Повторное погружение в магию Дружбы

R
В процессе
380
11
автор
roman200121 бета
Размер:
планируется Макси, написано 236 страниц, 115 995 слов, 37 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
380 Нравится 555 Отзывы 79 В сборник

Глава 15: "Неожиданная" встреча

Настройки
Примечания:
Солнце успело наполовину скрыться за горизонт. А наш пегас лежал на кровати в своей комнате на боку подперев голову правым передним копытом, листая книгу левым. Спустя пару секунд он, выпрямившись улегся на живот переместив книгу вперед. «Блин… Как же неудобно с крыльями-то… Теперь еще следить за ними чтоб не отлежать их» — пронеслось у него в голове. На секунду он повернул голову чтобы посмотреть в окно и уже собирался возвращаться к чтению, но поняв, что уже совсем скоро стемнеет, потянулся к рядом стоящей тумбочке. На ней была миска с нарезанным и промытым клевером, а рядом стоял магический фонарь. Пони прикоснулся к своему уже привычному источнику света, и комната вновь озарилась светло-зеленым светом. Так же, не отводя копыта пегас взял кусочек его «салата» и похрустев вновь стал вчитываться. «Сегодня их не было… Ну раз так, то они придут завтра… Чем больше вчитываюсь, тем больше понимаю всю бесполезность этой книги для меня. «Этикет высшего общества» мог бы помочь произвести впечатление на принцесс, но никак не на шестерку, максимум на Рэрити и то там уже другие нормы светского общества… Ладно потом дочитаю, все равно моя интуиция подсказывает что «многоуважаемая» принцесса продолжит мять свои, «заплывающие» от тортиков, булки на троне… Чет я прям нахальничаю, еще не встретил лично, а уже оскорбления пошли. Может здесь у нее немного другая ситуация, чем в сериале? Ну так или иначе книгу в сторону и пишем дневник!» — закончив свою мысль Лейзи отложил источник информации в сторону и достал ежедневник из своей сумки, что висела перекинутой через угол кровати.

День Тринадцатый

Этот день был в целом наполнен событиями, но, пожалуй, начну с того, что я «восстановил» память о том, как я попал в Эквестрию. В принципе, меня это не особо беспокоило… Ну не помнил я как оказался в не особо знакомом месте, ну и что? Ну как бы не спорю, в Вечнодиком оказаться не совсем хорошая перспектива, но с другой я оказался в наиболее дружелюбной из всех возможных стран! Ну по крайней мере все кроме правителей об этом говорит… Мне бы не хотелось портить мнение об этом «месте», а потому обращаюсь к миру чтобы мои опасения не оправдались… Еще я научился абсолютному контролю над своей магией. Произошло это на «тренировке», когда я пытался сконденсировать воду из окружающего водяного пара. В начале были проблемы, давалось все трудно. Это можно сравнить как попытку удержания пятнадцати грамм жидкости в «призрачном сосуде», но по ощущениям эти граммы были целыми килограммами! Потом, когда я просто довольно долго удерживал на месте такой «шарик», моя магия вдруг взбунтовалась, заставив потерять контроль, но, когда все было взято в р копыта мана в теле стала до предела податливой. Я мог бы еще много всего написать, но в основном я бы просто описывал свои ощущения в тот или иной момент либо свои умозаключения на эти темы. А мне еще нужно морально подготовиться к завтрашнему дню, который обещает быть не менее богатым на происшествия! Так что…

КОНЕЦ ЗАПИСИ

Закончив, Лейзи положил дневник в сумку, доел растительность и попытался уснуть. Свет от светильника лишь немного мешал нашему пегасу отправиться в царство темно-синего аликорна.

