Часть 2: Сходящиеся линии
12 марта 2023 г., 20:10
Нобухико Цукикаге сидел за столом, лениво развалившись в кожаном кресле. Документы были разобраны, нужные люди (и не только люди) отправлены куда надо. Нудно и скучно. Рутина. А ещё нужно отправится в Внешний Мир, где очередная операция Хондао… вообщем, Нобухико хмурился.
Он вспомнил вчерашнее заявление некого учёного про каналу «Хондао-тв». Учёный, которого пригласили в передачу посвящённую проблемам биофизики и прочего в числе отвеченных ему вопросов выдал иноформацию про неудачу с Джобсом и его лабораторией в Средиземноморье в том паралелльном мире. А потом этот яйцеголовый умник добавил:
-Это означает, что наука, которую Джобс, Хондао и им подобные создали, сама выступила против них. Наконец мы можем вздохнуть свободнее, друзья мои. Это значит что диктатор Хондао…
Нобухико даже улыбнулся, вспомнив эту выходку учёного. Интеллигента уволокли с передачи два дюжих ГОшника. Теперь он за неуважение к властям и распространение вредных мыслей и идеологий может спокойно гнить на тимониевом руднике…
Включился звук скайпа. Так и есть – сам император – сенсей требует разговора. Цукикаге нажал кнопку..
- что-то ты медленно -Хондао с яростным выражением лица глядел с экрана.
- Ну я проверял документы. В конце-концов, сенсей, вы же сами понимаете что документация – самое главное.
- Если ты так долго будешь документы проверять – то заменю тебя Аполло Гэйстом.
Нобухико скорчил гримасу неудовольствия. Аполло Гейст! Да этот выскочка ничего неспособен сделать! А он , Нобухико «Лунная тень» Тсукикаге был между прочим главой Дай –Шокера!
- Позвольте сенсей!-начал он ,- вы же понимаете что Аполло - не лучшая кандидатура!
- Я понимаю что ты сейчас же должен собраться и явится на наше место в Внешнем мире! И прихвати с собой Художницу - ей опять пора на работу…
- Так-с , конечная стадия чего – нибудь…. Финал…, да это финал,- Володя продолжал заполнять клетки кроссворда,- что-то нереальное… ну и что это? А вот «иллюзия» , подходит…
- Если я вот так просижу сегодня весь день без дела, то взорвусь-сказала Кейт.
- Взрывайся сколько угодно, только без осколков –пошутил Гаррус,-меня вот одного интересует, почему генерал О’нил сегодня целый день не давал нам никакого задания? Он и другим командам задания не дал?
- Райден вроде говорил, что его команде дали,-сказала Кейт,- так что…
Такеда, сидящий на своём кресле в позе лотоса открыл глаза:
- Vожет мы что-то не так сделали? - спросил он, - может это из-за того завода?
- Ну что ты Такеда - господин генерал не обижается на такое. И уж кто-кто ,а он бы не стал злиться… - начал Володя,но в это время динамик на стене произнёс:
- Группу капитана Беккет - Касл просьба зайти в кабинет генерала Джека О'Нила, повторяю, группу…
- Наконец-то сказала Кейт.
Они направились в кабинет генерала. Там их уже ждали генерал и некто одетый как ковбой, но в полумаске, напоминаюoей маску ниндзя.
- Эррон Блэк! - Такеда нахмурился, - а он что тут забыл.
- Господа, это мистер Блэк, он из внешнего Мира,- спокойно, как буд-то ничего не случилось сказал генерал,- он пришёл, как посланник внешемирского Императора.
- Салют! -произнёс «ковбой»
- Генерал – сама, вы хоть знаете, кто это?- с жаром начал Такеда, -это один из самых худших наёмников , которые промышляют в моём мире. Ему вообще нельзя верить, он работал на клан «Чёрный Дракон» и участвовал в похищении моей невесты и…
- Всё сказал? Или что –нибудь добавишь?-перебил его Эррон.
- Такеда успокойся–сказала молодому синоби Кейт,- потом спросила у генерала – сэр, будь - те добры объясните в чём дело.
Джек посмотрел на неё:
- Вы были во внешнем мире, капитан Касл. Так вот сейчас там беспорядки. Неизвестные чудовища совершают атаки на города и селения. Многие даже начали думать что это неудовольствие богов действующим правительством…
- Потому что они Эррона Блэка наняли? - ядовито сказал Такеда. Кобвой хихикнул.
