***
Время пролетело незаметно и наступило 1 сентября. «Главное не облажаться» — сидя на пассажирском сидении, девочка запоминала маршрут до школы. — Хорошего дня. — Тебе тоже, пап. Выйдя из машины и захватив портфель, русоволосая направилась к воротам школы. — Привет, Игараси-кун! — к ней подбежала девочка с каре. — Привет, — девочка улыбнулась. «Господи помоги! Как её зовут?!» — внутри героиня переживала очень сильно, пока они не пришли в класс, где её мысли утекли в другую сторону: взрывной блондин никого не стесняясь положил ноги на парту. Девочки прошли мимо и сели на свои места. Русоволосая села наугад рядом со своей «подругой». — Надеюсь, мы и в этом семестре будем сидеть вместе! — воодушевленно щебетала одноклассница. — Да, — у попаданки пока хорошо получалось держать маску. Но косой взгляд со стороны блондина пощекотал нервы. «Догадался? Или у нас с ним что-то связывает? Или я веду с ним обычно по другому?!» — на всякий случай она не стала надолго засматриваться на одноклассника. Спустя минуту, сжавшись до максимальной незаметности, вошёл Мидория. «Интересно, а я с ним общаюсь или так же робею, как и в своём мире?» — на родине ей приходилось общаться в средней и младшей школах с одним человеком, причём с обоими у них быстро оборвалась связь. В первый раз недоподруга перевелась после 4 класса, второй раз девочке не повезло столкнуться с манипулятором — новенькая. Но, несмотря на столь печальный опыт, злобы к обеим она не испытывала никакой. — Привет, — робко помахала русоволосая. — Привет, Игараси-кун, — слегка улыбнулся зелёноволосый. Их приветствие было встречено неодобрительно со стороны пока безымянной одноклассницы, и большинства других одноклассников, не особо занятых, а чувства говорили о том, что она скоро приблизится к разгадке косого взгляда блондина. Изуку же виновато опустил глаза и сел за парту. В нём голубоглазая видела отражение самой себя. «Я ни за что не позволю издеваться над ним. Плевать, что обо мне подумают. Я изменюсь» — решила для себя героиня новой истории. Со звонком явился в класс и учитель. После того, как все заняли свои места, начался урок. Вопреки всем ожиданиям подружки, теперь уже с фамилией и именем, но, к счастью для девочки, они сидели далеко друг от друга. Привыкнуть ко всему не составило труда, изменения в поведении можно было списать на переосмысление жизни во время каникул, чем Игараси и воспользовалась. — Эй, ненормальная, отойдём, — на перемене к ней с видом настоящего хулигана подошёл Бакуго. Девочка хмыкнула и растянулась в хитрой улыбке, вальяжно оперевшись на руку. — С чего бы? Его величество решил снизойти до простых смертных? — не долго думая ответила она. Взгляды оставшихся в классе были прикованы к ним. — Я сказал — пошли за мной, — её руку грубо схватили и потащили за собой. Девочка опешила от такой наглости, но решила сопротивляться до последнего. — С девушками так не обращаются. Это во-первых. Во-вторых, у меня есть фамилия. В-третьих, попроси вежливо и спокойно. В-четвёртых, отпусти меня. — Игараси-кун… Бакуго-кун, это уже слишком! — послышался сзади недовольный голос одноклассницы, поддержанный возгласами других девчонок. — Заткнись, малявка! — эффекта, разумеется, это не возымело, но зато хватка на запястье усилилась, что раздражало всё сильнее. — Не ори. И я сказала меня отпустить. Мне больно, — девочка не сдавала позиции, смотря прямо в глаза юноше. — Тц. В итоге разговора так и не состоялось, по причине раздавшегося звонка. «Этот урод бесит ещё сильнее вживую, — размышляла русоволосая. — Что же ему всё-таки от меня надо?». Девочка решила не тянуть кота за хвост и на перемене не заметно подкинула записку:Встретимся после уроков на крыше.
