Часть 1
15 февраля 2023 г., 14:14
Познакомьтесь - Лия Нехама Снейп. Казалось бы, совершенно обычное это имя для девочки с еврейскими корнями. Но только вот эта девочка сама необычная.
Хотя винить её не за что. Будешь тут обычной, в такой-то семье! Первое правило всей семьи Снейпов было: никогда не разбираться, кто там по крови кому родня, а кто нет. Просто все свои.
Причина тому была простая. У папы Лии было пятеро детей, Лия была из них четвёртой. Старший из братьев Лии был приемный, по документам, но не по сути, так как в их прошлой жизни самый старший брат Лии был родным папиным сыном. И они это знали. Он даже откликался на два имени сразу - Гарри (так его звали те, кто был не в курсе, или просто не хотели при посторонних) и Иаков (в остальных случаях). А мама вообще была одноклассницей этого самого Иакова, который Гарри, в прошлой жизни. Второй старший брат был и правда приемный. Для всех, кроме самой Лии. А вот как раз сама Лия в прошлой жизни и была его родной сестрой. Её старшая сестра Мириам, она сама и младший брат Мэттью уже были друг другу родными без всяких нюансов. А ещё ведь были Давид и Эсфирь, которые родились у родной мамы Иакова за то время, что прошло между тем как "там" они с папой погибли и тем как "тут" они опять появились! Ещё в довершение всего, старший единокровный брат Иакова, Игорёк, здесь переродился в качестве сына его крёстного. Ну а тогдашняя мама Игорька сейчас уж вовсю бегала хвостиком за Риком, сыном Иакова, который был, значит, племянником Лии, будучи ныне его лучшей подругой. Так что, подумали дружно Снейпы, мы лучше не будем копаться в этих дебрях семейной родословной, а просто возьмём и будем считать родными всех.
Но только необычная родословная Лии вовсе на этом не кончалась. Во-первых, на самом деле в последние лет двенадцать её жизни у неё было гораздо больше родственников, чем даже можно себе представить. Всё было очень просто: Иаков женился, а вместе с его женой к немалому и до тех пор уже числу родственников Снейпов присоединились Бейкеры. А Бейкеры, надо сказать... Ну, если точнее, не все из них носили такую фамилию, например двоюродные бабушки жены Иакова, Ребекка и Роза, и их сестра, её бабушка Рейчел были по рождению Фишман. Да и по мужьям, у каждой из них тоже была своя фамилия, конечно. Ну и если девушка из Бейкеров выходила за кого-то замуж, то она и её дети тоже носили уже другую фамилию. Но их всех для простоты формулировок они звали Бейкерами.
Однажды, будучи чуть младше, Лия подсчитала. Бейкеров (всех вместе, то есть) вышло где-то за сотню, но Лия не могла гарантировать, что она нигде не сбилась. Вероятно, именно под влиянием Бейкеров у Лии уже было целых пятеро племянников от двоих её старших братьев. Рикси и Сьюзи - это были дети Иакова. У Менни же росли трое, Гарри, Генри и Рейчел, и сейчас у обоих братьев ещё ожидалось по малышу. Да-да, она пять раз успела уже стать чьей-то тетей. И это в её-то тринадцать с половиной лет!
Впрочем, вот Мэтту вообще только одиннадцать, а он точно так же уже пять раз как дядя. И вообще, вон у Бейкеров порой тетями и дядями вообще до рождения становятся. Иногда - за несколько лет до.
Но вот самой необычной чертой Лии была даже не её весьма обширная родословная, а её способности. Лия от самого рождения была способна к ментальной магии, но этот дар, как и другие, нужно было развивать. То есть она могла читать чьи-нибудь мысли, точнее говоря, по-научному это вообще называлось "считывать сознание". Кроме этого, она могла влиять на сны, передавать другим мысленные образы, она могла даже заставить видеть или слышать то, чего на самом деле нет.
Поэтому часто она сразу понимала, например, почему её подруге, или там сестре, или племяннику грустно, даже не спрашивая о причине. И она сразу садилась и подбирала нужные слова. Вообще Лия была добрая, и в таких случаях всегда стремилась помочь, но иногда могла проявлять сарказм или там отпустить мрачную шуточку. Но не со зла. Ну, она просто была вот такая. А "свои" уже давно привыкли, что если Лия говорит о смерти, гробах или призраках, то возможно, именно в этом месте и нужно смеяться.
