Северное сияние

G
Завершён
107
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
5 страниц, 2 451 слово, 1 часть
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
107 Нравится 4 Отзывы 23 В сборник

Часть 1

Настройки
Примечания:
      - Да как же так? - тихо выругался Уилджек, предпринимая ещё одну попытку освободиться. - Кто вообще придумал лезть сюда?        Но ответом ему была тишина. Лишь ветер перегонял снег, унося его в темноту полярной ночи.        - База! Приём! - рэкер предпринял очередную попытку связаться с базой, но, как назло, сигнал пропал из-за поднимающейся на горизонте снежной бури. - Ох, шлак...        Крушитель в очередной раз попытался выбраться из огромной трещины посреди обледеневших скал, в которой накрепко застрял. Он вцепился манипуляторами в огромную груду льда и попытался вытащить застрявший сервопривод. Но тут второй сервопривод соскользнул в трещину, и Уилджек начал дальше провалиться, быстро скользя по толстому слою льда. Рэкер не собирался сдаваться, он начал цепляться за стенки, но тут левый манипулятор предательски съехал, из чего корпус почти полностью провалился в трещину. Если раньше над поверхностью был виден корпус, то теперь был виден лишь шлем и правый манипулятор, которым крушитель судорожно цеплялся за лёд.        - База, приём! - в голос прокричал он в попытке активировать коммуникатор, но, как и в прошлый раз, ответа не последовало.        Ветер тем временем начал крепчать, пригоняя всё ближе чёрные, как и сама полярная ночь, тучи.        "Неужто я реально попал в бурю?" - тоскливо подумал Уилджек, выключая фары, чтоб сильно не расходовать энергию. Ведь кто знает, сколько ему придётся проторчать в этой ледяной пустыне.        Рэтчет в это время выправлял вмятины Смоукскрину, который решил поупражняться в фигурном катании и врезался в столб (наоборот, это столб врезался в него).        - А следить за дорогой не надо? - ворчал он на элитника. - Или что, у нас появились новые детали? Прям из воздуха я их тебе достал, да?        Смоукскрин в очередной раз пробурчал что-то, извиняясь перед доком, а сам незаметно махнул Балкхэду рукой, чтоб тот не заходил в мед отсек и не злил медика ещё больше.        Хвала Праймусу, всё обошлось несколькими вмятинами (а то бы гонщику вылетело бы по полной), и Рэтчет быстро закончил осмотр. Элитник, весь радостный, пулей вылетел из отсека и рванул на выход, чуть не сбив приехавшего с патруля Бамблби. Тот, грозно пробибикав вслед сорванцу пару острых слов, направился к Арси для "передачи эстафеты". Лазурная неохотно трансформировалась и выехала с базы, отправляясь патрулировать город. Разведчик тем временем устроился у обогревателей, которые так любезно одолжил им агент Фаулер.        Рэтчет тихо усмехнулся, наблюдая за этой картиной. Зима не была его любимым временем года, и единственное, что нравилось ему в этот период - наблюдать, как ведёт себя остальная команда. Например, как боты "оттаивают" после патрулирования Джаспера или проверки других местностей, или на совместных миссиях, когда кто-нибудь неуклюже въедет в сугроб или поскользнётся. Вот тогда можно вдоволь посмеяться над ними. Только главное - не повторить их судьбу в следующую секунду и не врезаться во что-либо.        - Эй, Рэтчет. - тихо позвал подошедший Балкхэд, выдёргивая того из раздумий.        - Что случилось? - лёгкая улыбка тут же пропала с фейсплейта медика, и он вернулся в привычное состояние, начав ворчать. - А разве ты не должен ехать забирать детей со школы? Ты представь, что будет, если они замёрзнуть там! Нас Фаулер уничтожит!        - Да я знаю, знаю. - рэкер отошёл на пару шагов назад, испугавшись такой резкой перемены настроения. - Просто...        - Что просто? - не унимался Рэтчет. - Арси там одна будет замерзать?        - Уилджек не отвечает. - резко выпалил Балкхэд, поднимая руки над головой, в ожидании, что медик его прикончит. Рэтчет действительно хотел продолжить ругаться, но его процессор вдруг переключился на утреннее воспоминание, в котором Уилджек обещал быстро проверить сигнал в Арктике и вернуться обратно.        - В Арктике... - следуя за своими мыслями, проговорил медик и бегом рванул к терминалу.        Холод пронизывал до самых глубоких систем. Некоторые шарниры, как и броня, начали покрываться не только снегом, но и слоем тонкого льда. Искра болезненно сжималась после каждого сильного порыва ветра, хлеставшего в фейсплейт с неимоверно силой. Рэкер медленно провентелировал системы, ощущая гадкий ледяной воздух, после которого, казалось, системы начали сбоить ещё сильнее. Процессор снова начал выдавать ошибки и оповещения о переохлождении и возможном отключении. Но что мог сделать рэкер? Связаться с базой в такую погоду не представляло возможности из-за отсутствия сигнала, а если он снова попытается выбраться, то провалится ещё глубже.        "А если попытаться развернуться?" - Уилджек снова ударился в размышления, прикрыв окуляры. "Если мне удастся развернуться, то ветер перестанет быть помехой, и можно будет вытащить второй манипулятор."        Идея рэкеру понравилась. Он стал осторожно разворачивать корпус, но тут послышался тихий лязг и системы накрыло волной боли. Тогда крушитель попытался вернуться в прежнее положение, чтоб попытаться вправить выехавший шарнир, но его снова пронзила острая боль в сервопривод.        Рэтчет судорожно проверял линии связи и коммуникаторы. Никаких звонков, никаких сообщений... Достаточно странно.        - Балкхэд, ты должен был забрать со школы детей! - проворчал медик маячевшему за спиной крушителю. Тот постоял ещё с минуту, но затем поспешил отправиться в путь.        "Обычно от этого придурка полно сообщений." - впал в ступор Рэтчет. "И очень часто они с Балкхэдом болтают во время таких миссий... В плен он попасть не мог, он быстрей дезактивируется..."        Медик перешёл от одного компьютера к другому, на котором отслеживались координаты, по которым открывался земной мост.        "Он в Арктике." - Рэтчет прикрыл окуляры, желая успокоиться. Хотя с чего бы ему так сильно беспокоиться? С Уилджеком ничего такого не могло случиться. Его всего лишь отправили проверить сигнал энергона из пещеры в Арктике. "В пещере может и не быть сигнала. Породы... Не пропускают... А если там всё-таки оказались десептиконы? Или..."        Он ненадолго отключил компьютер от граунд бриджа и стал пытаться отследить сигнал пропавшего крушителя. Но любая попытка оканчивалась неудачей. Будто над всей ледяной пустыней блокировали сигнал. Да, есть устройства, блокирующий сигнал, но ведь радиус распространения, или радиус блокировки значительно меньше. Либо там должно быть столько этих устройств... Но тогда должен быть очень мощный генератор энергии, чтоб все они работали так долго. Или всё намного проще?        Рэтчет подключил терминал к земным спутникам и решил проверить данные об Арктике. "Так вот оно что..." - непроизвольно мелькнуло в процессоре, когда он увидел данные о погоде. Казалось бы, банальная вещь, когда ты смотришь на это с экрана компьютера, но совсем другое, когда ты прекрасно осознаёшь, что может произойти с системами кибертронца на холоде.        Теперь нужно было лишь сидеть и ждать обновления сводок и наблюдений, чтоб не пропустить момент, когда буря стихнет.        - Эй, Рэтчет, ты чего такой странный? - он даже не заметил, как к нему подошла Мико. Медик удивлённо обернулся, зафиксировав оптикой, что и Балкхэд, и дети сейчас находятся на базе. У стены мелькнула Арси, расположившись рядом с Бамблби у обогревателей, а за ней и Смоукскрин, который плюхнулся рядом с разведчиками.        - Всё в порядке. - проворчал Рэтчет.        - Теперь это видно. - девчонка улыбнулась, видимо обрадовавшись возвращению прежнего ворчливого Рэтчета, а не задумчивого и молчаливого бота. Она развернулась и быстро побежала к остальной команде, которая, видимо, начала обсуждать какой-то действительно интересный план.        Рэтчет же повернулся обратно к компьютеру. Поскольку теперь он знал причину отсутствия сигнала, он мог начинать действовать. Только вот как... Он не мог дать ответ на этот вопрос.        Тут на базе послышался резкий щелчок, после которого настала полная темнота.        - Эй, кто выключатель задел? - послышался из темноты голос Джека.        - Н-не я... - пролепетал Балкхэд, сильно нервничая.        - Тихо ты, здоровяк! - следом раздался утешающий возглас Мико. - Это, скорее всего, отключение электричества.        Это было самое долгое и мучительное время ожидания. Рэтчет, как медик, точно мог представить, что могло случиться с невернувшимся рэкером, а как бот, переживающий за товарища, старался не думать о последствиях.        Остальная часть команды стала рассказывать различные истории, многие из которых были страшилками. Под свет фар на почти пустой базе, из-за чего голос разсказчика разносился эхом по всему помещению, начала создаваться жуткая атмосфера. Медик не стал их слушать, а то в процессор снова начали лезть неприятные мысли о том, что эта вылазка могла стать последней для Уилджека. Подсвечивая себе путь фарами, он направился в мед отсек, чтоб за это время собрать нужное оборудование. Только вот проблема оказалась в том, что всё оно было слишком большим. Тогда медик решил сходить до своей кварты и взять оттуда термоплед, а из мед отсека прихватить только небольшие, но необходимые инструменты.        