3 часть (действие Инаса/Сейджи)
23 апреля 2023 г., 17:10
Примечания:
саунд.: I love you, Verne Troyer — Jack Stauber
хмельное утро. юношеский хохоток. четырнадцатое февраля, начинающееся с россыпи ароматов: пахнет морозной свежестью и несказанно синим молочным небом.
за окнами пролетает бумажный самолётик, застревая в недавно стриженном зелёном эвкалипте: ребенок тычет в него пальчиком и хохочет — забавное зрелище.
где-то за пределами школьного двора кучковались ребята постарше, должно быть, ученики из параллели вышли проветриться. один из них, мальчик с изящно посаженными глазницами, тушевался, явно выискивая кого-то в толпе. руки сжимали конверт-оригами: узорчатый, с бантом, как и полагалось традициям Японии... гладя на это, Инаса смутился.
— ну и чего ты застыл?! — по-женски сахарно возгласила Кэми. — мы почти закончили! теперь надо закрыть класс и дождаться учителя, иначе нам точно влетит...
а в окна било солнце: наглое и юное. его блики рассыпались по классу, словно соль, и от обилия света глаза слезились.
— ты меня слышишь? Инаса!
— так точно! — наконец, отозвался юноша, фокусируя рассеянный взгляд на ладонях: в них, несколько вспотевших и влажных, красовалось измятое любовное письмецо.
— что-о? — неожиданно повеселела Кэми, — дошло, что сваял ты далеко не простую открытку?
— да нет же! то есть... да... не в этом смысле..!
— да тут целое признание, не меньше! вот, глянь сюда! столько сердец у меня на всех вместе взятых открытках нет! — тыкнула пальчиком Кэми. — где ж видывали такие "дружеские" поздравления?!
— это — выражение глубокого уважения!
— будь по-твоему, Йоши-Йоши, ты только думай поскорее! ведь выбор у тебя всего один...
— он же меня засмеёт, зуб даю! — не успокаивался Инаса, нервно настукивая по столу ногтями.
— он даже улыбаться не умеет, что уж о смехе говорить... да и прав ты, праздник всего раз в году, можно побаловаться-порадоваться! согласен? — расплылась в улыбке девушка и... налетела на Йоараши с щекоткой!
— ай-ай-ай, Кэми, прекрати! согласен, согласен я! у тебя длинны-ые ногти-и..! хватит!
юноша приземлился на стул Сейджи и аккуратно сунул конверт под оставленные им же учебные причиндалы.
— всё-всё, я оставил!!! пошли-и!
— вот и пошли! — повторила студентка, хватая Инасу за рукав и оттягивая в сторону выхода. — вроде как управились…
— ага! постарались на славу!
— ага, — нарочно передразнивает девушка. — особенно ты, не думал взять псевдоним «Старатель»?
— меня и мой вполне устраивает! — Йоараши предпринял попытку вырваться из хвата девушки — бесполезно. стоило ему дёрнуться в её на редкость крепких руках, как ногти-ноготки тут же впились в запястье. — тц! больно же!
— а ты не дёргайся! ох... — Уцушими застыла, словно ошпаренная кипятком, прямо в проходе. — вот ведь чёрт! мы опоздали, Йоараши, это всё из-за тебя, балда!
— что? что случилось?!
— они идут! Сейджи с учителем, я как знала, что снова вместе кукуют! — девушка заметалась, судорожно и обеспокоенно, поглядела вправо-влево и двинулась в сторону доски — каблуки издали характерный цокающий звук. — ну что ты стоишь?! хватай тряпку, нужно сделать вид, что мы хоть чем-то заняты…
Инаса отмер, дёрнувшись за подругой, и принялся яростно надраивать без того чистую доску.
— что бы ни спросили, отвечай, что мы убираемся, понял?
юноша кивнул. где-то поодаль раздался невыразительно-бесцветный голос мужчины возрастом под сорокет. за ним шёл Шишикура: гордо и в привычной манере молча.
— какая встреча! — выдал преподаватель, едва переступая порог класса. — и как давно вы здесь устроились, работнички?
— мы убираемся! — выпалил Инаса, и Кэми вмиг поспешила его поправить.
— здравствуйте, учитель! — милостиво отдала поклон она. — мы здесь после первого звонка! да, наводим порядок...
