Часть 1
13 февраля 2023 г., 22:45
Хранитель Облаков, как и всегда, занималась своими делами в обители - создавала свои механизмы и приступала к разработкам новых. Но сегодня что-то было не так. Новый гость? Неужели очередной бандит или паломник? Хм... Нет, это был кто-то другой. По крайней мере, у этого кого-то вроде бы не было плохих намерений.
Тем временем по шатким навесным дорожкам и хлипким лестницам взбирался маленький мальчик, ловко обходя встречных монстров, ведь "Не зря я так много играл со старшим братом в прятки! Теперь меня никто не сможет поймать!".
И вот он достиг вершины. На удивление, там была не пустошь, а тихий уголок, где, по всей видимости, кто-то живёт. Тевкр хотел было поближе все осмотреть, как вдруг услышал шорох за спиной. Развернувшись, он увидел огромную птицу. Но знал ли он кем она является?
-- Какая большая птичка! -- радостно воскликнул он и потянул руку в карман. Тевкр вытащил оттуда кусочек хлеба и протянул в сторону Хранителя.
-- Вот, хочешь?
-- Как оскорбительно... -- пронеслось в ответ.
-- Подожди, ты... Разговариваешь?.. Ты разговариваешь!!! Как круто!!! -- мальчик чуть ли не прыгал от счастья от такой удачной встречи. Кусочек хлеба не выдержал этого и вылетел из руки в неизвестном направлении.
"Милостивый Властелин Камня, за что мне это создание... " возникло в голове у Хранителя, но тут же ее прервал неугомонный детский голос.
-- Птичка, хей, птичка, а как тебя зовут? Я - Тевкр! Или может у тебя нет имени... В таком случае я буду...
-- Довольно! Я назову тебе своё имя, но ты должен будешь запомнить его на всю оставшуюся жизнь. Зови меня Хранителем Облаков. И никакая я не "большая птичка".
-- Приятно познакомиться, пти... Ой, то есть...Хара... Хора... Хорони́тель осликов!
Хранитель тяжело вздохнула.
Не успела она высказать все свое недовольство, как послышалось громкое урчание чего-то живота.
Тевкр похлопал по карманам в поисках чего-то, что могло бы быть съедобным, но поиски не увенчались успехом.
-- Хей, птичка... У тебя случайно нету никакой еды? -- его голос звучал уже не таким жизнерадостным, каким был буквально минуту назад.
Сначала он вторгся в чужую обитель, не может запомнить имени ее владельца, а теперь имеет наглости ещё и что-то выпрашивать? Немыслимо. С другой стороны, это всего лишь человеческий ребенок, что с него можно требовать? А ещё это замечательная возможность продемонстрировать одно из своих изобретений... Если бы Хранитель сейчас находилась в своей человеческой форме, она бы выглядела заметно более воодушевлённой.
-- Возрадуйся, Тевкр, ведь сейчас тебе выпадет честь взглянуть на одно из моих последних изобретений - Чудо Кулинарной Машинерии!
-- Чудо... Чего?..
Впрочем, ему не было важно название. Радовало как минимум то, что его собираются покормить. Да и обещает это быть интересным...
В скором времени Хранитель Облаков развернула здесь свою маленькую кухню на свежем воздухе.
-- А теперь обрати взор на всю мощь моего изобретения!
Мальчик с увлечением наблюдал за тем, что она делает. Та тем временем клала какие-то овощи, мясо и цветы в большой котел. Стоп, мы собираемся есть цветы?
Несколько секунд и всё было готово. Поразительно...
Как ни странно, своими птичьими лапами Хранитель смогла аккуратно налить получившийся суп в каменную тарелку.
-- Спасибо, Тетя Птица! -- радостно прокричал Тевкр и принялся пробовать экзотическое блюдо.
"Ого, я... никогда не ел такого раньше! Ни мама, ни брат никогда не готовили подобного, а ведь братик бывал во многих разных странах..."
-- Знаешь... Ты напоминаешь мне кое-кого. -- неспеша начала говорить Хранитель, наблюдая как тот ест -- Ещё несколько тысяч лет назад она была такой же как и ты, озорным ребенком. Так много утекло воды с тех пор...
Лицо Тевкра выражало крайнюю заинтересованность. О ком она говорит? И... Несколько тысяч лет назад? Какая старая птичка...
-- Оу, вижу, тебе интересно слушать бредни такой старухи, как я? Тогда...
Она начала рассказывать накопившиеся за жизнь истории об одной из ее учениц. Какие-то были более забавные, какие-то более интригующие... Как только Тевкр закончил со своим обедом, он в полной мере увлекся ими, эмоционально комментируя многие действия
-- Тетя, вы мне тоже кое кого напоминаете - моего старшего брата!! Он тоже много чего видел и любит рассказывать интересные истории из дальних краев! Если бы вы только могли...
И тут, как назло, послышались быстрые шаги нескольких людей. Может хоть на этот раз это были паломники? Нет, зачем им так торопиться... Это точно не добрые люди.
Из-за камней показались Аякс и ещё трое его подчинённых. Как только он их заметил, Тевкр очень обрадовался, увидев своего старшего брата. Без задней мысли он подбежал к ним.
-- Тевкр! Мы тебя уже все обыскались! Нельзя просто так брать и пропадать, особенно в таких местах!
-- Братик, братик, подожди, смотри, там Птицетётя...
-- М? -- удивлённо прорычал Аякс в ответ -- Но... Тевкр, там же никого нет.
Мальчик обернулся. И вправду, ни Хранителя, ни ее странной машины тут не было. "Как же так? Теперь он будет думать, что я врун?.. Да и без этого он злится на меня...". На глазах наворачивались слезы.
-- К-как же так?.. Я... Я докажу что она тут была!!
Тевкр подбежал обратно к столику, за которым сидел прежде. Там до сих пор стояла мокрая от еды каменная тарелка. Аякс и трое других фатуи пошли за ним следом.
-- Вот видишь! Это она мне ее дала!!
Лицо Аякса сделалось более серьёзным.
-- Так значит...
Но уже через секунду у него на лице появилась улыбка.
-- Ладно, Тевкр, я тебе верю.
Аякс взял мальчика на руки.
-- Давай пойдем домой. А по пути ты расскажешь мне все в мельчайших подробностях, что ты сегодня видела хорошо?
-- Конечно!! -- радостно ответил Тевкр.
Вдруг подул сильный ветер. Из-под жилетки мальчика выпал странный жёлтый оберег с иероглифами.