— Ты очень изменилась после каникул, — произнесла одноклассница, когда та собирала портфель. — Правда? — Да. Раньше ты была скромнее и всё время шарахалась от Бакуго. И с Мидорией почти не здоровалась, стесняясь больше его, — на этих словах в голове начали появляться воспоминания из детства той, кто была здесь до неё. — Просто решила измениться. Да и с Мидорией, если подумать, у меня много общего, вдобавок, неправильно как-то получается… да, забей. — Ладно. Пошли домой. — Извини, но сегодня у меня дела. До завтра, — кинула девочка и побежала на место встречи, оставив удивлённую подругу одну. Голубоглазая медленно зашла на крышу. Никого сразу не заметив, она решила, что блондин проигнорировал её. Однако, как только Игараси подошла ближе к решётке, служащей ограждением от глупых учеников, чтобы хотя бы полюбоваться закатом, на неё прикрикнули. — Эй, зачем звала, слабачка? — Вообще-то кто-то недавно сам звал меня поговорить. Я подумала, что будет лучше сделать это без посторонних глаз. — Если бы ты не сопротивлялась, то мы не привлекли такого внимания! — Ну извини, что мне не приятно, когда меня тащат силой против воли. Бакуго цокнул и в мгновение стал серьёзнее. Его красные глаза буквально впивались в девочку. — Да Господи, что тебе надо?! — Не мне, а старой карге. Вот, — ей всучили ранее не замеченный пакет, — она мне передать велела. И ещё… не смей приближаться ко мне. — Ой, да кому ты сдался. Спасибо. И мог бы нормально отдать. Без этого. — Никто не должен быть в курсе, что мы с детства знакомы. Слабачка. — Если быть сильным и крутым означает непомерное эго и гнобить всех вокруг, быть таким ублюдком как ты…то я лучше буду беспричудной слабачкой.***
Дни пролетали незаметно, ничего не происходило. Только голоса в голове мешали жить, голоса из прошлого, твердившие о том, что она слабая и никчёмная. «Прошу, прекратите» — хотелось плакать. — Мидория, пойдем домой вместе сегодня? — вскоре выяснилось, что они втроём с Бакуго были друзьями детства, из тех же воспоминаний. — Разговор есть. — Ладно, Настя-чан. — Я думаю что могу тебе доверять, поэтому расскажу, — продолжила девочка, когда они остановились у её дома, потому что тот был ближе. — Знаю, это прозвучит странно, но я правда нормальная, если хочешь, то могу сходить к психологу, чтобы ты убедился в моей адекватности. Мидория сглотнул, еще никогда его подруга не была настолько серьёзной. — В общем, я не из этого мира. — В смысле?! — Стой, не перебивай, сначала я все расскажу, — русоволосая оглянулась, чтобы убедиться, что никто не подслушивает. — Я проснулась в этом теле на летних каникулах в вашем мире. Сначала я думала, что это мое тело, но, судя по проблескам воспоминаний, это не так. Возможно, я просто поменялась местами с твоей подругой. Прости. «Не может быть, но Настя чан бы никогда не стала врать или так шутить, значит это правда, да и это объясняет странное поведение в последнее время, да и существует много теорий…» — режим бубнежа включён. — Ты опять бубнишь, — рассмеялась Настя. Впервые за столько времени она почувствовала облегчение. — К сожалению, подробности я не могу рассказать здесь. Я рада, что ты выслушал меня, ведь одной быть в незнакомом мире очень грустно. — Я тоже рад, что ты доверилась мне. М-может мы сможем… стать друзьями? — Конечно! — после секундного замешательства ответила девочка. — Если подумать, то у меня никогда не было настоящих друзей. Да, я играла с другими детьми, у меня были две подружки, с которыми я долго общалась, но они не были настоящими друзьями, о которых я так мечтала. Пара друзей поговорили ещё немного и разошлись.***
«И почему у меня нет причуды? Если уж я по чьей-то воле попала в этот мир, то мне должны были выдать компенсацию! Или же это просто случайность? Ошибка?! Но тогда ещё обиднее…» — личный дневник может и опасно вести, но это довольно-таки сильно успокаивает. Девочке казалось, что она медленно сходит с ума и желала себе смерти. «Мне не нужна жизнь, где нет мамочки!». Улучив момент, когда внизу никого не было, она спустилась попить воды. «Этим двоим тоже надо будет как-то обо всём рассказать» — размышляла русоволосая. Но начавшиеся попытки продумать варианты подобного разговора закончились так же, как и начались. На кухню зашла «мама». — Ты проголодалась? — Нет, просто зашла за водой. — Ты сильно изменилась с каникул. Раньше ты не была такой холодной с нами. «Всё-таки прокололась» — девочка особо не паниковала, намереваясь свалить всё на раздумия об отношениях бывших друзей детства и выборе старшей школы. Хоть она была на втором году обучения, но готовиться надо было уже сейчас, ведь экзамены в Японии ещё сложнее, чем в России. — Кстати, — русоволосая решила поставить все точки над «и» в проблеме доверия к Мидории, — можно к нам на следующих выходных придёт Изуку-кун? Мы с ним отдалились и я подумала, что было бы неплохо… — Конечно! В