Охотники на людей в масках

Горячая работа
NC-17
В процессе
86
2
автор
Kitri-sss соавтор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 490 страниц, 229 058 слов, 34 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
86 Нравится 147 Отзывы 31 В сборник

Часть 9

Настройки
- Устроить, устроить, устроить.. - нашёптываю я в раздумьях под нос, убирая сменку в раздевалку. - Что бы такого устроить?       Пока есть запал, пока есть желание что-то делать, и пока скука снова не погрузила меня в состояние живого трупа, надо устроить что-то интересное. Что-то по типу перестрелки снежками, что-нибудь захватывающее дух и приносящее огромное удовольствие, где люди в одном порыве бы веселились.. Но что?       Когда я вышел из раздевалки, Лера бросила взгляд за мою спину, словно оттуда кто-то ещё должен выйти. - Ты с кем там? - спросила она с улыбкой. - Что? - С кем шептался? - А, не.. сам с собой. - О чём шептался сам с собой? - шутливо спрашивает сестра, подталкивая локтем в бок. - Да я думаю, что бы такого устроить, а то скучно. - Что, например? - Вот как вчера тебе рассказывал про перестрелку снежками.. - Блин, - перебила меня Лера. - До сих пор обидно, что меня там не было! - Да, там было круто: ты бы повеселилась, - отвечаю я, с лёгкой улыбкой вспоминая вчерашний день, ненадолго развеявший постоянную скуку. - Да всё очень спонтанно произошло, я сам не ожидал. Так вот, я вновь хочу что-то такое устроить. - Ещё одну перестрелку снежками?! Было бы круто! - Да не, это как-то банально, - фыркнул я. - Что-то покруче, но пока не знаю. - М-м-м.. Я тоже не знаю. - Привет, красотка! - раздался звонкий голос Тихона из-за спины.       Снимая куртки, к нам приблизились Марк, Тихон и его младший брат, видимо, приехавшие вместе. Я по очереди пожал им руки. - Ой, привет, Тихон, - засмущалась Лера. - Как у вас дела? - спросил тот, широко улыбаясь. - Пока не родила, - ответил раньше всех Марк.       Мы все глянули на него с усмешкой. Марк понял, что шутка не зашла. - Да ладно, не обращай внимания, - Тихон махнул на него рукой и снова повернулся к Лере. - Ты чё, охуел? - вскинул руки Марк. - У него бывают осечки, ничего страшного. - Слышь, ты, домой сегодня пешком поедешь, понял? - Отлично! Прогуляюсь на свежем воздухе! - Не-не-не! - протестующе закричал младший брат, встряв между старшеклассниками. - Меня довези! - Вот он нормальный пацан, его довезу, - Марк кивнул на паренька, и тот довольно улыбнулся. - Вот и вот, был брат и нету: променяли на тачку, - картинно вздохнул Тихон и потрепал младшего по голове. - Если мы пойдём пешком, то зайдём за Маской! - брат выпутался из рук Тихона. - Зайдём-зайдём, господи, - Тихон вскинул руки. - Да ты каждый раз так говоришь! Там за эти Маски потом драться будут, как в прошлом году! - Да, хорошо-хорошо, - слегка раздражённо прогундел Тихон. - Деньги у тебя есть? - Какие деньги?! - Которые тебе батя давал! - Да ну я.. - Чего? Где они?! - Тихон нахмурился, заподозрив что-то. - Да блин, я это.. Я девчонке из класса купил мармеладок и.. - О-о! - старший брат заулыбался. - Ладно-ладно, за такие мужские поступки я готов пойти на уступки! - Да! - вскинул руки младший. - Дам тебе немного в долг. - Чего?! - К Новому году, чтобы вернул с процентами, понял? - Да, Тиха! - законючил мальчик, жалобно выпучив глаза. - Всё-всё, давай быстро пошуршал в класс.       Надутый братишка вскинул рюкзак и пошёл в сторону младших классов. Мы переглянулись с Лерой в одной солидарной мысли: «какие они классные братья». Поскольку все переоделись, наша группа двинулась к лестнице на второй этаж. - А что за маска? - поинтересовался я. - Да эти.. - Тихон почесал рыжий затылок. - Маски зверей нужны. - Зверей? Зачем? - Для младших классов под каждый Новый год учителя делают эти спектакли, выступления, как они называются?.. - Тихон начал с трудом начал вспоминать название мероприятия. - Ну знаешь, что-то типа утренника: дети наряжаются в разных животных, надевают маски и танцуют там, конфеты едят, ставят сценки какие-то для родителей. - А, понял. У нас тоже такое было вроде. - Да-да, наверняка. Вот он и тащит меня в магаз купить какую-нибудь маску. Не, ну он прав, конечно, - ближе к Новому году всё разберут. - Ой, - скромно вступила в диалог Лера. - А когда это будет? - Да что-то в числах 28-го декабря. Короче, прям у Нового года. - Школу уже начали наряжать, кстати, - всё это время чуть позади нас шёл Марк, который обратил наше внимание на стены, где висят звёздочки и пушистые ленточки, явно потрёпанные временем. Однако, они были всё такие же яркие и праздничные. - Классная нам не говорила, когда наш класс нужно будет украшать? - Не-а, - протянул Тихон, а после задумчиво почесал голову, будто что-то припоминая. - Ну ближе к числам двадцатым, наверное. Повесим какую-нибудь гирлянду, да и всё. - Да, надеюсь, мишурой обойдёмся. - "Мишурой"? - переспросил я, не поняв слова. - Да: мишура. - Это что?       Тихон удивлённо захлопал глазами, а Марк посмотрел на меня, как на тупого: - Да вот эта хуетень пушистая, - он потряс концом пушистой ленты, которая украшала верхний косяк двери, мимо которой проходила наша компания. - Да? Я не знал, что она так называется. - Даже я знаю, Дань, - хихикнув, сказала Лера, переглянувшись с Марком и Тихоном.       Я вскинул руки и пожал плечами. - Вам на этот этаж? - Лера остановилась у прохода между коридором и лестницей. - Да. - А у меня выше. Ну ладно, увидимся! - Давай, - я кивнул ей головой. - Удачи, Лера! - крикнул ей вслед Тихон, помахав рукой на прощание.       