Врываюсь в офис офицера Чона. Он сидит за рабочим столом.
— Мисс Кан! Какими судьбами?
Тяжело дышу и трясущимися руками протягиваю ему флэшку.
— Что это?
Нервно сглатываю и рассказываю офицеру события последних дней.
Внимательно меня выслушав и сделав записи Чон удивлённо трёт подбородок.
— Я чувствовал, что было нечто странное во всём этом деле. После вашего рассказа многое прояснилось. Однако без веских доказательств это всё не более, чем домыслы. У меня нет причин не верить вашим словам, но боюсь, что этого недостаточно.
— Я понимаю и что-нибудь придумаю… Не могу оставить всё, как есть. Учитывая, что некоторые события произошли по моей вине.
— Не корите себя сильно. Ситуация действительно сложилась непростая. Любой бы запутался на вашем месте.
Я нервно сжимаю кулаки. Чон сочувственно смотрит на меня.
— Предлагаю посмотреть, какие данные оставил на флэшке ваш отец. Конечно, это не по уставу - привлекать к ознакомлению с уликами третьих лиц, но думаю, что в нашем с вами случае можно сделать исключение.
Киваю и подхожу к столу. Чон вставляет флэшку в разъем и открывает папку. Внутри множество упорядоченных по датам файлов. Аккуратно и систематизировано, как любил отец.
В файлах разные фото, сводки цифр, отчёты, аудио и видеозаписи. Открываем первый попавшийся. Мне ничего не говорят эти цифры, но Чон явно заинтересован.
Когда мы открываем следующую папку, где-то вдалеке вдруг послышался мощный взрыв. Через мгновение рация на столе Чона заговорила:
— Внимание всем постам. Мощный взрыв в районе Кёнги-до. Четвертый мост Хваран. Всем свободным патрулям немедленно прибыть на место. Наличие жертв устанавливается.
Чон удивлённо вскидывает брови:
— Четвертый мост? Он же недостроенный. Неужто произошло обрушение?
Повернувшись ко мне, офицер говорит, что должен отправиться на вызов и просит меня подождать в офисе. Молча киваю и сажусь на стул. Недостроенный мост? Тот самый, где мы с ХёнДжином…
Нехорошее чувство закралось в голову. Пытаясь отогнать от себя дурные мысли, возвращаюсь к содержимому флэшки. Пролистываю папки. Мое внимание привлекает одна. «Подарочек офицеру Чону». Нетипичное, неформальное название. Не в духе отца.
Внутри папки текстовый файл и видеозапись. Секунду поколебавшись, я включаю видео.
С удивлением вижу на записи ХёнДжина. Он установил камеру на своем столе в мастерской и, немного подумав, начинает говорить:
«Привет, офицер Чон. Я надеюсь, что всё сложилось, как надо и именно ты смотришь эту запись.
Я знаю, какой ты щепетильный в вопросах бумажной волокиты, поэтому это видео будет для тебя небольшим подарком от меня. Оно прояснит некоторые моменты, чтобы облегчить вам дальнейшее расследование. Считайте это моей явкой с повинной и запиской. Я в здравом уме и так далее и прочее…
Во-первых, на этой флэшке предостаточно материалов, чтобы навсегда упечь за решетку Ли БёнДжэ. Я всей душой ненавижу этого мерзавца и его сыновей.
Много лет назад я слышал, как Ли БёнДжэ звонил моему брату и вынудил его поехать по очевидно ложному поручению в дождь. Я просил брата остаться, но он меня не послушал. И затем разбился. После этого я видел, как БёнДжэ с кем-то разговаривал по телефону и с усмешкой сказал, что больше мой брат не сможет допускать ошибок. Его смех вывел меня из себя. Я понимал, что он точно причастен к гибели моего брата, но никак не мог это доказать.
Никто из вас мне не верил. Для всех это был просто несчастный случай. Для всех…»
ХёнДжин задумчиво смотрел в сторону.
«Кроме детектива Кана. Он увидел меня в ярости на улице. Хотел утешить, но я только грубил в ответ. Тогда он предложил мне прокатиться с ним на мотоцикле и в процессе не сдерживать свои эмоции. Ведь дороге всё равно, как он тогда сказал.
Кан позволил мне выпустить все негативные эмоции наружу и нисколько не осуждал мой срыв. А когда я успокоился, детектив внимательно выслушал меня и пообещал приложить максимум усилий, чтобы разобраться. Хотя и признал, что это может занять очень много времени.
Но я не мог просто ждать. И тоже думал, как подобраться ближе к семейству Ли, и нашел самый оптимальный способ втереться к ним в доверие. Зная их любовь к авто и мототехнике, я просто прикладывал максимальные усилия, чтобы стать лучшим по части механики.