Ещё более необычно (хотя, наверно, дело в том, что противоположности притягиваются) было то, что лучшей подругой этой преимущественно "ночной", мрачной и язвительной девицы было веселое ярко-рыжее средоточие тепла, света и огня, по имени София Уизли. София была в семье Уизли младшей и у нее были способности к управлению огнем. А ещё София была доброй, веселой, жизнерадостной, хотя у нее были и недостатки: вспыльчивость и при этом стремление подольше поспать.
И так вот, иногда Лии приходилось даже будить подругу, внушая ей, что за ней гонится чудовище или то, что она падает в бесконечную бездну.
Лия надела свое любимое платье, фиолетовое с синими и черными узорами, потом заплела косички и принялась будить свою подругу. Они часто бывали в гостях друг у друга, и сейчас София как раз проводила зимние каникулы в доме Снейпов. Впрочем, проводила не только она, с ними были и Никки Лонгботтом, и близнецы Краучи, и ещё Зиг Холева, которого его родители из Польши привезли. Ну, а что - летом вон они к нему ездили, теперь вот он к ним... Ещё были Блэки, тоже близнецы. Они были самые старшие из этой компании, учились в Хогвартсе уже на последнем седьмом курсе. Для остальных ребят они играли роль одновременно друзей и старших братьев. Ах да, и ещё здесь были одиннадцатилетний Рикси и его сестричка Сьюзан, двух лет от роду. Это были двое из племянников Лии. И Элла и Марк Пекари из Америки тоже приехали. И ещё девятилетняя Дорея Грейбек. Последняя делилась со всеми новостью: летом и у неё тоже будет братик или сестричка.
Рикси этот, кстати, был тоже весьма необычным ребенком. Начать хотя бы с того, что он был сразу собой и своим братом. Так вышло, на ранних сроках что-то пошло не туда, и двое близнецов как бы соединились в одно целое. Его потому так и звали полностью по документам - Ричард Джейкоб. Джейкоб - это вот как раз в честь его брата. Или это Ричард в честь его брата... уже и не поймёшь теперь. В общем, тех братьев хотели назвать Ричардом и Джейкобом. Но как бы "следы" этого в его сознании Лия находила. Нет, у него никаких раздвоений личности никогда не было. Просто это были какие-то еле уловимые отголоски, полумысли-полуэмоции, в основном в качестве моральной поддержки для самого Рика. И да - судя по всему, эти двое там прекрасно знали о наличии там и вообще существовании друг друга, у них были отличные отношения и они часто, так сказать, действовали заодно. Да-да, вот такой интересный случай - они, имея одно сознание на двоих, даже помнили, кем являются, и, как Лия уже давно выяснила, они очень любили Рика, хотя при этом они же им и были, в общем, это так вот кратко не объяснить.
И сны Рикси видел почти что всегда светлые и радостные, об этом Лия точно знала. Но и не всегда именно она была их причиной. А частенько эта вот самая "внутренняя команда моральной поддержки" Рика с этим справлялась сама.
Кстати, именно за умение навевать хорошие сны или наоборот устроить кошмарики Лию и прозвали ещё в более раннем детстве Королевой Снов. У Софии тоже было прозвище. Огонёк. Ну, по понятным причинам.
Рикси как раз тоже был уже внизу. Ну, как внизу, скорее на уровне чуть выше головы самой Лии. Да, Рикси был самым необычным из всей той компании ещё и потому, что у него внутри всегда (с самого рождения) находилось некоторое количество воздуха и гелия, в такой пропорции, что Рик всегда весил ровно столько же, сколько воздух в количестве его же объема. То есть, совсем немного, несмотря на то, что по причине как раз наличия в нем этой вот смеси, которой он был заполнен до отказа, объемы Рикси как раз имел всегда весьма приличные. Только гелий ведь легче воздуха, вот он вес у него и "отнимал".
Поэтому он всегда летал на высоте от метра до четырех. Если, конечно, он не положит в карман что-нибудь увесистое или не привяжет к ногам мешочки с песком. А ещё Рикси мог, слегка ударившись об шкаф, или об стенку, или даже ствол дерева, так сказать, нужной ему стороной себя, плавно отскочить и полететь куда надо. Ну или он мог просто "плыть" по воздуху, как другие по воде.
