Город забытых людей.

NC-17
В процессе
3
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 17 страниц, 4 555 слов, 5 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
3 Нравится 2 Отзывы 2 В сборник

Часть 4

Настройки
- Так значит в спортивном зале есть ещё выжившие? – первый после моего рассказа заговаривает Макс. Я киваю. - Значит, завтра сходим туда, возможно они еще там. Комната погрузилась в неловкое молчание. - Ну, тогда за знакомство? – Полина поднимает стакан и мы все следуем её примеру. Допивая уже вторую порцию виски, чувствуя явную расслабленность, я решаюсь заговорить вновь. - А где были вы, пока не собрались вместе? Почему не уехали с другими? - А мы такие же забытые как и ты. Я и Герман подрабатывали грузчиками. Когда по городу начала верещать военная сирена, мы были на складе. Подумали, что это учебная, поэтому спокойно окончили работу, через 15 минут мы вышли со склада, но в округе было уже пусто. Драгоценные минуты на спасение утекли, и мы остались в городе забытых людей, - Влад слегка разрумянился от выпитого, пока говорил. - Неужели вы не пытались перехватить какой-нибудь автобус, чтобы вас кто-то взял с собой? - Конечно, пытались, Алеся. Каждый проезжающий мимо транспорт.  Кто-то не останавливался, кто-то ссылался на то, что нет места, а какие-то автомобили и автобусы перехватывали быстрее нас… - на последнем слове голос Германа дрогнул. - Кто перехватывал? - Они. Я нервно сглатываю, понимая, о ком говорит Герман. - Кстати, как ты выживала, пока три дня скиталась одна? -  Полина обратилась ко мне, разряжая обстановку. - Брала еду в магазинах, которые попадались по пути, а спала на деревьях. Влад звонко рассмеялся. - И как? Удобно? - Смешно тебе? Если бы мне позволяла физическая подготовка, то я бы даже на медного всадника залезла, мне вот страшно было одной, жуть, - Полина передернула плечами. - Это ни к чему. Если ты понадобишься этой твари , она тебя даже из-под земли достанет, - голос Макса стал ещё серьезнее. Я выжидающе посмотрела на него. Мне хотелось, чтобы он рассказал больше о чудовище, убившем мою подругу. Но видимо Макс не хотел продолжать этот разговор. Он потупил взгляд в стакан с виски и отвернулся в сторону окна. Не дав мне завалить его вопросами, Полина неожиданно заговорила. - А вот я не успела эвакуироваться, потому что меня придавило книжным шкафом в библиотеке. Герман прыснул от смеха. - Ты не рассказывала эту часть своей биографии. Говорила, что просто заработалась и не услышала тревогу. - Черт, я чувствовала себя нелепо. Рядом с библиотекой прогремел взрыв. Окна вылетели и книжные шкафы посыпались как домино. Меня зажало между двумя шкафами на полу, я потратила около часа наверное, чтобы выбраться. Хорошо хоть, что ничего не сломала. - И все же странно, что нас просто оставили, - я устало тру переносицу. - Ничего странного, они выполнили план, больше нет необходимости эвакуировать, - Макс говорил слишком уверенно,  словно единственный понимал что происходит. Я с подозрением свожу брови, не понимая, о чем он говорит. Полина резко подскакивает, заставляя меня вздрогнуть. - Алеся, пока я ещё в состоянии покажу тебе комнату и расправим постель. Я следую за ней, ощущая сильную недосказанность. Во мне начинает расти недоверие к людям, которых я встретила. -Что он имел в виду? Вы что-то знаете о происходящем? Полина резкими движениями разглаживала простынь. - Мы знаем не много. Лишь то, что этих созданий не берет пуля, нужно сильно повредить их тело, чтобы обезвредить. И ещё они довольно глупые, скорее всего не имеют способности мыслить. - Часто встречали их? - Нет, не часто. - Ты можешь отдыхать, Алеся. Мы сами уберем со стола. Полина уходит, позволяя остаться мне один на один со своими мыслями. Я аккуратно складываю одежду на стул рядом с кроватью и оглядываю комнату, которую мне радушно выделили. Бледно-зеленые обои отходят в некоторых местах. Напротив кровати стоит старый шкаф с зеркалом на дверце. Правее него простенький письменный стол. Больше в комнате ничего не было. Я откидываюсь на подушку и ураган тревожных мыслей обрушивается на меня. Я вспоминаю смерть Вероники, месяцы проведенные в спортивном зале, последнее сообщение мамы. Если они благополучно добрались до убежища, значит вся моя семья сейчас в безопасности. Никого кроме мамы и бабушки у меня не было. Друзей я обычно не заводила. Вероника была единственной кого я могла назвать близким другом. В какой-то момент внутри  словно что-то взорвалось. Отчаяние и жалость к себе накрыли с головой. Слезы скатывались на подушку, но на лице не дрогнул не один мускул. Я поджала колени к груди, обнимая себя за плечи. Это не может происходить на самом деле. Слишком нереалистично, слишком не понятно. Кому теперь можно доверять? Не опасны ли люди у которых