- Такеда!-строго сказал ему генерал.
Ниндзя замолчал.Мистер О ‘нилл продолжил:
- Внешнемирцы обратились к нам.
- А как мы сможем им помочь? - спросил Гаррус,- я конечно и с коллекционерами воевал и с гетами и с кликсенами, но не вижу чем это может помочь в борьбе с чудовищами Внешнего Мира?
- Императора посоветовал обратиться к вам один из жителей этого мира - сказал Эррон Блэк, - хорошо вам известный.
- Кто это? - спросила Кейт, хотя уже знала ответ на этот вопрос.
- Мастер Бо Рай Чо.
Ночь была незабываемая! Они словно срослись в этой бешенной страсти… А потом их как буд-то разъединило…
Шан Тсунг повернулся к Омеджис, та улыбнулась..
- Было незабываемо – сказал он, - ты –самая страстная из женщин.
- И сколько же их было? - игриво спросила рыжеволосая девушка,- очень много до меня?
- Ну сколько бы не было – начал маг,- ни одна из них и близко не стоит рядом с тобой.
За стеной послышались голоса. Омеджис забеспокоилась:
- Тебе надо уходить, любимый - сказала она, - Это люди из Джу Зина ищут тебя!
- Но неужели твоя магия не способна... - начал Шан Тсунг, но Омеджис его перебила:
- С ними – жрецы старших Богов, против них моя магия бессильна... Беги!
Тсунг поспешно оделся и выскочил на улицу через задний ход. Он бежал по каким –то узеньким улочкам, между невысоких домов с серыми стенами , потом споткнулся и упал… и проснулся.
Он лежал на футоне, внутри небольшого помещения. Пол слегка качался. Ну да он уже давно не в Джу Зине. Этого города уже многие века нет в мультиверсе… и Омеджис тоже нет… И вообще он на своём корабле…
Он вспомнил, что предстоит сделать сегодня. Привезут краску и надо её обработать с помощью магии. Краска…Шан Тсунг хмыкнул. Хондао и его странные планы! Краска! Да ну и напридумывал…
Он знал что джонка заплывёт в небольшой порт ,где же готовая краска, много краски. Там же ждёт Художница. А потом… Коталь Кан не на того поставил.
- Это З’ункара-продолжал Эррон Блэк,- стoлица Царства Внешнего мира.
Столица напоминала одновременно древнеримский город и небезызвестный Тиагунако (по крайней мере на городских воротах красовалось что-то напоминающее изображение Виракоча) время от времени среди жителей мелькали смуглые люди в набедренных повязках с какими то мешочками через плечо. Кейт поинтересовалась у Эррона кто это такие.
- Ош –текские часки, попросту говоря – герольды,- ответил ковбой,-заменяют почту и телевизор. Да и интернет новости тоже. Огласители воли Тлатоани Коаталя, он же Коталь Кан.
Иногда на улицах можно было увидеть вьючных животных-саблезубых «тигров» с подпиленными клыками и сёдлами на спинах, каких то крупных зверей, напоминающих уинтатерия, шестирогих бизонов. Иногда попадались одинокие шоканы с четырьмя руками и рогатые внешнемирские кентавры, недружелюбно поглядывающие на остальных. Так же Володя заметил странных существ с шестью руками и зелёной коржей напоминавших гоблинов из фильма «Властелин Колец»
- Кто эти…существа?-спросил Володя у Эррона
- Эти – ковбой презрительно скривился,- это накнада. Ворюги и торгаши. Единственная их положительная черта – строят дома хорошо. Хотя и деньги за это дерут немалые. При Шао – кане один такой главным сборщиком налогов служил. Звали его Коллектор. Поганая тварь, скажу я вам, местные его ненавидели больше чем Шао Кана.
Вскоре он прошли канал ,где текла грязноватая река и достигли огороженной крепостной стеной площади, густо застроенной ступенчатыми пирамидами.На вершине одной из них красовался дворец с покрытыми золотом стенами.
- Пришли – сказал Эррон,- теперь надо сказать дежурному стражники, что бы нас пропустили. У ош –текков с этим строго – влезешь без очереди к императору-скинут с вершины пирамиды.
- Как в «Похождениях императора»-прошептал Володя на ухо Кейт. Женщина только пожала плечами.
