарошего?
- Да то что вы с ним пошли, Прош! Подумать страшно! - Всеволод Вервольфович положил свою ладонь на квадратную лапу робота. - В него ведь стреляли только за то что он - коробас! Какая чушь! Какая вопиющая несправедливость! - Возмущался директор. - Как будто он мог взять и выбрать себе расу! Его могли пристрелить там на месте! И всё! И всё!
- А откуда вы всё знаете, Владимир Вервольфович? - Поинтересовался мамунт.
- Зел рассказал, конечно, откуда ещё?
- Рассказал? - На этом слове голос мамунта предательски дрогнул, потому что он вспомнил, как страшно говорил Галют чужими голосами.
- Ну да. - Кивнул директор. - Он медленно, но говорит же! Пока вас тут разнимали, у меня было достаточно времени, что бы всё обсудить с ним. Ну спрашивай уже!
Михей постучал зубами друг об друга и всё-таки решился:
- Владимир Вервольфович, а правда, что коробасу монстров скармливают?
Директор уставился на мамунта в упор и спокойно так спросил:
- Монстров?
- Моснтров...
- Каких?
- Всяких...
- Каких всяких?
- Живых...
- Живых?
- Целых...
- Живых и целых? Вот этой худорбе? - Директор указал глазами на костлявую фигуру своего подопечного.
Мамунт растёр лапами морду:
- Как это тупо звучит, когда слышишь со стороны...
- Сам понял? - Спросил директор. - Умничка! - Он закрыл глаза и выдохнул. - Мало ли кто и что может наговорить, Михей? Ты вот знаешь, что про меня болтают, будто я - зерномех, который пробрался из мира монстров в мир людей и организовал вот всё вот это. - Директор обвёл глазами пространство вокруг себя.
Алефлина Арнольдовна прикрыла рот ладошкой и хохотнула.
Евгений Семёнович слишком громко фыркнул:
- Вы слышали, Владимир Вервольфович?
- Конечно слышал! - Подтвердил директор. - Кто ещё такой глупой легендой похвастается? А знаешь, Михей, я ещё одну проверенную вещь слышал! Тебе по секрету расскажу! Говорят, что мамунты склонны дружить со стегобаками!
Миха немного смутился.
- Мне нравится Алабай... - Назвал мамунт имя стегобаки с острова Фей, которая действительно стояла у него в предпочтениях на почётном втором месте. - Мой голос хорошо сочетается с его звуком и я часто вывожу его гулять... Но с ним же не поговоришь...
- А пропеборги, говорят, дружат с легптицами... - Добавил директор.
У пропеборга и правда в предпочтениях должна была стоять легптица, должна была, но не стояла. Нигде.
Рыба рассусоливать плюсы и минусы не стала. Вместо этого пропеборг ограничился коротким и лаконичным:
- Шер - дура!
- Прохор! - Прикрикнула на него Алефлина Арнольдовна.
- Шер взё равно дура! - Стоял на своём пропеборг.
- Тихо! - Оборвал обоих директор. - Вот видите, ребята, вы и сами не соответствуете тому, что о вас говорят, а чужое враньё за чистую монету приняли... Нехорошо!
Директор помолчал, а потом хлопнул себя по коленям и поднялся.
- Вот что... Вылезай-ка ты Михей из воды и домой - отлежишься, выспишься, завтра будешь как новый! И мы с Зелом пойдём, а ты, Прош, на ремонт, а то твою статистику и правда слушать страшно...
...
Вечером Евгений Семёнович - дрессировщик острова Фей и Владимир Вервольфович - директор, вышли в курилку. Один с традиционной чашечкой кофе, другой с сигаретой.
- Опять с запрещённым товаром, Евгений Семёнович? - Лукаво поинтересовался директор.
- А сами? - Тут же подначил дрессировщик.
- Я на себя потом жалобу выпишу. - Шутливо пообещал директор. - К тому же мне, после такой нервотрёпки - можно.
- Уж и не говорите! - Согласился дрессировщик, устраиваясь в большом кресле. - С меня сегодня семь потов сошло! Это ж надо умудриться было - в параллельную реальность умотать! И додумались ещё в коробку залезть, что бы их за часть коробаса приняло!
- А вы ещё спрашиваете, почему я им это разрешаю! Да какой ещё дурак все острова так досконально на всякие пакости проверит, ещё и бесплатно? Вот ты знал, что из параллельного измерения можно посылку прислать, да ещё и с порталом? И я не знал! Зато теперь весь технический отдел знает, где дырки залатать нужно...
- Владимир Вервольфович, так вы ему не скажете?
Директор затянулся:
- Кому? Зелу? А смысл?
- Ну... Я не знаю, что бы он лучше себя понимал, наверное...
- Женя, он - пацан-пятилетка в теле гремучей железяки. Чем ему, скажи мне, пожалуйста, поможет знание того, что внутри него - пятнадцать живых трупов?
- Ну всё-таки...
- Ну всё-таки ты вот когда-нибудь задумывался сколько трупов в твоём утреннем бутерброде с колбасой? Нет? А они там есть! И не один! И чем это знание тебе хоть раз по жизни помогло? Ничем? Вот то-то и оно! Ничто так не необходимо для жизни, как смерть, Женя! Но ему вот это знать совсем не обязательно! Мелкий ещё!
- Вы бы хоть тогда имя ему не такое палевное дали... - Заметил дрессировщик.
- Это я, конечно, сгоряча... - Согласился директор. - Но я всё-таки очень сильно надеюсь, Женя, что он никогда не попадёт в мир людей, а если попадёт, то в магазин бытовой техники не попрётся, а если попрётся, то непонятными буквами своё имя на ценнике не прочитает.
_________
*Зелмер (Zelmer) - фирма, выпускающая мясорубки.