И это окупилось. Они признали меня и приняли. Я ненавидел их всех, но занимался их транспортом. И со временем через мои руки прошли абсолютно все их мотоциклы. Кроме БёнДжэ. Он перестал ими пользоваться. Небезопасно, видите ли, в его возрасте…
МинХо считал, что я тепло отношусь к детективу Кану за то, что он был добр ко мне. Но на деле мы с детективом совместно годами собирали компромат на их семью. Я крал данные и передавал их Кану. Что-то он сам добывал. Наша совместная работа должна была в скором времени принести плоды, но детектив по доброте душевной решил предложить БёнДжэ добровольно сдаться. Это стало фатальной ошибкой для него…
Они поняли, что он копает под них и быстро решили убрать его. Очередным «несчастным случаем».
В письменном файле я приложил имена тех, кто также погиб по отработанной ими схеме. Я мог кого-то упустить… Но указанные точно погибли не сами.
Дальнейшие обстоятельства произошли слишком быстро. Кан не успел передать данные вам или мне. Но, как выяснилось, он всё же надёжно их спрятал. Проблема была в том, что обнаружить эти данные без помощи дочери детектива не представлялось возможным. Но Кан верно разыграл карты, спрятав флешку в корпусе мотоцикла. Он верно понял, что дочь захочет восстановить мотоцикл отца. И что для выполнения этой цели скорее всего придется отвезти транспорт мне. Риск был велик, но все же план детектива оправдался.
МинЧжи, ни о чем не подозревая, привезла мне мотоцикл. А я, конечно же, обнаружил флэшку. Но девушка была с МинХо, и я тогда сразу понял, что она в беде, хоть и не догадывается об этом. Она души не чаяла в этом подонке, а он просто стремился втереться к ней в доверие и понять, известно ли ей что-то об их делах. И убрать при необходимости. Поэтому мне необходимо убедиться, что девушка будет в безопасности прежде, чем я приведу в исполнение мой личный план.
В приложенном файле я оставил также подробную схему-инструкцию. В каждый мотоцикл этих уродов я тайно установил взрывчатку. Она приводится в действие вот таким дистанционным пультом, который у меня всегда с собой.»
ХёнДжин продемонстрировал небольшой механизм.
«Я сделал его сам в мастерской. БёнДжэ лично привозил мне детали, не предполагая, каким образом я их использую в будущем. Но взрывать их по одному нет смысла. Поэтому я придумаю, как заманить их всех в одно место. Думаю, это будет четвертый мост. Из-за того, что он не достроен, там больше не будет никого. Я не хочу лишних жертв.
Жаль, конечно, рушить постройку… Офицер Чон, в моей мастерской в диване есть скрытый отсек. Там большая сумма наличными. Пожертвуйте их на восстановление моста. Надеюсь, этого будет достаточно… Я бы хотел, чтобы этот мост достроили. У меня с ним связаны приятные воспоминания.»
ХёнДжин опять задумчиво смотрит вдаль. Вздохнув, он продолжает.
«Я прекрасно понимаю, что для меня это тоже билет в один конец. Но я ни о чем не жалею. Я готовился к этому годами и отступать не собираюсь. Главное - забрать всех этих гадов с собой в ад.
Так что, если вы услышите взрыв в районе Кёнги-до, то надеюсь, что никто оттуда не выберется.
В общем, офицер Чон, пожалуйста, бросьте Ли БёнДжэ навечно гнить за решетку и восстановите мост на мои деньги.
Сказал бы «не скучай», да ты точно не будешь. Удачи, офицер. Не подведи меня. И детектива Кана.»
ХёнДжин многозначительно посмотрел в камеру и остановил запись.
Мои плечи тряслись от слёз. МинХо был прав. ХёнДжин - ты чертовски хороший лжец.
***
Следующий месяц пролетел как в тумане.
«Выживших не обнаружено». Сухая строчка из отчёта, оставившая глубокую дыру в моем сердце.
Взрыв, действительно, уничтожил всех, кто был на мосту, не зацепив жилых построек. Как и хотел ХёнДжин. Ли БёнДжэ рвал и метал, но ничего не мог поделать. Виновник его бед также канул в лету.
А вскоре газеты уже пестрили громкими заголовками.
«Ли БёнДжэ предъявлены серьезные обвинения.»
«Местному магнату светит пожизненный срок.»
«Разбойник без преемников: унаследует ли кто-то многомиллионный бизнес Ли БёнДжэ?»
Офицер Чон очень быстро разобрался во всех записях отца и сделал всё, как надо. Даже мост действительно достроили. Видимо, ХёнДжин оставил поистине большую сумму после себя.
Но меня мучили кошмары и бессонница. Я часами ворочалась без сна, лишь иногда отключаясь ненадолго. Организм был без сил и полностью сбился режим. Я ощущала себя, как ходячий мертвец. Без цели и желаний.