***

*Утро, Библиотека «Золотой дуб»*

Твайлайт смотрела на список вещей, которые она подготовила к походу в одно из самых опасных мест Эквестрии. Она выглядела бодрой и энергичной. Она находилась в главном зале библиотеки, который по совместительству был и столовой и прихожей одновременно. — …Магический концентрат, есть. Справочник по Артефакторике, есть. Аз… — Азбука вуду-шмуду есть — лавандовая единорожка была перебита фиолетовым дракончиком, у которого были видны мешки под глазами. Сам он был в большом синем халате с узором в виде звездочек, который большую свою часть волочился по полу. Он нес в левой передней лапе кружку горячего напитка, предположительно кофе. — Азбука рунических знаков и один ворчливый дракончик есть. Все на месте — заключила Твайлайт ставя галочки на соответствующих пунктах, закатывая глаза с небольшой улыбкой. Спайк просто уселся за стол и с раздраженным лицом отхлебнул из кружки. — Спайк, ну хватит дуться! Я не спорю что виновата в твоем недосыпе, но это не повод обижаться. — Не был бы если бы ты вышла в главный зал или лабораторию, а не осталась в спальне… Я всю прошлую ночь старался не слушать твой бубнеж, но как видишь безуспешно! — Ох Спайк… Ладно ты можешь поспать у меня на спине пока будем в лесу. — сказала она в надежде хоть как-то поднять настроение своему помощнику №1 — И на том спасибо — лицо дракона ни чуть, не изменилось. Лавандовая единорожка ожидала услышать что-то подобное, однако ей показалось, что ее ассистент недоговаривает, а потому стала смотреть на него. Тот обратил свой взгляд на единорожку и тут же отвел в сторону. Она сверлила его взглядом примерно полминуты после чего Спайк сдался. — Ладно! Я тебя прощаю! — после этих слов Твайлайт успокоилась и присев на стул рядом, приобняла дракончика. Началось ожидание остальных членов экспедиции. Послышался стук в дверь. Твайлайт подошла и открыла дверь телекинезом, но никого за ней не оказалось. Она повернулась, начиная закрывать дверь, и тут ей в лицо влетело что-то большое и розовое. — ПриветТвай! Тыволнуешся? Простояда! Сегоднямыкого-товстретим. Яэточувствую! СВОИМПИНКИ-ЧУВСТВОМЧУВСТВУЮ! — визжащий и тараторящий голос принадлежал уже знакомой нам розовой земнопони. На последних словах она приблизила свою мордочку с широко округленными глазами к мордочке своей, лежащей на полу, собеседницы. — Успокойся, сахарок, а то Твайка вообще ничего не поймет из твоих слов… — сказала подошедшая ЭплДжек с сумками у себя на боках. — Привет, девочки, я скорее взволнована, чем беспокоюсь… и Пинки, а где твой рюкзачек? — Лавандовая единорожка наконец оправилась от неожиданного «нападения». Пинки услышав вопрос полезла в свою гриву и зачем-то поводила там копытом, но покопавшись пару секунд она достала оттуда небольшую сумку и начала говорить. — Я взяла с собой пару сладостей и напитков, а, так же, украшения и свою Пати-пушку на случай незапланированных праздников! — на этих словах откуда-то из-за спины выкатилась ранее упомянутая пушка и без видимых на то причин выстрелила зарядом конфетти. «Ну вот опять! Мне теперь еще и убираться» — мысленно возмутился маленький дракончик. Кислая рожа дракончика не могла пройти мимо кобылки-заводилы, а потому в момент оказавшись за спиной у своего раздраженного друга она потянула уголки его губ к верху. — Ну же, Спайк! Улыбнись! — дракончик оставил свое выражение без изменений. — О! У меня есть сапфировый кекс! Думаю, тебе он сможет поднять настроение! — Снова порывшись в гриве пони достала кондитерское изделие. Оно было синим и на нем красовались многочисленные маленькие кристаллики. Как ни странно, но даже намека на волосы в самом кексе не было, несмотря на то что он хранился в буквальном смысле в прическе. От одного лишь упоминания минералов