После разговора с дежурным воином, Эррон вернулся и приказал следовать за ним.Двое шоканов раздвинули огромные ворота с изображением дракона-змеи ,напоминающего ацтекского Кетцалькоатля и агенты вошли во двор крепости. Он был вымощен нефритовыми плитами... Эррон повёл их по направлению к дворцу.
Дворец стоял на самой вершине уступчатой пирамиды, что бы подняться к нему, необходимо было пройти по каменной лестнице. Время от времени по той же лестнице спускались часки. На вершине пирамиды, Эррон перед входом в дворец поговорил с каким то воином –ош текком и получив «добро» повёл команду Беккет внутрь.
Через пол часа блуждания оп тёмному и мрачному коридору наши герои вышли прямо в тронный зал Коталь Кана. Сам император он же Великий Тлатоани царства ош –текк, зеленокожий,как и прочие ош-текские аристократы оштекский воин в позолоченном шлеме с перьями, восседал на троне. Рядом с троном стояла красивая темноволосая девушка в темно-синем одеянии.
Помимо них в тронном зале так же находилась несколько придворных, и мастер Бо Рай Чо.
- Тлатоани требует уважения! - крикнул Эррон Блэк, -перед тем как будете с ним говорить, склоните голову в знак приветствия. Обращайтесь к нему не иначе как «я ,недостойный» и так далее. Он у нас –очень горячий человек, вернее ош - текк. Хотя оп сравнению с прошлым императором –вообще смирный как ягнёнок.
После соблюденных церемоний Коталь Кан произнес:
- Мне известно, люди и существо из далёких миров, что вы сталкивались с различными проявлениями зла. Вот уже два месяца на Зун’кару и другие города и селения Внешнего Мира нападают невиданные доселе твари. Многие считают это гневом богов, и недовольством богами… скажем так новой властью. Я же более уверен что это козни новых «претендентов на престол» тем более что Рейн, самозванно называющий себя «Богом Грома» и Милина всё ещё живы.
При упоминании Милины темноволосая дама, стоящая рядом с Коталь Каном нахмурилась.
Кейт заметила это и произнесла:
- Я... недостойная осмеливаюсь спросить у тлатоани - что за чудовища нападали на Зун’ кару и как они выглядели?
Как не странно вместо тлатоани ответила темноволосая девушка:
- Не далее как в середине прошлого месяца – сказала она, - напало многоногое с черепом вместо лица. Ростом выше, чем крепостная стена. А потом гигантcкая голова на подпорках атаковала рынок в Зун’каре. И эти чудища ушли, нанеся огромные разрушения. Население в панике и в тревогe. Эденийцы и внешнемирцы обвиняют ош –текков, ош-текки – внешнемирцев и эденийцев.
-Мы на пороге новой гражданской войны - резюмировал тлатоани,-очень серьёзной войны.
«Я ещё когда с Генри тут была, видела что это не мир, а пороховая бочка – подумала Кейт, и кто-то решил поджечь её фитиль. Неужели…Хотя тут и своих хватает. Однако Империю не стоит сбрасывать со счетов. Хондао и сюда свои длинные щупальца засунет, если захочет».
Тлатоани между тем сказал:
- От вас только требуется найти того кто стоит за заговором. Кто создаёт чудовищ. А уж мои воины позаботятся, что бы мерзавцы не ушли безнаказанными.
«Он думает что сможет победить Хондао,-подумала Кейт,-хотя… у Бо Рая почти вышло. Но всё равно ..»
Кейт вспомнила как она и мастер Бо дрались с Хондао. Как крикнул внешнемирец «ложись!» и прижал её к земле, а сзади послышался взрыв. И как она позже увидела в пыли следы ожившего Хондао. Хотя наврятли Хондао тут сам действует. Кейт вспомнила рассказ Бо Рая о богах, охраняющих это место. Или Хондао возможно тут не замешан…
- Я недостойный хочу задать вопрос великому тлатоани-вдруг заговорил Гаррус,- много ли тут недовольных… ситуацией.
-На многое я не могу дать ответ –сказал император,- и вам этого знать не нужно.
Гаррус с явным неудовольствием пошевелил лицевыми платинами.
КЕйт посмотрела на него и нахмурилась.
Они стояли во дворе крепости , куда вышли после аудиенции.
- Гаррус ! - Кейт нахмурила брови,-ну обязательно надо было..
