***
Сегодня уроки лёгкие : пара физры, пара литературы, география, английский и пара обж. Что может быть лучше, чем такое расписание? Только отсутствие уроков совсем. На физре сдают прыжки в длину, кто-то даже падает, не расчитав свои силы и тихо матерясь, а Костя даже вперёд заваливается, почти лицом впечатываясь в пол. На литературе пересказывают «Судьба человека». По правде говоря, работает только Лиза, а кто-то из класса лишь иногда дополняет её слова, и то, по просьбе учительницы. Кристина же в это время почти спит, ведь что может быть интересного в этой литературе? Лишь какие-то поиски смысла в том, в чем его нет. Да ещё и Лизиным голосом - хоть умирай прямо здесь от монотонности. География проходит ещё проще, ведь сидят они одни. А это частая практика на этом предмете : учительница либо забывает, либо забивает на урок ; одно из двух. И очень уж везёт им, если он проходит хотя бы раз в две недели. Английский - это испытание нервов всего класса, ведь Валентина Александровна будто никогда и не знала язык. Её произношение хуже, чем у заядлых троечников, а умение объяснить на таком уровне, что даже ей самой иногда не особо понятно. Но оценки халявные ставит. И, наверное, только из-за этого её все терпят как могут. Обж почти сразу начинается с ссоры - Пётр Аркадьевич говорит, что автомат будут разбирать только парни, а девушки протестуют, говоря что-то вроде : «а почему только они? мы за равноправие!» ; и, в итоге, отвоевывают разрешение тоже это сделать. Кира разбирает и собирает его за сорок одну секунду, а Кристина за сорок, что является лучшим результатом всей параллели. За что обе по три пятёрки и получают. Ребята наконец идут в кабинет своей классной руководительницы. Кому-то не терпится узнать куда же они едут, а кому-то все равно. Садятся на свои места и ждут, пока Мария Андреевна придёт, а она, как специально, задерживается и приходит лишь спустя минут так двадцать. – Извините, извините, меня немного задержали, – извиняется, как только заходит в класс и проходит к своёму столу, кладя папку, которая все это время у неё в руках находилась. Женщина паузу держит специально, интригуя всех ещё больше и улыбается. Окидывает учеников взглядом, убеждаясь, что теперь её слушают абсолютно все. – Едем мы с понедельника до четверга, – говорит медленно, будто пытаясь донести до каждого, – Санаторий называется «Зелёная Дубрава» – Там красиво, – шепчет Виолетта Лизе на ухо. Она была там в детстве и хорошо помнит все те красоты. – Вам нужно будет разделится на компании по четыре человека, – выдерживает паузу, – Но, зная вас, я подготовила жеребьёвку. Ребята тяжело вздыхают, понимая, что теперь могут попасть с комнату с людьми, с которыми и не общаться почти, но понимают - спор с Марией Андреевной не будет лучшим решением, и тихо смиряются. – Давайте, дабы честно было, начнём с относительно новых людей в классе? Все молча понимают, что это далеко не прекрасная идея, но, опять же, спорить не собираются. Учительница класс оглядывает, выделяя «новых» и отделяя от них «старых», выбирает кого же первого пытать начать. – Кристина, начинай, – Мария Андреевна делает пару шагов подходя к третьей парте, за которой сидит Захарова и протягивает ей небольшой чёрный мешочек с какой-то золотой надписью, где, очевидно, лежат бумажки с именами всех одноклассников. Крис мнется пару секунд, а после вперед подаётся, дотягиваясь до этого самого мешочка и опускает руку в него, будто выискивая какую-то определённую вслепую. И это ведь правда так - Киру вытащить хочется, дабы не тухнуть в комнате с какой-то Катей или Лерой. – Мне нужно вытянуть один? – Тебе нужно вытянуть три, – отвечает женщина, намекая на то, что от действия этого будет зависеть судьба целых трех человек, целой комнаты. Роется ещё пару секунд и наконец решает действовать, вытягивая три бумажки рядом находящихся. Разворачивать их страшно, ведь не хочется увидеть кого-то левого. Да и вообще не хочется видеть кого-то кроме Киры. Захарова вздыхает и принимается за дело : разворачивает первую, потом вторую, а после и третью. Не смотрит на них все это время, разочароваться раньше времени не хочет. – Кира Медведева, – протягивает, в улыбке расплываясь. Кира есть, а значит главная цель достигнута, – Виолетта Малышенко, – все, вроде, не так плохо. с Ви часто бывает весело и она даже самую тухлую компанию вытянуть на смехуёчки сможет, – Елизавета Андрющенко, – от радости Кристины и следа не остаётся. Прекрасно ведь провести три дня в комнате бок о бок с тем, кто ненавидит тебя без причины? Вот и Крис заценила.***
– Я тебя выживу из комнаты, если опять хуйню творить будешь. Они пересекаются в раздевалке и Лиза не говорит ничего кроме этого. Кристина не понимает что натворила, не понимает где уже не так подышала или почему ей не понравилась. Она никогда не строила из себя кого-то и всегда пыталась быть дружелюбной, но эта Андрющенко вела себя так, будто Крис была полной противоположностью - высокомерной и злой. И это бесило ужасно. Они почти не пересекались в первое время, лишь взглядами встречались, но и этого, видимо, Индиго хватило, чтоб возненавидеть Кристину сильней остальных. А Лиза казалась ей странной, будто такой лишней во всей этой атмосферы учёбы, по большей части из-за тату. Крис ничего против них не имела, ведь у самой была небольшая в виде какой-то кривой луны, но считала, что если человек забивается так в свои то семнадцать, то имеет либо слишком много денег, либо не имеет мозгов. В случае с Лизой - второе.