Проходя по коридору, Тихон неожиданно, резко и громко хлопнул в ладоши, прикусив губу, что по коридору аж эхо прошло. - Блять! - Марк дёрнулся, испугавшись резкого звука. - Не делай так! - Эх! Как мы вчера снежками перестреливались! - восторженно воскликнул Тихон, почти на весь коридор. - Как классно было! - Да-да, заебись.. - похоже, Марка начало трясти от резкого испуга и выброса адреналина, что ему теперь приходится вдыхать глубже, чтобы успокоиться. - Ты это уже с утра говорил. - Да вообще, бля, давно так не веселились! - Было круто, - вспомнил я с улыбкой. - Вот бы ещё так!       Им тоже скучно. Они тоже хотят что-то интересное, хотят веселиться, разбавить привычную серость чем-то эффектным и запоминающимся. Что же устроить..       Почти дойдя до нашего класса, Тихон обратил внимание на девушку из параллельного 11-го класса, сидящую на скамейке у окна, которая печально смотрит в даль. Тёмно-каштановые волосы заплетены в две тугие косы, которые едва касаются плеч. - Эй! - Тихон помахал ей. - Вера, привет! Что такая грустная?       Мы с Марком двинулись вслед за Тихоном в её направлении. Когда девушка начала поворачиваться к нам, показалось, что она провела пальцами по глазам, словно быстро их вытирая. - Привет, - натянуто улыбнулась Вера. - Ты чего тут одна сидишь? Урок отменили? Пошли на наш! - Да нет, не отменили.. - она опустила серебристый взгляд к полу, и её тихий голос слегка дрогнул. - Сейчас пойду, мой класс рядом. - Что-то случилось? - взволнованно спросил Тихон, видя, что её глаза немного вспухшие и красные. - Да.. нет, нормально всё. - Я вижу, что ненормально, - упрямо сказал Тихон, сев рядом с девушкой на лавку.       Я с Марком встал рядом, у окна, делая вид, что смотрю на происходящее в полупустом школьном дворе. Не знаю почему я не ушёл. Вроде бы мне нет дела, но её глаза такие.. В них читается нечто, что, кажется, и я когда-то испытывал. - Что случилось? - ещё раз спросил Тихон. - Да вчера меня вызвали к директору и ещё пару ребят из нашего класса, - сдалась шатенка Тихону, не хотя рассказывая свою ситуацию. - Почему это? В честь чего? - Вчера же кто-то окно разбил во время игры в снежки, а мы убегали последними, вот нас и увидели. Вызвали четверых к директору, родителей наших и.. Не знаю, заставят их платить, наверное. - Так и чего расстраиваться? Тебе же не дали предупреждения! Вон эти двое, - оптимистично отметил Тихон, кивнув головой на нас с Марком. - Вот они чуть не вылетели в тот раз.       Мы переглянулись с Марком и одновременно вздохнули. - Да блин.. - Вера явно хочет что-то сказать, но не решается. Отведя взгляд, она сжала кулаки. - Я просто переживаю, да и всё… - Всё будет нормально, Вер. - Реально, - подтверждает Марк, выйдя чуть вперёд к Тихону и Вере. - Забей. Директриса больше орёт, чем делает.       Вера подняла на нас взгляд и кивнула головой. Похоже, её это не утешило, но своей натянутой улыбкой она старалась доказать обратное. Возможно, я знаю, за что она переживает. - Ну, - вступил я, раскрыв одну ладонь в рассуждениях. - Тебе ведь поверили родители? Неужели они станут верить, что их взрослая дочь будет кидать снежки в стёкла? - Да вот именно.. - Вера будто оживилась и вспыхнула. - Они поверили, что это я была.       Мы все замолчали, придя в лёгкий шок. - Серьёзно? - спросил Тихон. - Да… Теперь после школы даже погулять будет нельзя - сразу домой, - её голос вновь дрогнул, а на краях её глаз блеснули маленькие солёные капельки. Лёгким движением руки Вера смахнула их с ресниц и сделала над собой большое усилие, чтобы не расплакаться прямо тут перед нами. - Воу.. - нахмурился Марк, не зная что сказать. - Так может они посердятся, да забудут скоро? - с надеждой произнёс Тихон, утешительно погладив Веру по лопаткам. - У меня вон сколько раз родители угрожали отнять инструменты, телефон, гулянки запретить! Буквально неделю назад.. - Тихон было начал рассказывать, но Вера его прервала. - Нет, они не забывают…       Мы замолчали, не зная, что ещё сказать. Тишину прервал звонок. - Ладно, ребят, я пойду, - Вера встала со скамейки, отряхнувшись от невидимой пыли. - Ты, если что, заходи к нам. Или давай после школы поговорим? А, ой.. - Тихон быстро осёкся, и сразу понял, что сболтнул лишнего. - Ладно, спасибо… - девушка слегка приподняла уголки дрожащих губ и пошла по коридору.       Мы тоже направились к двери нашего класса. - Вот же ужас, - помрачнев, крутит головой Тихон. - Да, полный пиздец, - соглашается с ним Марк. - Вообще не представляю, как так можно. Блять, ей лет семнадцать-восемнадцать, а они ей запрещают гулять! Охуеть.. - Согласен, так не должно быть, - подтвердил я. - А может нам поговорить с её родителями? - Тихон остановился, взявшись за ручку двери. - Тих, с какими нахуй ещё родителями? - Марк покрутил пальцем у виска, на заявление парня. - Ты что, никогда не видел таких людей? Они же, блять, непробиваемые. Такие свято верят в то, что только их мнение может быть верным, а других - тем более тех, кто их младше - и слушать не станут. - Ну блин, ну хоть как-то ей помочь..       Каждый по-своему обдумывал эту ситуацию. Чтобы не грузиться, как ребята, я быстро заключил свои мысли выводом: "Людей много, проблем много, всем не помочь, а потому каждый должен помогать сам себе". На том и легче стало. Мы зашли в класс, извинились за опоздание и сели по своим местам. Фил, как обычно, пожал мне руку крепким и слегка затянутым рукопожатием.       Урок растянулся привычным монотонным голосом пожилой учительницы, которая громко и раздражающе причмокивает после каждого третьего слова. Чмок-чмок.       "И таким образом, "Чмок", мы выясняем, что, "Чмок"…". У меня бабушка примерно также делала, но то было из-за вставной челюсти. Ей было неудобно долго говорить, а если у учительницы тоже вставная челюсть, то как она вообще выдерживает вести уроки?       Пока мои глаза были прикованы к клеткам, куда рука записывает содержимое доски, раздался какой-то подозрительный шорох. Тихий такой, осторожный. Я сначала не придал значения, но звук усиливался, будто кто-то подкрадывается. Я поднял взгляд, пробежался по классу, ища источник. Когда я повернул голову на Фила, тот тоже оторвал взгляд от тетради и посмотрел по сторонам, остановившись на мне. «Ты тоже это слышишь?» - спросил он меня коротким кивком. «Да. Что это?» - ответил я также молча, едва заметно двинув плечами. Похоже, он понял мой ответ, продолжив исследовать класс взглядом.       Тут я понял, что замолчали все, даже учитель, а шорох продолжается. Шелест какой-то бумаги.. Нет, скорее пакета - упаковки от чего-то. Все ученики начали смотреть по сторонам, кроме одного: Бес нагнулся под парту и что-то делает. Господи, быть не может…       Бес достал из рюкзака какую-то булку в очень шуршащем пакете, надкусил, забив за пухлые щёки, и начал жевать. Меня накрыл испанский стыд, я положил руку на лицо прежде, чем раздался чей-то первый громкий смех. - Пх-ха-ха-ах! - первым громко прыснул Марк, как только понял, что происходит. - Ха-ха-ха!! - почти что весь класс начал смеяться вслед за ним.       Учительница сложила руки с учебником на животе и сверлит недовольным взглядом Беса. - Бля, Бес, ну ты нахуй, я не могу! Ах-ха-ах! - хохотал Марк, а остальные, словно стая гиен, вторили ему.       Тот, видимо, заметил из-под парты, что на него все смотрят. Бросив булку в рюкзак, парень попытался выпрямиться, но ударился затылком об парту, от чего та даже подпрыгнула, скинув его пенал на пол. Класс прыснул от смеха пуще прежнего, а Марк чуть со стула не свалился. Тут я уже не смог сдержаться, начав стыдливо улыбаться и спешно закрывшись рукой. Марка с Тихоном настолько взял смех, что они перешли на стадию, когда уже не смеются в голос, а молча давятся им, что аж живот сводит, не зная куда себя деть. Получалось только после каждого накатывающего приступа одной рукой зажать рот, а второй стучать по парте, облокачиваясь друг на друга. - А-а-а-а!! - закричал в восторге Марк. - Бес, ну ты и кретин! Ах-ха-ха!!       Во время общего, во всём классе, смеха, я пересёкся взглядом со смеющейся Аней, которая повернулась назад посмотреть на Беса. - Вкусно? - серьёзно спросила учительница с кислым выражением лица у покрасневшего пухлого парня, который пытается руками от всех закрыться.       Я просто в шоке! Чем вообще надо думать, чтобы такое делать? Как вообще такое в голову может прийти? - Всё-всё, тишина! - учительница покрутила головой и начала успокаивать класс. - Его на вечеринку не берём, а то сожрёт всё! - продолжает Марк, вызывая очередную волну массового гогота.       Когда все более-менее успокоились, учительница продолжила урок. В классе остались шептания и смешки тех, кого ещё не до конца отпустил смех. Бес стал красный, как помидор, и так и застыл, подобно испуганному козлёнку, не решаясь поднять взгляд. Надо же так, а. Чувак отрабатывает свою репутацию.       «Вечеринка» - задержалось слово Марка у меня в голове. Вечеринка.. Интересно, а здесь будет школьная вечеринка? У нас в Москве была. Хм.. Там вообще много чего было. В школе каждый месяц одно или даже два мероприятия, выступления в актовом зале, сборы какие-то, музыканты.. Как же я это не ценил. Смотрел на афишу очередного мероприятия в нашей школе и думал: «Блин, опять…», а сейчас вписался бы куда угодно. Что уж говорить о наших с одноклассниками тусовках..       Когда урок закончился, я присоединился к компании Марка и Тихона, которые направляются в следующий класс, идя по коридору. - Чуваки, - обратился я. - А тут будет дискотека? - Тут, это где? - спросил Тихон, изогнув бровь. - В школе. Школьная новогодняя дискотека или типа того. - "Дискотека", бля, ха, - усмехнулся Марк. - Ты это слово из союза вытащил? - Предположим, вечеринка, - буркнул я. - Ну вот, для детей будет. - А для подростков, старших классов? - Не-е, у нас такого нет, - протянул Марк. - Да и не особо надо. - Почему? - Да видел я эти школьные вечеринки - полная хуйня. - У нас нормальные были в Москве. - Ну это может в вашей Москве ебаной, а у нас только ходить и стыдиться, что вообще здесь учишься, - огрызнулся парень. - Ну да, - согласно кивает Тихон. - У нас как-то учителя устраивали, но это был стыд полный. - Есть у нас в посёлке школа, - говорит Марк. - Семьдесят первая в соседнем районе, - предвосхищая мои вопросы, Марк спешно добавил: - Почему семьдесят первая? Я хуй знает, в городе у нас их три, блять, а не семьдесят одна. Пиздец, как так можно назвать? - повозмущавшись вдоволь, Марк вздохнул. - Ну вот там, вроде как, проводят школьные вечеринки для старших. Можешь туда сходить, но это пиздец. - Реально, - Тихон качает указательным пальцем. - Все эти шары, музыка, свет, танцы; господи, такой ужас.       В мою голову начала закрадываться интригующая мысль.. - А что если.. - я раздумываю. - Нам самим устроить вечеринку в школе? - Чего? - нахмурился Марк и окинул меня недоверчивым взглядом. - Учителя наверняка не умеют устраивать вечеринки, а мы сделаем, как надо. У меня есть небольшой опыт. - И как же? - Наберём нормальной музыки, пригласим все старшие классы, сделаем свет, найдём этот шар.. Как он называется? - Диско-шар, - сразу ответил Марк. - Бля, а реально! - Тихон воодушевлённо посмотрел на меня. - Оформим по красоте и выйдет круто! - Чуваки, - Марк сомнительно посмотрел на меня и Тихона. - Лучше бухнуть у меня на хате, чем такой хернёй заниматься. - Не-не, Даня нормальную тему задвигает! Прикинь целый актовый зал собрать! Все будут танцевать, пить, есть, а там диско-шар, музыка! - Бля-я... - Марк закатил глаза. - И кто этим заниматься будет? - Как кто? Мы! - Тихон в искренней улыбке с хлопком положил свои руки нам с Марком на плечи.       