happy valentines day, seiji!

PG-13
Завершён
4
автор
Фэндом:
Размер:
10 страниц, 2 955 слов, 3 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
4 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник

3 часть (действие Инаса/Сейджи)

Настройки
Примечания:
хмельное утро. юношеский хохоток. четырнадцатое февраля, начинающееся с россыпи ароматов: пахнет морозной свежестью и несказанно синим молочным небом. за окнами пролетает бумажный самолётик, застревая в недавно стриженном зелёном эвкалипте: ребенок тычет в него пальчиком и хохочет — забавное зрелище. где-то за пределами школьного двора кучковались ребята постарше, должно быть, ученики из параллели вышли проветриться. один из них, мальчик с изящно посаженными глазницами, тушевался, явно выискивая кого-то в толпе. руки сжимали конверт-оригами: узорчатый, с бантом, как и полагалось традициям Японии... гладя на это, Инаса смутился. — ну и чего ты застыл?! — по-женски сахарно возгласила Кэми. — мы почти закончили! теперь надо закрыть класс и дождаться учителя, иначе нам точно влетит... а в окна било солнце: наглое и юное. его блики рассыпались по классу, словно соль, и от обилия света глаза слезились. — ты меня слышишь? Инаса! — так точно! — наконец, отозвался юноша, фокусируя рассеянный взгляд на ладонях: в них, несколько вспотевших и влажных, красовалось измятое любовное письмецо. — что-о? — неожиданно повеселела Кэми, — дошло, что сваял ты далеко не простую открытку? — да нет же! то есть... да... не в этом смысле..! — да тут целое признание, не меньше! вот, глянь сюда! столько сердец у меня на всех вместе взятых открытках нет! — тыкнула пальчиком Кэми. — где ж видывали такие "дружеские" поздравления?! — это — выражение глубокого уважения! — будь по-твоему, Йоши-Йоши, ты только думай поскорее! ведь выбор у тебя всего один... — он же меня засмеёт, зуб даю! — не успокаивался Инаса, нервно настукивая по столу ногтями. — он даже улыбаться не умеет, что уж о смехе говорить... да и прав ты, праздник всего раз в году, можно побаловаться-порадоваться! согласен? — расплылась в улыбке девушка и... налетела на Йоараши с щекоткой! — ай-ай-ай, Кэми, прекрати! согласен, согласен я! у тебя длинны-ые ногти-и..! хватит! юноша приземлился на стул Сейджи и аккуратно сунул конверт под оставленные им же учебные причиндалы. — всё-всё, я оставил!!! пошли-и! — вот и пошли! — повторила студентка, хватая Инасу за рукав и оттягивая в сторону выхода. — вроде как управились… — ага! постарались на славу! — ага, — нарочно передразнивает девушка. — особенно ты, не думал взять псевдоним «Старатель»? — меня и мой вполне устраивает! — Йоараши предпринял попытку вырваться из хвата девушки — бесполезно. стоило ему дёрнуться в её на редкость крепких руках, как ногти-ноготки тут же впились в запястье. — тц! больно же! — а ты не дёргайся! ох... — Уцушими застыла, словно ошпаренная кипятком, прямо в проходе. — вот ведь чёрт! мы опоздали, Йоараши, это всё из-за тебя, балда! — что? что случилось?! — они идут! Сейджи с учителем, я как знала, что снова вместе кукуют! — девушка заметалась, судорожно и обеспокоенно, поглядела вправо-влево и двинулась в сторону доски — каблуки издали характерный цокающий звук. — ну что ты стоишь?! хватай тряпку, нужно сделать вид, что мы хоть чем-то заняты… Инаса отмер, дёрнувшись за подругой, и принялся яростно надраивать без того чистую доску. — что бы ни спросили, отвечай, что мы убираемся, понял? юноша кивнул. где-то поодаль раздался невыразительно-бесцветный голос мужчины возрастом под сорокет. за ним шёл Шишикура: гордо и в привычной манере молча. — какая встреча! — выдал преподаватель, едва переступая порог класса. — и как давно вы здесь устроились, работнички? — мы убираемся! — выпалил Инаса, и Кэми вмиг поспешила его поправить. — здравствуйте, учитель! — милостиво