чём вопрос! Только надо предупредить и Инко. Знаком, что день пойдёт по известному всем женскому половому органу, был грохот — следствие выбитой двери — и выстрелы. — Какого х… — способность говорить отбил вид вооруженных мужчин, небрежно одетых в черные костюмы. — Где Игараси?! «Оригинальный же способ подохнуть выбрали мне боги — быть убитой якудзой в другом мире! За что?!». Ее «мать» так и застыла со стаканом воды в руках, шокированно пялясь в одну точку. Только дочь оставалась дееспособна. — Если вы про отца, то его нет дома. Он еще не пришёл… — А, тогда извиняемся! — ответствовали люди, поклонились и поспешно ушли, не забыв поставить дверь на место. — Ма. — Что? — Я хочу в туалет. Вечером на семейном совете главе семейства пришлось объясниться. Начищенная со всем старанием и усердием сковородка намекала, что уйти от разговора не получится. Отдав указание дочери применить скалку в случае побега преступника, мать наехала на отца: — Какого хрена ты нам ничего не сказал?! Ты хоть понимаешь, что подверг нашу дочь опасности? «Это мой шанс. Если я стану якудза, то смогу стать сильнее и получу власть. Я смогу найти человека с нужной мне пространственной причудой». — Отец, я не буду гневаться, как мама. Но у меня есть просьба: объяви меня наследницей клана. — Ты сошла с ума. Ты не готова и тебя не примут, — мать потеряла дар речи. — Я знаю, на что иду. Да и адекватным человеком я себя никогда не считала. Я не отстану. *** — Внучка, я очень скучал по тебе, — донесся голос как-будто издалека. Девушка очнулась в белом пространстве. «Я же вроде засыпала в своей кровати. Неужели меня всё-таки убили те якудза?!». — Нет, ты жива, Настенька. Я мог встретиться с тобой только сейчас через сон. — Дедушка? — Да. — Почему ты ушёл так рано?! Только ты меня и маму любил, — русоволосая прижалась к родственнику, который нежно, но крепко обнял ее в ответ. — Так надо было. Однако я с тобой увиделся не просто так, а чтобы рассказать кое-что важное. У нас немного времени. Ночь пролетит быстро. Во-первых, ты в своем теле. Я поменял местами двух людей. А воспоминания об жизни другой девушки моих рук дело, как и знания японского, чтобы тебе легче было. Во-вторых, тебе нужно исполнить одну миссию. — Какую? — Это ты должна понять сама. И запомни самое главное — я всегда рядом, я всегда присматриваю за тобой. Проснувшись, она первым делом связалась с Деку, чтобы пригласить в гости и сообщить о сне по дороге. День обещал быть хорошим хотя бы в силу того, что небо было голубым и безоблачным. Они по очереди зашли в класс и сели на свои места. — Как всегда во время, — к ней подбежала веселая одноклассница. «И всё же, почему надо мной никто не издевается, я ведь тоже беспричудная? Если Бакуго в курсе, то и другие должны быть. В чем между нами разница? Или они знают о моём отце? Хотя нет, навряд ли. Стоп. Меня этот придурок назвал собачкой, а не беспричудной. Значит он не знает. И дедушка мне почему-то ничего не сказал. Надо всё же отыскать документы, пока родителей не будет дома». День прошёл отвратительно. Ей пришлось встать между блондином и зелёноволосым, чтобы защитить последнего. — Изуку больше достоин звания героя, чем ты. Поэтому завали ебало, — в этот момент немногие заметили, как треснуло стекло. А Кацуки заметил необычное зеленое свечение в глазах защитницы и отступил. Было немного сложно привыкнуть к новой системе образования с клубами, одноместными партами и более строгой дисциплиной. Сегодня она вместе с Изуку должна быть дежурной. Когда все вышли, Настя оставила портфель и вышла в туалет. У неё никогда не было возможности насладиться школьной жизнью, да и здесь вряд ли получится из-за Бакуго и его дружков. -… Спрыгни с крыши, может тебе повезёт в следующей жизни! — они столкнулись прямо в дверном проёме. Парень не ожидал, что она оттолкнёт его снова в класс. В принципе как и последующих действий. — Эй! — Доведение до самоубийства уголовное дело, — Игараси взяла и приподняла стул. Мидория сглотнул. — Ты слабачка без причуды! — А мне и не нужна причуда, чтобы уделать троих отморозков! — прихвостни попятились назад, а главарь еле увернулся от школьного инвентаря. Поняв, что та не шутит, не без ответных оскорблений, хулиганы покинули поле боя. — Изуку кун, ты как? В этот раз он перешёл