Марк вздохнул и покрутил головой. - Ну же! Кто, если не мы?! - Тихон хлопнул в ладоши и начал пританцовывать в такт воображаемой музыке. - Кто, если не мы?! "Хлоп". Кто, если не мы?! "Хлоп". Давай-давай, вместе! - Тихон начал повторять одну и ту же фразу, хлопая между ними в ладоши. - Ебаный в рот, Тихон.. - Марк отвёл взгляд, заводившись не на шутку. - Давай-давай! Кто, если не мы?! - Тихон поднял наши руки, чтобы мы тоже начали хлопать в ладоши.       Не понимая, что происходит, я всё-таки начал лениво стучать ладонями между фразами Тихона. К нам нехотя подключился и Марк. - Ну, громче! - Тихон поднял ладоши над головой и активнее затанцевал под музыку, которая была только у него в голове. - Словами! Кто, если не мы?! - Кто, если не мы... - представляя, как это всё выглядит со стороны, я начал глупо смеяться. - Кто, если не мы... - пробубнил недовольный Марк. - Громче!! - Тихон ещё громче хлопает в ладоши, проходящие школьники оглядываются на нас. - Кто, если не мы?! - Кто, если не мы, - сказали мы уже в голос с Марком. - Ещё!! - Тихон поднял наши ладони выше. - Кто, если не мы?! - Кто, если не мы! - Марк начал улыбаться. - Ну!! - Кто, если не мы?! - закричали мы в один голос, ударили в ладоши и засмеялись. - Ах-ха-ха! - Вы чего там орёте?! - послышался голос завуча с другого конца коридора. - Пиздец ты, Тихон, - Марк покрутил головой, весело улыбаясь. - Да уж, - протянул я и поймал на себе все взгляды проходящих мимо школьников. - Охуенно вышло! Вот так же круто и вечеринку устроим! - Тихон потёр ладони в предвкушении. - Ладно-ладно, - Марк поднял руки, сдаваясь, и не теряя заводного настроя, спросил. - Для начала, вы как себе это представляете? - Нужна музыка! Нужны люди! Нужен свет! Я гитару принесу! - Тих, нам нужен список всего необходимого и вообще написать план. - Нет-нет, ребят, - спешно вклинился я. - Для начала нам нужно разрешение директора. - И чё, мы завалимся к ней с этой идеей? - Марк скептически посмотрел на меня. - Нам нужен чёткий план, чтобы её убедить. Давайте сначала его и напишем. Или мы придём и будем хлопать в ладоши? - Было бы круто! - посмеялся Тихон. - Ага, и она с нами, - мрачно закатил глаза Марк. - Не, Даня нормальную тему задвигает, давай сначала разрешение получим, а там уже будем думать про план! - Чуваки, к таким людям, как наша директриса, у которой охуенно большое самомнение и раздутое чувство важности, надо приходить с прописанным планом. - Да на это целый день уйдёт, - отмахиваюсь я. - Вечеринка - это вечеринка, что тут продумывать? К тому же у нас нет времени: вечеринку надо делать в эту пятницу. - В эту?! - Марк раскрыл глаза от удивления. - Охуенно! Вечеринка в эту пятницу! - Тихон вскинул кулаком и крутанулся на месте. - Да подожди ты, блять! - Марк поймал на месте прыгающего Тихона, который уже представляет себя на танцполе, подмахивая бёдрами. - Вечеринка же новогодняя, зачем делать её в начале декабря? - К Новому году все начнут подбивать семестр, сдавать долги и всякая такая хрень, - терпеливо пояснил я Марку. - Никому дела не будет до вечеринки нашей. К тому же, директриса нам так и скажет: «Там вечеринка для детей уже запланирована», - но на самом деле я боюсь, что мне просто расхочется это делать, запал пропадёт к тому моменту. - Бля-я.. - Марк забегал глазами, раздумывая над моими словами. - Ты думаешь, мы успеем к концу недели всё организовать? Ты хоть знаешь, как это сложно? - Я помогал в организации подобных мероприятий несколько раз - это не так сложно, - начал я убеждать одноклассника. - Главное, чтобы в актовом зале было всё оборудование и нормально. - Это пиздец, ребят, - Марк обречённо покрутил головой. - Нам не разрешат. Без плана, так быстро.. - Да ладно, нам повезёт! - воскликнул Тихон и, окрылённый этой затеей, заявил. - Пошли прямо сейчас к директору! - Прямо сейчас?! - Марк резко схватил за шиворот уже сорвавшегося с места Тихона. - Стой! Нет-нет, прямо так нельзя! - Почему?! - воспротивился парень. - Ну во-первых, - говорю я. - Сейчас через минуту звонок, и она будет в шоке, что мы во время урока к ней завалились с этой идеей. Она выгонит сразу и больше шанса у нас не будет. - Да, - соглашается со мной Марк. - Нам надо всё-таки подумать, что мы будем ей говорить. Давай на уроке обсудим и на следующей перемене пойдём. - Бля-я, - затянул Тихон, в момент утомившись. - Такие вы тягомотные! - Всё, давайте сейчас сядем и подумаем, как нам преподнести ей это предложение. Это тоже очень важный момент, - я приметил, что когда разговор коснулся вещей, требующих размышления, Марк вдруг изменился в лице, став более смышлёным что ли, и даже почти перестал материться.       