***
- Маам, паап, мы пришли - Тук забежала домой невероятно бодро, хотя недавно почти заснула. - Мы тут - Нейтири вышла встретить детей - А где Ло'ак? -Он куда-то ушёл с Тсиреей - ответил Нетейам, попутно убирая огромную ракушку Туктирей с дороги - Я думал он уже дома. - Ох, сколько раз говорила ему не уходить допоздна. - Не переживай, вернётся, никуда он не денется. -Я между прочим уже вернулся - Ло'ак закрыл за собой дверь, и сел за стол - есть что-нибудь покушать? Страшно проголодался.***
- Ты где была? Мама уже начала волноваться. - Аонунг посмотрел на сестру, затем в сторону спальни родителей - сейчас уже спать легли. - Сильно рассердилась? - Тсирея зашла в дом и села рядом с братом. - Не очень, папа её успокоил, но советую тебе приходить домой пораньше, иначе отец уже не справится. Девушка улыбнулась, встала и пошла в свою комнату. - Ложись пораньше, нам завтра ещё ожерелье нужно сделать, для праздника. - Праздник.. вот чёрт, совсем забыл. А эти ожерелья так плести и не научился. Ну вот зачем каждый год новое делать, а? - Традиция такая. Я вообще удивлена, что родители тебе ещё втыку не дали, за то, что ты так и не научился. - Ты ведь мне завтра поможешь, да? - он умоляюще посмотрел на сестру. - Я не смогу, у меня дел много - девушка заметила как брат обессиленно откинулся на спинку стула - но знаю того, кто сможет. - И кого же - Аонунг воодушевившись, внимательно посмотрел на сестру. - Нетейам. Ло'ак говорил, что он иногда плетёт разные безделушки. Со стороны парня послышался тяжёлый вздох. - Что-то случилось? - девушке пришлось вернуться в главную комнату. - Нет, просто... а никто другой помочь не сможет? - Что случилось? - Тсирея спросила более настойчиво. - Не знаю я. Что-то странное происходит. Как-то слишком резко я на него реагирую. Каждое движение зачем-то улавливаю, постоянно контролирую его эмоции. Никогда такого не было. Девушка облегчённо улыбнулась и посмотрела Аонунгу в глаза. - А вот я знаю, что происходит. Похоже, мой дорогой братик, ты влюбился. Парень на секунду замер. Затем послышался заливистый смех. - И чего ты смеёшься? Я серьёзно говорю. - Хахах, быть такого не может. Просто, скорее всего, это из-за того, что он не такой как мы. Другой клан, и всё такое. Скоро это пройдёт. - Ну ну, посмотрим. Тсирея развернулась, и ушла в свою комнату. - Спокойной ночи - Спокойной Утро настало как-то слишком быстро. Впервые Аонунг настолько не выспался, но делать было нечего, пришлось вставать. Сегодня напряжённый день, все будут готовиться к празднику. /Тхе'лан- праздник, который отмечается каждый год, во время солнцестояния. У жителей пандоры считается, что когда день и ночь приравниваются, планета, как бы, перезагружается. Для них данный день символизирует начало нового года. Поэтому, именно в эту ночь ,нужно устроить красочный праздник, чтобы будущий год был ярким и плодотворным. С самого утра семья вождя плетёт себе ожерелья, в которых присутствует жемчуг из специальной пещеры. Каждый год, перед праздником, в пещере вождей появляются моллюски, которые устраиваются под ранее посаженным членом семьи цветком Но'окта. С каждой новой правящей семьёй молюсков приплывает столько, сколько человек садят эти самые цветы./ - Ты точно не сможешь помочь? - Аонунг всё же пытался уговорить сестру. - Нунг, мне ещё маме нужно помочь. Иди к Нетейаму, он тебя не съест. Вздохнув парень всё же отправился в маруи лесной семьи. Делать было нечего, придётся просить его.