День Тринадцатый
Этот день был в целом наполнен событиями, но, пожалуй, начну с того, что я «восстановил» память о том, как я попал в Эквестрию. В принципе, меня это не особо беспокоило… Ну не помнил я как оказался в не особо знакомом месте, ну и что? Ну как бы не спорю, в Вечнодиком оказаться не совсем хорошая перспектива, но с другой я оказался в наиболее дружелюбной из всех возможных стран! Ну по крайней мере все кроме правителей об этом говорит… Мне бы не хотелось портить мнение об этом «месте», а потому обращаюсь к миру чтобы мои опасения не оправдались… Еще я научился абсолютному контролю над своей магией. Произошло это на «тренировке», когда я пытался сконденсировать воду из окружающего водяного пара. В начале были проблемы, давалось все трудно. Это можно сравнить как попытку удержания пятнадцати грамм жидкости в «призрачном сосуде», но по ощущениям эти граммы были целыми килограммами! Потом, когда я просто довольно долго удерживал на месте такой «шарик», моя магия вдруг взбунтовалась, заставив потерять контроль, но, когда все было взято вКОНЕЦ ЗАПИСИ
Закончив, Лейзи положил дневник в сумку, доел растительность и попытался уснуть. Свет от светильника лишь немного мешал нашему пегасу отправиться в царство темно-синего аликорна.***
*Утро, Библиотека «Золотой дуб»*
Твайлайт смотрела на список вещей, которые она подготовила к походу в одно из самых опасных мест Эквестрии. Она выглядела бодрой и энергичной. Она находилась в главном зале библиотеки, который по совместительству был и столовой и прихожей одновременно. — …Магический концентрат, есть. Справочник по Артефакторике, есть. Аз… — Азбука вуду-шмуду есть — лавандовая единорожка была перебита фиолетовым дракончиком, у которого были видны мешки под глазами. Сам он был в большом синем халате с узором в виде звездочек, который большую свою часть волочился по полу. Он нес в левой передней лапе кружку горячего напитка, предположительно кофе. — Азбука рунических знаков и один ворчливый дракончик есть. Все на месте — заключила Твайлайт ставя галочки на соответствующих пунктах, закатывая глаза с небольшой улыбкой. Спайк просто уселся за стол и с раздраженным лицом отхлебнул из кружки. — Спайк, ну хватит дуться! Я не спорю что виновата в твоем недосыпе, но это не повод обижаться. — Не был бы если бы ты вышла в главный зал или лабораторию, а не осталась в спальне… Я всю прошлую ночь старался не слушать твой бубнеж, но как видишь безуспешно! — Ох Спайк… Ладно ты можешь поспать у меня на спине пока будем в лесу. — сказала она в надежде хоть как-то поднять настроение своему помощнику №1 — И на том спасибо — лицо дракона ни чуть, не изменилось. Лавандовая единорожка ожидала услышать что-то подобное, однако ей показалось, что ее ассистент недоговаривает, а потому стала смотреть на него. Тот обратил свой взгляд на единорожку и тут же отвел в сторону. Она сверлила его взглядом примерно полминуты после чего Спайк сдался. — Ладно! Я тебя прощаю! — после этих слов Твайлайт успокоилась и присев на стул рядом, приобняла дракончика. Началось ожидание остальных членов экспедиции. Послышался стук в дверь. Твайлайт подошла и открыла дверь телекинезом, но никого за ней не оказалось. Она повернулась, начиная закрывать дверь, и тут ей в лицо влетело что-то большое и розовое. — ПриветТвай! Тыволнуешся? Простояда! Сегоднямыкого-товстретим. Яэточувствую! СВОИМПИНКИ-ЧУВСТВОМЧУВСТВУЮ! — визжащий и тараторящий голос принадлежал уже знакомой нам розовой земнопони. На последних словах она приблизила свою мордочку с широко округленными глазами к мордочке своей, лежащей на полу, собеседницы. — Успокойся, сахарок, а то Твайка вообще ничего не поймет из твоих слов… — сказала подошедшая ЭплДжек с сумками у себя на боках. — Привет, девочки, я скорее взволнована, чем