черту. — Всё… в порядке. Спасибо тебе, — слабо улыбнулся мальчик. — Мне неловко, что ты за меня заступаешься. — Мне несложно заступиться за друга. Так всё же я беспричудная? Надо было у тебя спросить. Девушка засмеялась от своей глупости и пережитого, а за ней и парень. - Ох уж эти современные нравы... *** На следующий день вечером её сердце чуть не остановилось вместе с сердцем друга. Шагая в измотанном состоянии домой и находясь на третьем этаже, девушка решила полюбоваться закатом. Она выронила портфель и её глаза расширились в шоке: вниз падало тело Изуку. Недолго думая, Настя попыталась открыть окно, чтобы схватить его за руку, но, увы, оно было заперто. Мозг перестал соображать. Стекло разбилось. Ветер. Взрыв. Оглушение. Звон в ушах. Объятья с другом и пустота. — Изуку… — Настя, я. Их не начавшийся диалог прервал хрип. Только сейчас оба заметили, что лежат на чём-то мягком. — Каччан?! — Бакуго? — Вы что творите?! — Кацуки разбил себе голову до крови, но адская боль и гул не мешали ему возмущаться. Девушка не знала, как реагировать на происходящее. Вызвали скорую и увезли блондина. Это было за неделю до встречи главного героя с Всемогущим. Кто-то позвал Мидорию на крышу и столкнул. Парень рассказал дважды свою историю: полиции и подруге. — Дурак, я думала ты и впрям… — Игараси впервые заплакала, кое-как справившись с потрясением. — Не делай больше так, будь осторожнее. Изуку ощутил укол вины в сердце, пока обнимал единственного друга. А шайка Бакуго Кацуки утихла на некоторое время. *** С тех пор, как будущий герой встретил Символа мира, они стали мало видеться. Оба готовились к поступлению в ЮЭЙ, пусть и с разными целями. — Я, конечно, всё понимаю, но перетруждайся, — Настя заметила, как Изуку изматывает себя физически даже во время умственной работы. — Так ты лишь навредишь своему телу, а не станешь сильнее. Все твои труды пойдут коту под хвост. — Не волнуйся за меня. Я справлюсь. Да и ты выглядишь ещё более измотанной. Он не ошибся. После случая с Изуку отец отвёз свою дочь в подпольную клинику. — Я надеюсь, ты не собираешься разобрать собственную дочь на органы, — усмехнувшись сказала русоволосая, осторожно осматриваясь: на удивление всё было так же аккуратно, как и в государственной больнице; лишь искоса поглядывающие на опрятных людей потрёпанные подозрительные личности напрягали. — Не неси ерунды. Мы всего лишь проверим снова наличие у тебя причуды. Маме чур ни слова. — Так точно! — она шутливо отдала честь и замолкла. По итогам медосмотра оказалось, что у неё причуда телекинеза. С этих пор Игараси начал более усердно тренировать девушку, чтобы представить её официально другим якудза как наследницу. Но на этом беды школьницы не закончились. *** Уроки текли медленно и скучно, как всегда. Да, она была тихоней всю сознательную жизнь, со второй половины второго класса, но никогда не была отличницей, скорее троичницей, сколько бы не старалась, и ненавидела учиться. «Моё очко чует подвох» — недавно обострившиеся шестое чувство подало сигнал тревоги. Девушка незаметно провела нож под юбкой, благо, предмет гардероба по школьному уставу должен быть чуть ниже колена. За пять минут до окончания урока, внизу прозвучала пара выстрелов. Учитель закрыл дверь на замок и велел ученикам спрятаться под партами и молчать. — Да я их… — Кацуки хотел было выбежать и погеройствовать, подставив одноклассников и себя, но двое его остановили: Настя телекинезом, а Изуку словами. — Каччан, ты не справишься один, нам нужно подождать помощь… — шёпот. — Сдохнуть решил?! Если да, вперёд, останавливать не буду! — громкий агрессивный шёпот. Однако преступники явно кого-то искали, поэтому даже запертая дверь и тишина их не останавливали. На своём пути они оставляли кровь и разрушения. Учитель ничего не успел сказать: пуля прошла на вылет. — Всем сидеть, если не хотите повторить его судьбу! — два человека в ярких рубашках и чёрный пиджаках не в тему. У первого был пистолет, у второго автомат. — О, самая смелая, — противно ухмыльнулся первый, смотря на школьницу, которая встала наперекор всему. Мидория не успел схватить подругу за рукав, а Бакуго перед этим чётко было сказано: «Не смей. А то убью». — Типа того. Вы явно кого-то ищете. Не поделитесь хоть напоследок кем? — холодный пот прошиб тело, стало