Около полугода назад
- Собственно, ты мне хочешь сказать, что у меня такой ужасный вкус в музыке? - Нет, - Лена замотала головой, выпрямилась и подкатилась на офисном стуле ближе ко мне. - Просто я не понимаю, как ты можешь слушать этих горынычей. Я фыркнула и сложила руки на груди. - Сама ты горыныч, Ратенко. Это драконы, вообще-то. - Окей, - она пожала плечами, вытянула руку и взяла свой салат, который начала есть ещё полчаса назад. - Драконы, змеи, без разницы. Просто я не понимаю. - Ой, иди ты, а, - я отвернулась от неё и щёлкнув мышкей, посмотрела не обновили ли запись. - Imagine dragons великая группа и если ты чего-то не понимаешь, это твои проблемы, дорогуша. - Хах, дорогуша, - съязвила она, насаживая на вилку помидор-чери и размахивая им в воздухе. - Че ты вообще прицепилась к этой музыке? Они мне все равно нравиться не будут. - Вы сегодня будете работать? - послышался серьёзный голос из соседнего кабинета. - Иди отсюда, - шёпотом ответила я Ратенко и указала на свое место. Она лишь закатила глаза, но припарковалась возле своего стола. А через минуту я увидела сообщение в скайпе. "Чёрт, она сегодня не в духе. И где вообще ложка?". Я достаточно тихо выдохнула и заклацала по клавиатуре. "У неё сегодня приём у эндокринолога. И она думает, что у неё возможно рак". Послышался стук каблуков. Значит, директор сегодня в парадной форме, отлично. Я поправила свой спец костюм и сделала вид, что читаю какую-то новую инструкцию. Хотя, наш директор, Василиса Германовна была очень лояльным директором. Ей было тридцать пять, двое детей-подростков, воспитывала она их одна. Муж-говноед ещё несколько лет назад решил, что можно изменять направо и налево, пока жена оставалась с детьми одна. Хах, а потом и она начала изменять. Так они пришли к разводу. Все, сказке конец. Хотя, сейчас у неё все было хорошо. Появился мужчина, дети уже были достаточно взрослыми, да и Василиса Германовна всегда была собрана и не проявляла каких-то дурных качеств. Ну, не считая того, когда кто-то ложал. Особенно моя сменщица. Вот на ней она срывалась постоянно. Поэтому, я была немного расстеряна, когда она встала возле меня и как по щелчку пальцев положила огромную стопку бумаг на стол. - Всё это надо отсканировать и чем быстрее, тем лучше. Я сглотнула. Василиса Германовна была, мягко говоря, не в себе, её сжатые скулы и пальцы на руках, которые побелели от злости говорили сами за себя. Может быть, подошёл цикл? Пмс, например? В любом случае, я просто решила выполнить свою работу. - Сделаем, - обыденно ответила я, хотя внутренне вся сжалась. Бывали такие дни, когда наш руководитель была, мягко говоря, не в духе. А ещё Василиса Германовна много материлась и чаще всего они вместе с ложкой сплетничали, как старые подруги. Хотя, думаю, такой директор нас всех устраивал. По крайне мере, она понимала наш юмор, советовала как лучше сделать и не кричала, если мы бегали в магазин в соседнее здание во время работы. Она кивнула и слишком быстро вернулась на свое рабочее место, через один кабинет от меня. Мне тут же пришёл ответ из скайпа. "Всё плохо?". Я взяла первую стопку бумаг и, тяжело вздохнув, засунула одну в сканер. "Как сказать. Сегодняшний день просто мечта". Затем я взяла другой документ и, поменяв их местами с тем, что отсканировался, добавила: "Особенно сегодня повезло документам с 2015". Я аж застонала вслух от этого обезьянего труда. Прям мечтала о таком каждый божий день. - Ну, у нас следующий уважаемый клиент в два часа дня, так что ты все успеешь, - подбодрила меня Ратенко и вернулась к своему безделию. Вот же сволоч. Сама-то, конечно, будет сидеть и пялиться в телефон. Черт и что вообще нашло на Василису Германовну? Может, с личной