беспокоюсь… и Пинки, а где твой рюкзачек? — Лавандовая единорожка наконец оправилась от неожиданного «нападения». Пинки услышав вопрос полезла в свою гриву и зачем-то поводила там копытом, но покопавшись пару секунд она достала оттуда небольшую сумку и начала говорить. — Я взяла с собой пару сладостей и напитков, а, так же, украшения и свою Пати-пушку на случай незапланированных праздников! — на этих словах откуда-то из-за спины выкатилась ранее упомянутая пушка и без видимых на то причин выстрелила зарядом конфетти. «Ну вот опять! Мне теперь еще и убираться» — мысленно возмутился маленький дракончик. Кислая рожа дракончика не могла пройти мимо кобылки-заводилы, а потому в момент оказавшись за спиной у своего раздраженного друга она потянула уголки его губ к верху. — Ну же, Спайк! Улыбнись! — дракончик оставил свое выражение без изменений. — О! У меня есть сапфировый кекс! Думаю, тебе он сможет поднять настроение! — Снова порывшись в гриве пони достала кондитерское изделие. Оно было синим и на нем красовались многочисленные маленькие кристаллики. Как ни странно, но даже намека на волосы в самом кексе не было, несмотря на то что он хранился в буквальном смысле в прическе. От одного лишь упоминания минералов дракончик сделал выражение попроще. — Спасибо, Пинки, ты лучшая! — после полученной вкусняшки настроение дракончика заметно улучшилось, так что улыбка не заставила долго себя ждать. В дверь снова постучали два раза и не особо громко. Открыв дверь ученица принцессы увидела одну светло-желтую пегаску. — Эм… привет, девочки. — Флаттершай как обычно была негромкой, но в отличие от обычных случаев в этот раз ее слова смогли услышать все ее подруги. — Привет, Флаттершай, готова к походу? — Твайлайт дружила с ней, но пока окончательно не могла сказать, что они были готовы пойти на все друг для друга. Она старалась наладить отношения с любительницей животных, но к сожалению ее профиль исследований лежал далеко от этой темы, хоть иногда и пересекался. — Д-да Твайлайт отошла в сторону приглашая розовогривую пони войти в дом. И тут же к ней подлетело что-то голубенького цвета. — Привет Твайлайт! — сказала Рейнбоу остановившись перед мордочкой единорожки. Поток воздуха следовавший за пегасом обдул гриву обоих кобылок. — Привет Деш… — внезапно внимание Твайлайт привлекло небольшое облако пыли что с каждой секундой становилось ближе. — Ну я это… Я зайду… — Рейнбоу старалась выглядеть спокойной, но то что она нервничает по какому-то поводу было сразу видно. Она протиснулась в дом и метнулась к верху библиотечных полок. Твайлайт уже было хотела спросить, что не так, но угрожающе прозвучавшее: «РЕЙНБОУ ДЕШ!!!» дало понять, что пегаска сумела разозлить того, кто является ее страшным кошмаром. Обернувшись ученица Селестии разглядела Рерити, с гривой напоминающую очень пышный пух и крайне злым видом. Белая единорожка бежала что есть мочи, а потому Твайлайт рассудив, что лучше «сойти с дороги» и отошла от двери. Когда же «бедствие» радужной пацанки влетело в дом Твайлайт просто как можно быстрее закрыла дверь, ведь то что сейчас может произойти запомнится жителям Понивилля надолго и в не самом приятном свете. Из здания стали доноситься звуки борьбы падающих книг и голоса. — Как ты посмела испортить мою укладку! — Я не хотела извини! Спустя пять минут шум исчез, а за центральным столом в главном зале сидели шесть кобылок и один дракончик. Твайлайт, впрочем, как и Пинки с ЭплДжек и Флаттершай выглядели нормально, чего не скажешь о Рейнбоу которую насильно накрасили косметикой. В действительности она выглядела вполне презентабельно, сразу можно было сказать, что занимался делом профессионал, но выражение мордочки явно говорило о недовольстве. Сама же стилист сейчас расчесывала гриву с нейтральным выражением