— наводим-наводим, — подтвердил Йоараши, — гляньте, как чисто!
— вот и замечательно, а я вам как раз помощника привёл... — весело отозвался мужчина и похлопал Сейджи по плечу. — так что продолжайте, не буду вам мешать! — сообщил он и, довольный, двинулся прочь.
— здравствуйте, ребята, и уж простите за спонтанный визит… — Шишикура замялся, пряча взмокшие руки за спину. — он увязался за мной с самого холла и следовал попятам вплоть до сюда.
— всё в порядке! да ведь, Инаса? — резво пихнула друга локтем девушка.
— да-да, бро, всё по-олный ажур! мы рады видеть тебя, проходи, располагайся!
— как гостеприимно с твоей стороны, — щуря без того узкие глаза, фыркнул Сейджи. — а вы что, действительно дежурите в такую рань?
— каюсь-каюсь, не совсем! — Кэми облокотилась на учительский стол, подпирая ладонями свой острый подбородок. — сегодня мы подменяем купидонов, глянь сколько открыток я наделала!
студентка провела пальчиком в воздухе, а после схватила воображаемый лук и столь же воображаемо выстрелила в Сейджи:
— пау-пау, ты пронзён стрелой Амура!
— неважный из тебя купидон…
Уцушими усмехнулась.
— хочешь сказать, что справишься лучше?
— да ни за что на свете, только Инаса отдастся тебе за какой-нибудь сырный мандзю…
— эй, я всё ещё здесь! и никакого мандзю мне не предлагали...
— так и быть, за твои старания я угощу вас, — кинул Шишикура, направляясь к парте; краем глаза он заметил небрежно сложенную вдвое бумажку. — письмо дошло и до меня? как любопытно…
юноша помнил: в прошлый день влюблённых ему не досталось ни валентинки, ни строящих глазки девочек. "праздник для кретинов, что с него взять" — то и дело бормотал Сейджи, а Йоараши, багряно-неловкий, обнимал его за плечи — было тепло...
студент выныривает из пучины щемяще-далёких грёз и возвращается к открытке, пробуя изгибы бумаги своими длинными пальцами. ни одного пустого места: всюду наклейки с иероглифами и стразы разных форм — сестра убьёт Инасу, это уж точно!
— ну открывай уже, не томи, Сейджи! — подала голос Кэми, поглядывая в сторону смущённого Йоараши; тряпка в его руках давно иссушена, но сейчас юноше явно не до неё.
следуя совету, Шишикура принялся разворачивать подарок — шурх-шурх — и взгляд тут же впивается в увиденное:
— офигеть... — шепчет студент — и его глаза расширяются в экстазе, почти что горят! на Сейджи смотрели склеенные человечки, глазастые сердца и криво нарисованный Герой Нитей.
знакомый почерк, ряд восклицательных знаков... Шишикура краснеет и мысленно читает пожелания: "с праздником, Сейджи, ты заслуживаешь всех сердец этого мира!!!".
— т-только не смейся, ты не подумай... — обратился Йоараши к другу, уже видя улыбку Кэми — от виска до виска. — и ты тоже!!!
— как я могу не смеяться, — щебетала девушка, — когда ты такой потешный!
мгновением позже послышался топот ножек — и одноклассники, один за другим, заполнили собою кабинет.
— упс, кажется, уже без десяти восемь, — оповестила староста, махая толпе ручкой. — и всё же моя почта работает на все сто, не забудь оставить отзыв, — хихикнула она, убегая вдоль рядов.
* * *
— и ещё раз спасибо, Инаса, не стоило вкладываться т-так сильно... — заикается Шишикура, глотая губами зимний воздух. — да и мне нечем тебя порадовать...
— ничего страшного!!! я давно преисполнен радостью, спасибо, что принял мой подарок с открытой душой!!! я старался!
— да н-не за что...
— ты чего дрожишь?! замёрз что ли?!
— нет-нет, всё в порядке...
— что-то не похоже! пошли-ка ко мне, отогрею чаем! мне бабушка с детства говорила: "береги нос в большой мороз" — вот как!
— на улице плюсовая температура... — бурчит Сейджи, но всё же закутывается в шарф поглубже.
Примечания:
Я дописала, ура, победа. Буду благодарна фидбеку