Давай встретимся во взрослой жизни?

G
Завершён
4
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
3 страницы, 1 296 слов, 1 часть
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
4 Нравится Отзывы 3 В сборник

* * *

Настройки
Первое сентября. Ненавистный день. Впереди маячила новая школа, новые одноклассники. Опять стоять перед совершенно незнакомыми детьми и стесняться выдавить из себя хоть слово. Потому что они все так близко. -Мама, ты уверена, что это хорошая идея, отдавать меня в школу? - рыжий мальчишка, лет десяти, одетый в синюю школьную форму стоит возле матери, прихорашивающейся возле зеркала. -Если бы я хотела, то оставила бы тебя без образования. Ты должен быть мне благодарен! А ты... - она прищурила золотистые миндалевидные глаза, ты... Ты безнадежен! Ты доставляешь мне одни страдания! За что мне бог послал такого сына? Мать не доедает, не допивает, день и ночь корячится на арене, а все из - за того, что ты появился на свет десять лет назад! Хотела бы я увидеть твоего папашку! -Мама, прошу тебя, не начинай! - мальчик нервничает, хватает портфель и выскакивает во двор передвижного цирка. -Что там, малыш? Кто тебя обидел - спрашивает Белла. Лилипутка - акробатка, она выглядит как ребёнок, но её лицо, когда без грима, похоже на печеное яблочко. - Мари что ли опять бухнула и лютует? -Эммм... Мне в школу надо. В новую. И класс новый. Сколько у нас выступлений в этом городе, Белла? Маленькая женщина загибает пальцы, считает по костяшкам : -Всего где - то 16. Если распорядителю ничего а голову не стукнет. Распорядитель, он же директор, он же "Карабас - Барабас", как называла его мать. Мари Моро была чуть ли не единственная в труппе, кто его не боялся. Она всегда говорила все, что думала, особенно когда выпивала. А выпивала она частенько. - Значит где-то на два месяца хочет меня в школу засунуть. В новую. Эх... -Хисо? Ты где пропал?! Я отведу тебя в новую школу, а обратно придёшь сам! И не забудь про репетицию. Да лучше бы 10 репетиций и 20 выступлений, чем это все. Мальчик закатил глаза. -Удачи! - пожелала Белла и сунула мальчику конфетку. -Спасибо, Белла, ты всегда добра ко мне. -Ну - ну, выше нос! Ты же не на эшафот собрался! Мари и без того высокая, на каблуках, вышагивала впереди, сын плелся сзади, как будто его портфель весил тяжелее пудовой гири. -Мы так опоздаем. Поторопись! У меня ещё свидание ! Ах вот оно что. Он ей не нужен. У неё свидание . Школа располагалась в четырёх кварталах ходьбы, довольно далеко. Но дорога не могла длиться вечно. Линейка уже прошла. Ученики сидели в классе. -Постой здесь - мать оставила сына в коридоре, сама зашла, что - то шепнула учителю. Этого мальчик видеть не мог, но отлично знал что она обычно делает. Через несколько минут вышла. Следом вышел учитель, седой старик. -Пойдём, солнышко, я представлю тебя классу. Одно и то же по нескольку раз в год. Мальчишка вздохнул, но сжимая портфель пошёл следом. -Ребята, это наш новый ученик, Хисока Моро. Он из семьи артистов. Его мама знаменитая акробатка на качелях, Мари Моро. А сам Хисока тоже выступает и путешествует по разным городам. Кто согласен разделить парту с новеньким? Хисока закрыл глаза. Вот бы никого не видеть сейчас, но его потянули за рукав. Пришлось открыть глаза. Рядом стоял мальчик со стрижкой каре. Он вышел с первой парты. У него были невероятно большие глаза и бледная кожа. Небось отличник... - подумал рыжик. -Я Иллуми Золдик. Садись со мной. Первая парта у окна. -Прям напротив учительского стола? -Да. А что такого? Хисока закатил глаза. Но сел. Он вполуха слушал учителя, в основном наблюдал за новыми одноклассниками. На перемене ребята обступили его: -А ты и вправду артист? -А на сколько ты к нам? -А можешь взять у своей мамы автограф для моего папы? Бесчисленное количество вопросов, сыпавшееся на него в каждой новой школе. -Почему ты такой грустный? У тебя дома неприятности? - спросил сосед по парте -Я есть хочу... С утра полуголодный. -Я тоже чего - нибудь съел бы... Сходил бы в с столовку и притащил чего - нибудь, но у меня отец забрал карточку из - за четвёрки. Я отличник, но нечаянно четвёрку получил... - Иллуми опустил свои невероятные глаза. -У меня есть идея! - заявил Хисока, забравшись на подоконник, как только учитель покинул класс: -вы мне кидаете монетки, а я покажу вам несколько фокусов. Фокусам он научился у старика - факира. Так расстарался, даже разбудил змею, дремавшую в живом уголке, в конце класса, заставив её танцевать под губную гармошку, которую всегда таскал в кармане. После уроков они купили пирожков и одно яблоко на двоих. Для пикника выбрали место в школьном саду. Старшеклассники сюда не заходили, а старые шины служили неплохими сидениями. -Мы делим яблоко на две части, а ты делаешь домашку и даёшь списать. А хочешь, я проведу тебя посмотреть, как дрессировщик кладёт голову льву в пасть? - Хисока хитро прищурился. -Идёт. Только я не смогу с тобой пойти. Мне дома надо маме с младшими помогать у нас многодетная семья. Мама не справляется, папа на работе, а дед пытается помочь, но не всегда получается. Жаль, что нельзя пригласить тебя домой. У нас злая собака и... Ну мама нервничает, когда кто - то приходит. Для рыжего мальчика это был какой - то другой мир. Он не знал своего отца. Для него миром была мать, но он в ней разочаровывался, когда она закатывала истерики, убегал на свидания, или жестко наказывала сына. Нередко била за дело и без дела, под настроение. Они решили дружить так, чтоб никто не догадался об их дружбе. Основали тайное общество на двоих и обязательно после уроков шли в школьный сад. Там прыгали по шинам, писали домашку, проверяли друг другу секреты. Исключение составляли только дождливые дни. В такие дни мальчишки тенями проскальзывали на задворки шапито. Если ходить очень тихо, не попадаться на глаза Мари, то можно было увидеть, как дрессировщик кладёт свою голову льву в пасть, факир жонглирует огнями, а змеи танцуют под дудочку. Обычно артисты бывали заняты сами собой на репетициях, поэтому до ребят им дела не было. Как - то рыжик провел друга в свою с мамой маленькую комнату: вся в огоньках и гирляндах, из мебели трюмо с выдвижными ящиками и табурет, две кровати. На стенах старые афиши. Но самое главное, что эта комната была в фургончике на колёсах. Золдик никогда ничего подобного не видел. На последнем представлении он стоял в первом ряду. Как - то дед сказал, что у таких, как он, не должно быть друзей. И он в принципе соглашался с этим, специально с головой уходил в учёбу, чтоб не было времени на всякие глупые мысли. Но с появлением в их классе мальчика огненной шевелюрой и странным французским акцентом, стеснительно сжимавшего в руках ранец, ему стало вдруг интересно. Учитель говорит, что он артист, их новый одноклассник. Но как? Он боится своих ровесников, детей. Как же он выступает на сцене? И ему захотелось узнать о нем побольше. Так и родилась их дружба. Два месяца пролетели быстро. В последний вечер перед отъездом мальчики развели прощальный костёр. Они сидели и грелись, глядя на танцующее пламя. -Что дальше будешь делать? - прищурился Хисока -Учиться. А ты? -Поеду в другой город... Жалко, что ты не такой, как я. Мы могли бы обьездить весь мир, но моя мама не разрешила бы... -А я буду тебя ждать. Давай встретимся во взрослой жизни? -Если повезёт. А как мы узнаем друг друга? -Вот. Держи. Я рассказал деду, что у меня есть друг. -Дед не ругал тебя? -Немного. Он сказал, что у него в молодости тоже был когда - то друг, но потом тот зазнался... Ну в общем грустная история. Кусочки этого кулона, если их сложить, образуют иероглиф "дружба". Вот так мы и узнаем друг друга. Согласен? -Да. Но пока придётся носить в кармане, а то мама уши надерет. Она мне тоже друзей не разрешает... -А я свой надену. Я уверен, мы ещё встретимся. Ты мне пиши - он протянул сложенный в виде журавлика листок - оригами. Здесь мой адрес. Ночью цирк уехал. Мари не было рядом, поэтому можно было бы быть полностью счастливым, если бы не грусть расставания с другом. Потом будут ещё другие города и школы, но он так и будет сидеть один на задней парте. Он научится держаться в любом коллективе так же легко, как и на публике, но будет писать письма и ждать встречи. Рыжий мальчик знает, они обязательно должны встретиться.
4 Нравится Отзывы 3 В сборник
Возможность оставлять отзывы отключена автором