на лице. — Девочки давайте уже прекратим разногласия и перейдем к делу! — лавандовая единорожка хотела помирить повздорившую парочку, но сейчас у них было важное задание. — Я ток за! Куда будем идти? — Для начала я выяснила откуда появилась вчерашняя волна. — Твайлайт ответила на вопрос ЭплДжек — Она появилась где-то рядом со старым замком! Но вот, хотя бы примерно узнать причину у меня так и не получилось. — Ну мы же для этого туда и отправляемся, дорогуша. Можешь пока об этом не беспокоиться. — Точно! Мы там обязательно встретим кого-нибудь кто нам объяснит, что произошло! — сказала Пинки. Твайлайт уже было собиралась сделать фейсхув, но потом подала голос Флаттершай. — Я могла бы спросить у зверушек поблизости. — Это не совсем, то что я имела в виду, но тоже сойдет — Так мы будем тут болтать или пойдем уже? — немного возмущенным тоном сказала Рейнбоу Деш. Она уже успела стереть с себя всю пудру. Твайлайт немного вздохнула. — Все всё необходимое собрали? — спросила она. В ответ ее подруги показали, что у каждой есть сумка со свои содержимым. — Раз так, то давайте идти — сказала единорожка подходя к ее ассистенту. Она взяла Спайка телекинезом и положила его себе на спину.*Спустя час*
Шестерке довольно сильно везло. По каким-то непонятным причинам монстры либо отсутствовали, либо были крайне спокойны. Так древесные волки отсутствовали напрочь, даже их привычного запашка не было. Встречались пару раз мантикоры. Большие трехметровые монстры с львиными головами крыльями драконов и хвостами скорпионов и обычно агрессивные, в этот раз почему-то непросто не интересовались, но и казалось игнорировали пони. Конечно, даже так отряд старался избегать лишних столкновений и обходил мимо потенциально опасную местность. — Вам не кажется это подозрительным? — наконец спросила лавандовая единорожка. — Очень даж, сахарок, — отозвалась ЭплДжек — но можт это так волна на них действует? — М-м. Возможно, но для такого эффекта сама волна тогда должна была нести на себе заклинания… — Эй! Замок уже видно, давайте завязывайте болтать — прокричала Рейнбоу Подойдя к мосту все пони и один дракончик, встали в полукруг, а Твайлайт вышла вперед и начала давать распоряжения. — И так девочки, мы на месте. Давайте начнем с разведки. Рейнбоу Деш, проверь округу с воздуха, Флаттершай, расспроси животных, Пинки… а где Пинки? — Е-Е-Е-Е-Е-Е-Й! — послышался радостный возглас со стороны замка. — Пинки! — воскликнули все присутствовавшие разом и сорвались в галоп чтобы догнать розовый комочек энергии и веселья. Пинки же неторопливо допрыгала до ворот замка и постучалась, оставшиеся пони уже нагоняли свою подругу, и они уже думали, как будут отчитывать ее, но, когда между ними оставалось чуть меньше пяти метров, ворота стали открываться, что удивило всех догоняющих и они остановились. Когда воротина открылась достаточно широко, в проеме они увидели белого пегаса с длинной розовой гривой. Его можно было бы назвать красивой кобылкой, но как только их взгляды были обращены на незнакомого пони в их головах четко появилось понимание: «Он». — Эм… Здравствуйте, чем я могу вам помочь? — задал пони вопрос и тут же послушался возглас от пони которая из всей компании меньше всего говорит. За этим последовала цепочка вопросов с восклицанием. — Лейзи?! — не веря смотрела желтая пегаска на своего нового друга — Лейзи? — переспросили четверо пони — Флаттершай?! — «удивленно» сказал наш пегас — Флаттершай? — недоумевающе посмотрели четыре пони — Пинки! — последней воскликнула розовая кондитерша Повисла тишина, которую немного скрасил звук ветра и усиливающийся топот дракончика. В какой-то момент хвост, у обладательницы гривы в стиле «сахарная вата», стал дергаться. Та немного посмотрела на него с удивлением, потом быстро перевела взгляд