- А если он темнит? Он же не всё рассказал! Император ,тоже мне! С меня уже одного императора хватает-из за которого я чуть с гарпии в море не свалился.
- Я тебя понимаю. Ну всё-таки…
- Но ведь Гаррус прав - сказал Володя, - как он сразу «и вам этого знать не нужно». Тогда почему послушал Бо Рая и пригласил?
-Мастер Бо Рай считается здесь великим воином и героем – заметил Такеда, - а вообще внешнемирцы - ну они такие. И ..
- Не все – произнёс женский голос.
Кейт и её команда обернулись и увидели давешнюю девушку-советницу.Рядом с ней стояли Бо Рай Чо и Эррон Блэк.
- Император сам не свой с тех пор как ему повредил позвоночник мой отчим – сказала темноволосая дама, - по этому он так и насторожился по поводу ваших вопросов. Я вам могу сказать: ходят слухи что бывшего генерала Рейко – одного из претендентов на престол видели живым.
- У нас много чего случилось, Сакура,- обратился к Кейт Бо Рай,- и не очень хорошего. А ещё я уверен, что кто-то пытается стравить ош-текков и другие внешнемирские расы.
- И кто это может быть?
- Очень много претендентов. Например Милина, сестра… сестра…
- Она мне сводная сестра - сказал темноволосая красавица,- ничего не бойтесь договаривать мастер Бо.
- Или клан «Чёрный Дракон». Они тоже иногда хотят захватить положение во внешнем мире, тем более сейчас, когда император прогневался на главу клана. Или Рэйн, ниндзя-полубог ,или..
- Хондао – докончил Володя
- Хондао? - мастер Бо Рай посмотрел на него, - ах да, этот демон пережил «фаталити». Значит будет мстить.
- А ещё кто на примете? - спросил Гаррус.
- Ещё Коллектор. Это избежавший казни главный сборщик налогов, отвратительный тип во всех отношениях. С него станется.
Кейт промолчала, потом сказала:
- Я так поняла что это весь круг подозреваемых госпожа.. госпожа…
- Я - советница Китана, принцесса Эдении - сказала темноволосая девушка,- можете обращатся ко мне просто по имени.
-Хорошо миссс э... мисс Китана, я ещё не уточнила насчёт монстров. Кто по - вашему может распространять слухи о том что монстры –наказание богов? Может кто-то конкретно?
- Нет ничего неуловимее, чем начало слухов,-философски изрекла принцесса –советница,- они рождаются на базарных площадях, а там пришлось бы хватать каждого внешнемирца, что бы схватить того кто распространяет слухи. Увы , но это сложно.
Через час они шли по местному рынку. Вернее шли Кейт, Володя, Такеда и Гаррус, а так же мастер Бо Рай, так как советница и ковбой остались в крепости Коталь кана.
Рынок Зун’скары находился возле Южных Ворот на небольшой посыпанной песком площади. Половина площади была занята вьючными животными, напоминавшими зверей ушедших эпох Земли. Володя даже успел заметить ездовую саблезубую кошку, мирно дремавшую возле одного столба, с седлом на спине и колпачками, прикрывавшими клыки и мужчину - внешнемирца, который никак не мог сдвинуть с места вьючного зверя с поклажей, напоминавшего помесь носорога и уинтатерия. Возле прилавков толпились внешнемирцы, ош-теккки, эденийцы, шоканы, рогатые кентавры и шестирукие зелёные накнаданцы, похожие на тощих гоблинов. У накнаданцве передние пары рук для работы и для боя,а ещё у них пара небольших рук на спине –что бы держать ранец, в который представители этого жадоноватоговнешнемирского народца тащат всё ,что плохо лежит. Некоторые накнаданцы торговали за прилавками. Тут продавалась утварь, внешнемирская еда, та самая от которой у земного человека отбивается аппетит только от одного его вида, оружие, ткани и ещё много чего. Из-за всего этого на рынке пахло как чем-то средним между овощным рядом,конюшней и скотобойней. У одного внешнемирского торговца над прилавком даже было натянуто полотно с надписью, которую мастер Бо Рай Чо перевёл как «товары земного царства».
- Как они этот запах выдерживают? - проворчал Гаррус,- невозможно же! Как буд-то тут сдох молотильщик.
Такеда только плечами пожал.