Большую часть времени я просто лежала, закутавшись в отцовскую куртку и рассматривая наше с ним фото. Состоять в отношениях с убийцей своего отца… Такое и в страшном сне не приснится. Ненависть и отвращение к себе мучают меня каждый день. Вряд ли я смогу теперь доверять хоть кому-то. Всего за пару недель вся моя жизнь встала с ног на голову.
Моя интуиция твердила мне, что с МинХо всё складывалось слишком идеально. Я чувствовала, что всё было слишком похоже на сказку. Но он чертовски умело воспользовался моей рассеянностью. Я предпочла замечать только его сладкую маску… Поэтому меня так тянуло к ХёнДжину, несмотря на его колючесть. Я чувствовала, что его намерения ко мне исключительно искренние и доброжелательные, хотя он и не мог этого демонстрировать открыто.
Я сама позволила себе обманываться, за что и поплатилась. Все, кому я могла полностью доверять, теперь исчезли. Я осталась одна. Жалкая и беспомощная. Совершенно не представляю, что теперь делать дальше…
***
В очередной день я всё же решаю, что пора брать себя в руки. Отец не хотел бы, чтобы я поставила на себе крест. Начинаю с себя и несколько часов отмокаю в ванной. Мысленно представляю, что смываю с себя все неприятные воспоминания. Приведя себя в порядок, принимаюсь за квартиру, которая изрядно заросла мусором, пока я изводила себя. Потратив несколько часов, я взяла два мешка набравшегося мусора и вышла с ними на улицу.
Уже вечерело и солнце окрасило город красивыми оранжевыми оттенками. Избавившись от мешков, решаю пройтись. На мне домашняя одежда, никаких вещей при себе, но мне всё равно.
Воздух слегка холодит мои открытые плечи, но я не хочу возвращаться за кофтой. Люди косятся на меня, а мне плевать. Сейчас меня не колышет ничьё мнение и кажется, что ещё никогда я не была такой свободной.
Ноги привели меня к мастерской ХёнДжина. Не хочу подходить. Разворачиваюсь и иду в другую сторону.
Дохожу до четвертого моста. Он уже полностью функционирует. Встаю к перилам. Ветер пронизывающе обдувает меня. Я смотрю на бурный речной поток. На мосту не осталось никаких следов произошедшей здесь трагедии. Всем уже всё равно.
Солнце село за горизонт, а я всё стою, не в силах уйти. На секунду мне захотелось прыгнуть с моста в бушующий поток, но я представила, что подумал бы обо мне отец. Надо быть сильнее. Ради него.
Тело немного потряхивает от холода. Пора возвращаться. Город уже зажёг фонари. Иду, любуясь видами. Дышу полной грудью и кажется, что мне уже легче. Удивительно, как одна прогулка оказалась эффективнее, чем месяц лежания в постели.
Мне гораздо спокойнее сейчас. Я начинаю обдумывать планы на будущее. Хотя слишком далеко пока тяжело загадывать. Для начала надо сделать что-то попроще. Например, забить холодильник. Зайду домой за кошельком и посещу круглосуточный супермаркет. Пора вливаться в социум обратно.
Подойдя к дому, я остановилась у своего мотоцикла. Черт, я совсем про него забыла. Он уже успел покрыться пылью. Нежно обмахиваю своего стального друга. Обязательно прокачусь на нем завтра.
Дойдя до квартиры, я взяла кошелек, накинула кофту и отправилась в магазин. Аппетит не особо пока вернулся ко мне, поэтому я набрала совсем немного продуктов. Больше просто бродила между полок и рассматривала все подряд. Расплатившись, выхожу и бреду в сторону дома.
И тут мое внимание привлекло какое-то мельтешение на парковке. Подхожу ближе и присматриваюсь. Во мне закипает злость.
Какой-то блондин в белой рубашке сидит и ковыряется в моем мотоцикле! Кто это? Какой-то подручный Ли БёнДжэ? Опять хотят мне что-то испортить? Я ему голыми руками сейчас башку оторву!
Подлетаю с воплем «Что ты себе позволяешь?» и заношу руку для удара. Но блондин мгновенно реагирует, ловя мою руку и заламывая мне её за спину. Свободной рукой он прикрывает мой рот, пока я возмущённо пытаюсь возразить.
Продукты рассыпались по асфальту, путаясь под нашими ногами. Я пытаюсь вырваться, но меня только сильнее скручивают. Ненавижу это чувство беспомощности.
Блондин тихо шипит мне на ухо:
— Остынь уже. Ты привлекаешь слишком много внимания. Я просто проверял состояние мотоцикла.
Проверял? На кой черт ему сдался чужой мотоцикл? Дергаюсь изо всех сил.
— Пожалуйста, не надо так буйствовать. — продолжает парень.
Этот голос… Я поворачиваю лицо к нему и мгновенно замираю.
Светлые пряди волос беспорядочно лежат на его лице, но не узнать его я не могу.
На меня смотрит ХёнДжин.