тяжело дышать от страха. Мышцы лица стали каменными, улыбка далась нелегко, немного нервно. Ком в горле. Сердце стучит о рёбра. — Игараси. Не знаете ли её случайно? — Разумеется. Как себя не знать. Это я, — тот, кто держал пистолет, достал из-под пиджака фото и несколько переводил взгляд то на него, то на живого человека рядом. — И точно! Выходи, за мной. Она не стала перечить. Она вспомнила всю свою жизнь. Осознав однажды настолько та дерьмовая, девушка перестала бояться смерти. Она жила ради мамы. Мама всегда её любила и будет любить. Больше никто к ней не относился по доброму, никому больше не была нужна. Если умрёт, всем будет всё равно, а кто-то порадуется. Бабушка по маминой линии и новая жена биологического отца, например. И в этом мире… Изуку. Он добрый мальчик. У него тоже есть мама, он переживёт. — Это территория клана Игараси. Вы же понимаете, что в случае чего просто так не отделаетесь? — и почему она пыталась сохранить себе жизнь? Ты же хочешь умереть, вот твой шанс. Ах да, инстинкт самосохранения. Должно быть, его проделки. Ну, возможно, ей хотелось перед смертью почувствовать себя героем, лидером целого клана. В конце концов, Игараси Анастасия знала, на что шла.Я отчаянным родился и ничем не дорожу, если голову отрубят, я полено привяжу. Русские не сдаются
Эти слова просто всплыли в её голове и заставили улыбнуться внутри, прогоняя тоску. «Ха, точно. Как я могла забыть, что я русская. Мы всегда даже в самых тяжёлых ситуациях совершали невозможное». — Пф. Мы ведь не с пустыми руками. Мы с гостинцами. А заложники — подушка безопасности от героев. Даже Всемогущий не будет лезть на рожон. — Ха, и то верно, — вокруг школы стояли полицейские машины и парочка героев. Мужской низкий голос спрашивал об условиях, на которых террористы отпустят заложников, но те игнорировали. Полиция не могла исполнить их условия. Им нужно было выманить главного босса. Вскоре показался и символ мира. Герой заметил её. — У вас есть громкоговоритель? Не бойтесь, мне нет смысла что-то передавать героям. Мои одноклассники ведь тоже в заложниках. — Нет, но есть человек с причудой. Интересно, все Игараси такие сумасшедшие? Мы прекрасно осведомлены о тебе, поэтому держим на мушке твоего лучшего друга, как его там… Впрочем, неважно. Просто посиди смирно, пока не придёт твой папочка. — Кто знает. Я не буду убегать. Ну и ладно, сама справлюсь. Эй, Всемогущий!!! Убирайтесь отсюда!!! Это мой бой!!! — этим криком девушка чуть не порвала себе связки. Судя по выражению лица адресата, тот всё-таки услышал послание. Затем она активировала свою причуду. — Тут много лишних людей. Видите ли, я не могу позволить своему отцу светиться здесь. — Ты беспричудная. Ты ничего не можешь… — главарь замолчал, увидев зелёный свет, обволакивающий тело школьницы. «Если я активирую способность на полную мощь, то смогу и обезоружить всех бандитов в школе. Только бы никто посторонний не вмешался». — Ваша информация устарела. — Н-но как?! Нет, ты не посмеешь! Твой друг… — Настя тян!!! — зелёноволосый мальчик высунулся из окна. «Ну, что ж, видимо, мне упростили задачу». — Что?! — пока они разговаривали, герои освободили заложников. За полицией стояли черные машины и вооружённые люди отца, которые малость опоздали. Куски земли стали подниматься вверх и падать на людей, когда Всемогущий мигом разобрался с якудза. — Я же говорила не вмешиваться. Это мои проблемы. — О чём ты говоришь?! Если бы они не захватили школу, то я бы согласился с тобой. А так… «Он наверняка расстроен. Как Символ мира он не успел, позволил людям умереть» — Настя взяла его за руку и посмотрела в глаза: — Вы ни в чём не виноваты. Вы не можете спасти всех. — Настя!!! — Мидория чуть не повалил наземь подругу. — Я тоже рада, что всё обошлось, но ты меня задушишь. — Ой, прости. Ты в порядке? — Честно, не очень. По правде говоря, я сильно испугалась. Однако если бы я не пошла с ними, они убили бы больше. — Я прошу прощения, это вы — Игараси Анастасия? — к ним подошёл молодой сотрудник полиции. — Да. — Прошу за мной. Вам нужно дать показания. — Извините, я всё понимаю, но девочка очень устала, не могли бы вы немного отложить дело? Я лично с ней поговорю, — вступился за неё Всемогущий. — Н-но по протоколу… — Мы прибудем через полчаса в участок. — Хорошо. Я