- Знаешь –сказал Володя,- на Земле ещё и не такие вонючие базары есть. Показал бы, если бы вернулся в свой мир…
Галдёж на рынке тоже стоял невообразимый. Можно было подумать что это не рынок,а биржа:
- Мясо трёхрого бизона! Кому мясо трёхрогого бизона!
- Чистейший и крепчайший пульке! Светлый как слеза дитяти! Крепкий и бодрящий!
- Продам ткань паутинную, из паучьей паутины, крепкая, годится и на одежду и на рыболовную сеть!
- Чудодейственные ягоды ашрут лечат от всех болезней! Чай из ашрутовых ягод с добавлением травы мобала! Сам набрал в Трёхлуние, сам высушил, никаких добавок!
- Пластиковые бутылки, нож – овощечистка, часы заводные! -надрывался продавец товаров из земного царства , - ножи складные с четырьмя лезвиями! Ногтеломка для ногтей пыточ.. то есть очистительная избавляет от длинных ногтей на ногах!- и показывал всем … пассатижи.
-Кейт не выдержала и улыбнулась. «Он хоть знает для чего это? или знает но впарывает товар дурачкам?» подумала она .В это время женщина заметила прилавок с надписью внезапно не по внешемирски, а по английски : artist's studio (Мастерская художника) и заинтересованно подошла к нему.
Картины на прилавке напоминали что –то странное ,вроде вылитой на бумаги смеси красок. Безобразие пятен,полосок, растекшихся подтёков, которые бывают у нерадивых маляров… Кейт долго смотрела на это безобразие, как вдруг сзади послышался женский голос:
- интересуетесь?
Кейт обернулась. Сзади стояла женщина в каком –то странном комбинезончике серого цвета ,высокая и светловолосая. Глаза её закрывали очки, напоминавшие те самые стимпанковские «гогглы».
- Не все могут понять искусство – сказала женщина ,- для этого нужно заглянуть в глубь, в корень. Обычным приземлённым этого не понять. Вы к кому себя относите?
Кейт вспомнила одно своё дело, где человека убили на выставке таких вот художеств, только то были скульптуры, а не картины и произнесла:
- Я наверное приземлённая, потому как не могу даже определить что нарисовано на этих ..картинах.
Художника сняла гогглы и посмотрела на женщину. Оказалось что у неё большие синее как небо глаза.
- Знаете - сказала она, тут же всё понятно. Вот это - она показала на картину, напоминавшую растёкшийся в луже бензин, - это «Радуга на радуге», а вот это - и она указала на другую картину, на котором на синем фоне были изображены какие-то коричневые неаппетитные кусочки - картина - "Растворённая душа съеденного зайца"!
- Простите, но это не похоже на зайца.
- Так он уже РАСТВОРИЛСЯ, понимаете! На картине растворяется его душа!
Кейт пожала плечами. Она вспомнила что некоторые люди из земного царства переселились в Внешний Мир. Видимо это «дарование» было из их числа .Да, с горечью подумала Кейт, теперь в о внешнем Мире есть своим бездари…
Остальных она догнала возле лотка, где тощий зеленокожий накнаданец в плаще продавал какие-то кипы коричневой бумаги.
-Газеты!-пояснил он,-я буду первый, кто печатает газеты в внешнем мире, точнее-пишет от руки!
Собственно эти газеты никто бы и не прочёл и Володя подумал, что от этих газет шестирукому торговцу будет один убыток. Во - первых бумага была сильно тёмной и надписи сливались во вторых выяснилось что газета писалась как у гномов в книге «Не время для драконов» - по - накнадански латинскими буквами.
- Не нравится? - истолковало это по своему накнаданец,- так чего стали у прилавка?
- Мда, сказал Володя, мне кажется тут и Хондао не нужно для этого мира, не обижайтесь мастер Бо Рай, но они сами себя уничтожат.
Внешнемирец лишь грустно пожал плечами.
- Главное что бы вместо Хондао мы не нарвались на… одного недоброго знакомого нашей семьи-с хмурым видом произнёс Такеда.
- И кого же это? - Кейт посмотрела на него.
-Мой отец, хотя я с ним не в сильно близких отношениях, но всё же рассказал мне историю, о том как он ослеп-сказал молодой синоби,-дело было так. Мой отец, Кенши Такахаши в те времена был молодым мастером Кендо. В недобрый час ,когда отец путешествовал по юго-восточной Азии ,ему встретился старик по имени Сонг. Он рассказал что где-то на острове спрятано оружие народа цутигумо - по легенде наш род Такахаши происходит от них .Отец согласился. Вместе они на лодке приплыли к острову на котором находился полузаброшенный храм ,именуемый местными жителями «Дом Пекара».