на нового знакомого. — Это про тебя мне говорило пинки-чувство! — Что? — вновь «изобразив» удивление, наш пони посмотрел на розовое чудо. — Пинки, о чем ты? — спросила подошедшая Твайлайт — Помнишь как-то на пикнике я сказала, что не смогла сделать вечеринку для одного новоприбывшего? — она остановилась, подождав одобрительного кивка — Ну вот! Это тот самый новоприбывший без праздника! Твайлайт уже было хотела что-то сказать, но Лейзи Гаст начал говорить. — Так это ты, та самая прославленная создательница вечеринок, на чьем счету не было пропущенных праздников! — О, эхе-хе-хе — посмеялась Пинки потирая затылок — да это я! Но откуда ты знаешь кто такая Пинки? — Слухи быстро расходятся. — с уверенностью сказал Лейзи — Эм… Привет Лейзи, не мог бы ты нам помочь? — наконец вернувшись из шокового состояния, спросила Флаттершай. — М. Ну для начала давайте вы зайдете, а потом вы в подробностях расскажете с чем вам нужна помощь и как я могу помочь — предложил наш пегас, отступая в сторону и показывая копытом на дверь замка. Все согласно закивали и направились за новым знакомым.*Спустя пять минут, гостевая комната замка*
— Уж извините, что здесь так пыльно и не убрано, просто я не всеми комнатами пользуюсь вот и такой беспорядок — Лейзи пытался оправдаться — Да ничего такого — сказала Твайлайт. — Вам принести чего-нибудь? Может поесть или попить? — Сиреневая единорожка уже собиралась сказать нет и на этот вопрос, но ее перебил ее же помощник — Можно что-нибудь попить? — у Спайка после всей этой бесполезной беготни за Пинки не на шутку разыгралась жажда. — Вода, сок? — А какой сок? — Яблочный — Давай его — Хорошо сейчас принесу — сказал белый пегас и вышел из комнаты. Пару секунд никто не осмеливался сказать ни одного слова. — До-оро-огу-уша-а, это ты с ни-им встретилась перед нашими посиделками? — обратилась Рерити к Флаттергай. — Д-да — желтая пегаска начала краснеть от смущения. Она прекрасно знала этот тон подруги. — Ну-у, и-и? Ничего не хочешь сказать? — белая единорожка не сбавляла напор, но продолжать «допрос с пристрастием» ей не позволила ЭплДжек. — Хватит Рэр, иначе Флат совсем станет похожа на нашего Маки. — Флаттершай у тебя есть что сказать про этого пони? — поинтересовалась Твайлайт — Он… Его зовут Лейзи Гаст, он путешественник и он очень много знает про морских животных — Еще ты вроде как упоминала, что он принес тебе Эйнжела из леса. — продолжила лавандовая единорожка — Да. Он вылечил его лапку, причем если верить словам самого Эйнжела, то у него это получилось абсолютно без каких-либо проблем. — Меня куда больше интересует, что он тогда делал в Лесу… Да и сейчас тот же вопрос можно задать. — М-м, извините девочки, но на тот момент мне как-то не пришел в голову такой вопрос — Да ладно тебе Флаттершай, ничего такого не было. Давайте просто расскажем ему для чего мы здесь и спросим знает ли он что-нибудь. — предложила ЭплДжек, на что получила одобрение у всех присутствовавших. Через некоторое время дверь открылась и Лейзи отдал Спайку его сок. — Спасибо — Пожалуйста — Ну, полагаю мы должны друг другу представиться? — продолжил наш пони — Меня зовут Твайлайт Спаркл, я ученица принцессы Селестии. Это ЭплДжек, она работает на ферме Эпл. — Даров — поприветствовала пони с ковбойской шляпой — Это Рерити, она модельер — Здравствуй, дорогуша — Это Рейнбоу Деш, она работает в погодном патруле — Эй! Могла бы сказать, что я скоро стану вондерболтом! — ученица Селестии проигнорировала эти слова. — Это Пинки Пай, она организатор вечеринок — Привет! — Ну, а с Флаттершай ты знаком. — Меня зовут Лейзи Гаст, я путешественник. — любопытство пони было удоволетворено, а вместе с этим они облегченно выдохнули. — Позволите поинтересоваться? — спросил белый пегас, на что получил кивок от Твайлайт. — Зачем