дракончик сделал выражение попроще. — Спасибо, Пинки, ты лучшая! — после полученной вкусняшки настроение дракончика заметно улучшилось, так что улыбка не заставила долго себя ждать. В дверь снова постучали два раза и не особо громко. Открыв дверь ученица принцессы увидела одну светло-желтую пегаску. — Эм… привет, девочки. — Флаттершай как обычно была негромкой, но в отличие от обычных случаев в этот раз ее слова смогли услышать все ее подруги. — Привет, Флаттершай, готова к походу? — Твайлайт дружила с ней, но пока окончательно не могла сказать, что они были готовы пойти на все друг для друга. Она старалась наладить отношения с любительницей животных, но к сожалению ее профиль исследований лежал далеко от этой темы, хоть иногда и пересекался. — Д-да Твайлайт отошла в сторону приглашая розовогривую пони войти в дом. И тут же к ней подлетело что-то голубенького цвета. — Привет Твайлайт! — сказала Рейнбоу остановившись перед мордочкой единорожки. Поток воздуха следовавший за пегасом обдул гриву обоих кобылок. — Привет Деш… — внезапно внимание Твайлайт привлекло небольшое облако пыли что с каждой секундой становилось ближе. — Ну я это… Я зайду… — Рейнбоу старалась выглядеть спокойной, но то что она нервничает по какому-то поводу было сразу видно. Она протиснулась в дом и метнулась к верху библиотечных полок. Твайлайт уже было хотела спросить, что не так, но угрожающе прозвучавшее: «РЕЙНБОУ ДЕШ!!!» дало понять, что пегаска сумела разозлить того, кто является ее страшным кошмаром. Обернувшись ученица Селестии разглядела Рерити, с гривой напоминающую очень пышный пух и крайне злым видом. Белая единорожка бежала что есть мочи, а потому Твайлайт рассудив, что лучше «сойти с дороги» и отошла от двери. Когда же «бедствие» радужной пацанки влетело в дом Твайлайт просто как можно быстрее закрыла дверь, ведь то что сейчас может произойти запомнится жителям Понивилля надолго и в не самом приятном свете. Из здания стали доноситься звуки борьбы падающих книг и голоса. — Как ты посмела испортить мою укладку! — Я не хотела извини! Спустя пять минут шум исчез, а за центральным столом в главном зале сидели шесть кобылок и один дракончик. Твайлайт, впрочем, как и Пинки с ЭплДжек и Флаттершай выглядели нормально, чего не скажешь о Рейнбоу которую насильно накрасили косметикой. В действительности она выглядела вполне презентабельно, сразу можно было сказать, что занимался делом профессионал, но выражение мордочки явно говорило о недовольстве. Сама же стилист сейчас расчесывала гриву с нейтральным выражением на лице. — Девочки давайте уже прекратим разногласия и перейдем к делу! — лавандовая единорожка хотела помирить повздорившую парочку, но сейчас у них было важное задание. — Я ток за! Куда будем идти? — Для начала я выяснила откуда появилась вчерашняя волна. — Твайлайт ответила на вопрос ЭплДжек — Она появилась где-то рядом со старым замком! Но вот, хотя бы примерно узнать причину у меня так и не получилось. — Ну мы же для этого туда и отправляемся, дорогуша. Можешь пока об этом не беспокоиться. — Точно! Мы там обязательно встретим кого-нибудь кто нам объяснит, что произошло! — сказала Пинки. Твайлайт уже было собиралась сделать фейсхув, но потом подала голос Флаттершай. — Я могла бы спросить у зверушек поблизости. — Это не совсем, то что я имела в виду, но тоже сойдет — Так мы будем тут болтать или пойдем уже? — немного возмущенным тоном сказала Рейнбоу Деш. Она уже успела стереть с себя всю пудру. Твайлайт немного вздохнула. — Все всё необходимое собрали? — спросила она. В ответ ее подруги показали, что у каждой есть сумка со свои содержимым. — Раз так, то давайте идти — сказала единорожка подходя к ее ассистенту. Она взяла Спайка телекинезом и положила его себе на спину.