отдала поклон она. — мы здесь после первого звонка! да, наводим порядок... — наводим-наводим, — подтвердил Йоараши, — гляньте, как чисто! — вот и замечательно, а я вам как раз помощника привёл... — весело отозвался мужчина и похлопал Сейджи по плечу. — так что продолжайте, не буду вам мешать! — сообщил он и, довольный, двинулся прочь. — здравствуйте, ребята, и уж простите за спонтанный визит… — Шишикура замялся, пряча взмокшие руки за спину. — он увязался за мной с самого холла и следовал попятам вплоть до сюда. — всё в порядке! да ведь, Инаса? — резво пихнула друга локтем девушка. — да-да, бро, всё по-олный ажур! мы рады видеть тебя, проходи, располагайся! — как гостеприимно с твоей стороны, — щуря без того узкие глаза, фыркнул Сейджи. — а вы что, действительно дежурите в такую рань? — каюсь-каюсь, не совсем! — Кэми облокотилась на учительский стол, подпирая ладонями свой острый подбородок. — сегодня мы подменяем купидонов, глянь сколько открыток я наделала! студентка провела пальчиком в воздухе, а после схватила воображаемый лук и столь же воображаемо выстрелила в Сейджи: — пау-пау, ты пронзён стрелой Амура! — неважный из тебя купидон… Уцушими усмехнулась. — хочешь сказать, что справишься лучше? — да ни за что на свете, только Инаса отдастся тебе за какой-нибудь сырный мандзю… — эй, я всё ещё здесь! и никакого мандзю мне не предлагали... — так и быть, за твои старания я угощу вас, — кинул Шишикура, направляясь к парте; краем глаза он заметил небрежно сложенную вдвое бумажку. — письмо дошло и до меня? как любопытно… юноша помнил: в прошлый день влюблённых ему не досталось ни валентинки, ни строящих глазки девочек. "праздник для кретинов, что с него взять" — то и дело бормотал Сейджи, а Йоараши, багряно-неловкий, обнимал его за плечи — было тепло... студент выныривает из пучины щемяще-далёких грёз и возвращается к открытке, пробуя изгибы бумаги своими длинными пальцами. ни одного пустого места: всюду наклейки с иероглифами и стразы разных форм — сестра убьёт Инасу, это уж точно! — ну открывай уже, не томи, Сейджи! — подала голос Кэми, поглядывая в сторону смущённого Йоараши; тряпка в его руках давно иссушена, но сейчас юноше явно не до неё. следуя совету, Шишикура принялся разворачивать подарок — шурх-шурх — и взгляд тут же впивается в увиденное: — офигеть... — шепчет студент — и его глаза расширяются в экстазе, почти что горят! на Сейджи смотрели склеенные человечки, глазастые сердца и криво нарисованный Герой Нитей. знакомый почерк, ряд восклицательных знаков... Шишикура краснеет и мысленно читает пожелания: "с праздником, Сейджи, ты заслуживаешь всех сердец этого мира!!!". — т-только не смейся, ты не подумай... — обратился Йоараши к другу, уже видя улыбку Кэми — от виска до виска. — и ты тоже!!! — как я могу не смеяться, — щебетала девушка, — когда ты такой потешный! мгновением позже послышался топот ножек — и одноклассники, один за другим, заполнили собою кабинет. — упс, кажется, уже без десяти восемь, — оповестила староста, махая толпе ручкой. — и всё же моя почта работает на все сто, не забудь оставить отзыв, — хихикнула она, убегая вдоль рядов. * * * — и ещё раз спасибо, Инаса, не стоило вкладываться т-так сильно... — заикается Шишикура, глотая губами зимний воздух. — да и мне нечем тебя порадовать... — ничего страшного!!! я давно преисполнен радостью, спасибо, что принял мой подарок с открытой душой!!! я старался! — да н-не за что... — ты чего дрожишь?! замёрз что ли?! — нет-нет, всё в порядке... — что-то не похоже! пошли-ка ко мне, отогрею чаем! мне бабушка с детства говорила: "береги нос в большой мороз" — вот как! — на улице плюсовая температура... — бурчит Сейджи, но всё же закутывается в шарф поглубже.
Примечания:
4 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник