***
Я не особо обращал внимание на других учеников класса. Никого из знакомых мне лиц я здесь не обнаружил. Просто продолжал учиться и впитывать знания. День за днём пролетали незаметно. Днём я трудился в классе, изучая бытие шинигами, Кидо и техники меча, ночью выходил из общежития на охоту. Так как я стал учеником, убивать разбойников в трущобах теперь было затруднительно, поэтому я охотился на животных. В лесах вокруг города было много волков, лис, встречались даже медведи. Так пролетело несколько месяцев. Асаучи за это время нам так и не выдали. Была лишь теория взаимодействия с клинком. Как говорят другие ученики, духовный меч можно получить лишь на втором году обучения после сдачи проходного экзамена. К слову, благородные получают асаучи чуть ли не сразу после рождения. Это стимулирует рост духовной силы и ускоряет зарождение занпакто. Однако экзамен можно сдать раньше, если ты уверен в своих силах. — Возьми один, что откликнется в твоей душе, — сказал наставник, когда я вошёл в зал, где хранились асаучи. Я выполнил все нормативы и сегодня сдал завершающий экзамен. Мне разрешили получить асаучи и перейти в класс выше. Начиная с этого класса будут проходить практические занятия в Кидо и охота на слабых пустых в нижнем мире. То есть, уже совсем скоро я смогу попасть в мир людей. Я шёл по залу, но ни один из клинков не отзывался мне. Зал был огромен. Казалось, здесь были тысячи асаучи. Я шёл вдоль стоек с мечами, осматривая каждый. Некоторые брал в руки, но не получал должного отклика. Здесь как в волшебными палочками. Не шинигами выбирает асаучи — асаучи выбирает шинигами. Взял один — глухо. Другой — так же. Я бродил по залу кругами пока не услышал знакомое звучание. Вызывающее ностальгию, но одновременно чуждую. Я не мог припомнить где слышал его. Однако оно было точно мне знакомо. Это звучание тут же исчезло стоило пройти мне дальше. Я сделал шаг назад и звучание снова появилось. Ещё шаг назад и оно стало громче. Ещё шаг — всё исчезло. Я сделал шаг вперёд и повернулся к клинку. Он звал меня. Я тут же взял его в руку и… Ничего не произошло. Только система выдала сообщение.Внимание! Получен предмет! Асаучи — основа духовного меча. Ранг — редкий. Эффекты: масштабируемый, растущий. Процесс преобразования в Занпакто: 0,000% Вы можете вливать больше духовной энергии в асаучи, тем самым ускорив процесс преобразования.
Отлично. Ещё и ждать придётся. Благо хоть есть возможность ускорить этот процесс. Но если перестараюсь — вызову кучу вопросов. Поэтому буду сокращать, но понемногу. Узнаю сколько в среднем времени это занимает, а там — посмотрим.***
Как оказалось, уникальную для себя форму асаучи принимает на двадцати процентах. Для шинигами это занимает два года в среднем. Есть гении, которые справляются за несколько месяцев, есть и бесталантные, обречённые на вечную службу в патруле, которым и десяти лет мало. Их асаучи долгое время выглядит как обычная катана с самой стандартной рукоятью, гардой и ножнами. Я достиг двадцати процентов за семь месяцев. Решил не слишком выделяться и за это время больше сосредоточился на техниках шинигами — Кидо и мгновенной поступи. Изменившийся клинок стал длиннее, обрёл золотую гарду с изображением дракона и тёмно-синее лезвие с десятью золотыми царапинами. Ножны чёрные с золотой кисточкой на конце. Видимо на вид клинка повлияла душа Дова. Шикай ещё мне не доступен. Обычно, лишь треть из всех студентов академии пробуждают шикай на момент окончания учёбы. Остальные же вступают рядовыми служащими в Готей 13 без шикая. Могут пройти года, десятилетия прежде чем рядовой шинигами получит шикай. Сегодня я сдаю выпускной экзамен. Вместе со мной ещё около двадцати студентов. Ради этого дела мы сейчас собрались во внутреннем дворе академии и дожидаемся куратора. Нас должны отправить под его руководством