*Спустя час*

Шестерке довольно сильно везло. По каким-то непонятным причинам монстры либо отсутствовали, либо были крайне спокойны. Так древесные волки отсутствовали напрочь, даже их привычного запашка не было. Встречались пару раз мантикоры. Большие трехметровые монстры с львиными головами крыльями драконов и хвостами скорпионов и обычно агрессивные, в этот раз почему-то непросто не интересовались, но и казалось игнорировали пони. Конечно, даже так отряд старался избегать лишних столкновений и обходил мимо потенциально опасную местность. — Вам не кажется это подозрительным? — наконец спросила лавандовая единорожка. — Очень даж, сахарок, — отозвалась ЭплДжек — но можт это так волна на них действует? — М-м. Возможно, но для такого эффекта сама волна тогда должна была нести на себе заклинания… — Эй! Замок уже видно, давайте завязывайте болтать — прокричала Рейнбоу Подойдя к мосту все пони и один дракончик, встали в полукруг, а Твайлайт вышла вперед и начала давать распоряжения. — И так девочки, мы на месте. Давайте начнем с разведки. Рейнбоу Деш, проверь округу с воздуха, Флаттершай, расспроси животных, Пинки… а где Пинки? — Е-Е-Е-Е-Е-Е-Й! — послышался радостный возглас со стороны замка. — Пинки! — воскликнули все присутствовавшие разом и сорвались в галоп чтобы догнать розовый комочек энергии и веселья. Пинки же неторопливо допрыгала до ворот замка и постучалась, оставшиеся пони уже нагоняли свою подругу, и они уже думали, как будут отчитывать ее, но, когда между ними оставалось чуть меньше пяти метров, ворота стали открываться, что удивило всех догоняющих и они остановились. Когда воротина открылась достаточно широко, в проеме они увидели белого пегаса с длинной розовой гривой. Его можно было бы назвать красивой кобылкой, но как только их взгляды были обращены на незнакомого пони в их головах четко появилось понимание: «Он». — Эм… Здравствуйте, чем я могу вам помочь? — задал пони вопрос и тут же послушался возглас от пони которая из всей компании меньше всего говорит. За этим последовала цепочка вопросов с восклицанием. — Лейзи?! — не веря смотрела желтая пегаска на своего нового друга — Лейзи? — переспросили четверо пони — Флаттершай?! — «удивленно» сказал наш пегас — Флаттершай? — недоумевающе посмотрели четыре пони — Пинки! — последней воскликнула розовая кондитерша Повисла тишина, которую немного скрасил звук ветра и усиливающийся топот дракончика. В какой-то момент хвост, у обладательницы гривы в стиле «сахарная вата», стал дергаться. Та немного посмотрела на него с удивлением, потом быстро перевела взгляд на нового знакомого. — Это про тебя мне говорило пинки-чувство! — Что? — вновь «изобразив» удивление, наш пони посмотрел на розовое чудо. — Пинки, о чем ты? — спросила подошедшая Твайлайт — Помнишь как-то на пикнике я сказала, что не смогла сделать вечеринку для одного новоприбывшего? — она остановилась, подождав одобрительного кивка — Ну вот! Это тот самый новоприбывший без праздника! Твайлайт уже было хотела что-то сказать, но Лейзи Гаст начал говорить. — Так это ты, та самая прославленная создательница вечеринок, на чьем счету не было пропущенных праздников! — О, эхе-хе-хе — посмеялась Пинки потирая затылок — да это я! Но откуда ты знаешь кто такая Пинки? — Слухи быстро расходятся. — с уверенностью сказал Лейзи — Эм… Привет Лейзи, не мог бы ты нам помочь? — наконец вернувшись из шокового состояния, спросила Флаттершай. — М. Ну для начала давайте вы зайдете, а потом вы в подробностях расскажете с чем вам нужна помощь и как я могу помочь — предложил наш пегас, отступая в сторону и показывая копытом на дверь замка. Все согласно закивали и направились за новым знакомым.