Мы зашли в класс прямо во время звонка. Поменявшись местами с одноклассниками, Марк и Тихон сели передо мной. Что там продумывать вообще эту вечеринку? Спустя половину урока, непрекращающегося шёпота с наших мест и постоянных оборачиваний назад, у нас сформировалась картина, как будет выглядеть вечеринка и как её можно описать директору. - Не, ребят, - говорит шёпотом Марк. - Мы не сможем её убедить. - Да почему не сможем-то?! - также шёпотом возмущается Тихон. - У нас охренительный план! - Она нам откажет, - Марк был непоколебим. - Почему? - спрашиваю я, не понимая природы сопротивления одноклассника. - Плана нам недостаточно, у нас не хватит влияния. - Вы что там всё шепчетесь?! - прикрикнула на нас наша Классная. - Мы списываем друг у друга! - ответил ей Тихон, хитро улыбаясь. - Всё на доске написано, что вы там списываете? - женщина явно теряла терпение. - Хватит там разговаривать. - В каком плане "влияния"? - дождавшись, когда учительница отвернётся к доске, спросил Тихон у Марка, тише обычного. - Нам нечем на неё давить, - просто ответил Марк. - Подключи мозги уже. Когда дело касается переговоров с таким человеком, как она, ты либо должен быть влиятельнее оппонента, либо иметь что-то, чем сможешь на неё давить. У нас ни того, ни другого. - Бля, ты всё усложняешь, - Тихон, делая замученный вид, откинулся на деревянную спинку стула. - Да нет, я с ним согласен, - я посмотрел на Марка.       Марк задумчиво постучал пальцами по парте, глядя на учителя, которая уже подводит к концу урока. Через секунду в его глазах загорелась какая-то мысль: - О! Точняк! Есть идея! - на его лице засияла улыбка. - Какая?! - оживился Тихон, который едва не уснул. - Нам нужна поддержка! - Марк посмотрел на нас хитро, затем поднял руку. - Виктория Прохоровна! - Что такое? - она, явно раздражённая нашими бесконечными перешëптываниями, строго оглянула нас троих. - Раз вы закончили, можно подойти спросить? - несколько хамовато начал Марк, а с его лица не сходила обходительная улыбка. - Что спросить? По теме урока? - Не, сейчас подойду, - Марк встал из-за парты и пошёл к учителю, затем начал громко так, чтобы слышал весь класс. - Мы с классом хотим устроить школьную вечеринку!       Одноклассники удивлённо посмотрели друг на друга, не понимая, о чём речь. Марк начал вышагивать возле доски, неся свою мысль с бумаги, где мы расписали свой план. - Вот, что наш класс Вам предлагает! В эту пятницу устроить школьную вечеринку «Первый снег»! - Название я придумал! - перебил Тихон, приподнявшись со своего стула, чтобы уж наверняка все знали об этом "важном" факте.       Классная руководительница внимательно смотрит на Марка, слушая его. Судя по лицу, она оказалось не готова к такому повороту. - Будет вечеринка для подростков начиная с восьмого класса. Все участники должны будут красиво одеться, принести угощения, соки, газировку и конфеты, как подношения для участия! Ну и, конечно же, танцевать потом под диско-шаром! Каждый сможет принести на диске свою песню, которую мы сможем поставить на вечеринке, а также будет живая музыка от Тихона, но надо будет ещё посмотреть на его умения владеть гитарой.. - Вы укачаетесь, Виктория Прохоровна! - Классная тепло улыбнулась от слов Тихона. - Да-да, - продолжает Марк. - Начнётся где-то в 18:00 и будет идти два часа, а потом все разойдутся. - И кто же это будет всё устраивать? - учительница чуть шире улыбнулась, явно заинтересованная предложением Марка. - Мы! - крикнул Тихон, приподнявшись со своего места, и энергично вскинув вытянутую руку кулаком вверх. - Кто, если не мы?! - Ну не знаю, ребят.. - Виктория Прохоровна задумалась. - Вы правда все этого хотите? - она посмотрела на класс. - Конечно, хотим! - сказал Марк и посмотрел на класс с надеждой. - Хотим же, да?       Класс сначала молчал пару секунд, впервые слыша эту идею. Марк оскалился на момент и подмахнул им руками, чтобы те поддержали. - ..Да, - послышалось первое неуверенное согласие, после чего весь класс начал поддерживать идею. - Да-да-да! Хотим! - Вот! - Марк показал на них руками. - Ну, ребятки.. - вздохнула учительница. - Надо об этом подумать, конечно. - Да что думать? - говорит счастливо Тихон. - Надо делать! - Пойдёмте на этой перемене к директору и с ней обсудим! - предложил Марк. - То, что надо с нашей директрисой обсуждать - это ты прав. Ну, давайте посмотрим. Но ничего не обещаю, - предупредила Виктория Прохоровна, поправив очки. - Давненько у нас такого не проводилось. - Класс! Тогда сейчас урок закончится и пойдём! - Марк бодро вернулся за свою парту. - Ес-с! - Тихон и Марк ударили друг другу пять, затем повернулись ко мне и провели то же самое со мной, не сказать, чтобы по моей воле. - Молодец, - признал я Марка. - Конечно молодец! - горделиво подтвердил парень. - Что бы вы без меня делали? - Она откажется, - прервал нашу радость мрачный голос слева от нас.       Мы замолчали и повернулись в сторону Фила. Ребята сильно удивились, не решаясь что-то сказать. - Почему? - спросил я. - Она такой человек, - Фил посмотрел на меня отстранённо. - Директриса откажется только потому, что почувствует себя хуже вас. Плюс она к вам предвзята. Даже если придёте к ней с классным руководителем, целым классом, да даже всей школой, то откажется, потому что ей важно показать, что давление на неё не действует, и она тут главная. Чем больше будет давление, тем больше будет сопротивление. Это к словам о "влиянии". - Почему ты так решил? - неуверенно обратился Тихон. - Наблюдать за ней надо.       Мы мрачно погрузившись в свои мысли. Наша радость благоприятному раскладу пошла по угасающей. - Блять, ну так-то правду рубит, - Марк протёр рукой лицо. - Да ладно! - Тихон старается оставаться на позитиве, хотя в его взгляде всё же виднеется едва заметное разочарование. - За спрос не бьют! Надо попытаться! - Согласен с Тихоном, - киваю я головой, поддерживая его оптимистичный настрой. - В худшем случае нам просто откажут. - Пиздец, ну.. - Марк нервно потёр подбородок. - Ну можно попробовать договориться с другими учителями, чтобы они ей предложили. - У нас нет времени, да и не повысит это шансы, даже наоборот, - опрометчиво ответил я. - Пойдём на этой перемене и там посмотрим. - Вот именно! - соглашается Тихон. - Ой, блять.. - тяжело вздохнул Марк. - Всё настроение испортил…       Марк прошептал последние слова настолько тихо, что, кажется, Фил не услышал. Чёрт, если нам не удастся организовать вечеринку, то это будет хреново. Наверное, я упаду в ещё более глубокую депрессивную яму. Я уже начал чувствовать, как меня обратно туда затягивает.       