Хвала Праймусу, по пути к главному залу лампы вновь включились, привычно потрескивая. Остальная часть команды, не успев вовремя закрыть глаза, начала громко возмущаться. А кому понравится такое резкое включение света? Но очень скоро злость сменилась на радость, только вот буквально через пару минут их счастью пришёл конец, когда двери лифта открылись и на базу вошёл агент Фаулер.        - Вы хотя бы знаете, сколько сейчас времени? - зло спросил он, оглядывая испепеляющим взглядом всю команду. Боты тут же засуетились, ища оптикой часы. - Живо отвезите детей по домам!        Автоботы живо ринулись исполнять поручение. Теперь на базе остались только Рэтчет, Оптимус и Смоукскрин.        - Я уже поеду в ночной осмотр. - коротко сказал лидер, трансформируясь.        - Я с тобой! - радостно выкрикнул Смоукскрин, но был остановлен окриком медика.        - Ты и здесь можешь понадобиться. - громко сказал Рэтчет, на что младший бот пробубнил что-то невнятно, что явно являлось каким-то ругательством.        - Ну и как я могу понадобиться? - начал ныть элитник, как только Прайм выехал за пределы базы.        - Я отправляюсь в Арктику. - спокойно сказал Рэтчет. Фейсплейт младшего бота быстро преобразился: теперь он смотрел на медика с непониманием и изумлением, а не с обидой. - Помнишь, утром Оптимус отправил Уилджека на задание. Обычная разведка...        Теперь на фейсплейте Смоукскрина читался ужас. Он прекрасно знал, что настолько долгое пребывание в таких условиях могло убить крушителя. Арси и Оптимусу повезло, как рассказывали сокомандники, когда им пришлось провести в подобных условия практически целый день.        - Ты должен будешь следить за моими показателями и сигналом, а потом откроешь земной мост. - продолжил Рэтчет, делая небольшие паузы между словами, чтоб до элитника дошёл смысл сказанного. Тот кивнул медику, медленно подходя к терминалу.        Рэтчет направился следом за ним, чтоб проверить, не сбились ли координаты после отключения электричества. Но всё было в норме.        - Открой мост по предпоследним координатам. - попросил он элитника, перебирая в памяти моменты сегодняшнего дня. За этот день мост использовался всего дважды: для отправки Уилджека на миссию, а потом для возвращения на базу Оптимуса.        Смоукскрин, наверное, впервые за весь свой актив начал исполнять поручение сразу, даже не медля и не возмущаясь. Воронка открылась, осветив половину базы привычным зеленоватым светом. Рэтчет медленно развернулся и большими шагами направился к мосту. Яркий свет привычно ударил в окуляры, что их пришлось прикрыть, а процессор выдал несколько стандартных ошибок, которые всегда возникали при использовании телепортов.        В фейсплейт резко ударил морозный воздух. Рэтчет огляделся вокруг, привыкая к темноте полярной ночи и сильному ощущению холода. Накинув термоплед на спину, он сверился с сигналом, после чего направился в указанном направлении под тихий хруст снега. Рэтчет шёл так, иногда проваливаясь в сугробы, иногда поскальзываясь и падая, но знакомого корпуса так и не встретил. Только снег, снег, снег... Ледяная пустыня медленно уходила в темноту, и казалось, сливалась с небом. А если поднять глаза, то были видны бескрайние просторы, усыпанные звёздами... И больше ничего.        Единственное, что менялось в этом пейзаже - это длинная цепь следов, оставляемых автоботским медиком. Пока он шёл прямо, но заметив небольшой холм, решил свернуть в его сторону. Кое-как взобравшись по ледяной поверхности, которую так подло присыпало толстым слоем снега, он ещё раз окинул взглядом бескрайний простор северного края. Но, как и в прошлый раз, кроме снега и звёзд ничего не было видно. Тяжело провентелировав системы, Рэтчет проверил показатели сигнала, только вот он тоже отсутствовал. Тогда медик начал медленно спускаться с холма, но тут он попал сервоприводами на обледеневшую часть снега и свалился с него, съехав в небольшую низину.        - Потрясающе! - проворчал Рэтчет, вставая. - Теперь инструменты похоронены в снегу! Просто потрясающе!        Проверив, всё ли он собрал, Рэтчет решил пойти по низине, но тут один сервопривод чуть не соскользнул в огромную трещину.        - Это что? - удивлённо спросил медик. Да, странная первая реакция, но зато автобот не отправился проверять свой корпус на прочность. А то эта трещина в скале, на которой он был, безопасной не выглядела.        Невдадеке послышался тихий звук, отдалённо напоминавший чьи-то слова. Рэтчет замер, настроив аудиосенсоры.        - Здесь кто-нибудь есть? - спросил он, оглядываясь по сторонам, и вдруг заметил весьма знакомые очертания. Медик быстро рванул к тому месту, силясь разобрать хоть что-то среди снега. - Уилджек, это ты?        Небольшой сугроб, расположенный рядом с трещиной, медленно зашевелился. Рэтчет рванул в его сторону и начал быстрыми движениями разгребать снег, пока манипулятор случайно не попал по до боли знакомому шлему. В ответ на это послышалось приглушённое ворчание.        - Уилджек! - медик радостно завершил "раскопки". Крушитель начал медленно поднимать голову. Небольшой слой льда, покрывший детали за время бездействия, начал с треском отваливается и медленно падать.        - Здарова, Солнышко! - тихо, но радостно поздоровался Уилджек.        - Не называй меня так. - радость Рэтчета быстро сменилась на стандартное и всем привычное раздражение. - Кошмар! Ты как умудрился туда попасть?        - Пришлось сразиться с несколькими вехиконами. - тихо проскрипел Джекки. Рэтчет, не дожидаясь дальнейших объяснений, накинул на спину крушителя термоплед. - Ого, спасибо.        - Ну и каким же образом мне тебя вытаскивать? - тихо спросил Рэтчет, обращаясь больше к самому себе. Уилджек пожал плечевыми сегментами, с которых просыпался снег вперемешку со льдом. Медик, отойдя чуть-чуть подальше, схватил рэкера за почти примёрзший к снегу манипулятор и, ломая наст, начал медленно тянуть на себя. Уилджек, пытаясь помочь, начал цепляться за выступы вторым манипулятором, иногда помогая сервоприводами. Тут коленный шарнир резко пронзила острая боль, из-за чего рэкер тихо вскрикнул. Рэтчет тут же прекратил попытки вытащить Уилджека. - Всё в порядке? - неуверенно спросил он. - Кажись сервопривод повреждён. - морщась от боли, ответил крушитель. Рэтчет опустил манипулятор Уилджека на снег, после чего подошёл почти к самому краю трещины и осторожно перехватил его под манипуляторами. - Ого, ты решил меня обнять? - Джекки не мог обойтись без своих шуточек, даже несмотря на своё положение. Рэтчет на это тихо фыркнул, продолжая вытаскивать крушителя из ледяного плена.        Спустя несколько попыток Рэтчету наконец-то удалось вытащить Уилджека. Теперь он старался вправить крушителю выехавший коленный шарнир. Только вот Уилджек, видимо, немного оттаяв, постоянно мешал ему своей болтовнёй.        - Вот где он? - ругался медик, потеряв в снегу какой-то очень нужный инструмент.        - Да ладно тебе, на базе починишь. - отмахнулся Уилджек, посильнее укутавшись в термоплед. Док, не обращая внимания на его слова, продолжал искать инструмент. Но не найдя его, он присел рядом с рэкером, чтоб чуть-чуть отдохнуть и продолжить поиски. - Ого, смотри...        Рэтчет сначала не понял, на что именно ему сказали посмотреть, но через несколько секунд небо стало ярким, а снег будто начал светиться сине-зеленоватыми огнями. Медик поднял шлем к небу и тихо ахнул: весь небосвод переливался различными зеленоватыми оттенками. Лучи, играя среди множества особенно ярких звёзд, то становились ярче, то почти изчезали. А из-за обледенелого снега создавалось ощущение, будто бы все огни такого прекрасного явления, как северное сияние, и всё небо с его звёздами, отражаются как от зеркала.        - Красиво... - тихо подал голос Рэтчет, наблюдая за различными возникаюшими переливами цветов.        - Очень. - так же тихо ответил Уилджек, осторожно положив шлем на плечевой сегмент Рэтчета.        - Нужно срочно открывать земной мост! - вдруг спохватился медик, вспоминая, какие последствия несёт переохлаждение.        - Тсс... Тихо. - Уилджек аккуратно накинул на него часть термопледа. - Ещё пять минуточек, и вызывай хоть мост, хоть Юникрона, хоть этого... Как его... А, сатану.        - Только пять минут. - неуверенно произнёс Рэтчет, тоже укутавшись в плед. На его плечевой сегмент сразу же опустился шлем крушителя, который тоже постарался получше завернуться в свою часть термопледа. Медик вдруг резко успокоился, перестав загонять себя мыслями о дезактиве, и медленно поддался чувству умиротворения и тепла, которое начало медленно разливаться по корпусу. Он осторожно положил свой шлем на шлем Уилджека, просто наслаждаясь красотой северного сияния.
Примечания:
107 Нравится 4 Отзывы 23 В сборник
Отзывы (4)