*Спустя пять минут, гостевая комната замка*

— Уж извините, что здесь так пыльно и не убрано, просто я не всеми комнатами пользуюсь вот и такой беспорядок — Лейзи пытался оправдаться — Да ничего такого — сказала Твайлайт. — Вам принести чего-нибудь? Может поесть или попить? — Сиреневая единорожка уже собиралась сказать нет и на этот вопрос, но ее перебил ее же помощник — Можно что-нибудь попить? — у Спайка после всей этой бесполезной беготни за Пинки не на шутку разыгралась жажда. — Вода, сок? — А какой сок? — Яблочный — Давай его — Хорошо сейчас принесу — сказал белый пегас и вышел из комнаты. Пару секунд никто не осмеливался сказать ни одного слова. — До-оро-огу-уша-а, это ты с ни-им встретилась перед нашими посиделками? — обратилась Рерити к Флаттергай. — Д-да — желтая пегаска начала краснеть от смущения. Она прекрасно знала этот тон подруги. — Ну-у, и-и? Ничего не хочешь сказать? — белая единорожка не сбавляла напор, но продолжать «допрос с пристрастием» ей не позволила ЭплДжек. — Хватит Рэр, иначе Флат совсем станет похожа на нашего Маки. — Флаттершай у тебя есть что сказать про этого пони? — поинтересовалась Твайлайт — Он… Его зовут Лейзи Гаст, он путешественник и он очень много знает про морских животных — Еще ты вроде как упоминала, что он принес тебе Эйнжела из леса. — продолжила лавандовая единорожка — Да. Он вылечил его лапку, причем если верить словам самого Эйнжела, то у него это получилось абсолютно без каких-либо проблем. — Меня куда больше интересует, что он тогда делал в Лесу… Да и сейчас тот же вопрос можно задать. — М-м, извините девочки, но на тот момент мне как-то не пришел в голову такой вопрос — Да ладно тебе Флаттершай, ничего такого не было. Давайте просто расскажем ему для чего мы здесь и спросим знает ли он что-нибудь. — предложила ЭплДжек, на что получила одобрение у всех присутствовавших. Через некоторое время дверь открылась и Лейзи отдал Спайку его сок. — Спасибо — Пожалуйста — Ну, полагаю мы должны друг другу представиться? — продолжил наш пони — Меня зовут Твайлайт Спаркл, я ученица принцессы Селестии. Это ЭплДжек, она работает на ферме Эпл. — Даров — поприветствовала пони с ковбойской шляпой — Это Рерити, она модельер — Здравствуй, дорогуша — Это Рейнбоу Деш, она работает в погодном патруле — Эй! Могла бы сказать, что я скоро стану вондерболтом! — ученица Селестии проигнорировала эти слова. — Это Пинки Пай, она организатор вечеринок — Привет! — Ну, а с Флаттершай ты знаком. — Меня зовут Лейзи Гаст, я путешественник. — любопытство пони было удоволетворено, а вместе с этим они облегченно выдохнули. — Позволите поинтересоваться? — спросил белый пегас, на что получил кивок от Твайлайт. — Зачем вы здесь? — Принцесса поручила нам расследовать одно происшествие. Если коротко, то вчера на большое расстояние вылетело огромное количество магии — лавандовая единорожка сделала паузу, чтобы набрать воздуха — Если тебя не затруднит, мог бы ты ответить на наши вопросы? — Я слушаю — коротко ответил на пони присев на пол. — Для начала, знаешь ли ты что было причиной всплеска? — после вопроса Лейзи подтянул переднее копыто к подбородку. — На заднем дворе замка есть какой-то магический круг. Полагаю он и есть причина той волны. — Можешь нам показать где он находится? — продолжила единорожка — Да конечно, без проблем. Только давайте если у вас есть еще вопросы вы либо по пути их задаете, либо сначала я на всех их отвечу, а потом пойдем. — Думаю у нас теперь нет особо серьезных вопросов, так что можно по пути. — сказала Твайлайт расслабившись. Ее радовало столь скорое решение проблемы, ведь таким образом она может обрадовать свою наставницу. — Тогда идем — Лейзи встал и уже направился к выходу из комнаты, но его остановил дракон — Подождите! — довольно громко сказал тот. От интонации все находящиеся в комнате немного напряглись думая, что Спайк скажет что-то очень важное. — У тебя есть еще сок? Просто он очень вкусный! — пони тут же расслабились. Но их реакции варьировались от небольших смешков до немного хмурого взгляда. — Думаю, дорогу к выходу вы и так запомнили. Вы идите, а я пока принесу попить. — Лейзи забрал стакан у Спайка и направился на лево, тогда как все остальные пони стали идти в правую сторону от выхода.