На перемене мы с ребятами во главе с нашей Классной, направились к кабинету директора. Фил прав: она будет предвзята к нам и может отклонить идею просто потому что её предлагаем именно мы. А если начнём давить на неё тем, что все хотят, она из принципа откажет, чтобы не прогибаться под нас. Надо как-то мягко.. У меня начало потряхивать руки. Тихон справа от меня глубоко вдохнул и выдохнул, когда в поле зрения появилась дверь с табличкой "Директор". - Кто будет говорить? - спросил Марк. - Я не вывезу, наверное, - Тихон посмотрел на меня, сглотнув. - Давай я ей всё расскажу, - я пожал плечами. - Нет, - Марк отрицательно покрутил головой. - Тебя она жутко не любит. Буду говорить я. - А что говорить-то будем? - спросил Тихон, оглядываясь по сторонам. - Я уже накидал в голове примерный текст, главное меня не перебивайте.       Виктория Прохоровна постучала в дверь, секретарша из-за двери разрешила нам зайти, но попросила подождать немного. Дверь за нами захлопнулась, когда мы оказались в кабинете со шкафами, где на прогнувшихся полках стоят сотни бумаг, дел, разноцветных папок, журналов и тетрадей. Из кабинета директора слышится, как она говорит по телефону. Это не рабочий звонок, судя по звонкому смеху. - Ну, вроде она в хорошем настроении, - прошептал Марк. - Будем надеяться, - сказал я, скрестив руки.       Я чуть повернул голову налево, выцепив краем глаза позади меня фигуру Тихона в тёмных классических брюках, ожидая, что он тоже обязательно что-то добавит. - Постараемся не испортить ей настроение, - со смешком сказал Тихон.       Я замер. Голос раздался спереди. Время словно растянулось от осознания, что передо мной все три фигуры: Классная, Марк и.. Тихон! Они все стоят передо мной! Я зашёл последний, позади никого не должно быть! Но боковое зрение снова выцепило тёмную фигуру прямо у моей спины. В долю секунды по груди пробежали иголки страха, а в кровь успел выброситься адреналин. Я медленно повернул голову и считал лицо человека, который появился за моей спиной из ниоткуда, - Фил! - Блять.. - прошептал я, облегчённо выдыхая, что это всё-таки был мой одноклассник, а не кто-то чужой. - Ты чего? - спросил он тихо, слегка покосившись на меня. - Ты как тут оказался? - ответил вопросом я, чуть нахмурившись. - Зашёл за вами, - Фил пожал плечами. - А ты не заметил, что я прямо у тебя за спиной? - его взгляд как всегда источает серьёзность. - Нет.. - я пытаюсь потушить пробивший меня инстинктивный страх.       Марк с Тихоном повернулись на наши шептания и тоже удивились внезапному появлению Фила здесь. Чего не сделала Классная: она словно не придала значения приходу парня. - Зачем ты сюда пришёл? - спрашиваю я. - Я хочу поучаствовать в переговорах. - Зачем?       Фил не успел ответить, как секретарша сказала, что мы можем заходить. Тихон открыл дверь и уступил дорогу Классной, та зашла, коротко поблагодарив. - Это что такое? - вместо приветствия, директриса удивилась, когда мы начали целой толпой забиваться к ней в её роскошный кабинет.       Такое чувство, что вонь с прошлой нашей встречи до сих пор не выветрилась из кабинета. - Здравствуйте! - говорит громко Тихон. - Мы к Вам с предложением! - Так, Тихон, я говорю, - Марк остановил его рукой, загораживая собой.       Мы все разместились ближе к стенам и углам, а Марк встал перед столом директрисы, держа листок в руках, словно летописец перед королём. Кажется, Марк совсем её не боится. - Каким предложением? - спросила директриса. В её голосе чувствуется сильное недовольство. - Да, здравствуйте, - Марк встал пошире. - Мы хотим предложить Вам провести мероприятие в школе. - Какое? - директриса сложила руки на груди и откинулась на спинку стула. - Это будет вечеринка для старших классов, начиная от восьмого..       Марк предстал для меня в совершенно новом обличии: уверенный человек, способный презентовать свою идею. Совершенно не похож на того быдловатого задиру, с кем я познакомился. - У нас в городе есть семьдесят первая школа, где стабильно проводятся школьные вечеринки каждый Новый год и там собирается вся школа и даже некоторые ваши ученики. Мы с ребятами за последнюю неделю опросили все классы начиная от восьмого, и 80% учеников однозначно ответили, что хотели бы пойти на вечеринку. - Покажи бланк опроса и подписи, - серьёзно сказала директриса. - Это тот случай, когда спрос не требует подтверждения, - убедительно объяснил Марк, словно опытный предприниматель, совершающий серьёзную сделку. - Во-первых, Вы можете прямо сейчас выйти и спросить любого проходящего ученика, пойдёт ли тот на вечеринку и он ответит положительно. Во-вторых, Виктория Прохоровна, - Марк повернулся на нашу Классную, и встретив в её взгляде одобрение, продолжил, обратившись к ней. - Буквально на прошлом уроке Вы лично видели, что весь наш класс хотел бы вечеринку. - Да, они правда очень хотели, - кивнула головой наша руководительница. - Поскольку есть большой спрос у учеников, мы предлагаем Вам провести такое мероприятие. - У нас уже проводится новогоднее мероприятие двадцать восьмого, - появилось ощущение, что директриса склоняется к отказу. - То мероприятие для детей. А мы хотим для старших классов, с музыкой, едой и танцами. - И кто на это деньги выделит? - сказала карга, сидя в дорогом кожаном кресле сжав кожаную обивку. - На это не потребуются расходы, - Марк ловко находит ответы: видимо, он продумал такие исходы заранее. - Для организации используется то, что есть. Чего не хватает, найдём бесплатно. Еду ученики будут приносить сами. - А кто же всё это организует, если никому не платить? - Мы и организуем, - уверенно ответил старшеклассник. - Тихон будет заниматься распространением, оборудованием и музыкой. Мы с Даней приберём актовый зал, расставим всё, украсим и подготовим по мелочи. - Вы с Даней уже друзьями стали что ли? - она зыркнула на меня с отвращением. - Да, друзьями и достаточно, чтобы вместе всё организовать.       