жизнью что-то? Или дети опять устроили какой бунт. Дети. Боже. Они вообще нужны, когда ты сам себя обеспечить не можешь? Хотя, половину России это не волнует видимо. Ладно, что для меня это имеет вес. Я отсканировала все нужные бумаги, приняла десять человек друг за другом, успела быстро перекусить и то, даже не глотнув чая, напечатала новую партию согласий и даже успела немного подышать свежим прохладным воздухом. Ложка так и не появилась за весь день, хотя говорила, что точно должна быть. Благо, что Василиса Германовна свалила пораньше, попрощавшись с нами, будто навсегда. - Может на выходных придёшь ко мне в гости? - спросила Ратенко, доставая из своего шоппера очередную порцию еды. На этот раз там были котлеты и картошка. - В овере вышло обновление, теперь твой Бастион немного изменился. - Да ну? Я устало откинулась на спинку удобного офисного кресла и ещё раз пожалела, что не взяла себе такой стул домой. - Да, Егор уже все установил и тоже ждёт тебя в гости. Если поподробнее, то была ситуация, когда нам с ложкой было не куда идти. В прямом смысле. Да, у неё есть родители, мама, отчим и маленький брат, но тем не менее, там не где жить, да она и не смогла бы с ними, как говорила сама, а я... Я вообще приехала из другого города и родственников здесь совсем не было, если только троюродный брат и то, которому вообще не было дела до меня. Поэтому, Ратенко и её муж Егор позвали нас к себе, якобы погостить, пока мы не накопим и не найдём нормальную квартиру для съема. Мы жили у них около двух месяцев, а потом плавно смылись. Было очень даже неплохо. Они не хотели, чтобы мы съезжали, так вот мы им понравились. Но теперь, на новой квартире с отдельными комнатами и полным пространством, нам вообще не куда не хотелось. - Хорошо, я подумаю. - Николь-то тебя отпустит? Я фыркнула и видно поморщилась от имени сорвавшегося с губ Лены. Не сказать, что мне было так противно, просто у нас были некие противоборства в том, что и кому можно, до сих пор. Я разрешала ей все и не вынуждала выбирать, а она словно захлебывалась от собственных слюней, пока кипела от злости. - Да плевать, - я махнула рукой и размяла шею. - Вы мои друзья, а запрещать кому-то что-то... ты сама понимаешь. Ратенко вдохнула в себя побольше воздуха и издала протяжный рык. Да, она такая. Это тот человек, который не стесняется абсолютно ничего. - Прости, котлетка не в то горло пошла. - Будто ей нужны были эти извинения. - Ну, значит, ждём тебя. - Отлично. Я потерла ладошки друг о друга и сделала на стуле разворот на 360 градусов. - Кстати, твой телефон столько уже звуков произнёс, когда ответишь? - как бы невзначай спросила она и уставилась в монитор. - Черт, я и забыла. Такая суматоха была. Ратенко хмыкнула, сняла очки и начала тереть свои глаза. - Да, побыстрее бы выходные. Я поднялась, подтянулась и двинулась в сторону кабинета директора и менеджеров. Да, только там были свободные розетки, неиспользованные под принтер, комп, стационарные телефоны и прочую технику. - У тебя они уже завтра, лентяйка. Я хлопнула её по плечу и, получив за это по заднице, громко застонала. - Лентяйка в шкафу, а я просто устала. Хочу отпуск, - заныла она, пока я потирала свой зад. - Ты всегда его хочешь... - Да, а он меня нет, знаю, - перебила она, надевая очки и разворачиваясь обратно к монитору. - Егор ещё скоро опять в командировку, надоело! - У-у, снова здарова. - Да вообще, плакать хочется. Говорит, что эта будет самая долгая. Я отсоединила свой телефон от зарядки, кинула её в рюкзак и разблокировала его. - Ну, зато есть плюсы. Я открыла ватсап и увидела десять сообщений из четырёх чатов. - Да и какие же? - с любопытством осведомилась Лена. - Ну-у, деньги, - загнула