вы здесь? — Принцесса поручила нам расследовать одно происшествие. Если коротко, то вчера на большое расстояние вылетело огромное количество магии — лавандовая единорожка сделала паузу, чтобы набрать воздуха — Если тебя не затруднит, мог бы ты ответить на наши вопросы? — Я слушаю — коротко ответил на пони присев на пол. — Для начала, знаешь ли ты что было причиной всплеска? — после вопроса Лейзи подтянул переднее копыто к подбородку. — На заднем дворе замка есть какой-то магический круг. Полагаю он и есть причина той волны. — Можешь нам показать где он находится? — продолжила единорожка — Да конечно, без проблем. Только давайте если у вас есть еще вопросы вы либо по пути их задаете, либо сначала я на всех их отвечу, а потом пойдем. — Думаю у нас теперь нет особо серьезных вопросов, так что можно по пути. — сказала Твайлайт расслабившись. Ее радовало столь скорое решение проблемы, ведь таким образом она может обрадовать свою наставницу. — Тогда идем — Лейзи встал и уже направился к выходу из комнаты, но его остановил дракон — Подождите! — довольно громко сказал тот. От интонации все находящиеся в комнате немного напряглись думая, что Спайк скажет что-то очень важное. — У тебя есть еще сок? Просто он очень вкусный! — пони тут же расслабились. Но их реакции варьировались от небольших смешков до немного хмурого взгляда. — Думаю, дорогу к выходу вы и так запомнили. Вы идите, а я пока принесу попить. — Лейзи забрал стакан у Спайка и направился на лево, тогда как все остальные пони стали идти в правую сторону от выхода.*Через десять минут, Вход в замок*
Пони стояли и ждали, а фиолетовый дракончик пускал слюни, вспоминая приятный вкус. Наконец они услышали стук копыт со стороны, с которой сами вышли ранее и увидели летуна. Они немного удивились, когда увидели на его спине поднос с кучей стаканов и одним графином. Спайк сразу же подскочил и побежал в сторону пони, но обо что-то споткнулся и полетел в Лейзи. Тот быстро среагировал. Делая рывок со ступенек начал поворачиваться полубоком к падающему ящеру. Выпрямил правое крыло, по которому поднос соскользнул вниз и нигде ничего не разбив оставил на ступеньке. В свою очередь, что бы поймать Спайка выпрямил копыта и вовремя поймал чешуйчатого. Действия были довольно быстрыми, конечно не столь профессиональными, но немного впечатлить данным движением Рейнбоу и ЭплДжек у него получилось. — Осторожнее, не хватало чтобы кто-то поранился — спокойным, но не отчитывающим тоном сказал белый пегас, придерживая Спайка. — Из-извини… Просто твой сок такой вкусный, что я даже не знаю с чем сравнить! — от этих слов наш пегас немного улыбнулся и радостно фыркнул. — Ну спасибо за похвалу. Я, то всегда думал, что моя стрепня так себе — сказал он, поворачиваясь чтобы снова взять поднос, но, когда повернулся то увидел Пинки, которая держала уже опустошенный стакан. Ее глаза были широко открыты, а зрачки маленькими. Рот был открыт и не изображал привычную улыбку, а был в расслабленном состоянии. После пары секунд она начала трястись всем телом и подлетела к потолку оставляя опрокинутый стакан на полу. После она стала летать по замку как попрыгунчик, отталкиваясь от стен. Потом она спрыгнула и приземлилась прямо перед Лейзи Гастом и вцепившись в его мордочку копытами приблизила к своей. — ЧТО ЭТО ЗА НЕВЕРОЯТНЫЙ ЯБЛОЧНЫЙ ПУНШ! — верещала она на весь замок. Когда уши всех окружающих оправились от внезапной «атаки», Лейзи ответил. — Ну это… просто яблочный сок? — с небольшой улыбкой сказал он. — ЧТО ЗА МАГИЮ ТЫ ПРИМЕНИЛ ЧТОБЫ СДЕЛАТЬ ЕГО ТАКИМ ВКУСНЫМ! — Пинки не останавливалась. Ей было позарез необходимо знать, как сделать такой вкусный напиток, ведь так ее вечеринки станут только веселее. — Магию… Внимания? — Лейзи же не стремился отвечать ведь это бы принесло