я осталась? Я начинаю сдавленно всхлипывать, надеясь, что никто не услышит. Солнце садится, освещая оранжевым светом комнату. Вскоре я засыпаю. Проснувшись утром, я осторожно выскальзываю из комнаты. Сонно плетусь в сторону ванны. Около раковины стоят бутыли с чистой водой. На полке я нахожу выделенную мне зубную щетку и зубную пасту. Пока чищу зубы, рассматриваю свое отражение в грязном зеркале над раковиной. Я никогда не считала себя красивой. Мне в принципе не было дело до того, как я выгляжу. Косметикой я пользовалась только на соревнованиях, а в моем гардеробе редко можно было найти что-то помимо спортивной формы. Девушка в отражении выглядела уставшей. Тонкие каштановые волосы свисали до ключиц, зеленые глаза опухли после беспокойной ночи. Закончив с гигиеническими процедурами Алеся вышла в основную комнату. На круглом столе за которым они вчера сидели, стояли несколько догоревших свечей. Видимо ребята используют их как источник света с наступлением темноты. Влад что-то напевая себе под нос, крутился около портативной газовой плитки. - Готовишь? - О, господи, Алеся! Ты меня напугала! Я виновато улыбаюсь - Да, присаживайся. Скоро будут готовы макароны. - Вы заправляете её бытовым газом? – я указываю в сторону маленькой плитки. - Да. Это позволяет нам готовить горячую пищу. Можно даже чай пить, - Влад улыбается, добавляя в кастрюлю с кипящей водой какие-то специи. Вскоре на запах еды соберутся все обитатели квартиры. Позавтракав, мы начали собираться, чтобы проверить остались ли ещё в спортивном зале люди. Когда все были  готовы, Макс вытащил из своей комнаты оружие. Находясь в убежище у ребят, я отметила, что Герман и Влад живут вместе, у Полины и Макса свои комнаты. - Возьми, на случай необходимости, - Макс протянул мне поясную сумку. Открыв ее, я обнаружила две гранаты, лежащие в небольших кармашках. - Достань  одну. Я достаю и Макс начинает проводить мне краткий инструктаж по использованию этого оружия. - И самое главное, если всё-таки решишь воспользоваться, кидай из укрытия, не подставляйся под осколки. Я кладу гранату обратно и застёгиваю молнию на сумке. - Они  действительно могут мне пригодиться сегодня? - Вряд ли, но лучше всегда быть готовым. Я ещё неделю назад дал ребятам по такой же сумке, никто из них ещё не подорвал себя вместе с тварью. - Ой, зря ты так сомневаешься в наших метательных способностях, Максим.  Я между прочим в школе нормы ГТО сдавала, - кидает Полина шнуруя свои потрепанные кеды. - О, не сомневаюсь, что ты та ещё спортсменка, - с наигранной важностью вставляет Влад. Отвлекаясь от шутливого диалога ребят, я замечаю, что Максим держит в руках автомат. Присмотревшись лучше, понимаю, что это никакой не автомат. Дробовик. По спине пробегают мурашки от мысли, какой же мощной должна быть тварь, раз Макс выбрал именно это оружие. - Где ты это всё взял? - Забрал у тех, кому больше не пригодится. Я тут же вспоминаю, как обходила трупы военных, когда выходила из зала. Чувство брезгливости и ужаса не позволили мне порыться в карманах мертвых, чтобы  взять с собой что-нибудь, что помогло бы мне защититься. Уже потом, вздрагивая по ночам от каждого шороха, я поняла, насколько это было опрометчиво. - Все готовы? Выходим? – Герман обращается к нам через плечо, проворачивая ключ в замке. - Так точно капитан, - Влад вскакивает со стула и идет к выходу. Мы все последовали его примеру. Спускаясь по лестнице, Алеся подсчитала, что ребята расположили свое убежище на четвёртом этаже. - Герман, откуда у тебя ключи, ты тут жил до произошедшего? – я нагоняю Германа, когда мы выходим на улицу. - Верно, остальные жильцы коммуналки эвакуировались, и мы с Владом приняли решение остановиться здесь. Я на какое-то время задумываюсь о том, что стало с моей квартирой. Словно прочитав мои мысли, Герман спрашивает: -  Не хочешь побывать дома? - Нет. Не вижу смысла, - я безразлично пожимаю плечами. - Хей, Алеся, веди давай  к этому твоему залу, - прокричал Макс, находясь чуть впереди нас.  

***

Я веду ребят по самому короткому пути, который мне известен. Иногда сомневаюсь в правильности своего маршрута, некоторые улочки кажутся незнакомыми из-за повреждений. Наконец вижу станцию метро на которой всегда выходила, когда приезжала на тренировку. Мы почти на месте. Когда мы подошли к зданию, я подметила, что практически ничего не изменилось. В воздухе также стоит смрад от разлагающихся тел, лужайка перед комплексом обуглена. - Боже, ну и вонь, - Полина брезгливо прикрывает нос рукой. - Ой, а ты прямо не привыкла. Куда не глянь, везде жмурики отдыхают, - не упустил возможности подколоть девушку Влад. Максим первый открывает дверь и оглядывает помещение. - Вроде чисто, идём. Я вновь захожу туда, откуда всё началось.        
3 Нравится 2 Отзывы 2 В сборник