передам начальнику. *** Девушка не вмешивалась в приключения друга. Она знала, что он справится и без неё. Даже отказалась от спортивного фестиваля и спокойно подбадривала Мидорию. (Визжать и кричать было не в её стиле). И ещё она не могла отказать себе в садистском удовольствии понаблюдать за истерикой Бакуго и сценой его награждения в цепях. Прозвище "Злая собака" за ним закрепилось окончательно и бесповоротно. Русоволосая возглавила отряд якудза и начала поиски нужной причуды — это случилось после поступления в UA. За год учёбы в академии её заинтересовал лишь один человек — Убийца героев, или Чизоме Акагуро. По неким источникам раньше каравший преступников и имевший прозвище «Стендаль». Когда-то учился на героя, но бросил учёбу, после смерти родителей исчез. Способность: с помощью крови, которую он пробует, заставляет замереть противника. Всё это итак было ей известно, наследницу больше интересовал «послужной список». — Зачем тебе информация о нём? — Игараси просматривала документы, где имелись и бесполезные данные вроде возраста, пола, роста, веса. — Праздное любопытство. Она уважала его. Только зря тогда сказала это вслух… «Меня впервые вызывают к директору» — школьница усмехнулась и просто повторила то, что сказала ранее. — Я уважаю его как воина. Разве это плохо? Именно за то, что он твёрдо придерживался пути, даже находясь при смерти, за ним следуют. Если бы у меня не было стержня внутри и цели, я бы тоже пошла за ним. — А какая твоя цель? — спросил Аизава. — Это секрет. Но, поспешу заверить, ничего криминального. Я могу идти, директор? — Конечно, — Незу был как всегда невозмутим. Когда ученица ушла, совещание продолжилось. — Что вы думаете о ней? — У неё средняя успеваемость. Почти ни с кем в классе не общается, только по делу, ничем не выделяется и часто без толку ходит по коридорам. Самым подозрительным считается позднее пробуждение причуды, на мой взгляд, — высказался Хираи Ямато, классный руководитель. 1 D — Хм. Она ведь дочь якудза? Игараси — древний клан, как и «Восемь заветов смерти», — сказала Полночь. — Да, но связи между ними не обнаружено. Они не вызывают подозрений. Даже если что-то и проворачивают за спиной полиции, уличить их будет сложнее, — прокомментировал Сотриголова. — А как же тот инцидент с нападением на школу? Разве это не доказывает обратное? Зачем им понадобился Игараси? — предположил Влад. — Как раз нападавшая группировка уличена во многих преступлениях. По словам Игараси, они связывались с ними до инцидента. В любом случае, это уже другой разговор. Лично я считаю, что стоит продолжать наблюдать за девочкой, — закончил директор, смотря на Стрелка. — Хорошо. *** До ареста Пятна и разговора с Незу Выследить Убийцу героев было не так сложно со связями семьи. Сложнее было избежать слежки со стороны академии: «Я поступила сюда ради поднятия статуса, но блин… Видимо, это всё же было ошибкой. Как будто на мне одной свет клином сошёлся. В любом случае надо постараться не доставить проблем отцу». Девушка застала сцену убийства очередного безымянного героя. Пятно уже хотел нанести решающий удар, как его клинок засветился и тело будто заключили в невидимые цепи. Он оглянулся и к своему изумлению увидел девчушку лет пятнадцати в чёрной маске и деловом костюме. — Остановись. — Девочка, тебя не учили не бродить по ночам в одиночку и не общаться с незнакомцами? — ухмыльнулся убийца, всё же разворачиваясь к ней полностью от бессознательной жертвы. — Учили. Но я сумасшедшая, мне можно. Кстати, фамилия Игараси вам о чём-нибудь говорит? — девушка деактивировала причуду. Мужчина задумался и напрягся: проблемы с якудза ему явно не нужны. — Допустим. И что понадобилось от меня таким известным личностям? — Клану ничего. Это моя личная прихоть, не переживайте. Я просто решила поговорить. Сейчас у вас мало поклонников, но ваша идеология завоёвывает людей. Довольно интересно увидеть человека, который вроде бы злодей, а вроде бы герой. — Большинство героев прогнили. — У меня на родине другое понятие «героя». Ваша система пришла из фантазий Америки, в которой отсутствовали настоящие герои, поэтому они создавались искусственно через комиксы. Хотя с другой стороны это был зов времени. Люди нашли быстрое и простое, на их взгляд, решение. Создать тех, кто спасёт их от