*Через десять минут, Вход в замок*

Пони стояли и ждали, а фиолетовый дракончик пускал слюни, вспоминая приятный вкус. Наконец они услышали стук копыт со стороны, с которой сами вышли ранее и увидели летуна. Они немного удивились, когда увидели на его спине поднос с кучей стаканов и одним графином. Спайк сразу же подскочил и побежал в сторону пони, но обо что-то споткнулся и полетел в Лейзи. Тот быстро среагировал. Делая рывок со ступенек начал поворачиваться полубоком к падающему ящеру. Выпрямил правое крыло, по которому поднос соскользнул вниз и нигде ничего не разбив оставил на ступеньке. В свою очередь, что бы поймать Спайка выпрямил копыта и вовремя поймал чешуйчатого. Действия были довольно быстрыми, конечно не столь профессиональными, но немного впечатлить данным движением Рейнбоу и ЭплДжек у него получилось. — Осторожнее, не хватало чтобы кто-то поранился — спокойным, но не отчитывающим тоном сказал белый пегас, придерживая Спайка. — Из-извини… Просто твой сок такой вкусный, что я даже не знаю с чем сравнить! — от этих слов наш пегас немного улыбнулся и радостно фыркнул. — Ну спасибо за похвалу. Я, то всегда думал, что моя стрепня так себе — сказал он, поворачиваясь чтобы снова взять поднос, но, когда повернулся то увидел Пинки, которая держала уже опустошенный стакан. Ее глаза были широко открыты, а зрачки маленькими. Рот был открыт и не изображал привычную улыбку, а был в расслабленном состоянии. После пары секунд она начала трястись всем телом и подлетела к потолку оставляя опрокинутый стакан на полу. После она стала летать по замку как попрыгунчик, отталкиваясь от стен. Потом она спрыгнула и приземлилась прямо перед Лейзи Гастом и вцепившись в его мордочку копытами приблизила к своей. — ЧТО ЭТО ЗА НЕВЕРОЯТНЫЙ ЯБЛОЧНЫЙ ПУНШ! — верещала она на весь замок. Когда уши всех окружающих оправились от внезапной «атаки», Лейзи ответил. — Ну это… просто яблочный сок? — с небольшой улыбкой сказал он. — ЧТО ЗА МАГИЮ ТЫ ПРИМЕНИЛ ЧТОБЫ СДЕЛАТЬ ЕГО ТАКИМ ВКУСНЫМ! — Пинки не останавливалась. Ей было позарез необходимо знать, как сделать такой вкусный напиток, ведь так ее вечеринки станут только веселее. — Магию… Внимания? — Лейзи же не стремился отвечать ведь это бы принесло бы за собой нежелательное внимание к нему. Не то чтобы он боялся, когда на него смотрят, но узнай они сейчас как он может использовать магию, то вероятно с ним попытаются делать «проверки». Пинки не понравился ответ, но все же отпустила пегаса. — Сейчас я тебе уступлю, но потом я вернусь и потребую свое! — она встала в эпичную позу и указывая копытом на нашего пони. Тот лишь с небольшой улыбкой ответил. — Буду ждать… Ну так или иначе, я принес стаканы что бы вы все попробовали. Подумал, что это будет гостеприимно. Пони были в восторге от сока, особенно хорошо оценила ЭплДжек сказав, что он вполне мог посоперничать с хваленым сидром семейства Эпл. Вкус был непередаваемо сладок с небольшой кислинкой. Они бы могли и дальше наслаждаться вкусным напитком, но у них было задание. Потому допив они попросили все же вернуться к разговору. — Ну, задавайте вопросы. — сказал Лейзи открывая входные ворота. — Откуда ты прибыл, сахарок? — спросила ЭплДжек — Из-за пределов Эквестрии — коротко ответил наш пегас — ОГО! Там, наверное, очень весело! — выкрикнула