бы за собой нежелательное внимание к нему. Не то чтобы он боялся, когда на него смотрят, но узнай они сейчас как он может использовать магию, то вероятно с ним попытаются делать «проверки». Пинки не понравился ответ, но все же отпустила пегаса. — Сейчас я тебе уступлю, но потом я вернусь и потребую свое! — она встала в эпичную позу и указывая копытом на нашего пони. Тот лишь с небольшой улыбкой ответил. — Буду ждать… Ну так или иначе, я принес стаканы что бы вы все попробовали. Подумал, что это будет гостеприимно. Пони были в восторге от сока, особенно хорошо оценила ЭплДжек сказав, что он вполне мог посоперничать с хваленым сидром семейства Эпл. Вкус был непередаваемо сладок с небольшой кислинкой. Они бы могли и дальше наслаждаться вкусным напитком, но у них было задание. Потому допив они попросили все же вернуться к разговору. — Ну, задавайте вопросы. — сказал Лейзи открывая входные ворота. — Откуда ты прибыл, сахарок? — спросила ЭплДжек — Из-за пределов Эквестрии — коротко ответил наш пегас — ОГО! Там, наверное, очень весело! — выкрикнула Пинки Пай — Не совсем так. Конечно там были праздники, на которых есть место малому количеству веселья, но в остальное время ничего веселого не происходит, а потому и атмосфера далеко не радостная. — Но как же так? — расстроенно спросила Пинки — Все стремятся к экономическому богатству, а потому предпочитают не тратить время на «бесполезную» болтовню. Как, впрочем, делают грифоны. — Это как-то неправильно что ли? У меня есть подруга грифон и она ничего такого не делает. — подала голос Рейнбоу — Ну, в жизни всякое случается. Вполне себе можно встретить доброго грифона или застенчивого минотавра если потрудиться. — Можно ли тебя спросить дорогуша? Есть ли у тебя где-нибудь семья? — … Давайте не будем говорить на эту тему, пожалуйста. — в воздухе казалось воцарилась мрачная атмосфера. Рерити явно чувствовала, что задела больную тему и почувствовала скрежет ее совести. — Т-тогда может расскажешь, как тебе в Эквестрии? — Твайлайт попыталась разрядить обстановку. — Ох… Это довольно «добрая» страна. Я бы даже сказал, слишком по сравнению с теми, которые ее окружают, но это несомненно плюс… Я даже в серьез задумался о том, чтобы остаться в Эквестрии навсегда. — казалось, что теперь Лейзи был более чем в приподнятом настроении. — Кстати раз уж упомянули… А что ты делаешь в Замке «Двух Сестер»? — задал вопрос Спайк — Живу — коротко ответил белый пегас. Ответ ввел в ступор всех кобылок и маленького дракончика. Лейзи же пока не прислушался и не понял, что все остановились продолжал идти. — В одном из самых ОПАСНЫХ мест всей Эквестрии?! — выкрикнула Твайлайт — Да — совершенно спокойно сказал наш пони. — И долго ты тут живешь? — поинтересовалась уже Флаттершай — Почти месяц — продолжил Лейзи с тем же спокойствием говорить — Да как ты можешь вообще о подобном так спокойно говорить?! — лавандовая единорожка явно была в сильнейшем шоке — Если лишний раз не соваться в лес, то все без проблем будет… Мы пришли! — громко констатировал Лейзи указывая одним копытом на магический круг. Твайлайт вернулась в норму и подбежала к связке рун, чтобы осмотреть. Сперва она внимательно осмотрела круг, потом достала из сумки пару книг и стала сосредоточенно вчитываться. Остальные пони за невозможностью помочь стали осматривать окружение. — Эй! Лейзи, не мог бы ты подойти на минутку? — белый пегас последовал за источником голоса. — Что такое? — Я тут глянула и хочу, спросить эт' яблоня? — ЭплДжек стала указывать на дерево без плодов — Да, а что? — То есть ты с этой сок сделал? — Да — А откуда она тут взялась? — Я ее вырастил — ответ «убил» пони в ковбойской шляпе. Она минуту смотрела в пустоту пытаясь что-то осмыслить, а потом вернулась в этот мир и обратила свой взгляд на