ягодный компот

NC-17
В процессе
14
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 9 страниц, 3 178 слов, 3 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в виде ссылки
14 Нравится 1 Отзывы 3 В сборник

Часть 3

Настройки
      Лиза с Виолеттой выходят из школы самые последние, не любят ведь в толкучке забирать верхнюю одежду и в ней же одеваться с такой скоростью, будто ядерную бомбу скинули и десять секунд на спасение остаётся. Для них идеальным является ритуал сборов в почти пустой раздевалке, когда возле зеркал никого нет.       Путь лежит через небольшую аллею и обычно занимает минут десять, но уже неделю заморозки и все лужи, появившеся от дождей за этот месяц, замёрзли, а значит прибавляется ещё десять, где девушки будут падать, смееятся друг над другом, подниматься и вновь падать. Каждый год так на протяжении уже долгих лет.       Они знакомы с садика, но общаться начали в школе, в первом классе, когда выяснили, что живут друг к другу ближе всех остальных одноклассников - разница всего в два дома. Именно с того момента и подружились.       Виолетта никогда подарком не была, да и учёба у неё была не отличной, но за счёт Лизы и её «репутации», часто наровила таковой стать.       Лиза же просто иначе не могла : родители с детства в голову вбивали, что учёба - это главное в её детской и подросткой жизни ; всё с того же детства за книжки усаживали и контролировали каждое выученное слово. А ещё били за невыученное.       – Знаешь, мне так интересно куда мы поедем!, – восторженно говорит Ви, поправляя лямки рюкзака.       – Я не думаю, что у них хватило бы денег, чтоб отправить целый класс за свой счёт дальше, чем за город, – Андрющенко смотрит правде в глаза, ведь откуда у школы, которая уже третий год не может двери с огромными дырами в раздевалке заменить, будут деньги на шикарные путёвки в Сочи или Анапу?       И Малышенко молча соглашается, ведь делает так каждый раз, когда Елизавета факт выдаёт.       Им удаётся даже не упасть два или три раза, но остальные четыре для обеих оказываются провальными. И все же, наверное, плохой идеей было идти по сплошному льду под руку?       – Завтра как всегда или мне вновь ждать тебя на морозе двадцать минут?, – Лиза усмехается, смотря на подругу.       Сегодня, как и вчера, у Ви с утра случились какие-то запары : то кошка решила, что рубашка станет отличной подстилкой, а когда её попытались убрать, оставила автограф своих лап когтистых, то мама Виолетты куда-то её любимую помаду задевала, а она, по правде говоря, считает, что именно без этой помады она не Виолетта Малышенко.       – Лизок, я тебе что гадалка?, – пытается оправдаться девушка, – Оно правда все само! А ты могла бы зайти ко мне, а не стоять и кричать «Виолетта блять» прям в окна маминой комнаты.       – Я попрошу теть Лену в следующий раз тебя самолично в пижаме выставить из дома, – она подаётся вперёд, обнимая Ви в знак прощания, ведь понимает, что эти разговоры и перепалки могут продолжаться вечно, а ей бы не хотелось телепаться домой к десяти вечера.       – Не забудь рубашку постирать, – последнее, что бросает в след Малышенко, идя к подъезду. Знает ведь, что теперь Лиза загрузится и будет всю дорогу думать о той, которая испортила ей, как казалось с утра, весь день.       Ви кучу раз слышала в голосовых от Андрющенко то, как Кристина её бесит.       И, кстати, это был не первый её «проеб».       А проебами Захаровой Лиза считала абсолютно все в её сторону : то ручку на контрольной попросила, именно в тот момент, когда Елизавете гениальный способ решение пришёл в голову, то котлету последнюю забрала, то с бывшими друзьями-одноклассниками Лизиными общаться начала. Иногда даже казалось, что она Кристину одним большим проебом считает и, наверное, это именно так.       Надо сказать, что и совпадение забавное было - Крис в начале учебного года перехеела в тот же дом и подъезд, в котором Лиза жила все свои семнадцать лет. И это раздражало ещё больше. Правда разница у них была в целых четыре этажа, но какой смысл это имеет, если подъезд то один? Вот и Андрющенко его не видела.       Придя домой рубашку сняла сразу же и закинула в стиральную машинку. В какой-то момент её даже выкинуть хотелось, дабы не вспоминать больше об этом конфузе и не возвращаться в то смятение в голубых глазах, смотрящих прямо на неё.