Пинки Пай — Не совсем так. Конечно там были праздники, на которых есть место малому количеству веселья, но в остальное время ничего веселого не происходит, а потому и атмосфера далеко не радостная. — Но как же так? — расстроенно спросила Пинки — Все стремятся к экономическому богатству, а потому предпочитают не тратить время на «бесполезную» болтовню. Как, впрочем, делают грифоны. — Это как-то неправильно что ли? У меня есть подруга грифон и она ничего такого не делает. — подала голос Рейнбоу — Ну, в жизни всякое случается. Вполне себе можно встретить доброго грифона или застенчивого минотавра если потрудиться. — Можно ли тебя спросить дорогуша? Есть ли у тебя где-нибудь семья? — … Давайте не будем говорить на эту тему, пожалуйста. — в воздухе казалось воцарилась мрачная атмосфера. Рерити явно чувствовала, что задела больную тему и почувствовала скрежет ее совести. — Т-тогда может расскажешь, как тебе в Эквестрии? — Твайлайт попыталась разрядить обстановку. — Ох… Это довольно «добрая» страна. Я бы даже сказал, слишком по сравнению с теми, которые ее окружают, но это несомненно плюс… Я даже в серьез задумался о том, чтобы остаться в Эквестрии навсегда. — казалось, что теперь Лейзи был более чем в приподнятом настроении. — Кстати раз уж упомянули… А что ты делаешь в Замке «Двух Сестер»? — задал вопрос Спайк — Живу — коротко ответил белый пегас. Ответ ввел в ступор всех кобылок и маленького дракончика. Лейзи же пока не прислушался и не понял, что все остановились продолжал идти. — В одном из самых ОПАСНЫХ мест всей Эквестрии?! — выкрикнула Твайлайт — Да — совершенно спокойно сказал наш пони. — И долго ты тут живешь? — поинтересовалась уже Флаттершай — Почти месяц — продолжил Лейзи с тем же спокойствием говорить — Да как ты можешь вообще о подобном так спокойно говорить?! — лавандовая единорожка явно была в сильнейшем шоке — Если лишний раз не соваться в лес, то все без проблем будет… Мы пришли! — громко констатировал Лейзи указывая одним копытом на магический круг. Твайлайт вернулась в норму и подбежала к связке рун, чтобы осмотреть. Сперва она внимательно осмотрела круг, потом достала из сумки пару книг и стала сосредоточенно вчитываться. Остальные пони за невозможностью помочь стали осматривать окружение. — Эй! Лейзи, не мог бы ты подойти на минутку? — белый пегас последовал за источником голоса. — Что такое? — Я тут глянула и хочу, спросить эт' яблоня? — ЭплДжек стала указывать на дерево без плодов — Да, а что? — То есть ты с этой сок сделал? — Да — А откуда она тут взялась? — Я ее вырастил — ответ «убил» пони в ковбойской шляпе. Она минуту смотрела в пустоту пытаясь что-то осмыслить, а потом вернулась в этот мир и обратила свой взгляд на пегаса. — И ведь не врешь… Пегасы ведь не могут в фермерство. — первые слова она прошептала, но наш пегас четко уловил их и посчитал что лучшим решением будет простое игнорирование. — Я тоже так думал, но как видишь растет, хотя возможно тут и факт того, что все посажено в «особом» лесу имеет вес, наверное — ЭплДжек пристально смотрела на пегаса пытаясь уловить небольшое движение в его теле, что могло бы показать, что он врет, но Лейзи был абсолютно спокоен и не делал лишних движений. А потому не верить его словам земнопони уже не могла. Когда она уже