Я чуть поморщился. Другом меня назвал. Ну надо же. - Так, как вам предложение?       Директриса задумалась, а затем неприятно, самодовольно улыбнулась, обнажив ровные зубы: - Нет. Ничего мы проводить не будем.       Марк помедлил, атмосфера в кабинете нагревалась. - Почему нет? - А потому что.       Меня начало охватывать очень неприятное ощущение. Ни страх, ни разочарование.. Какая-то злость.. Как она вообще может решать?! Видно, что эта тварь не соглашается из принципа. Ей может быть всё нравится в нашем предложении, но только не мы сами!       Челюсти поджались, а грудная клетка начала вдыхать чаще. - Скажите конкретно, - надавил Марк. - Организовать вы сами это не сможете, а значит надо привлекать людей, на что денег у школы сейчас нет.       Все деньги ушли, сука, тебе на новогодние подарки, да?! - Мы сможем организовать, - Марк покрутил руками и выглядел спокойно. - Главное, что есть оборудование.. - Оборудование у нас старое, - директриса жёстко и грубо перебила Марка. - И оно на последнем издыхании - вы его точно доломаете. - Я знаю парня, который очень хорошо разбирается в технике! - влез Тихон. - Оборудование на нашу ответственность, - добавил Марк, и с напором посмотрел на директрису. - Ну же, вся школа хочет и придёт туда! - Я сказала - нет. - Ладно, если необходимы расходы, давайте сделаем вход платным, - Марк решил пойти на уступки. - Недорого - рублей сто, и все расходы окупятся. У нас получается два одиннадцатых класса, два десятых, два девятых и два восьмых. Если в каждом классе, в среднем, двадцать семь человек, то это..       Я попытался высчитать в голове, но это оказалось слишком сложной задачей для мозга. - Двести шестнадцать человек, - посчитал через секунду Марк, коварно улыбнувшись. - Двести шестнадцать на сто равняется двадцать одна тысяча и шестьсот рублей. Покроет все расходы, ещё и в плюсе останемся.       Директриса недовольно скривила губы, явно смутившись такой подготовленной речи Марка. - И весь плюс Вам, - как-то через силу закончил парень, но быстро осёкся. - Точнее.. школе.       В этот раз директриса задумалась уже серьёзнее. Оговорка оговоркой, но все всё итак прекрасно знают. Похоже, это был последний козырь Марка. - И когда вы хотите это провести? - наконец, спросила она. - В эту пятницу. - Нет. Всё, точно нет.       Это стало последней каплей. - Почему?! - взвыли все присутствующие, что с придыханием наблюдали за происходящим между Марком и директором. - Вы не успеете и не сможете. - Да почему не сможем-то?! - спросил я, не выдержав долгого молчания. - Ты когда-нибудь мероприятия проводил?! - она злобно посмотрела на меня, услышав мой голос. - Доводилось, - твёрдо отрезал я. - Ничего ты не проводил, раз рассчитываете на эту пятницу. - Так-так, - Марк остановил меня рукой, когда я почти сорвался на следующее предложение. - Виктория Прохоровна, может вы скажете своё мнение? - Я сразу сказала, что поддерживаю эту идею. Но, пятница и правда слишком короткий срок, - примирительно сказала классная. - Как директор скажет. Может нам провести позже, ближе к Новому году? - Вот именно, - согласилась с ней директриса и помахала на нас рукой. - Там и приходите. - Но.. - вскинул руки Тихон. - Всё-всё, сейчас уже звонок, давайте в класс. - Вы хотите, чтобы мы провели мероприятие без Вас? - подал голос Фил, который до этого тихо стоял в углу.       Директриса вопросительно на него посмотрела. - Вы же уезжаете на следующей неделе в отпуск и вернётесь только в январе. Значит, через неделю мы договоримся с завучем и проведём без Вас.       Она сильно удивилась, что Фил осведомлён об её отпуске: - Так, а я просто.. - Или мы можем провести сейчас, - Фил наглым образом перебил директора. - Мы будем говорить, что это Ваша идея и ученики будут любить такого крутого директора, который устроил для них вечеринку, ещё и в такой короткий срок. А ребята просто - исполнители, которых Вы назначили в наказание за их проступки.       Тихон сморщился, явно не радуясь такому раскладу, но не решился высказаться на реплику одноклассника.       Директриса задумалась. Но сейчас она была больше похожа на школьницу, которая решает у доски трудную алгебраическую задачу. Злорадство приятно разлилось по моей груди, видя, как каменная решимость вредного директора рушится на наших глазах под давлением Фила. - Выбирайте: проведём с Вами или без Вас. - Филипп, - начала как-то неуверенно директриса. - При всём моём уважении к тебе, попрошу не ставить мне тут условия: ты не в том положении. Я могу просто запретить проводить мероприятия, когда я уеду. - В таком случае вся школа узнает, что вы запретили проводить вечеринку, которую хотели все ученики. Ту самую, о которой проводили опрос ребята, - словесно контратаковал Фил, и ни один мускул не дрогнул на его лице.       