Белая фиалка

NC-17
Завершён
126
1
автор
Фэндом:
Размер:
118 страниц, 48 473 слова, 31 часть
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
126 Нравится 19 Отзывы 48 В сборник

Часть 21

Настройки
*от лица Северуса* Снейп уже вернулся в свой кабинет. Произошедшее не выходило из головы. В мыслях крутилось много вопросов. Почему он ей рассказал это? Почему предложил задать любой вопрос? Почему он вообще согласился зайти в чертову комнату? Он не мог ответить ни на один из них. Или не хотел искать ответ, потому что боялся прийти к определённому выводу, который не устраивал бы его. Было сложно представить, как дальше выстраивать отношения с Меделин. Сделать вид, что ничего не было? Глупо. Ограничить общение, избегать? По детски. Подпустить её ближе? Откуда вообще такая мысль? Слишком много эмоций он испытал сегодня. После своей «исповеди» Северусу будто бы стало легче на душе. Словно тяжелый груз, который ему приходилось тащить в одиночку стал вполовину легче. Однако профессора пугала собственная открытость. Хотя он понимал, что Бейкер не будет желать ему зла, он все равно ждал подвоха. Это было не самое лучшее время для подобных игр. Хотя игрой это назвать уже нельзя было, все стало куда серьёзнее, отрицать это нельзя было. Куда это всё приведёт? Оставлять как есть не стоит, нужно что-то решить с ситуацией, занявшей довольно неопределенное положение. Но вот что делать? Пока Снейп не мог ответить на этот вопрос, потому что была еще одна проблема. Он не понимал своё отношение к данной ситуации и к этой девушке. Больше на эту тему не хотелось размышлять, было желание просто ни о чем не думать, чтобы потом решить все на свежую голову. *от лица Меделин* Девушка осталась одна в своём кабинете. Это был вечер потрясения для неё. Она не понимала мотивы Северуса, с чего он вдруг открылся ей, не понимала что между ними. Конечно ничего такого не произошло, они просто поговорили, но ощущение было такое, что оба вывернули душу наизнанку. Она до сих пор жалела о своём вопросе, хотя теперь образ Снейпа, выстраиваемый им для всех, ей стал понятнее. Но она не могла отделаться от ощущения, что узнала то, что не должна была. Сердце не успокаивалось. Меделин открыла ящик в прикроватной тумбочке, нашла пачку, достала одну тонкую сигарету, зажгла её и закурила. Да, зря она в своё время связалась с парнем, научившим её курить. Хотя Бейкер редко прибегала к курению, лишь когда эмоции захлёстывали её сильнее обычного, она понимала, что лучше бы у неё совсем не было этой привычки. Прикрыв глаза, девушка сделала затяжку, после чего выпустила облако дыма. Присела на кровать, а затем и легла, докуривая сигарету. Сам процесс чем-то успокаивал её, не только его токсичная составляющая. С дымом будто бы выходили её переживания. — Во что же мы втянули друг друга, Северус? Или может я преувеличиваю и уже завтра мы будем делать вид, что сегодня никакого разговора не было? — начался её внутренний монолог.- Такое впечатление, что между нами промелькнуло что-то личное, интимное.- она на минуту остановила мысленный поток- Так, не придумывай, Лин. Взаимности тебе не ждать и сегодня это только подтвердилось. Это же надо полюбить раз и навсегда. Прям как в сказке. Только у этой сказки конец плохой. И надо же было моему сердцу выбрать именно его. На следующее утро за завтраком они вновь пересеклись. Меделин испытывала ужасную неловкость, она не понимала, как ей вести себя. Также девушка не была уверена на сто процентов, что внешне она полностью скрыла свои переживания. Северус же выглядел куда спокойнее, хотя его поведение было более сдержанным, осторожным. Несколько раз они пересеклись взглядами, после чего лишь отводили глаза в сторону. Оставалось лишь догадываться, что у него на уме. Сейчас что-то решать девушка была также не готова. Требовалось время на восстановление сил, пред каким-либо разговором, ведь предыдущий вымотал их обоих. Был очередной вечер в Хогвартсе. Меделин шла на какое-то собрание учителей. Зайдя в