- Пекара?
- Никто не знает, откуда взялось это название. Сонг и мой отец нашли там колодец, прикрытый железной крышкой. С трудом отец снял крышку с колодца заглянул внутрь... и упал на дно колодца ослеплённый! Тысячи духов наших предков, воинов-цутигумо, приняли его за врага и атаковали, лишив зрения… А старик поглотил все души. Потому как это был не Сонг, а Шан Тсунг – самый опасный тёмный маг Китая…
- Который появился благодаря моей семье - грустно сказал мастер Бо Рай.
Кейт изумлёно посмотрела на него.
- И как это понимать?- поинтересовался Гаррус.
-А так. Видишь ли в моей семье не все ангелы, да и не бывает ангелов на земле, особенно на грешной земле Внешнего Мира –только в небесах. Мой отец, мастер Чо когда-то научился забирать душу у поверженного противника. За это его изгнали из родных мест. Мастер Чо проник на Землю и научил этому тёмному искусству Шан Тсунга в городе Джу Зин. Беда в том что до этого он ещё и нашего
второго императора. не будь помянут. научил тому же… Вот так..
В это время на площади слегка потемнело –буд-то туча закрыла солнце.
- Тучи наверное – заметила Кейт, - дождь?
- Кооонь! - заорали где-то сзади .
Кейт и её сослуживцы, а так же мастер Бо обернулись и увидели коня.
Нет даже не так – КОНЯ! Гигантских размеров, с очень длинными ногами, напоминающими столбы и копытами, размером с советские «жигули». Незнамо как это чудовище с белой шерстью и растрёпанной гривой появилась на рыночной площади. Передние копыта у коня-кайдзю были повёрнуты в другую сторону, глаза напоминали арбузы, с которых счистили корку. А потом монстр открыл гигантскую пасть и заржал-да так что все присутствующие на рынке зажали уши руками.
- Старшие боги. что это? - Бо Рай посмотрел на чудовище,- да не было у нас ничего такого никогда!
- Мне кажется что я где-то видел этого монстра –сказал Володя,- только вот не помню где…
Чудовищный конь с минуту стоял посреди площади, а потом перешёл к действию. Для начала он ударил копытом в крепостную стену и снёс одну из башен с воинами-оштеками внутри. Потом он наступил копытом на один прилавок, раздавив торговца - внешнемирца.
- Оно же всех убьёт! – воскликнула Кейт, - эта кляча…
Она не договорила, потому как «эта кляча» резво двинулась в их сторону.
- Шимралок –ругнулся Гаррус. А через минуту им пришлось бежать, земля под ногами тряслась и немудрено. Рядом с ними бежали жители Внешнего Мира. Наконец конь остановился и застыл-видимо прикидывал, что ещё можно разрушить.
- Так.. не может .. быть.. мы должны…-Кейт задыхалась от долго бега.
- Что.. должны..-не выдержал Гарруc,- или тs думаешь, что у меня в кармане планетоход с пушкой? А его ведь только это удержит..
Внезапно конь заржал и дёрнулся- в него полетела груда камней.
- Воины Коталь Кана решили обстрелять чудовище из требушетов –сказал мастер Бо Рай,-давно бы так!
Камни летели в гигантского коня, тот метался на месте. Несколько огромных валунов раздробили ему голову. Другая группа увесистых кусков гранита врезались в колено правой передней ноги.Конь шатался и ржал… а потом рассыпался на мелкие капли краски после того как ему всё-таки раздробило голову.
-Хорошо что мы в него не попали –тихо сказал Гаррус,-вспыхнула бы эта шимралоковая тварь как свечка –и весь город в огне…
В это время в здании, затерянном в пустошах, Шан Тсунг колдовал над чанами с краской.В прямом смысле этого слова. За дверью же помещения, где маг делал своё «чёрное дело» стояли Хондао и Севидж.
Бессмертный пещерный человек хмурился:
- Скажи император-спросил он наконец,-причём тут конь?