зла — героев. Однако я не согласна с этим решением. Полиция и военные могли бы справиться и так. Совершенно нелогично. Зачем создавать новую систему, если можно просто усовершенствовать старую? Люди воистину глупы, вам так не кажется? — Хм, — мужчина отчасти был согласен с рассуждением, но всё же не понимал. — Ты пришла сюда, чтобы выговориться? Если да, то ты пришла не по адресу. Иди домой. — Ну, почему бы не поговорить с умным человеком? Да и разве вы не согласны со мной? — Отчасти. Но… — Я уважаю вас, хоть и не одобряю вашего пути. Он малоэффективен, и принесёт лишь беды и вам, и обществу — это то, что я хочу сказать. Простите, что перебила. Навряд ли кроме вас меня кто-то понял, даже лучший друг, с которым вы ещё столкнётесь. В любом случае, ваши действия приводят к тому, что злодеи активизируются, а численность героев уменьшается. — Это уже их проблемы. Моё дело — вершить правосудие. Ты пришла, чтобы отговорить? — Нет. Это бесполезно. Всё равно оба останемся при своём и спорить не имеет смысла. Прощайте, не буду мешать, — Пятно молча провожал взглядом удаляющуюся фигуру во тьму. Позже он вспомнит о ней, проиграв трём ученикам на стажировке. *** Если раньше по академии ходили слухи о том, кто убивает героев ради непонятной справедливости, вызывая напряжение и лёгкий страх, то после его ареста и видео, страх стал ощутимее, в стенах школы об этом трубили на каждом шагу, чуть ли не каждый второй пересматривал видео. И одноклассники шарахались от своей русской одноклассницы, как от чумной. «Меня окружают слабаки и трусы» — думала девушка, презрительно оглядывая свой класс и не только, ибо слухи распространялись быстро. Наблюдая со строны на них, как на копашившихся муравьёв, ей хотелось залиться злорадным смехом, свойственном директору. Да, кстати о нём. Незу всегда интересовали странные личности с отличным от большинства типом мышления, к которым и относилась ученица. Упоминаемая личность прямо сейчас разговаривала с Изуку и его друзьями после столовой (их недавно выписали), избегая Кацуки. Блондин прямо задницей чуял, что-то не так. Эта не их бывшая подруга, и зелёноволосый не мог это не заметить. И судя по их общению парень знал больше. К тому же ещё явно влипла в неприятности. Слухи о ней ходили наравне со слухами об убийце героев. — Эй, чудачка, отойдём, — решив докопаться до истины, ходячая бомба приблизилась к компании. Сама компания в восторге не была. Наученный горьким опытом, просто засунул руки в карман. — Что такое, Каччан? — Ого, у меня новое прозвище. — Игараси Анастасия, просим подойти в кабинет директора после уроков, — прозвучало объявление на всю академию. — Скажу сразу: я ничего не делала, — сказала девушка, когда все четверо — Изуку, Очако, Иида и Кацуки — уставились на неё, требуя ответа. — Господи, я всего лишь сказала, что уважаю Пятно как воина, а на меня смотрят, как будто я кого-то убила. Что с ними со всеми такое? Я не понимаю. О времена... Ладно, ты там вроде поговорить хотел? Пошли, пока перемена не закончилась. У нас ещё 5 минут. Бакуго долго ждать себя не заставил и как только они остались наедине, задал интересующий вопрос: — Кто ты? — Ну это философский вопрос. Но что конкретно ты имеешь в виду? Я Настя, твоя бывшая подруга детства и ученица ЮЭЙ. — Не прикидывайся! — зарычал парень, ставя вытянутые руки по бокам от русоволосой. От неожиданности та вздрогнула. — Кто. Ты. Такая. — Хм. В принципе я могу тебе сказать с условием, что ты будешь держать язык за зубами. И это разговор не на пять минут и не для лишних ушей. Нам нужно договориться о месте встречи. И да, Изуку тоже с собой возьмём. — А причём тут тупой Деку?! — А ты что, ревнуешь? Так надо. Она точно не та, за которую себя выдаёт. Их подруга никогда так дерзко и остроумно не отвечала. От её словечек сводило зубы и за хитрую улыбку хотелось убить. *** -… Вот и всё. Теперь ты доволен? — подытожила девушка, попивая коктейль. Все трое сидели в Макдональдсе, где было очень шумно и всем было на них плевать. — Ты ещё не всё рассказала. Куда ты влипла? — Это уже тебя не касается. Даже Изуку куну я не могу пока всего поведать. Да и с чего такая забота? Игнорировать друг друга — единственный способ избежать ссор. — Каччан прав. Ты можешь нам доверять. — Это секрет. И я не нахожусь в