назначенное место, она увидела, что практически все были в сборе. Несколько минут спустя, когда остальные подошли, Макгонагалл взяла слово. — Коллеги, у нас снова начала обостряться проблема с ночными хождениями учеников по школе. Даже Филч жалуется больше, чем обычно. — Бейкер вспомнила, как ей самой прилетало за прогулки после отбоя. — Требуется снова ввести ночные дежурства. Вас распределят на определенные дни, исходя из вашего расписания. Завтра вы уже будете распределены по дням и в эту же ночь начнём дежурства. — Что требуется от дежурных, профессор Макгонагал? — спросила Меделин. — В течение некоторого времени обойти замок, убедиться, что из учеников никого нет, если есть разобраться. Обход делать буквально в течение часа-полутора. — Ясно, спасибо. — Если больше нет вопросов, то не буду вас задерживать, коллеги. Пятница, вечер. Время приблизилось к отбою и Меделин вышла на дежурство. Ей повезло, что её назначили именно в этот день, ведь за ним следовал выходной. В эту же ночь дежурил и Снейп, но они ещё не пересеклись. Везение или нет, но даже тут судьба умудрилась столкнуть их. Бейкер начала обход. В пустых коридорах её шаги отдавались небольшим эхом. Обойдя подземелье и первый этаж, она никого не встретила. Обходила один коридор за другим, но все оказывались пустыми. — Удивительно — подумала она- видимо многие попались в предыдущие два дня, раз сегодня решили не вылазить. Девушка дошла до астрономической башни, решила её проверить. Там также оказалось пусто. Меделин глянула на небо и ночной свет звёзд заворожил её. Она подошла ближе к ограничителям и начала рассматривать небесные светила. Свет их был также холоден, как и воздух. Скорее всего она простояла там дольше, чем нужно, послышались приближающие шаги. — Решили, что отсюда будет видно всех учеников школы, мисс Бейкер? — спросил Снейп, приближаясь к ней. — Нет, я осмотрела всю восточную и юго-восточную часть школы. — И почему же вы остановились здесь? — Меня очаровало небо. Ночь особенно звёздная сегодня. — И холодная.- заметил Северус — Да, сегодня действительно прохладно. Холоднее, чем обычно в это время года. Профессор ничего не ответил. Он внимательно посмотрел на девушку, а после снял свою мантию и накинул ей на плечи. Меделин удивленно перевела взгляд на него. — Я не говорила, что я замёрзла. — Вы бы не сказали это, даже если бы уже дрожали от холода. Девушка мягко улыбнулась, глядя на профессора. В этом он был прав. — Спасибо. Оба молча уставились на звёзды. Каждый думал о своём. — Нам лучше продолжать делать вид, что ничего не произошло? — решилась спросить девушка. — Вы о том вечере? — Да. — Это глупый вариант, к тому же очень условный. Но разве есть что-то лучше? — Не знаю. Наверное не в нашем случае. Прохлада стала сильнее обволакивать кожу, поэтому Меди получше закуталась а мантию Северуса. Это не ускользнуло от его внимания. — Почему вы поделились со мной таким откровением? — снова задала вопрос Меделин Снейп ответил не сразу. — Я не знаю.- сказал он, не отрывая взгляд от неба. — Видимо таково было влияние момента. — Вы не жалейте? — Нет. Я могу вам доверять. Могу ведь? — спросил он, переводя глаза на Бейкер. — Можете. — сердце радостно сжалось, от осознания того, что он ей доверяет. Это многое значило.- Я не желаю вам зла. И всё, что между нами происходило или вдруг произойдёт между нами и останется. — Я знаю. Спасибо. — его голос звучал неожиданно мягко. -И если вам что-то понадобится… Вы можете обратиться ко мне. — Я это учту. — Северус чувствовал себя спокойно рядом с ней и этот разговор не вызывал какой-то неловкости, несмотря на эмоции, испытанные ранее при их последней беседе. — Надо ещё западную часть школы проверить. Вы идёте? — Иду. Вместе они продолжили обход школы. До сих пор им никто не встретился. Либо у всех разом проснулась совесть и нежелание терять очки факультета, либо ученики пробудили навык скрываться и чувствовать, куда же направляются учителя. Но ночная идиллия продолжалась недолго. В конце коридора показались два силуэта. Заметив учителей, они разбежались в разные стороны. — Стоять! — крикнула Бейкер. Они с Северусом бросились вперёд и также разминулись, догоняя учеников по отдельности. Меделин уже приблизилась к нарушителю. — Стоять я сказала.