в мир людей на охоту за пустыми. Среди толпы безликих молодых шинигами я заметил светлую макушку. Она быстро пробивалась через студентов и выбежала ко мне. — Наруто! — воскликнула девчушка. За прошедшее время она заметно похорошела. Вытянулась, кожа посветлела, волосы стали длиннее и шелковистей. Хорошая еда и уход за собой меняют человека. Да, Наруто. Я решил взять именно это имя. Не было желания придумывать что-то новое, а Мартин или Морти слишком необычно для обычного бродяги из трущоб. — Нашла! — схватив меня за руки, скалаза Рангику. — Ты мне даже ничего не сказал! Почему?! — Правда? — притворившись, что забыл, спросил я. — Я думал, что уже говорил… — Не правда! Мы ведь обещали всегда быть вместе! А теперь ты выпускаешься раньше меня! — ударив кулаком меня в грудь, обиженно проговорила девочка. — Так я могу и не выпуститься сегодня, — с улыбкой ответил я. — Ты и не выпуститься?! Не смеши! — возмутилась Рангику. — Но не думай, что я отстану! Обернуться не успеешь, как я тоже стану полноправным шинигами, пробужу Шикай и стану офицером раньше тебя! — Хорошо, хорошо, — положив руку на голову молодой шинигами, сказал я. — Не принимай меня за ребёнка! — скинув руку с головы, воскликнула девочка. — Ну всё, всё, успокоились, — вдруг прозвучал мягкий мужской голос. Я обернулся и увидел высокого мужчину крепкого, но жилистого телосложения. У него были короткие чёрные волосы и небольшая небрежная бородка. Он улыбнулся и положил левую руку на пояс. — Меня зовут Шиба Иссин. Я — лейтенант десятого отряда. Сегодня, малышня, я буду вашим инструктором. Иссин? Неожиданно. Он ещё даже не стал капитаном, насколько же далеко в хронологии от основных событий манги меня закинуло? — Сейчас я открою сенкаймон, лишних попрошу удалиться, — сказал Иссин, глянув на Рангику. — Тц, я обязательно догоню тебя! — язвительно воскликнула Рангику, скорчила рожицу и убежала. — Так, проведём перекличку и можно выдвигаться. Где там был список…***
Пройдя через врата, мы оказались в мире людей, на крыше одной из высоток. Не знаю точно, какой это город, но он был огромен. Словно оказался в одной из открыток с изображениями США до военных годов. Имею ввиду Вторую Мировую. Тысячи огней ночного мегаполиса, звуки машин, голоса людей — жизнь кипела вокруг, несмотря на то, что солнце давно скрылось за горизонтом. Когда все собрались, Иссин ещё раз провёл перекличку и устало вздохнул. — И почему именно я должен этим заниматься… — протянул он. — Ладно, давайте покончим с этим побыстрее. Разделитесь на группы по три человека и патрулируйте город. В подобных мегаполисах частенько появляются пустые. Ничего страшного, но в случае чего используйте Кидо для подачи сигнала тревоги. Я буду находиться здесь и следить за вами. Все быстро разделились на группы. Однако я остался один. Во время учёбы я ни с кем не общался, так как не видел в этом смысла. Они всего лишь дети и заводить связи с непонятно кем — лишняя морока. — О, как. Ты тот самый подающий надежды малец, — хлопнув меня по плечу, сказал Иссин. — Видимо поэтому ты оказался один. Обычно всегда ученики делятся на команды по три. Что же делать… Иди четвёртым в эту группу. — Может, не надо, Иссин-сама, — протянул один из парней группы, куда меня хотели приставить. — Он же псих! — Эй, эй, тихо. Не знаю, что между вами произошло, но это ради вашей же безопасности. Слишком опасно оставаться одному. — Я могу пойти и один. Лейтенант Шиба, у меня лучшие оценки по всем дисциплинам — знаю, что нужно делать. Да и в мир людей мы спускаемся не в первый раз. Замечу опасного пустого — подам сигнал, — сказал я. — И всё-таки… — вздохнул Ишшин. — Вижу, что ты настроен серьёзно. Хорошо, но я буду пристально следить за тобой. Чуть что — сразу подавай сигнал и я подоспею на помощь. Не хватало ещё огрести проблем за потерю студента…