***

      Сегодня уроки лёгкие : пара физры, пара литературы, география, английский и пара обж. Что может быть лучше, чем такое расписание? Только отсутствие уроков совсем.       На физре сдают прыжки в длину, кто-то даже падает, не расчитав свои силы и тихо матерясь, а Костя даже вперёд заваливается, почти лицом впечатываясь в пол.       На литературе пересказывают «Судьба человека». По правде говоря, работает только Лиза, а кто-то из класса лишь иногда дополняет её слова, и то, по просьбе учительницы. Кристина же в это время почти спит, ведь что может быть интересного в этой литературе? Лишь какие-то поиски смысла в том, в чем его нет. Да ещё и Лизиным голосом - хоть умирай прямо здесь от монотонности.       География проходит ещё проще, ведь сидят они одни. А это частая практика на этом предмете : учительница либо забывает, либо забивает на урок ; одно из двух. И очень уж везёт им, если он проходит хотя бы раз в две недели.       Английский - это испытание нервов всего класса, ведь Валентина Александровна будто никогда и не знала язык. Её произношение хуже, чем у заядлых троечников, а умение объяснить на таком уровне, что даже ей самой иногда не особо понятно. Но оценки халявные ставит. И, наверное, только из-за этого её все терпят как могут.       Обж почти сразу начинается с ссоры - Пётр Аркадьевич говорит, что автомат будут разбирать только парни, а девушки протестуют, говоря что-то вроде : «а почему только они? мы за равноправие!» ; и, в итоге, отвоевывают разрешение тоже это сделать. Кира разбирает и собирает его за сорок одну секунду, а Кристина за сорок, что является лучшим результатом всей параллели. За что обе по три пятёрки и получают.       Ребята наконец идут в кабинет своей классной руководительницы. Кому-то не терпится узнать куда же они едут, а кому-то все равно. Садятся на свои места и ждут, пока Мария Андреевна придёт, а она, как специально, задерживается и приходит лишь спустя минут так двадцать.       – Извините, извините, меня немного задержали, – извиняется, как только заходит в класс и проходит к своёму столу, кладя папку, которая все это время у неё в руках находилась.       Женщина паузу держит специально, интригуя всех ещё больше и улыбается. Окидывает учеников взглядом, убеждаясь, что теперь её слушают абсолютно все.       – Едем мы с понедельника до четверга, – говорит медленно, будто пытаясь донести до каждого, – Санаторий называется «Зелёная Дубрава»       – Там красиво, – шепчет Виолетта Лизе на ухо. Она была там в детстве и хорошо помнит все те красоты.       – Вам нужно будет разделится на компании по четыре человека, – выдерживает паузу, – Но, зная вас, я подготовила жеребьёвку.       Ребята тяжело вздыхают, понимая, что теперь могут попасть с комнату с людьми, с которыми и не общаться почти, но понимают - спор с Марией Андреевной не будет лучшим решением, и тихо смиряются.       – Давайте, дабы честно было, начнём с относительно новых людей в классе?       Все молча понимают, что это далеко не прекрасная идея, но, опять же, спорить не собираются.       Учительница класс оглядывает, выделяя «новых» и отделяя от них «старых», выбирает кого же первого пытать начать.       – Кристина, начинай, – Мария Андреевна делает пару шагов подходя к третьей парте, за которой сидит Захарова и протягивает ей небольшой чёрный мешочек с какой-то золотой надписью, где, очевидно, лежат бумажки с именами всех одноклассников.       Крис мнется пару секунд, а после вперед подаётся, дотягиваясь до этого самого мешочка и опускает руку в него, будто выискивая какую-то определённую вслепую. И это ведь правда так - Киру вытащить хочется, дабы не тухнуть в комнате с какой-то Катей или Лерой.       – Мне нужно вытянуть один?       – Тебе нужно вытянуть три, – отвечает женщина, намекая на то, что от действия этого будет зависеть судьба целых трех человек, целой комнаты.       Роется ещё пару секунд и наконец решает действовать, вытягивая три бумажки рядом находящихся.       Разворачивать их страшно, ведь не хочется увидеть кого-то левого. Да и вообще не хочется видеть кого-то кроме Киры.       Захарова вздыхает и принимается за дело : разворачивает первую, потом вторую, а после и третью. Не смотрит на них все это время, разочароваться раньше времени не хочет.       – Кира Медведева, – протягивает, в улыбке расплываясь. Кира есть, а значит главная цель достигнута, – Виолетта Малышенко, – все, вроде, не так плохо. с Ви часто бывает весело и она даже самую тухлую компанию вытянуть на смехуёчки сможет, – Елизавета Андрющенко, – от радости Кристины и следа не остаётся.       Прекрасно ведь провести три дня в комнате бок о бок с тем, кто ненавидит тебя без причины? Вот и Крис заценила.

***

      – Я тебя выживу из комнаты, если опять хуйню творить будешь.       Они пересекаются в раздевалке и Лиза не говорит ничего кроме этого.       Кристина не понимает что натворила, не понимает где уже не так подышала или почему ей не понравилась.       Она никогда не строила из себя кого-то и всегда пыталась быть дружелюбной, но эта Андрющенко вела себя так, будто Крис была полной противоположностью - высокомерной и злой. И это бесило ужасно.       Они почти не пересекались в первое время, лишь взглядами встречались, но и этого, видимо, Индиго хватило, чтоб возненавидеть Кристину сильней остальных.       А Лиза казалась ей странной, будто такой лишней во всей этой атмосферы учёбы, по большей части из-за тату.       Крис ничего против них не имела, ведь у самой была небольшая в виде какой-то кривой луны, но считала, что если человек забивается так в свои то семнадцать, то имеет либо слишком много денег, либо не имеет мозгов. В случае с Лизой - второе.
14 Нравится 1 Отзывы 3 В сборник