я палец, начиная придумывать всевозможные бонусы. - Эм... успеете соскучиться... слава? - Ты издеваешься? - Да нет, почему? Ратенко выгнулась, отпустила вилку, которой будет ковырять еду ещё минимум минут тридцать и начала разглагольствовать на тему, почему ей так не хочется расставаться с мужем. Черт, Егор у неё и правда хороший парень, но что поделать, когда ты сам подписал контракт на службу в РФ. - Лис, ты думаешь, ему нужна эта слава? Ты вообще... Она продолжала убеждать меня, хотя это и не требовалось, в том, что все несправедливо и её муж должен находиться поближе к жене. Боже. Я уткнулась обратно в телефон и пока она говорила, а я отвечала лишь короткое "угу", прошлась по чатам. Первый был от одноклассниц, которые тоже переехали после школы учиться в этот город, они хотели где-то собраться и желательно на ближайших выходных. Черт. Я уже занята. Второй от мамы, которая отправляла каких-то милых котиков, что желали хорошего плодотворного дня. Щас сблюю, честно. Следом шла Николь и её выбор, какую кофту надеть на празднование дня рождения тёти, на что я ответила, первую, даже не смотря. И самое последнее сообщение было от ложки. Она говорила, что просто хотела кому-то помочь, поэтому в нашей квартире случилось небольшое ЧП. ЧП. Отлично. Ещё надо будет купить... - Стоп! Что? - Что? Ратенко таращилась на меня, даже не осознавая, что я её не слушала. - Какого хрена? Что за ЧП? - ЧП? Ты о чем? Я вообще-то говорила о муже. - Погоди, мне тут ложка написала, что хотела кому-то помочь и по итогу в нашей квартире случилось какое-то ЧП. Ни че не понимаю. Я тут же нажала на вызов и поднесла трубку к уху. - А, то есть, ты меня не слушала. Класс. Ратенко отвернулась и начала щёлкать мышкой, при этом возобновляя свой процесс пищеварения. - Лен, подожди, пожалуйста... Алло? Ложка. - Извини, я пока сильно занята. Потом все объясню. Она резко отключилась. - Да что за черт? - Я задумалась. - Может это какой-то очередной розыгрыш? - Я в наушниках, - объявила Ратенко, но не успела надеть наушники, потому что, я её остановила. - Что ещё? - Слушай, извини, - я опустилась возле неё на соседний неудобный стул. - Я правда тебя слушала, просто умею делать два дела сразу. И читать и слушать. - Да? Напомнить тебе, почему мы шутим над твоим зрением и слухом? - она усмехнулась. - Ну и о чем я говорила? - О том, как тебе не хватает Егора и что все это несправедливо. Я же знаю, как ты его любишь. Лена вздохнула и вновь, в какой? В четвёртый раз? Отложила вилку. - Да, безумно не хватает. Не хочу, чтобы он ехал. Просто, просто пусть он будет рядом. Вот почему все так, а? Я накрыла её ладонь своей и легонько сжала. - Всё будет хорошо, просто нужно потерпеть. У него же скоро заканчивается контракт, верно? Она кивнула. - Я надеюсь, это случится побыстрее. Я улыбнулась ей, пока Лена смахивала непрошенную слезу с щеки. - Эй, не грусти. - Я встала и подошла к ней сзади, начала массировать плечи. - Лучше скажи мне, ты ничего не знаешь о розыгрыше? - М-м, продолжай, - сладким-тонущим голосом попросила Лена. - А о каком из? - Что? Мне кажется, мои глаза были готовы выпасть из орбит. Так у них миллион вариантов того, как меня розыграть? Вот же... Я отпрянула от неё, а она протестующе застонала. - Ну, Лис, ты чего? - Да блин, какого черта? Какие ещё розыгрыши? Ратенко цокнула, но все же развернулась ко мне лицом. Теперь спинка кресла закрывала пол стола, включая монитор. - Боже, это вообще фигня. Они еле заметные. Мы же всегда подшучиваем друг над другом. - Да, вот только, почему ложка написала мне, что произошло какое-то ЧП, что она кому-то там решила помочь. Ложка и помочь? Да ещё и какому-то незнакомцу? Я тебя умоляю. - Ага и поэтому ты