Как-то папа Лии (и соответственно дедушка Рика) попробовал взять обычный маггловский насос и всё это из него откачать, но... не тут-то было - нет, Рикси некоторое время побыл таким же, как все обычные дети, но увы, длилось это несколько минут. А дальше Рикси как ни в чем не бывало опять начал надуваться и вскоре вновь оторвался от земли и благополучно взлетел. Поэтому все решили, что раз он такой, пусть таки и остаётся таким. Тем более сам же Рик говорил, что ему быть надутым и летать больше нравится. И вообще кто ещё из окрестных ребят мог бы похвастаться таким умением?
Вот и сейчас опять Рикси висел где-то метрах в двух над полом. Но там он даже не просто так сейчас висел. Он привязал себе на пояс (точнее, туда, где он примерно должен быть, потому что за всей этой надутостью его было не видно) пару веревок, а к ним он покрепче привязал большую корзину, в этой корзине, которая вот таким образом висела и легонько покачивалась где-то сантиметрах в двадцати над полом, сидела Сьюзан и весело хихикала. Корзина та была легкой, а Сьюзан почти не тянула его вниз, так как сама унаследовала это, хотя в меньшей степени. То есть сестричка Рика летать не могла, но она, как и Рик, была гораздо легче, чем можно было сказать по её виду. В свои два годика, хотя и по всем параметрам она была развита как самая обычная двухлетняя девочка, Сьюзи весила меньше килограмма. Остальной её вес "отнимал" гелий в ней. У нее был именно чистый, без примесей. Кстати, так же было и у Иакова. Он тоже весил килограмма четыре, не более, и тоже благодаря этому. В ещё меньшей степени это проявлялось у папы Лии и даже ещё в меньшей, у Мириам. Но в них, как раз наоборот, был лишь чистейший воздух. Папа говорил, наверно, это теперь родовое проклятие Снейпов - содержать в себе или воздух, или гелий, или то и другое. Хотя у Лии вон этого не было, у Мэтта тоже, да и для проклятия это было весьма безвредно и даже иногда полезно. Ми это, например, помогало всегда лучше держаться на плаву, когда та купалась. Рик мог легко достать то, для получения чего другим бы точно пришлось тащить лестницу. Иаков и Сьюзан могли запрыгнуть сразу на несколько ступенек вверх. Папа не мог, но он тоже отлично плавал и отчасти как раз благодаря этому.
А сейчас были зимние каникулы, и в доме Снейпов было полно гостей.
- Так, - Джеймс Блек быстрым шагом вошёл в комнату. - Молодежь, ну-ка, давайте заканчивайте гонять балду, кто-то обещал помочь украсить всё к празднику. Рикси, видишь вооон ту зелёную коробку на шкафу?
- Ага.
- Во, она нам нужна, а я пока стащу со шкафа эту жёлтую. Акцио жёлтая коробка! Рикси, и свою тоже давай сюда... Это что за шёлковое... нечто?
- Ленточки, - ответила София.
- Ясно. Так, кто у нас умеет красиво завязывать бантики?
- Ми точно хорошо умеет. Или если таки хотите, я могу...
- Конечно, Лия.
- ...сделать из них виселицу.
- Лия!!!
- Декоративную.
- А это что? - достал Зиг из коробки что-то бумажное.
- Письмо Рика Санта-Клаусу. Старое, ему тогда было семь или восемь.
- Да уж, Рик, ты у нас оказывается хотел стать гадом и вором?
- Почему, Мэтт?
- А тогда как же объяснить "гадовой запас воренья" который ты просил?
- Хи-хи. А вот и ещё одно. И кажется, ему было годика четыре, тут буквы ещё печатные и кривые. Тут Рикси просит, чтобы ему "дедушка Махем" купил "машишку бошую крсну". Рик, прошу, скажи, на каком это языке и как переводится? И что за Махем?
- Зиг, тащи сюда ёлочные шарики.
- Я думал, у нас Ханука.
- У нас таки Ханука, Рождество и китайский Новый год. И да, ещё и Пурим впридачу.
- Он же весной, не?
- А мы решили не ждать. Эд, ты где там закопался? Зиг, лучше в руках, а не Левиосой, они же хруп... ох ты ж, ладно. Репаро.
Так, весело переговариваясь, ребята готовились к празднику.