собиралась что-то ответить их позвала Твайлайт. Все собрались вокруг и стали ждать речи их умной подруги. — Я могу подвести итог нашей экспедиции. Мы нашли воистину что-то уникальное! Этот магический круг нельзя в привычном понимании расшифровать! Он будто делался не по привычным правилам рунических записей. И он вполне может быть причиной той магической волны, а потому мы можем считать наше дело закрытым. Со стороны ее подруг послышались радостные возгласы, по типу «ура!» или «ей!». — А потому мы можем отправлять отчет принцессе. Спайк запиши пожалуйста. — дракончик вытащил из лежащей сумки перо и пергамент. — Дорогая принцесса Селестия. Мы нашли возможную причину инцидента, что произошел ранее на днях. В этом деле нам оказал неоценимую помощь пегас-путешественник Лейзи Гаст, что помог найти магический круг на заднем дворе вашего старого замка. Данная связка рун примечательна тем, что начертана принципом отличным от стандартов комбинирования рун, а потому понять изначальный смысл для меня не стало возможным. Именно поэтому выше сказано, что круг может быть причиной всплеска как один из вариантов. Засим отчет по заданию и само задание можно считать завершенными. Искренне ваша ученица Твайлайт Спаркл. Можешь отправлять Спайк. — дракончик поджег сверток и появившиеся маленькие искры полетели в сторону горы «Кантерлот». — ЕЙ! А теперь давайте отпразднуем! Ты же не против будешь если мы устроим вечеринку прямо здесь, да Лейзи? — Ну, я не против, просто учтите, что у меня сладкого нет, а потому вечеринка будет не особо веселой. — Глупенький, у меня всегда с собой есть все необходимое! — закричала кобылка и из сумки, которую она достала из гривы стали вылетать разные кексы и прочие вещи необходимые для праздников. Где-то вечером, когда все весело играли, Лейзи отошел в соседнюю комнату. Наш пони стал думать. «Вроде, встреча прошла нормально. Я бы даже сказал, лучше, чем ожидалось. Единственно, меня почему-то беспокоит, что меня упомянули в письме принцессе. Надеюсь, что это просто я себя накручиваю…» — его думы были прерваны стуком в дверь. Это был Спайк и он выглядел взволнованно. — Лейзи идем со мной там пришел ответ от принцесс. — не сказать, что нашего пони интересовала переписка принцессы и ее ученицы, но лишь для того что бы удостовериться в том, что это его паранойя и ничего более. — Хорошо, иду — коротко ответил пони и зашагал за дракончиком. Когда же все были в сборе Твайлайт стала зачитывать полученный ответ. — Дорогая ученица Твайлайт Спаркл, я очень рада, что причину данного происшествия столь быстро и легко удалось найти. Поздравляю всех вас с успехами. Что касается твоего нового друга, я бы хотела, чтобы ты со своими подругами и Лейзи Гастом прибыли в Кантерлот к нам с сестрой на личную аудиенцию. Искренне твой наставник принцесса Селестия. … — Твайлайт была в шоке. — Надо же, дорогуша, тебе неслыханно повезло! Не каждый аристократ добивается простой аудиенции, так тут личная и сразу с двумя принцессами! Ты, наверное, невероятно рад! «Счастья прям полные штаны… Ну во всяком случае, теперь нужно научиться отличать свое шестое-чувство и паранойю.» — пронеслось в голове Лейзи Гаста, пока его лицо не выражало ничего кроме легкой улыбки.
Примечания:
380 Нравится 555 Отзывы 79 В сборник
Отзывы (44)