думаешь, что это какая-то шутка? Ратенко была абсолютно спокойна. Даже более чем. Обычно её перевозбуждение и нетерпеливость уже предвещали беду. А тут смотри, само спокойствие и даже... непонимание? Ну, у неё плохо получалось врать и сдерживать свою улыбку. - Да, разве не похоже? Ратенко тяжело вздохнула и без единого варианта, просто и банально сообщила то, что я и так знала. - Ну, значит, придёшь домой и увидишь все сама. - Класс. Ты мне очень помогла. - Ну, а что ты хочешь предложить? Я не буду крысой. - Ой да, - я развернулась и направилась прямиком к своему рабочему месту. - Ты даже не хочешь мне помочь. - Я в наушниках! Она демонстративно их напялила и принялась что-то набирать на клавиатуре. - Спа-си-бо! Когда рабочий день наконец подходил к концу, я слишком быстро собралась и также быстро выключила свой компьютер. Стоило мне взять мой рюкзак и сложить туда форму, как мои ноги решительно двинулись к выходу. - Ну, так тебя ждать в выходные? - откуда-то из недр офиса крикнула Ратенко. - Да, я приду, давай, чмоки. - Ага, а закрывать как всегда мне. Я стянула бахилы и кинула их в мусорку, посмотрела на себя в зеркало и, поняв, что мне так и будут давать не больше шестнадцати, взялась за ручку двери, она автоматически щёлкнула и путь к отступлению уже был открыт. - Не волнуйся, тут нет маньяков. - Пока, засранка. Я хлопнула дверью и послышался повторный щелчок. Черт, слишком дохрена дел с этой идентификацией личности. Они даже отпечатки наших пальцев брали, а затем встроили в ручку какой-то датчик, который позволяет лишь сотрудникам компании шнырять туда-сюда. Чтобы вы понимали, наших клиентов встречают внизу, проводят через пост охраны, метталодетектор и ещё кучу вещей, а затем улыбаясь в камеру возле нашего офиса, я иду их встречать. Дверь открывается благодаря моей личности и отпечаткам в базе данных и клиент попадает внутрь. Думаю, для них это ад. Хотя, при мне ещё никто не жаловался, многие просто спрашивают, зачем нам такая система безопасности, если наша техника слишком тяжёлая, а сейф, ну вряд-ли откроешь. Если бы я знала ответы. Просто наш ген директор слишком жадный? Или он не кому не доверяет и боится чего-то? Но вот только чего? Компания работает уже более пятнадцати лет и за это время ещё ни разу ничего катастрофического не случалось. Думаю, людям это ни к чему, лучше разводить как мошенники по телефону, чем гемморой на пятую точку. Я вышла из высотного здания и еле как успела забежать в нужный мне автобус. Да, представляете, есть такие люди у которых нет машины и они впринципе не хотят её. Точнее, с личным водителем, да, согласна. А самой водить. Боже, да я же поубиваю на дороге всех. Стоило мне сесть на задний ряд, как Imagine dragons начали захлебываться в моем кармане пуховика. - Черт, - я еле как достала телефон, отодвинув свою огромную варежку и заметив на экране улыбчивую Николь, нажала на "принять". - Да? - Привет, моя гусеничка. - Кто? Гусеничка? - я чуть не захлебнулась от смеха. - А почему не петух? - Да ну тебя, всю романтику портишь. - А, это романтика? - Да, вообще-то. - Было слышно, как она надула свои губы. - Ну да ладно. Ты как? Устала? Я пожевала свою губу и перевела взгляд с салона автобуса в окно. - Как обычно, ты же знаешь. Дико хочу есть. - Ну, может тогда приедешь? Тётя тебя тоже ждёт. Черт, знала бы эта тётя кем я тебе прихожусь, ждала бы меня с ножом в руке, чтобы зарезать или ещё чего. - Нет, Николь, у ложки случилось какое-то ЧП, - я поставила кавычки пальцами не занятой руки, но вспомнила только потом, что её тут нет. - В общем, я в любом случае до дома. Вдруг ей нужна моя помощь. - Ну смотри, - с долей разочарования проговорила она. - Завтра встретимся? Как бы