- Не причём – сказал Хондао, - но ты же знаешь что взбешённая лошадь приносит больше разрушений. А потом опять внешнемирцы и ош-текки будут обвинять во всех смертных грехах друг друга. Вот тут мы и выставим Рейко, нашего любителя одевать чужие шлемы…
Он усмехнулся. Не для кого в Внешнем Мире не секрет что Рейко в бытность свою генералом Шао Кана иногда бегал в тронный зал и одевал шлем покойного императора. Даже сейчас он этот шлем забрал в свою комнату и периодически красовался перед зеркалом с этим шлемом – черепом на голове. «Вот идиот» - подумал Хондао.
- Если не получится с ним - казал он, - у нас ещё есть два претендента.
- И оба слишком ершистые и гордые – снова нахмурился бессмертный завоеватель Севидж,- прямо как мой братец Высунутый Язык.
- Ну. насчёт Милины ты прав. Язык у неё и в прямом, и в переносном смысле - пошутил император,- но других у нас нет. Но это пока…Заставить их добровольно передать ВНИ Внешний Мир – и нам не нужно будет бояться Старших Богов. А потом..
- Сенсей Хондао!
Хондао обернулся. По коридору шли двое - могучий экс - генерал Рейко, нацепивший себе на голову шлем императора Шао Кана и какой-то молодой внешнемирец.
- Кто это? - спросил Хондао.
- Рейко своего шпиона привёл - мрачно сказал Севидж,- что ж посмотрим, что они нам скажут.
- Что в Зун’каре, Рэйко? - спросил Хондао вместо приветствия.
- У него спроси - Рейко посмотрел на стоящего рядом юношу,- что в городе, Кай?
- В городе... ну в городе…
- Ты отвечать будешь? - рявкнул на него Севидж и Кая как прорвало:
- В городе большие беспорядки, спасибо вашему коню, скоро внешнемирцы начнут валить ош-теков,и …
- Даже так? - Хондао недобро усмехнулся,- ну а что конь? Он ещё…
- Его уничтожили - сказал Кай, - уничтожили… Ош-теки своими катапультами.
Хондао хмуро посмотрел на него и сказал:
- Ладно, конь выполнил свою работу.
- А мне что будет за то что я вам принёс весть? - спросил Кай.
- Зайди в ту комнату - Хондао рукой показал на дверь, за которой находилась лаборатория Шан –Тсунга – там и оплата будет.
Но... - хотел сказать Вандал, только осёкся при взгляде Хондао. Кай подошёл к двери и открыл её.
- Смелее! - крикнул Хондао и втолкнул парня в помещение. Потом закрыл дверь.
- За дверью донёсся злобный голос Шан Тсунга: «Я же просил - не мешать!», а потом дикий крик и снова голос Шан Тсунга – «твоя душа теперь - моя…».
- Ну и зачем ты это сделал? - удивился Рейко
- Что бы не оставлять свидетелей. Я мыслю шире.
За спиной Хондао послышался сдавленный смешок.
- Сэвидж, это не смешно -процедил сквозь зуб император
- Я знаю.
- Раз знаешь, то зачем смеёшься? - и Хондао снова обратился к бывшему генералу,- Рейко надо мыслить шире. Вот скажи кто у вас там в ваших этих Зун’карах, Лей Ченах на улицах ходит?
- Когда внешнемирцы - сказал Рейко, а когда шоканы и кентавры…
- Так это ТЫ ИХ ВИДИШЬ! - пафосно произнёс Хондао,- а я вижу толпу. Тупую толпу, у которой нет головы. Поэтому ей нравится собираться в кучу, как тупым муравьям, как безмозглым рыбам, как стаду баранов. Спроси вон у Севиджа, он в своём мире главный пастух баранов... (при этих словах Сэвидж поморщился). Скажи им, быдлу этому залезть на крышу дома что бы они оттуда сиганули –сиганут. Скажи им ограбить кого-нибудь или петь хором славу правителю на площади – так и сделают. А потом через многие, многие годы будут говорить что это было такое время и они ни в чём не виноваты. Даже ош –текки, хоть себя Детьми Солнца называют, могут сжечь невинного, даром что ли их калорийно кормили и квалифицировано учили? – и император Великой Новой Империи так засмеялся, что даже у бессмертного дикаря Чёрного мамонта, он же Вандал Севидж волосы встали дыбом, но этого никто не заметил.
-А Тсунгу только лучше – сказал Хондао, - он вон сегодня уже весь седой. Зато помолодеет. Надо во всём находить хорошие стороны. Гляди веселей Рейко! Будь оптимистом!