опасности. Кстати, — пассивное состояние мигом исчезло, она наклонилась вперёд, отставляя в сторону пустой стаканчик, — помните, меня вызвали к директору? — Как будто меня это интересует. — Твои недавние действия говорят об обратном. У тебя что, раздвоение личности или ПМС? — Чё ты там вякнула?! — Каччан, успокойся! Люди смотрят! — Мидория отчаянно пытался удержать Бакуго, у которого уже сверкали ладони. На шум стали оборачиваться. — Настя чан, зачем ты его провоцируешь? — Тц. — Ну так вот, - как только всё устаканилось, продолжила мысль: - Теперь я на спец программе: "Стратегии и практика коммуникации". Круто же! - Ого! Здорово, Настя чан! Поздравляю! - Спасибо. Он сказал, что его интересует странные личности. - Сумасшедшая. - Для меня это комплимент. В общем, ты получил, что хотел. Можешь валить на все четыре стороны. - Не приказывай мне! Я уйду, когда захочу! - О Господи, за что мне это? - Сдохни! - Только после тебя, придурок! Я вежливая чересчур! - огрызнулась девушка, эмоционально вымотанная. - Пошли выйдем! - Давай! Расскажешь потом, как земля на вкус! - Ребята, успокойтесь! Драки вне академии запрещены! То есть спарринги... - Злобная дворняга! - Сука! *** - Настя чан, подожди, - Мидория еле поспевал за быстро шагающей подругой. Она была выше, следовательно, шире шаг, из-за чего ему приходилось бежать. - Я не буду с ним мириться! Мы с ним даже близко не друзья! - наконец соизволила остановиться Игараси. - Но вы же не можете враждовать вечно. - Убью его когда-нибудь! Если ты не забыл, он желал тебе убиться нафиг! Как ты можешь его другом до сих пор?! - было сказано громким шёпотом. - Я просто и дальше буду игнорировать эту тварь и дело с концом. Я знаю, что все люди - твари божьи, но нет, он просто! Как мои родственники! Агрх! Я хочу побыть одна, прости. Она была раздражена на злую собаку, Деку и себя. Русоволосая в душе не представляла, как можно быть таким наивным и добрым, однако не сомневалась, что это со временем пройдёт из-за нелёгкого пути героя. И почему это она должна мириться? Они просто перекинулись парой колких фраз как обычно, вот и всё. Да, прямо на виду у всего класса 1 Б и проходящих мимо. В спорах она обычно сохраняла ледяное спокойствие, но оскорбление в адрес родителей вызвало желание убивать. Что он пристал? В конце концов, у неё ещё куча дел, и времени на злую собаку(в телефоне он записан именно так) нет. - Что-то случилось, Игараси кун? - Незу спокойно пил чай, наблюдая, как подопечная выполняет задания, летая в облаках. - Ничего же страшного не будет, если я слу-уча-айно убью одну псину? - ответила со стеклянной, приклеенной, жуткой улыбкой девушка. - Я не потерплю кровавого месива в академии. - Боже, и куда делось моё хладнокровие? Я же опускаюсь на его уровень. - Рад, что ты сама это понимаешь. И не смотри на меня так, я знаю всё обо всех, камеры повсюду. - Вы оправдываете мои ожидания, - в этот раз со спокойной улыбкой сказала она. - Как продвигается проект? Есть вопросы? - Нет. Но я пришла к шокирующему выводу: в развязывании самой страшной войны в истории человечества отчасти виноваты англоговорящие. Хотя я и до этого подозревала. У вас точно не будет проблем, когда я выступлю с докладом? - Я возьму на себя ответственность, тебе не о чем волноваться. В конце концов, работа героев - защищать мир. А чтобы защищать мир... - ... надо отстаивать правду. - В точку! Кстати, будешь чай? Девушка занималась у него неделю, и ей нравились занятия. Она понимала, что одна из причин - слежка за ней. А вот другие... Может, это из-за её философии по поводу круговорота зла и добра в мире? Ведь из тьмы рождается свет. Или из-за фразы, что все независимые на кладбище? Мы все зависимы от воздуха и еды. Да, уроки литературы всегда наталкивали на странные мысли. - Страшного вы человека растите, директор, - пошутила Настя. - Ты мне льстишь. И до меня тебе пока что далеко. Злодейский смех раздался по всему кабинету, распугивая людей снаружи. Аизава и Ямада сразу передумали заходить. О времена, о нравы! Сколько бы ни прошло времени, фраза всегда будет актуальной, потому что мир был, есть и будет безумным. Раз уж пошла такая пляска, я буду веселиться по полной и вы не забудете меня! Появились вещи, за которые она полюбила другую вселенную, не менее страшную и странную.