Я пришёл в немой восторг от наглости и прямолинейности Фила, как, кажется, и остальные в комнате.       Директриса раскрыла глаза, но там не прочиталась злость, а скорее волнение, она недолго подумала и положила руки на стол, стараясь оставаться серьёзной. Но выходило, откровенно говоря, плохо: - Так, я сегодня здесь до шестого урока, а потом уеду по делам. До шестого урока принесите мне подробный план и список того, что вам нужно. Там подумаю. - У нас уже есть, вот! - Марк положил ей на стол бумаги, где мы расписали все свои идеи и необходимое для этого.       Лицо женщины побелело от злости, и не хотя, она взяла листок в руки и бегло пробежалась глазами по строкам: - Ладно, я прочитаю попозже. Понимаем, что никакого алкоголя, драк и всякой пахабщины, да? - Конечно, - ответил Марк. - Давайте так. После уроков возьмите из учительской ключ от актового зала и посмотрите, что там есть, дополните список. Сегодня вторник, значит, надо действовать и организовывать быстро. - Да! - победно вскинул руки Тихон. - И не рассчитывайте на платный вход, - женщина пригрозила пальцем. - Ещё чего - с моих детей деньги собирать. Всё, идите на урок, звонок уже.       Счастливые, мы покинули кабинет директрисы. Мне уже даже нравится выходить из этого кабинета с острым и таким приятным чувством победы, оставляя директрису уныло нависать над своим ублюдским дубовым столом! - Фил, красава! - закричал Тихон, когда мы вышли в коридор, акууратно хлопнув того по спине. - Да, это было круто, - я до сих пор в шоке, как он раздавил директора.       Я не пришёл в тот же восторг, что и Тихон, а мысль о том, как хорошо может манипулировать Фил, меня насторожила и сделала его, и без того странный и слегка пугающий образ, в моей голове ещё более загадочным. - Чёрт, я думал так сделать, - Марк чешет затылок и с уважением оглядывает одноклассника. - Но что-то я... - Спасибо, - ответил Фил, кажется, абсолютно ничего не чувствуя от этой похвалы. - Фил, это было очень жестоко, - говорит смущённо наша Классная, но с улыбкой. - И рискованно. Давай впредь больше так не делать, ладно? Директриса тебя любит, но не испытывай её. - Хорошо, Виктория Прохоровна. - Ну всё, молодцы, я пошла на урок, а вы готовьте праздник! - руководительница помахала нам рукой.       Было приятно, что учительница оказалась на нашей стороне. Фил тут же развернулся и без каких-либо слов пошёл в другую сторону. Мы с ребятами посмотрели недолго ему в спину. Вроде бы, когда он заходил к директору, у него не было в руках белой папки с бумагами. - Ну что, с чего начнём? - возбуждённо спросил Тихон, забыв про Фила. - Надо начать с распространения, - загнул палец Марк. - В первую очередь нужно, чтобы все узнали о нашей затее, как можно раньше, начиная с этого момента. Тогда к пятнице о вечеринке будет знать максимальное количество человек. - Думаешь, директриса нам уже, наверняка, разрешила? Она вроде как сказала, что подумает. - Да похуй, чё она там подумает. Сука, денег у неё нет, блять, для школы - на отпуск все ушли! Чтоб пираньи её там сожрали нахуй.       Тихон хмыкнул и глянул на меня, раскинув руки: - Знал, что единственный раз, когда выделили деньги на ремонт, был когда "бочка" застряла в дверном проходе? - под "бочка" он имел ввиду скорее всего "Бочарёва". Я усмехнулся. - Ха, это мне подруга рассказала!       Марк продолжил: - Пока Фил её прижал, надо быстренько всем рассказать, что тут планируется, тогда она уже точно не сможет нам помешать. - Вот эта херня меня так взбесила! - Тихон ударил кулаком по ладони, тут же изменившись в настроении. - Типа всем говорить, что это её идея! А идея-то наша! - Ага, пиздец, а мы "исполнители", ну охуеть теперь. - Да ладно, ребят, главное вечеринка, - пожал я плечами, почувствовав себя на месте Фила, как когда мы вчера ругались с "камуфляжным". - Нет! - возмущается Тихон. - Всё равно все узнают, что это мы сделали! - Тогда нам и правда в первую очередь надо всем рассказать, что будет вечеринка в пятницу, - киваю я головой. - Нам надо сделать плакаты, - Марк загибает пальцы, перечисляя. - Развесить по школе, на территории и желательно сегодня, чтобы завтра с утра все увидели. Распечатать нам не дадут точно, да и как их на компьютере вообще делать? - Может быстрее будет нарисовать? - спрашиваю я. - А кто? - Я знаю, кто! - говорит Тихон. - У меня есть пара знакомых девчонок, кто нарисует! - Только это надо сегодня сделать. - Тогда ща за ними сбегаю и всё им расскажу! Да каждому встречному буду говорить! - Отлично, - киваю я. - И ты говорил про кого-то, кто разбирается в оборудовании. Сегодня после уроков нужен будет. - Он перед тобой! - Тихон весело раскинул руки. - Серьёзно? - Да, - вздохнул Марк. - Он же - музыкант, у него полно дома всяких микшеров-хуикшеров, проводов и всякой остальной приблуды. - Не, микшер у меня один, но я разберусь! - смущённо отозвался Тихон, полный воодушевления. - Тогда давайте сделаем так, - я стал активнее принимать участие в организационной деятельности. - Сегодня соберём тех, кто нарисует плакаты. Найди себе, Тихон, какого-нибудь помощника, и все вместе пойдём в актовый зал. Там будем рисовать, разбираться, что есть из оборудования, что понадобится ещё, а потом будем думать дальше. - Да-а-а! Я пошёл за девчонками! - довольный, Тихон сорвался с места в противоположную от нашего класса сторону. - Стой, у нас урок сейчас!, - крикнул Марк ему вслед и сразу же прозвенел звонок. - Вечери-и-инка-а-а!!! - кричит Тихон на бегу во весь голос, собирая все взгляды школьников в коридоре.       Мы переглянулись с Марком и одновременно покрутили головами.
86 Нравится 147 Отзывы 31 В сборник
Отзывы (10)