Необычный

G
Завершён
6
автор
Пэйринг и персонажи:
Размер:
3 страницы, 1 509 слов, 1 часть
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
6 Нравится 2 Отзывы 3 В сборник

Часть 1

Настройки
Ричард Джейкоб Поттер-Снейп, он же Рик, он же Рикси, был во всех отношениях необычным мальчиком. Начнем с того, что Рикси родился волшебником. Но это не было самой необычной его чертой, ведь в мире, где жил Рик, волшебников было... Ну, не то чтобы прямо очень много, но они встречались. Ещё у Рика были необычные глаза цвета морской волны. Но и это тоже не такая большая редкость, вон, у папы Рика глаза тоже необычные, изумрудно-зеленые. Кроме того, а вот это было уже не таким уж обычным даже по меркам магического мира, Рикси мог летать без всяких на то приспособлений. А точнее, даже не так: Рикси просто не мог не летать, если он не засунет в карман что потяжелее. Дело в том, что силу некоторых обстоятельств он от рождения был полон смесью воздуха с гелием, будто ещё в утробе матери кто-то надул его, как шарик. Потому он уже привык к ощущению себя полным до краев. Собственно, этой смеси было столько и в таком составе, что весил наш Рикси ровно столько же, сколько весил такой же объем воздуха на высоте где-то от одного до четырех метров, какой он занимал, ни больше, ни меньше. Выше он никогда не поднимался, а ниже мог опуститься, если только позаботится о том, чтобы стать чуть потяжелее. В тепле он мог взлететь чуть выше, чем когда было холодно, ну да это и понятно: теплый воздух ведь всегда поднимается выше, чем холодный. Короче, Рик по всем признакам (за исключением того, конечно, что он был веселым, хотя и шкодливым мальчишкой одиннадцати лет) был воздушным шариком: 1. Рикси был туго надутым. 2. Несмотря на свои внушительные объемы, Рикси был очень легким. Собственно, он весил столько, сколько весит тот объем воздуха, что он занимал. 3. Поэтому Рикси летал без всяких приспособлений. 4. Так как он был тугим и упругим, он легко отскакивал от всего, чего угодно. 5. Ему это нравилось. Правда, науке неизвестно, нравится ли всем воздушным шарикам быть таковыми, так как спросить у них об этом, как правило, невозможно. Но Рикси точно был из тех, которым это нравилось. Спал Рикси всегда на третьем этаже трехэтажной кровати, такая была и в их доме, и в доме его дедушки с бабушкой, и даже у многих других его родных и друзей. А их у Рикси было предостаточно, это были и его многочисленные родственники со стороны папы, и ещё сильно более многочисленные родственники со стороны мамы, а также его друзья, и родственники его друзей, и друзья родственников... Все они, конечно, пытались помочь Рикси стать таким же, как все, но они над этим бились уже почти одиннадцать лет подряд, и перепробовали все им известные и даже не слишком-то известные способы... И всё зря. Ни заклинания, ни зелья, ни артефакты, ни всякие шаманские практики не помогали. Однажды дедушка Рика в отчаянии просто взял и попытался откачать всё это дело обычным маггловским насосом; но уже где-то через четыре минуты сдувшийся было вроде и тем самым обрадовавший дедушку Рик опять начал надуваться, а ещё через четыре вернулся в прежнюю форму. Так что и этот способ тоже пришлось отбросить. Не будешь же, в самом деле, каждые восемь минут всё это из него откачивать. Но все и таким любили Рика, тем более он вообще сам по себе был весёлым, добрым и отзывчивым, хотя порой мог немного пошалить. Но не более, чем любой среднестатистический мальчишка. Допустим, мог таскать сладости из буфета, влезть (точнее, взлететь) на крышу здания, корчить рожи или стянуть у мамы парочку тефтелек раньше ужина и всякое тому подобное. Общался Рик также и с соседскими ребятами, многие из которых были магглами. И его родные не имели совсем ничего против подобного круга общения сына. А что касалось правила волшебников не выдавать себя магглам, ребята сами хорошо понимали, что им скажут взрослые, поведай они о летающем без всяких приспособлений мальчике, который при этом по сути является живым воздушным шариком, да ещё к тому же и умеет колдовать. Третий уровень кровати, где Рик и спал, как раз был на высоте четырех метров, так что выше этой кровати подняться он не мог, а опуститься вниз сама кровать не давала. Ну, а чтобы не упасть, там по краю была перегородка. Но и это было ещё не совсем всё в списке необычных черт мальчика. Дело в том что - так иногда бывает - у Рика вначале должен был быть брат-близнец, но на ранних сроках что-то пошло не туда, и вот так два брата стали единым целым. Так что можно сказать, что Рик был собой и своим братом сразу. Он это знал и иногда представлял себе, как бы это было; он бы любил своего брата и нисколечко не сомневался, что и тот бы любил его. Но и это ещё не всё. В мире, где жил Рик, довольно обычным явлением была реинкарнация. Это когда душа переселяется в другое тело. Ну так вот у дедушки Рика были знакомые, но, увы, они погибли молодыми. Но Якуб и Рысек, их так звали, вполне нормально общались с будущими дедушкой, мамой и папой Рикси в качестве привидений. И вот тогда-то им и пришло как раз время для их реинкарнации. Одним словом это не объяснишь, но то, что из рассказов ему понял Рик, было так. Рик и его брат и должны были стать реинкарнациями Якуба и Рысека. И в общем-то по сути уже успели ими стать. Но когда всё вышло так, как вышло, то так же, как сами братья соединились в единый организм, так и Якуб с Рысеком внутри них. Но никакого раздвоения личности у Рика не было. Это было именно что единое целое. Как нельзя было уже сказать, где теперь "кончается" Рик и "начинается" его брат, так и нельзя было сказать, где же в его сознании "кончается" Якуб и где "начинается" Рысек. Впрочем, о них он только из рассказов и знал. Хотя иногда ему казалось, что они оба с ним рядом в виде таких как бы светлых и теплых полуэмоций-полувоспоминаний, ну, знаете, когда снится хороший сон или вдруг хочется улыбнуться. Тётушка Лия, младшая сестра папы Рика, разбиралась в магии разума. Она говорила, что по отдельности эти двое сидят где-то у Рикси на очень глубоких слоях подсознания, дальше же они слиты воедино. Оба любят его, как выразилась тётушка, нежно и трогательно. И ещё, как она считает, иногда Якуб и Рысек дают ему советы. Например, однажды он не пошел по привычной дороге, хотя особых причин не было. А потом в результате выяснил, что в это самое время там же находились местные хулиганы. Уж не Якуб ли с Рысеком "нашептали" ему тогда изменить своим привычкам?.. Как бы там ни было, ему нравилось думать, что они где-то там в глубине его самого любят и оберегают его. Скоро ему в Хогвартс, и Рик немного боялся этого. Точнее он волновался. На каком факультете он будет? Как отнесутся там к нему другие ребята, которых он ещё не знает? Особенно учитывая эту его необычность? Не затравят ли его сразу те из них, кому кажется, что они лучше, потому что сильнее? Как у него будет с учебой? "Ничего, прорвёмся", - подумал Рик. А быть может, это его так пытались подбодрить Якуб с Рысеком в этих самых, как Лия сказала, глубинах его подсознания. Вот, и если его вдруг начнут обижать в школе, то Якуб с Рысеком помогут ему не сорваться и не наворотить на этой почве глупостей. Они будут еле уловимой точечкой тепла изнутри напоминать, что не все к нему плохо относятся, что есть те, кто встанет на его сторону и их довольно много. И таких действительно довольно много. Рик даже шутил иногда, что на его стороне будут представители многих старинных чистокровных семей - Блэки, Краучи, Лонгботтомы, Уизли, да вообще-то и Малфои тоже нормально к нему относятся. Ах да - Шумские тоже чистокровные и тоже на его стороне. Да и у Зига, кстати, семья тоже чистокровная. Правда, эта самая чистокровность, как вы уже поняли, это далеко не главный критерий выбора друзей у Рика. Так же не были ими уровень магической силы или материального достатка семьи, национальность, или какие-нибудь внешние признаки. Главные критерии выбора друзей у Рика были простые - чтобы с ними было весело, хорошо и надёжно. А они такими и были. И вот уже, прохладное сентябрьское утро с моросящим дождём, и алый паровоз до Хогвартса, и прощания, и поцелуи, и объятия, и напутствия его родных, тех, что сейчас не учатся. Поезд, веселая болтовня с родными (теми, что тоже пока школьники) и друзьями, тележка со сладостями, "а давайте теперь угадывать вкусы Берти Боттс", обмен карточками от лягушек, платформа, "ну пока - вам с Мэттом на лодку", Хагрид, комнатка для ожидания распределения, ой, привет, Лили, привет, Джей... ой, то есть здрасте, профессор Поттер, и здрасте, миссис Крауч, привет вам от Джерри с Филом, здрасте, мистер и миссис Бехтер, привет, Доркас, а это кто, вы нас познакомите? Ой, и вам тоже здрасте. Большой зал, устремлённые на него глаза, песня Шляпы, - Поттер-Снейп, Ричард! - ГРИФФИНДОР! - "Ну вот, а ты боялся", - мысленно подмигивает ему то ли Якуб, то ли Рысек, то ли оба сразу. Рикси поднимается со своими уже теперь однокурсниками в башню Гриффиндора (обычным шагом, к чему лишний раз выпендриваться), переодевается, залезает под полог своей кровати, не забыв что-то там засунуть себе в карман, как всегда, и сворачивается под одеялом. - "Спокойной ночи, Якуб, спокойной ночи, Рысек", - с улыбкой думает он. Те отвечают Рику едва уловимым дуновением тепла, окутывающего их сокровище и навевающего ему счастливые сны.
6 Нравится 2 Отзывы 3 В сборник
Отзывы (2)