- тот послушался её приказа. Это оказался 7курссник когтеврана. — Что вы здесь делаете, мистр Вайлд? — это был довольно послушный ученик, который усердно проявля интерес к её предмету, поэтому профессор была удивлена. Юноша слегка замялся. — Вас искал. — И зачем же я вам понадобилась посреди ночи? — На свидание хотел пригласить. — С другом? — Он моральная поддержка. — Не дерзите, вы не в том положении. — Но я правду говорю. Профессор Бейкер, я вами восхищен, давайте же сходим на свидание? — Только если вы считаете мытьё котлов на отработке после уроков свиданием. — Но я серьёзно. Меделин внимательно посмотрела на парня. Она не могла сказать, что ранее замечала особое внимание с его стороны, хотя на её уроках слушал он очень внимательно и старался работать по мере своих возможностей. Девушка не верила в правдивость его слов, уж слишком легко он их произносил, но она вспомнила себя, когда сама была на 7 курсе в тот период, когда она влюбилась в Северуса. — Если вы серьёзно, то должны чётко понимать, что я учительница, а вы ученик. Не больше, не меньше и по другому быть не может. Парень слегка поник. Совсем рядом послышались шаги. Снейп практически за шкирку привёл второго когтевранца. — Минус 30 очков когтеврану. С каждого. Мисс Бейкер, проводите этих двоих до комнаты Когтеврана? — Давайте это сделаете вы.- ответила Меделин, посмотрев на парня, которого поймала она. — а я осмотрю оставшуюся часть. — Ладно.- Северус дёрнул бровью, переведя взгляд на того, на кого посмотрела Меди. Кажется, он понял причину её просьбы. Так они и поступили. Девушка обошла последние коридоры, а когда она уже развернулась в сторону подземелья, ей снова встретился Снейп. — Проверили? — спросил он. — Да, больше никого я не встретила. Вместе они пошли в сторону своих комнат. — В чём была проблема с этим юношей? — Вы ведь слышали разговор. Как минимум часть его. — Не весь. Предпочитаю не делать выводы, если не знаю контекст. — Думаю, что вы правильно поняли, всё было довольно однозначно. Просто для меня это было неожиданно. Я ведь просто вела уроки. Никаких взаимодействий с ним. Кажется я начинаю понимать ваши чувства в то время, когда я была ещё ученицей. — Я бы не сказал, что вы понимаете, ситуация ведь другая. — Не идентичная, согласна. — К тому же тут все легко и просто. Они юные им и взаимодействий не нужно. А вы также молоды и ваша внешность берёт своё. — Неужели это был комплимент? — Меделин улыбнулась одним уголком губ, эти слова удивили её. — Воспринимайте как хотите. — По вашему лишь в этом отличие? — Не совсем, но вероятно главное. Моя внешность явно не играла роли в ваших чувствах. Я поэтому и был так сильно сбит с толку. — Не ключевую, но это не отменяет вашей красоты. Только не говорите, что не знали о собственной привлекательности. Северус отвёл глаза в сторону, ничего не ответив, на лице появилась сдавленная улыбка. — Неужели это его смущение? — подумала Бейкер, молча наблюдая за реакцией профессора. Это умилило её, улыбка стала шире. — Что вам так подняло настроение? — словно игнорируя последнюю фразу Меделин спросил Снейп. — Никогда не видела вашего смущения. Удивительно. — Вам показалось. — Почему вы сдерживаете улыбку? — Вам показалось- настоял он. — Ладно, показалось значит показалось. — ей было достаточно того, что она сама заметила, его подтверждения не требовалось. Вскоре они поравнялись с комнатой Северуса. — Думаю, здесь мы разойдёмся сегодня. — Да. Спокойной ночи.- сказала Меди, возвращая профессору его мантию. — Спокойной ночи. — Снейп уже практически забыл, о том, что любезно одолжил девушке свою одежду, так естественно она в ней выглядела. Они вновь разошлись, каждый в свою комнату.
126 Нравится 19 Отзывы 48 В сборник