сказать человеку, что хочется побыть одному? Она же и не поймёт меня вовсе. Хах, в отношениях и одному. Классно, да. Но иногда мне так сильно не хватает личного пространства. - Я... - Блин, извини, меня зовут. Давай, целую, до завтра моя гусеничка. Я чуть не блеванула от этого сравнения меня с каким-то насекомым уже во второй раз. Это что, намёк, что я толстая и со складками? Да, я уже не та скромная миниатюрная девочка, да, немного подросла и набрала, но черт, я явно не была толстой. Или это она так решила сбить с себя подозрения на ширину? Ну, у неё не получилось. Когда я поднималась на пятый этаж с тяжёлым рюкзаком, который набила продуктами в соседней "Пятерочке", мне пришлось немного отдохнуть на третьем. Да, это сказывалась моя физическая неподготовленность. Но, мне было некогда этим заниматься, честно. Дел было ужасно много. Например, подпереть диван, знаете, да? - О, привет. С четвёртого этажа спускался сосед. У него в зубах уже торчала сигарета, но благо, что курил он на улице. Выглядел он помятым, небритым и просто обычным алкашом Аркашей в любом подъездном сообществе. - Здрасьте. Я пыталась отдышаться и уже сделала несколько неуверенных шагов по лестнице наверх. - С рабошы? - Че? - С работы, говорю. - Да. Он прошёл мимо меня и я почуяла запах перегара. Боже, сколько можно пить? - Ну, осшлсь ещё два эташа. - О, да ладно? Неужели? - еле поняла я его, хотя с ребусами у меня крайне плохо. Он попытался засмеяться, но вместо этого выдал что-то хриплое и шипящее, будто на горячую плиту попала вода. - Кшати, - он вынул сигарету, чтобы я понимала его не со второго раза. - Твоя соседка решила устроить приют? - Приют? Что? - Ну, я когда шёл в магазин, видел, что она пыталась поднять какую-то девчонку всю в грязи, от неё так воняло, как от бомжа под мостом. Я попыталась понять о чем идёт речь, но то-ли я была идиоткой, то-ли сосед решил, что я сломалась, он вставил сигарету обратно в рот и махнул рукой. - Что за... - В обшем, меня это не итересует, но ешли вы шадумали девок продавать в шекс-рабшство, я в доле. - Чего? Не знаю, как сказать правильно, но я была в полном ахуе от всей этой информации и на данный момент мне просто хотелось добраться до дома, чтобы опровергнуть слова соседа-мужика-извращенца. Я слишком быстро прошла последние пролеты и наконец, повернула ключ, чтобы зайти домой. Во второй комнате горел свет, а в прихожей пахло чем-то жутко отвратительным. Боже. Будто кто-то нагадил и сдох одновременно. - Ложкарева! - Я хотела, чтобы она все опровергла, чтобы сказала, что этот мужик ошибается и под своими "белками" видел кого-то другого. - Ложка! Я включила свет и наконец сняла с себя рюкзак. - Чего ты орёшь? Она вышла из своей комнаты, уперла руки в бока и вызывающе посмотрела на меня. - Скажи... скажи... Я пыталась отдышаться после моего забега, да, пусть и всего лишь с третьего на пятый. - Что сказать? - Что за... ЧП? - Эм, - она сглотнула, как-то осунулась и скрестив ноги, указала в сторону ванной. - ЧП там. - Т... там? Я быстро разулась, стянула пуховик, шарф и шапку и прошла к ванной. Только сейчас я услышала, как вода под мощным напором набирает чугунный сосуд. - Ты только соберись, пожалуйста. Я все тебе объясню... - Цыц. Я взялась за ручку, но ложка меня остановила. - Не надо, я только её успокоила. - Успокоила? Кого? Мы пялились друг на друга, пока из ванной доносился шум воды. - Ну, так получилось... что я кое кому помогла. - И? - я выжидающе посмотрела на неё, но руку от ручки все же не убирала. - И так получилось... что она... она без определённого места жительства. - Че? Бомжиха? Ты привела в наш дом бомжа? Ты серьёзно? А вот это уже явно не шутка.Часть 2
17 февраля 2023 г., 14:26