пегаса. — И ведь не врешь… Пегасы ведь не могут в фермерство. — первые слова она прошептала, но наш пегас четко уловил их и посчитал что лучшим решением будет простое игнорирование. — Я тоже так думал, но как видишь растет, хотя возможно тут и факт того, что все посажено в «особом» лесу имеет вес, наверное — ЭплДжек пристально смотрела на пегаса пытаясь уловить небольшое движение в его теле, что могло бы показать, что он врет, но Лейзи был абсолютно спокоен и не делал лишних движений. А потому не верить его словам земнопони уже не могла. Когда она уже собиралась что-то ответить их позвала Твайлайт. Все собрались вокруг и стали ждать речи их умной подруги. — Я могу подвести итог нашей экспедиции. Мы нашли воистину что-то уникальное! Этот магический круг нельзя в привычном понимании расшифровать! Он будто делался не по привычным правилам рунических записей. И он вполне может быть причиной той магической волны, а потому мы можем считать наше дело закрытым. Со стороны ее подруг послышались радостные возгласы, по типу «ура!» или «ей!». — А потому мы можем отправлять отчет принцессе. Спайк запиши пожалуйста. — дракончик вытащил из лежащей сумки перо и пергамент. — Дорогая принцесса Селестия. Мы нашли возможную причину инцидента, что произошел ранее на днях. В этом деле нам оказал неоценимую помощь пегас-путешественник Лейзи Гаст, что помог найти магический круг на заднем дворе вашего старого замка. Данная связка рун примечательна тем, что начертана принципом отличным от стандартов комбинирования рун, а потому понять изначальный смысл для меня не стало возможным. Именно поэтому выше сказано, что круг может быть причиной всплеска как один из вариантов. Засим отчет по заданию и само задание можно считать завершенными. Искренне ваша ученица Твайлайт Спаркл. Можешь отправлять Спайк. — дракончик поджег сверток и появившиеся маленькие искры полетели в сторону горы «Кантерлот». — ЕЙ! А теперь давайте отпразднуем! Ты же не против будешь если мы устроим вечеринку прямо здесь, да Лейзи? — Ну, я не против, просто учтите, что у меня сладкого нет, а потому вечеринка будет не особо веселой. — Глупенький, у меня всегда с собой есть все необходимое! — закричала кобылка и из сумки, которую она достала из гривы стали вылетать разные кексы и прочие вещи необходимые для праздников. Где-то вечером, когда все весело играли, Лейзи отошел в соседнюю комнату. Наш пони стал думать. «Вроде, встреча прошла нормально. Я бы даже сказал, лучше, чем ожидалось. Единственно, меня почему-то беспокоит, что меня упомянули в письме принцессе. Надеюсь, что это просто я себя накручиваю…» — его думы были прерваны стуком в дверь. Это был Спайк и он выглядел взволнованно. — Лейзи идем со мной там пришел ответ от принцесс. — не сказать, что нашего пони интересовала переписка принцессы и ее ученицы, но лишь для того что бы удостовериться в том, что это его паранойя и ничего более. — Хорошо, иду — коротко ответил пони и зашагал за дракончиком. Когда же все были в сборе Твайлайт стала зачитывать полученный ответ. — Дорогая ученица Твайлайт Спаркл, я очень рада, что причину данного происшествия столь быстро и легко удалось найти. Поздравляю всех вас с успехами. Что касается твоего нового друга, я бы хотела, чтобы ты со своими подругами и Лейзи Гастом прибыли в Кантерлот к нам с сестрой на личную аудиенцию. Искренне твой наставник принцесса Селестия. … — Твайлайт была в шоке. — Надо же, дорогуша, тебе неслыханно повезло! Не каждый аристократ добивается простой аудиенции, так тут личная и сразу с двумя принцессами! Ты, наверное, невероятно рад! «Счастья прям полные штаны… Ну во всяком случае, теперь нужно научиться отличать свое шестое-чувство и паранойю.» — пронеслось в голове Лейзи Гаста, пока его лицо не выражало ничего кроме легкой улыбки.